Текущее время: 28 мар 2024, 19:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Упражнения на 32-е мартобря. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Упражнения на 32-е мартобря.
1) Помнить себя, переходя через улицу. Только не типа "ощущать свои ступни" или "наблюдать дыхание". Так вы попадете под колеса. Напротив, адекватное самовспоминание гарантирует, что вы под них не попадете.
2) Когда идете по улице, ощущать спину и поддерживать ее ровно, сохранять осанку.
3) Выходя из комнаты, квартиры, помещения, открывая и проходя через дверь, задержаться, оглянуться и вспомнить, что вы делали перед этим. Особенно насчет вещей: принес, оставил, положил, упрятал, переложил, взял и т.д. Чего НЕ сделал (типа, не выключил свет, не запер выходную дверь и т.п.).


19 окт 2010, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 07:42
Сообщения: 21
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Полезно таки блог завести специально для такого рода упражнений.
Для меня большая проблема - отождествление с людьми (то же, что и грех человекоугодия в православии), какой бы свод разработать упражнений для решения этой проблемы.


03 ноя 2010, 07:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Сначала изучите вашу проблему, потом будете составлять упражнения. Я бы предложил вам начать с регистрации ее проявлений, то есть с записи всех случаев, когда вы сей грех совершаете. Старайтесь отдавать себе отчет в сопутствующих обстоятельствах касательно внешних условий и вашего эмоционального и физического состояния в момент каждого "грехопадения", записывайте это тоже. Заведите дневник для таких записей, перечитывайте их, ищите закономерности. Обременительно, но другого выхода нет, имхо.


05 ноя 2010, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 07:42
Сообщения: 21
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Спасибо. Действительно следует заняться фиксированием этих проявлений. Самому мне трудно всецело проследить истоки, с чего это начинается, но некоторые ценные наблюдения всё-таки есть.
Принцип отождествления с другими коренится в самой нашей человеческой природе, а потом и подкрепляется воспитанием. Ребёнок радостью реагирует на улыбку своей матери и начинает плакать, пугаться, если его мама чем-то встревожена или кричит на него. То есть в самом раннем возрасте уже проявляется эмоциональная зависимость от окружающих и отождествление с ними, и подстройка с целью получения поощрения и избежания наказания. Далее механизм отождествления тольо укореняется и усложняется.
Поэтому этот вопрос так сложен.


31 янв 2011, 17:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Evgeny писал(а):
Сначала изучите вашу проблему, потом будете составлять упражнения. Я бы предложил вам начать с регистрации ее проявлений, то есть с записи всех случаев, когда вы сей грех совершаете. Старайтесь отдавать себе отчет в сопутствующих обстоятельствах касательно внешних условий и вашего эмоционального и физического состояния в момент каждого "грехопадения", записывайте это тоже. Заведите дневник для таких записей, перечитывайте их, ищите закономерности. Обременительно, но другого выхода нет, имхо.

Здравствуйте! Кстати о дневниках. Очень полезная штука, если не лениться вести записи. Я несколько лет веду дневник (признаться, за исключением последнего года) и обнаружил много интересного. Знаете, когда перечитываешь давние записи, порой кажется, что все это не я записывал и дневник не мой. А записывал я туда все, что накапливалось за некоторое время: это мои соображения, события, разные идеи, и т.п. И когда читаешь эти старые записи, начинает оживать тот ход мыслей, при которых делалась запись. Это как смотреть старое фото, только оно не скажет о чем ты в тот момент думал. Помимо того, что дневник полезен для наблюдения, для дальнейших выводов, но и может являться очень неплохим будильником.


03 апр 2011, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
что то с упражнениями под застыло... Хочу попросить подсказки на счет упражнений. Сам занимаюсь тату и аэрографией, и вот в эти длительные и зачастую монотонные моменты(до 5 часов к ряду) выпадаю напрочь . Либо отождествляюсь с внутренним диалогом с дальнейшей игрой воображения, либо пропадаю в самом процессе, было предложение осознавать кисть руки держащей инструмент но в течении работы вспомнимаю об этом очень редко. Как себя можно разбудить чтоб давать усилия на воспоминание, неотождествление и разделение? ?


30 авг 2011, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Straight писал(а):
что то с упражнениями под застыло... Хочу попросить подсказки на счет упражнений. Сам занимаюсь тату и аэрографией, и вот в эти длительные и зачастую монотонные моменты(до 5 часов к ряду) выпадаю напрочь . Либо отождествляюсь с внутренним диалогом с дальнейшей игрой воображения, либо пропадаю в самом процессе, было предложение осознавать кисть руки держащей инструмент но в течении работы вспомнимаю об этом очень редко. Как себя можно разбудить чтоб давать усилия на воспоминание, неотождествление и разделение? ?


Вы пробовали делать какие-нибудь упражнения в более спокойной обстановке, где не так много отвлекающих факторов?

Можно попробовать вот что: одну часть внимания удерживать на кисти во время работы, а другую на счёте, например, от 1 до 40 и обратно. Если счет сбился, значит вы забылись. Отметьте для себя что произошло, - внутренний разговор или воображение и продолжайте счет дальше, временами в какой-нибудь заранее определнный промежуток счета проверяйте кисть.

Если счет становится слишком легким - можно усложнить, делать какие-нибудь математические операции и т.д.

_________________
http://vk.com/id91617618


30 авг 2011, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
оу.. Благодарю, попробую, а вообще вот пока пишу или переписываю книгу длительное время то с легкостью разделяю внимание на стопы ,пишущую руку(кисть) и ощущения эмоционального центра. При этом пропадает всякое отождествление ,особенно когда приходится делать усилие , упражнения с едой даются сложнее , иногда выдергивает вд. Но просто творческий процесс это оч большая часть моей повседневности и там необходимо навести порядок, мне так кажется. И вот на фоне тех состояний(если можно так выразится) ,моменты в творческом процессе просто ужасны


30 авг 2011, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
"И вот на фоне тех состояний(если можно так выразится) ,моменты в творческом процессе просто ужасны"

Очень хорошо когда есть такая возможность для сравнения, это поможет немного раздергать лень, усилит желание.
Способность удерживать внимание очень слаба. Выполнение упражнения в спокойной обстановке может дать немного сил, но если в остальное время "делается" что-то совершенно расточительное (а это обычно связано с отрицательными эмоциями или стремлением к наслаждению без всякой меры или необходимости), то всё опять теряется.

_________________
http://vk.com/id91617618


30 авг 2011, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
хочу полюбопытствовать по поводу растраты на безмерные удовольствия, можно ли перечислить эти самые удовольствия по категориям и каким образом происходит растрата, каков механизм, это относится к вниманию как таковому или той энергии что необходима для того же внимания?


30 авг 2011, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение трата
недоброжелатель писал(а):
совершенно расточительное


Только трудно начинать именно с этого, приходится начинать с более доступных вещей - вроде мышечного напряжения, положения тела, но и в этой области есть огромное пространство для изучения, так же сюда относятся упомянутые ВД и воображение.





Straight писал(а):
хочу полюбопытствовать по поводу растраты на безмерные удовольствия, можно ли перечислить эти самые удовольствия по категориям и каким образом происходит растрата, каков механизм, это относится к вниманию как таковому или той энергии что необходима для того же внимания?


Тут могут быть 3 категории (удовольствий вообще):
1) удовлетворение, приходящее в процессе работы над собой, когда вы хорошо потрудились
2) механическое удовольствие, в котором вы теряетесь, отождествляетесь с ним
3) удовольствие когда вы сознательно отдыхаете для выполнения предстоящей задачи

Растрата происходит косвенным образом: погружаешься глубже в сон, механическая часть начинает очень сильно преобладать.

"это относится к вниманию как таковому или той энергии что необходима для того же внимания?"
Можно сказать, что такие удовольствия имеют отношение к энергии необходимой для внимания.

_________________
http://vk.com/id91617618


30 авг 2011, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Straight писал(а):
хочу полюбопытствовать по поводу растраты на безмерные удовольствия, можно ли перечислить эти самые удовольствия по категориям и каким образом происходит растрата, каков механизм, это относится к вниманию как таковому или той энергии что необходима для того же внимания?

Один пример удовольствия для интеллектуального центра - разложить все по категориям. Другой пример удовольствия - ответить что-то "умное" на форум, вроде этого моего сообщения.
Стремитесь к внутреннему покою.


02 сен 2011, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
PrinceOfPersia писал(а):
Straight писал(а):
хочу полюбопытствовать по поводу растраты на безмерные удовольствия, можно ли перечислить эти самые удовольствия по категориям и каким образом происходит растрата, каков механизм, это относится к вниманию как таковому или той энергии что необходима для того же внимания?

Один пример удовольствия для интеллектуального центра - разложить все по категориям. Другой пример удовольствия - ответить что-то "умное" на форум, вроде этого моего сообщения.
Стремитесь к внутреннему покою.


Хорошие примеры. Казалось бы незначительные, но именно на них обычно уходит большая часть вышенаписанного стремления. Что же остается на Работу?..

_________________
http://vk.com/id91617618


02 сен 2011, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Хорошо, что есть ваш сайт, а то одному совсем туго. Упражнение на ведение счета во время творческого процесса дает свои результаты, получается не отвлекатьса на вд и не отождествляться с работой что дает возможность видеть процесс в целом а не отдельным фрагментом ,а это большой плюс для работы. Потом появляется импровизация -это вообще очаровательно так как последнее время жутко преобладала механичность не способность отходить от стереотипа . И это лишь благодаря попыткам с не продолжительным усилием , не продолжительным так как все равно отвлекает вд. Не хватает ,пока, намерености . Спасибо за поддержку


02 сен 2011, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
правильно ль мне было понятно, что для мыслительного центра заниматся инвентаризацией (раскладывать все по полочкам) это удовольствие и ктомуже вредное с точки зрения энергетических затрат. В принципе это выглядит как бубновый валет.. Механическая безполезность что ли. Как же тогда выйти в короля или на первых порах достаточно и обычного отключения и удержания пустой головы? Если да, то тогда чем пользоваться для принятия решений в повседневности? И что делать с избытком энергии которая порою просто распирает и ищет возможности вырваться или через тот же диалог(не обязательно внутренний) или через семерку червей. И еще один вопрос : есть ли на этом сайте толковое упоминание о типностях и всем что с этим связанно. Планеты,гормоны и связь с внутренними органами.ать с избытком энергии которая порою просто распирает и ищет возможности вырваться или через тот же диалог(не обязательно внутренний) или через семерку червей. И еще один вопрос : есть ли на этом сайте толковое упоминание о типностях и всем что с этим связанно. Планеты,гормоны и связь с внутренними органами.


02 сен 2011, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Straight писал(а):
правильно ль мне было понятно, что для мыслительного центра заниматся инвентаризацией (раскладывать все по полочкам) это удовольствие и ктомуже вредное с точки зрения энергетических затрат. В принципе это выглядит как бубновый валет.. Механическая безполезность что ли. Как же тогда выйти в короля или на первых порах достаточно и обычного отключения и удержания пустой головы? Если да, то тогда чем пользоваться для принятия решений в повседневности? И что делать с избытком энергии которая порою просто распирает и ищет возможности вырваться или через тот же диалог(не обязательно внутренний) или через семерку червей. И еще один вопрос : есть ли на этом сайте толковое упоминание о типностях и всем что с этим связанно. Планеты,гормоны и связь с внутренними органами.ать с избытком энергии которая порою просто распирает и ищет возможности вырваться или через тот же диалог(не обязательно внутренний) или через семерку червей. И еще один вопрос : есть ли на этом сайте толковое упоминание о типностях и всем что с этим связанно. Планеты,гормоны и связь с внутренними органами.



"правильно ль мне было понятно, что для мыслительного центра заниматся инвентаризацией (раскладывать все по полочкам) это удовольствие и ктомуже вредное с точки зрения энергетических затрат."

Не совсем правильно. Желательно найти то, что доставляет удовольствие лично вам, а не руководствоваться подобными примерами, которые в вашем случае могут быть неактуальны. Как по мне, то это хорошая задача для самонаблюдения - понять что меня привлекает, а что отталкивает.



"Если да, то тогда чем пользоваться для принятия решений в повседневности?"
Мне подумалось, что интересным вопросом так же тут будет следующий: "а что обычно для меня лично является основанием для принятия того или иного решения". Касательно вашего вопроса: Успенский кое-что писал об этом: посмотрите здесь http://fway.org/onlinelib/68--q-q/334-------2--.html , там, внизу страницы есть обсуждение, озаглавленное как "ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ".



"о типностях и всем что с этим связанно"
Здесь есть некоторые токности: почему Гурджиев, должно быть, накопивший богатый опыт о типологии личности в процессе многолетней работы с учениками не отразил этот опыт в своих литературных трудах? (категории людей №1, №2,..,№7 в данном случае оставлю стороне). Так же от самого Гурджиева не было упоминаний о застольях, где произносились тосты за "идиотов" различных категорий и разъяснились (кажется, только в рамках этих застолий, но не в другое время) их некоторые особенности.
В качесте попытки ответа на свой же вопрос я приведу отрывок из книги Успенского:

Цитата:
Ещё раньше в наших группах велись беседы о типах, и нам казалось, что учение о типах — довольно трудная вещь, потому что Гурджиев дал нам очень мало материала, требуя от нас собственных наблюдений за собой и другими.
Мы продолжали идти, а Гурджиев всё говорил, стараясь объяснить, что в человеке может зависеть от влияния планет, а что не может.
Когда мы выходили из парка, Гурджиев замолчал и зашагал в нескольких шагах впереди нас. Мы впятером шли за ним, разговаривая друг с другом. Обходя дерево, Гурджиев обронил трость, которую носил с собой, — палку чёрного дерева с серебряным кавказским набалдашником. Один из нас наклонился, поднял трость и подал ему. Пройдя ещё несколько шагов, Гурджиев повернулся к нам и сказал:
— Вот это и была астрология. Понимаете? Вы все видели, что я уронил палку. Почему её поднял только один из вас? Пусть каждый скажет о себе.

Один ответил, что не видел, как Гурджиев уронил трость, так как смотрел в другую сторону. Второй объяснил, что заметил, что Гурджиев уронил трость не случайно, как это бывает, когда она за что-то зацепится, а нарочно, ослабив руку, чтобы трость упала; это вызвало у него любопытство, и он стал ждать, что будет дальше. Третий сказал, что видел, как Гурджиев уронил трость, но был поглощён мыслями об астрологии, стараясь припомнить всё, что Гурджиев говорил о ней раньше, и не обратил на трость внимания. Четвёртый видел, как падала трость и решил её поднять; но другой человек сделал это раньше его. Пятый сказал, что видел, как упала трость, а затем увидел, как он поднимает её и отдаёт Гурджиеву.

Выслушав нас, Гурджиев улыбнулся.
— Вот вам и астрология, — сказал он. — В одной и той же ситуации один видит одно, другой — другое, третий — третье и т.д. И каждый действует в соответствии со своим типом. Наблюдайте таким образом за собой и за другими; потом мы сможем поговорить о разных видах астрологии.



"Как же тогда выйти в короля или на первых порах достаточно и обычного отключения и удержания пустой головы?"
Не знаком с такими "карточными" терминами, кажется это терминология некого Бертона, трудов его школы я не касался.

"И что делать с избытком энергии которая порою просто распирает и ищет возможности вырваться"
Возможно, это связано с энергией полового центра, нередко она проявляется подобным образом.

"Планеты,гормоны и связь с внутренними органами" - подобное можно найти у Р.Коллина в книге "Теория небесных влияний". Почему вас интересует такая тематика? Мне она так же (или как-то еще) кажется интересной, но я пока не могу найти ей практическое применение.

_________________
http://vk.com/id91617618


03 сен 2011, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
тема с планетами интересует так как в ней есть связь с типами тела что необходимо знать для дальнейшей работы над собой, так же планеты имеют связь с внутренними органами и гормонами через которые оказываются влияние на нас. Там еще есть моменты, но так как имеется лишь общая информация , то говорить нет смысла. Такой есть вопрос, о присутствии, есть ли необходимость доводить его до постоянного? На что стоит делать акцент в присутствии ,на какое наблюдение кроме неотождествления, негативных эмоций, воображения? Еще вопрос о намеренном осознанно мышлении, ничего не получается с этим. Либо отождествляюсь с мыслями и дальше на автомате с темы на тему или попросту не хватает внимания чтоб и присутствоват и размышлять одновременно, может подскажете какое небудь занятное простенькое упражнение. И еще мне кажется что понятие сознательности мне не совсем понятно ,что входит в это понятие?


03 сен 2011, 21:37
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
"Такой есть вопрос, о присутствии, есть ли необходимость доводить его до постоянного?"

необходимость... И я вас спрошу: есть ли она? То есть вы действительно её чувствуете?

"На что стоит делать акцент в присутствии ,на какое наблюдение кроме неотождествления, негативных эмоций, воображения?"
Например, на отсутствие единства, постоянного я. Хотя мне, например, долгое время эта идея казалась какой-то искусственной, я думал: "какой смысл выделять что-то вроде очередной структурной единицы, если непостоянство, неоднородность человека можно и так охарактеризовать через зависимость от внешних стимулов, а так же через различные функции центров - интеллектуальную, эмоциональную, и т.д. Но оказалось, что эти "я", как будто реальные люди со своими взглядами и склонностями сосуществуют во мне и даже могут существенно отличаться друг от друга. Мне всё еще трудно явственно выделять их, но можно сказать точно – сомнение по-поводу надуманности идеи о множествах "я" у меня укрепилось.

"Еще вопрос о намеренном осознанно мышлении, ничего не получается с этим."

Хотел бы и я знать, какое "простенькое упражнение" может "выправить" настолько дисгармоничную функцию как мышление, автоматизация которой совершенствовалась с ранних лет…
Можно попробовать провести вот какой эксперимент: выбрать наиболее яростно-обсуждаемую тему форума и читать сообщения неторопясь, по одному слову, при этом сопоставляя это слово с его фактическим значением (например, стол – с визуальным образом стола и так далее). Я не знаю какой именно эффект это может оказать на вас – поэтому и называю это эксперементом. Теоретически механическое сопротивление со стороны воображения должно заметно усилиться, но поскольку вы будете брать по одному слову не спеша, то это создаст непривычные условия, другой ритм мышления и при некотором усилии с вашей стороны, возможно, удастся получше рассмотреть происходящие внутренние процессы.

"И еще мне кажется что понятие сознательности мне не совсем понятно ,что входит в это понятие?"
Я бы сделал акцент на "возможности сознательности", т.е. прежде всего сознательность – это не дешевка, не то что можно вот так вот вдруг взять и обладать; - это потенциальность. Из нашего же спящего состояния мы можем говорить что-нибудь типа: "сознательность подразумевает инициативу от всех трех центров, их согласованную работу…" и прочее… но толку?

_________________
http://vk.com/id91617618


03 сен 2011, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:31
Сообщения: 12
Откуда: Украина, Полтава
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Да ,вопрос о присутствии был с моей стороны какойто нелепостью, даже не знаю что побудило его написать. Множественность "я"? Да, пожалуй время от времени они наблюдаются, особенно в отношении с людьми, но только если промежутки между такими наблюдениями не большие. Так понимаю их(наблюдаемые "я") стоит просто фиксировать запомнимая или может что то еще? Да на счет карточной классификации.. это относится к центрам и их этажам, так удобней , если не изменяет память, то католические четки имеют тоже количество шариков что и колличество карт в полной колоде. Странно что на этом сайте отсутствуют изображение марсельского таро, как ни как с эзотерической нагрузкой. А эксперимент на мыслительный центр попробую провести . воодушевлен ,признателен. чной классификации.. это относится к центрам и их этажам, так удобней , если не изменяет память, то католические четки имеют тоже количество шариков что и колличество карт в полной колоде. Странно что на этом сайте отсутствуют изображение марсельского таро, как ни как с эзотерической нагрузкой. А эксперимент на мыслительный центр попробую провести . воодушевлен ,признателен.


03 сен 2011, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Straight писал(а):
Так понимаю их(наблюдаемые "я") стоит просто фиксировать запомнимая или может что то еще?


Тут даже с фиксированием не всё так "просто"... Пока отождествление сильнО, пока я продолжаю считать себя одним и тем же, то нет никаких других "я", нет того, что бы можно было зафиксировать.

_________________
http://vk.com/id91617618


11 сен 2011, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
недоброжелатель писал(а):
Можно попробовать провести вот какой эксперимент: выбрать наиболее яростно-обсуждаемую тему форума и читать сообщения неторопясь, по одному слову, при этом сопоставляя это слово с его фактическим значением (например, стол – с визуальным образом стола и так далее). Я не знаю какой именно эффект это может оказать на вас – поэтому и называю это эксперементом. Теоретически механическое сопротивление со стороны воображения должно заметно усилиться, но поскольку вы будете брать по одному слову не спеша, то это создаст непривычные условия, другой ритм мышления и при некотором усилии с вашей стороны, возможно, удастся получше рассмотреть происходящие внутренние процессы.


Инициатива наказуема. :D :D Буду проделывать этот эксперимент с вашими сообщениями. Интересный может выйти эксперимент. Похоже на молитву «я хочу быть серьезным», описанную в 15-й главе «В поисках чудесного».

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


07 июн 2012, 13:06
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Идиот писал(а):

Инициатива наказуема. :D :D Буду проделывать этот эксперимент с вашими сообщениями. Интересный может выйти эксперимент. Похоже на молитву «я хочу быть серьезным», описанную в 15-й главе «В поисках чудесного».


Похоже, но в "молитве" помимо проникновения в смысл слов, намерение, выражаемое словами через повторение фиксируется на определенной задаче, цели, что является серьезным инструментом в Работе

_________________
http://vk.com/id91617618


07 июн 2012, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
"Последние дни зимы принесли Максиму еще одно развлечение. Началось все с его попытки избавиться от автоматизма движений. Максим где то встречал упоминание о том, что большинство привычных нам действий мы выполняем с минимальной степенью осознания. Магам рекомендовалось избавляться от этого автоматизма, выводить все свои действия в сферу осознания. Подумав, Максим решил, что это достойная замена созерцанию.
Самым сложным оказалось помнить о своем желании избавиться от автоматизма. Сначала Максим вспоминал об этом всего несколько раз в день, потом все чаще и чаще. Постепенно новая забава захватила его с головой, это оказалось не только интересно, но и позволяло хоть как то убивать время.
По итогам первых дней практики Максим пришел к выводу о том, что все свои действия надо выполнять очень тщательно и с огромным интересом. Это позволяло концентрировать на них внимание, при этом самым удивительным открытием для Максима стало то, что данная практика останавливала внутренний диалог ничуть не хуже созерцания. Если внимание оказывалось приковано к тому, чем он занимался в данный момент, для мыслей просто не оставалось места.
Максиму доставляло подлинное удовольствие следить за своими действиями. Вот он наливает чай в большую алюминиевую кружку – сначала заварку, потом кипяток. Теперь взять ложку – рука медленно тянется за ложкой, внимание целиком сосредоточено на этом действии. Взял ложку, зачерпнул сахара. Высыпал в чашку, теперь еще ложечку… Тщательно размешать. Можно мешать по часовой стрелке, а можно против. Главное, чтобы внимание было целиком приковано к процессу…
Постепенно Максим понял, что получает от этой практики удовольствие. Самым любопытным было то, что она позволяла целиком погрузиться в текущий момент, быть здесь и сейчас – а не витать мыслями где то далеко.
Шли недели. Максим продолжал оттачивать тонкости применяемой им техники, к этому времени он научился практически постоянно пребывать в текущем моменте. Более того, ему уже совершенно не хотелось возвращаться к своему прежнему состоянию. Новый способ восприятия ему просто нравился, Максим ощущал странное чувство бытия. Он чувствовал в себе силу, уверенность, тело налилось непривычной тяжестью. Или не тяжестью, у Максима пока не было термина для того, чтобы точно описать свое новое состояние. Это была странная гармония с окружающим миром, Максим чувствовал, что он вплетен в этот момент, в это пространство. Его движения приобрели плавность, всё это напоминало медитацию в движении. А может, ею и было, у Максима не возникало желания как то классифицировать свое новое состояние." ©Реутов "Хакеры Сновидений".


18 май 2017, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Цитата:
Максиму доставляло подлинное удовольствие следить за своими действиями. Вот он наливает чай в большую алюминиевую кружку – сначала заварку, потом кипяток. Теперь взять ложку – рука медленно тянется за ложкой, внимание целиком сосредоточено на этом действии. Взял ложку, зачерпнул сахара. Высыпал в чашку, теперь еще ложечку… Тщательно размешать. Можно мешать по часовой стрелке, а можно против. Главное, чтобы внимание было целиком приковано к процессу…
К процессам. А если быть точным к двигательным процессам. Очень хорошая практика, но однобокая, на мой взгляд. Ведь ещё есть эмоциональные и интеллектуальные процессы.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 май 2017, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Как наблюдать интеллектуальные процессы я представляю, эмоциональные - ситуативно. А как все три рода процессов одновременно - даже не догадываюсь.


19 май 2017, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Evgeny писал(а):
Как наблюдать интеллектуальные процессы я представляю, эмоциональные - ситуативно. А как все три рода процессов одновременно - даже не догадываюсь.

Для начала просто переключая внимание с одного на другое, как при обучении вождению.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


19 май 2017, 19:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Августейшее упражнение (на весь август). Помнить себя (в данном случае - свое тело) без привязки к окружающему пространству. Как бы веря в то, что вы витаете над улицей в полете и спокойно зависаете вниз головой. Или идете в сторону, противоположной той, куда вы практически идете, а за углом вас дожидается то, не знаю что.


06 авг 2020, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
_Виктор_ писал(а):
Цитата:
Максиму доставляло подлинное удовольствие следить за своими действиями. Вот он наливает чай в большую алюминиевую кружку – сначала заварку, потом кипяток. Теперь взять ложку – рука медленно тянется за ложкой, внимание целиком сосредоточено на этом действии. Взял ложку, зачерпнул сахара. Высыпал в чашку, теперь еще ложечку… Тщательно размешать. Можно мешать по часовой стрелке, а можно против. Главное, чтобы внимание было целиком приковано к процессу…
К процессам. А если быть точным к двигательным процессам. Очень хорошая практика, но однобокая, на мой взгляд. Ведь ещё есть эмоциональные и интеллектуальные процессы.


И, тем не менее, начинать проще с наблюдений за движениями, с растождествлением с движениями. А далее это состояние растождествления переносить на мысли с эмоциями. Тогда это будет сделать проще.

Здесь важен не объект наблюдения и растождествления, а состояние растождествления Я со всем остальным.

А то, что Максиму это стало нравится, говорит о том, что у него стали появляться положительные эмоции.

К Реутову у меня отношения положительным не было никогда, но это замечательный отрывок.


26 сен 2020, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Корнак7 писал(а):
И, тем не менее, начинать проще с наблюдений за движениями, с растождествлением с движениями.

То что проще, с этим согласен.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 май 2021, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения на 32-е мартобря.
Корнак7 писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Цитата:
Максиму доставляло подлинное удовольствие следить за своими действиями. Вот он наливает чай в большую алюминиевую кружку – сначала заварку, потом кипяток. Теперь взять ложку – рука медленно тянется за ложкой, внимание целиком сосредоточено на этом действии. Взял ложку, зачерпнул сахара. Высыпал в чашку, теперь еще ложечку… Тщательно размешать. Можно мешать по часовой стрелке, а можно против. Главное, чтобы внимание было целиком приковано к процессу…
К процессам. А если быть точным к двигательным процессам. Очень хорошая практика, но однобокая, на мой взгляд. Ведь ещё есть эмоциональные и интеллектуальные процессы.


И, тем не менее, начинать проще с наблюдений за движениями, с растождествлением с движениями. А далее это состояние растождествления переносить на мысли с эмоциями. Тогда это будет сделать проще.

Здесь важен не объект наблюдения и растождествления, а состояние растождествления Я со всем остальным.

А то, что Максиму это стало нравится, говорит о том, что у него стали появляться положительные эмоции.

К Реутову у меня отношения положительным не было никогда, но это замечательный отрывок.



Я тоже, когда читал "хакеров", выделил этот отрывок. Однобоко, да, но ... не полностью. Косвенным образом здесь задействован интеллектуальный центр, хотя бы своей отрицательной частью. А эмоциональный отследить труднее, но данная практика невозможна без поддержания определенного отношения к ней с его стороны. К слову сказать, другая известная практика - "танцы" - тоже могла бы заслужить упрек в "однобокости", хотя она на порядок выше и труднеее этой.


26 май 2022, 21:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron