Текущее время: 19 мар 2024, 12:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
 Упражнение на 22-27 сентября 2009 года 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
Первое упражнение - пытаться не жестикулировать во время разговора. Наблюдать моменты возникновения жестикуляции, почесывания, трогания лица и т.п.
Пытать увязать их механическими реакциями на ситуацию. Видеть проявления двигательного центра.

Второе упражнение на речь. Не говорить слово "ЕСЛИ"

Все наблюдения и вопросы можете писать прямо здесь.


22 сен 2009, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
стараюсь наблюдать себя, но постоянно забываю делать это. буквально так: две минуты наблюдаю, затем проваливаюсь в какое-то деяние на полчаса, потом каким-то образом вспоминаю и опять минуту наблюдаю себя.

это в лучшем случае. в худшем - могу на пару дней забыть наблюдать себя :)

неужели так можно научиться наблюдать себя в каждый момент?


23 сен 2009, 19:18
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
вы очень точно описали типичный случай, который можем наблюдать все мы. Оптимизм внушает только то, что эти усилия накапливаются. Так что главное быть постоянным - вода камень точит.

Ниже из Успенского Четвертый путь




В. Является ли самовоспоминание начальным процессом в настоящей системе?

О. Оно является центром начального процесса, и оно должно продолжаться, должно входить во все. Сначала это звучит невероятно, ибо вы можете пытаться вспомнить себя, а затем вы находите, что в течение продолжительных периодов времени это не приходит вам на ум; тогда вы опять начинаете вспоминать об этом. Но усилия такого рода никогда не теряются; кое-что накапливается, и, в определенный момент, когда в обычном состоянии вы были бы полностью отождествлены и погружены в вещи, вы находите, что можете стоять в стороне и контролировать себя. Вы никогда не знаете, когда это будет или как это придет. Вы должны делать только то, что можете - наблюдать себя, изучать и, главным образом, пытаться вспомнить себя; затем в какой-то момент вы увидите результаты.


23 сен 2009, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
постоянно наблюдаю, как, в случае возникновения эмоций, эмоциональный центр их почему-то не выражает, а двигательный берет на себя эту функцию и выражает эмоции покручиванием прядей волос, почесываниями, притопываниями, покусываниями губ и другими бессмысленными движениями. получается, что я не умею выражать возникающие эмоции. а как их выражать с помощью эмоционального центра, а не двигательного? как поставить все на место?


12 окт 2009, 17:13
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
На начальных этапах мы можем это только наблюдать. Причем наблюдать в основном двигательный центр, т.к. он самый легкий для наблюдения. Упражнения предназначены как раз для того, чтобы при их выполнении возникало трение и при его преодолении нам легче наблюдать свои центры.

Также основной практикой работы с эмоциональным центром является невыражение отрицательных эмоций. Это основное, что мы можем делать сначала.

Таким образом, постепенно, все ставится на место :)

Удачи!


13 окт 2009, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
что значит "трение"? я не очень понял этот ответ


15 окт 2009, 20:38
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
Попробую подробнее - трение это когда через силу что-то делаешь. Например решаем держать ноги под столом прямо, а во время еды хочется их по другому поставить.

Это желание поставить по другому наталкивается на решение держать их прямо.

Возникает трение. Так как мы удерживаем цель - самовоспоминание, то это трение помогает помнить себя во время еды.


16 окт 2009, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
28 января 2013 - 03 февраля 2013


25 янв 2013, 04:50
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 16:49
Сообщения: 6
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
начнем с начала? viewtopic.php?f=23&t=1911
на форуме темы по алфавиту


27 янв 2013, 20:51
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
Вот это может заменит все упражнения.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


28 янв 2013, 00:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
xoffox писал(а):
Вот это может заменит все упражнения.

это может заменить, если пользователь авторизован. мне не заменит. используем то, к чему есть доступ


28 янв 2013, 04:27
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
Irinka писал(а):
начнем с начала? viewtopic.php?f=23&t=1911
на форуме темы по алфавиту

Иринка, просто не с кем было поговорить, но это уже пройдено мной...
хотите сначала, давайте сначала, тогда Вы ведите, отслеживайте даты, ок?
кто-нибудь еще присоединиться, чтобы недели через три снова сначала не начинать? или мы вдвоем?


28 янв 2013, 04:29
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
алфавит начинается с 24 июля:)


28 янв 2013, 06:10
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
Начните лучше с того, чтобы просыпаясь после ночного сна, вспомнить себя. Это сложное упражнение, но очень полезное.
А еще найдите себе будильник. То действие которое вы в день делаете много раз, и установите его как якорь на вспоминание себя. Этого вам будет достаточно не на одну неделю.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


28 янв 2013, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
Олег писал(а):
...чтобы просыпаясь после ночного сна, вспомнить себя....


"...обязательно нужно, чтобы каждый день при восходе солнца, наблюдая отражение его великолепия, ты устанавливал контакт между своим сознанием и различными подсознательными частями своего общего присутствия. Старайся продлить это состояние и убедить несознательные части - не так, как если бы они были сознательными, - что, если они будут мешать твоему общему функционированию, то в период твоего ответственного возраста они не только не смогут осуществить подобающее им добро, но твое общее присутствие, частью которого они являются, не сможет быть хорошим слугой нашего ОБЩЕГО БЕСКОНЕЧНОГО ТВОРЦА и поэтому даже не будет достойно платить за свое возникновение и существование..." (гл 7 рассказы Вельзевула...)

к этому стремимся да?


29 янв 2013, 18:36
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
Ну если вам так хочется и от этого легче станет))) А вообще, просто вспоминайте себя при пробуждении.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


29 янв 2013, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
что-то нелегче, чем дальше, тем все как-то нелегче и все более нелегче


30 янв 2013, 04:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
и почему-то именно утром вспоминать-то себя меньше всего получается, к вечеру значительно легче, а с утра в голове столько мыслей-диалогов.... (под вспоминать пока подразумеваю остановку вд ,так как в большем не уверена, что получается)


30 янв 2013, 04:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
little_smv писал(а):
xoffox писал(а):
Вот это может заменит все упражнения.

это может заменить, если пользователь авторизован. мне не заменит. используем то, к чему есть доступ

Олег писал(а):
Однажды мы обсуждали уже эту тему, хотелось бы повторить уже пройденное. Мы уже обсуждали, что Овд лучше всего способствует вспоминанию себя. А так же говорили об эффективном упражнении по остановке внутреннего диалога и вспоминании себя. Остановимся не много на этом еще раз. Упражнение заключается в замещении мыслей звуком дыхания. Дыхание является естественным метрономом нашего организма. Повтор звука дыхания или внимание на нем, создает эффект наложения, который мгновенно останавливает внутренний диалог в мыслительном центре, и вводит человека в состояние вспоминания себя. При этом это состояние с каждым разом становится все глубже и глубже.
Наблюдая за собой, вы наверно уже заметили, что не только ваши движения и эмоции вам не принадлежат, но и ваши мысли являются не вашими, а лишь результатом действия внешних воздействий. Рано или поздно это приводит вас к пониманию того, что вы лишь машина служащая целям для чего то другого, а не для ваших собственных задач, которых у вас так же нет, как и всего остального.
Задачи данного выше упражнения создать, а в последствии кристаллизировать в вас нечто постоянное, отличное от вашего организма, имеющее способность к сопротивлению и не подчиняющееся законам механичности Земли, то, что в восточных учениях называют нашим «Я», и создать в мыслительном центре некоторую степень дисциплины.
Давай те поговорим о том, для чего требуется дисциплина мыслительного центра. Для этого мы рассмотрим схему, данную Гурджиевым в книге Успенского Впч в гл. 2.
Гурджиев дал схему в которой поясняет действия человека машины и человека воли. У человека машины принцип действия механизма такой:
Автомат, работающий под действием внешних влияний ---Желания, производимые автоматом---Мысли, происходящие из желаний---Разнообразные и противоречивые "волевые действия", вызванные желанием
У человека воли:
Я, Сознание, Воля---Мыслительные функции, повинующиеся сознанию и воле---Эмоциональные силы и желания, повинующиеся мысли и разуму---Тело, повинующееся желаниям и эмоциям
На данной схеме видно, что человек воли, контролирует работу совершаемую телом благодаря мыслительному центру, который контролирует эмоциональныный центр.
Сейчас возможно сложно понять каким образом мыслительный центр способен управлять эмоциональным центром, так уровень вибрации эц на много выше мц, но современем мы будем рассматривать этот вопрос, возможно вы и сами дойдете до этого понимания.
А пока давайте еще раз вернемся к дисциплине мыслительного центра. Ваше Сознание, Я способно руководить телом благодаря мыслительному центру, который для этого нужно подчинить Себе, выработать определенную степень дисциплины в нем.
Эта дисциплина достигается благодаря блокировки мышления связанного с постоянным изменением внешних воздействий или Овд. Если проще, то зачем нам думать в данный момент ели это все равно не наши мысли и получать новые установки и буфера от внешних источников, когда мы можем сэкономить энергию, тратящуюся при ненужной работе мыслительного центра, и направить ее для развития Сознания или вспоминания себя. Позже мы поговорим о том, каким образом Сознание способно влиять на мыслительный центр, благодаря выработанной в нем дисциплине. Сейчас важно, чтобы вы поняли и Осознали важность этой дисциплины, и начали ее в себе создавать.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


08 фев 2013, 05:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
little_smv писал(а):
и почему-то именно утром вспоминать-то себя меньше всего получается, к вечеру значительно легче, а с утра в голове столько мыслей-диалогов....
Думаю это из за усталости.
Частенько замечал раньше за собой, что когда уставший включается неосознанное вспоминание себя, без моих усилий.


08 фев 2013, 06:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 16:49
Сообщения: 6
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
[quote="xoffox"]Вот это может заменит все упражнения.[/qu
закрытая ветка - пишет "Вы не авторизованы для чтения этого форума."


09 фев 2013, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
на той же странице чуть ниже я привёл полный текст Олега

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


09 фев 2013, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 16:49
Сообщения: 6
Сообщение Re: Упражнение на 22-27 сентября 2009 года
xoffox писал(а):
на той же странице чуть ниже я привёл полный текст Олега

спс, не заметила, что пока меня не было, тема разрослась на 2 страницы


09 фев 2013, 22:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron