Текущее время: 28 мар 2024, 14:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Двигательный центр 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двигательный центр
_egor_ писал(а):
В чем это проявляется?
Это можно увидеть на практике, развив скорость наблюдающего "я" до скорости хотя бы двигательного центра.
И почему лишь в два раза, берите выше - хотя бы в квадрате. Например разница в скорости получения впечатлений и реакций центров:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Гурджиев неоднократно говорил об огромной разнице в скоростях разных центров. Рассуждение о скорости внутренней работы организма, которое я процитировал ранее, привело меня к мысли, что эта скорость принадлежит инстинктивному центру. Взяв это за основу, я попытался перейти к мыслительному центру, приняв за единицу его работы время, необходимое для одной полной апперцепции, т.е. для восприятия внешнего впечатления, его классификации, определения и соответствующей реакции. Тогда, если центры в самом деле относятся друг к другу как космосы, в совершенно одинаковое количество времени через инстинктивный центр может пройти одна апперцепция, через высший эмоциональный и половой — 30 000, а через высший мыслительный — 30 000^2 апперцепций.


28 дек 2020, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двигательный центр
Представление о скорости инстинктивного центра:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Человека, не размышлявшего о проблемах физиологии, возможно, не удивит тот факт, что, когда он выпивает чашку кофе или стакан коньяку или вдыхает дым сигареты, это немедленно ощущается во всём теле, изменяет все соотношения сил внутри организма, форму и характер всех реакций; но физиологу должно быть ясно, что за ничтожный промежуток времени, равный приблизительно одному дыханию, в организме совершается множество длительных и сложных химических и прочих процессов. Вещество, поступившее в организм, подвергается тщательному анализу, который немедленно отмечает самое незначительное отклонение от нормы; в процессе анализа вещество проходит через ряд лабораторий, разлагается на составные части и смешивается с другими веществами, а потом в виде этих смесей добавляется к тому топливу, которое питает различные нервные центры.

Всё это должно было бы занимать гораздо больше времени. На самом деле процесс завершается в течение нескольких секунд нашего времени, и это обстоятельство сообщает ему фантастический и чудесный характер. Но фантастическая сторона отпадает, когда мы понимаем, что для крупных клеток, которые, очевидно, управляют жизнью организма, одно наше дыхание продолжается более двадцати четырёх часов. Можно представить себе, что все указанные процессы будут совершены в обычном порядке, точно так же, как на большой и хорошо оборудованной фабрике, располагающей услугами разных лабораторий, – за двадцать четыре часа, даже за половину этого времени или за треть, т.е. за восемь часов; а такой отрезок нашего времени как раз и равен одной секунде для крупных клеток.


28 дек 2020, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
SlippingAway писал(а):
я попытался перейти к мыслительному центру, приняв за единицу его работы время, необходимое для одной полной апперцепции, т.е. для восприятия внешнего впечатления, его классификации, определения и соответствующей реакции. Тогда, если центры в самом деле относятся друг к другу как космосы, в совершенно одинаковое количество времени через инстинктивный центр может пройти одна апперцепция, через высший эмоциональный и половой — 30 000, а через высший мыслительный — 30 000^2 апперцепций.
То есть, вместо того, чтобы смотреть фильм в течение часа, я смогу посмотреть его за полчаса. Но поскольку все промежутки времени сократятся в два раза, то для меня ровно ничего не изменится... Правильно? Я буду той же самой машиной, работающей в 2 раза быстрее.


28 дек 2020, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двигательный центр
_egor_ писал(а):
То есть, вместо того, чтобы смотреть фильм в течение часа, я смогу посмотреть его за полчаса. Но поскольку все промежутки времени сократятся в два раза, то для меня ровно ничего не изменится... Правильно? Я буду той же самой машиной, работающей в 2 раза быстрее.
Да ну сейчас, разбежались ;). То, что в Вашем существе говорит "я" не может работать быстрее скорости водорода 48, т.к. является ежесекундным продуктом совокупности функционирования всех низших центров, взаимодействующих через формирующий аппарат(viewtopic.php?p=27777#p27777). Да и внешние впечатления поступают в машину через органы чувств лишь как До 48, не быстрее (viewtopic.php?p=21469#p21469).

Но вот если в Вас развивается наблюдающее "я" и тем более управляющий, чувство себя меняется, характер и количество впечатлений также изменяется. Так от фильма Вы успеваете получать впечатления не только от сюжета, но и одновременно, не теряя этого, получать впечатления от игры актеров, от искусства режиссера, видите мастерство кинооператора. Многие из фильмов превращаются для Вас в не выдающуюся нарезку эпизодов, и Вас все больше и больше тянет в театр, где впечатлений от живого проявления перечисленных явлений куда больше.

Если же Вы становитесь реальным "Я", а тем более когда кристаллизуется астральное тело - это уже совсем другое новое существо, именно реально существующий Вы, а не тот воображаемый, который задавал этот вопрос. И это, как говорится, уже совсем другая история.


29 дек 2020, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
SlippingAway писал(а):
Но вот если в Вас развивается наблюдающее "я" и тем более управляющий, чувство себя меняется, характер и количество впечатлений также изменяется. Так от фильма Вы успеваете получать впечатления не только от сюжета, но и одновременно, не теряя этого, получать впечатления от игры актеров, от искусства режиссера, видите мастерство кинооператора.
По вашей логике выходит, что чем больше впечатлений, тем лучше. Чем больше фильмов - тем лучше, чем больше женщин - тем лучше, и т.д. А мне кажется, что самураю, чтобы выжить, достаточно одного впечатления - впечатления, неотделимого от его немедленной реакции. Также и футболисту достаточно одного впечатления - того, в котором являет себя благоприятный шанс.


29 дек 2020, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двигательный центр
Да это и понятно, что Вам только кажется. Про женщин - это Вы со зла или о наболевшем?

Все дело в том, что чем больше впечатлений(3-й род пищи), тем выше энергия функционирования низших центров
вплоть до уровня соединения с высшими центрами. Самураю и футболисту достаточно одного впечатления для чего? Вряд ли для эволюции.
Только одно впечатление + только одна реакция = состояние отождествления. Конечно иногда это бывает нужно для достижения цели.
Как говорил Гурджиев, предлагая упражнение:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
В конце часа возьмите кусочек бумажки, напишите на нём свою цель. Сделайте эту бумажку своим идолом. Всё прочее для вас не имеет значения. Вынимайте её из кармана, постоянно перечитывайте, повторяйте это ежедневно.
Кратковременно сознательный человек может намеренно заснуть, но не на долго.
И отождествление перфекциониста ничем не лучше безразличия бомжа с точки зрения эволюции.


29 дек 2020, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
SlippingAway писал(а):
Только одно впечатление + только одна реакция = состояние отождествления. Конечно иногда это бывает нужно для достижения цели.
Когда самурай отбивает удар, с чем он отождествлен? Если он будет в этот момент думать о каких-то целях, он не успеет отбить удар.


29 дек 2020, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двигательный центр
??? Как с чем? С ударом.
Он является этим ударом, ничем иным. Состояние неотождествления - это не значит думать ;) о чем-то другом, кроме предмета или явления отождествления,
а означает, что в этом состоянии возможно одновременное получение впечатлений и от других явлений. Разделенное внимание, понимаешь.
В фильмах Брюса Ли, помнится, такое внимание хорошо им показано, и оно предопределяло основу победы в схватке. У самураев, вероятно, по-другому.
Но это уровень инстинктивно-двигательного разделенного внимания, для состояния неотождествления (=самовоспопинания) недостаточный.


29 дек 2020, 14:52
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
SlippingAway писал(а):
??? Как с чем? С ударом. Он является этим ударом, ничем иным.
Отождествление предполагает, что есть субъект, малое "я" со своими желаниями, которое мешает действовать. В случае самурая все наоборот: "я" отсутствует, есть чистое действие - удар.


29 дек 2020, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двигательный центр
Не понял. Давайте определимся, что такое как Вы говорите малые "я": https://vk.com/topic-146142628_35553136?post=2239 .
Вы сами сказали, что "...самураю, чтобы выжить, достаточно одного впечатления - впечатления, неотделимого от его немедленной реакции."
Если ничего другого в момент получения одного впечатления нет, как и неотделимой реакции - это состояние отождествления.
Если же человек находится даже в состоянии инст.-двиг. разделенного внимания, то одновременно впечатлений и реакций
в отношении чего-либо сразу несколько. И наоборот, это не мешает ему действовать, а определяет наиболее эффективный характер действия.

P.S. Есть еще тз по теме обсуждения?
Ведь функционирование во сне двигательного центра - основа воображения, а эмоционального - основа отождествления.


29 дек 2020, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
SlippingAway писал(а):
"я" это наименьшая неделимая реакция какого либо центра.
Слово реакция может иметь два значения. То, что Гурджиев называет "действием" - тоже реакция, но это ведь не малое "я". Вот об этом действии я и говорю. А что такое реакция малого "я"? Когда самурай боится, когда он раздражен, когда он пытается предугадать удары противника, когда он пытается выбрать наиболее эффективный удар и т.д. Короче говоря - это субъективные реакции и привычки, идущие из прошлого.


29 дек 2020, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Двигательный центр
_egor_ писал(а):
это субъективные реакции и привычки, идущие из прошлого.

Напрямую воспринимаемые только интеллектуальным центром.

А в других центрах они как бы "за кадром".
В состоянии здесь и сейчас нет прошлого, нет и будущего, оно так поэтому и называется. Только текущий момент и чем быстрее скорость восприятия этого момента, микромомента в постоянно движущейся и меняющейся цепочке микромоментов (без засасывания в тянучку отождествлений), тем яснее самурай видит, ощущает перед собой микрокадр события, быстроменяющийся поток деталей события, и все это происходит быстрее чем у его противника.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


30 дек 2020, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Двигательный центр
Сравнивать скорость работы инстинктов, условных рефлексов и мыслительной деятельности всё равно что сравнивать скорость выполнения команд солдатом, взводом и батальоном.
Это разные уровни организации деятельности. Этот процесс предельно четко освещается Бернштейном в его трудах.

Говорить про самурая раздумывающего или нераздумывающего над наиболее эффективным ударом можно лишь абсолютно не понимая на практике, как и что происходит. Как человек имеющий второй разряд по фехтованию, ответственно заявляю если в момент поединка усиленно не думать, то проиграешь с вероятностью в 90% т.к. все рефлекторные действия наработанные на тренировках, у мишени и манекена, в схватках, в индивидуальной работе с тренером просчитываются на раз и все имеют контрмеры. Думанье идет на совершенно другом уровне, не как сделать то или иное техническое действие, а как заставить противника сделать то или иное действие, просчитать его слабые и сильные стороны. Я разговаривал с мастерами, они вообще мыслят сериями и сложными связками, заранее заготовленными и реализуемыми в схватке.
Не нужно путать раздумье новичка и раздумье профессионала.

П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Гурджиев неоднократно говорил об огромной разнице в скоростях разных центров. Рассуждение о скорости внутренней работы организма, которое я процитировал ранее, привело меня к мысли, что эта скорость принадлежит инстинктивному центру. Взяв это за основу, я попытался перейти к мыслительному центру, приняв за единицу его работы время, необходимое для одной полной апперцепции, т.е. для восприятия внешнего впечатления, его классификации, определения и соответствующей реакции. Тогда, если центры в самом деле относятся друг к другу как космосы, в совершенно одинаковое количество времени через инстинктивный центр может пройти одна апперцепция, через высший эмоциональный и половой — 30 000, а через высший мыслительный — 30 000^2 апперцепций.


Сравнивать скорость производственного цеха со скоростью работы одного токаря, конечно нужно, нужно для учета скоростей всех работников и сборочных единиц, для согласования в единый процесс, чтобы не было излишков одной продукции и недостачи другой.
Но неправильно говорить о том, что вот токарь Петров выдает в час 20 гаек и цех по сборке два трактора в неделю и поэтому цех нужно считать медленным а токаря Петрова быстрым, это показывает полное непонимание целостности всех процессов.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 дек 2020, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
савояр писал(а):
Только текущий момент и чем быстрее скорость восприятия этого момента, микромомента в постоянно движущейся и меняющейся цепочке микромоментов (без засасывания в тянучку отождествлений), тем яснее самурай видит, ощущает перед собой микрокадр события, быстроменяющийся поток деталей события, и все это происходит быстрее чем у его противника.
То есть выходит, что есть цепочка событий, а есть неизменный самурай, который их воспринимает на определенной скорости. Но что это за самурай, и что в нем неизменно? Получается, что этот самурай-наблюдатель - это и есть "субъективное" малое "я", которое идет из прошлого и примысливается к "объективному" событию


01 янв 2021, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
_Виктор_ писал(а):
Сравнивать скорость работы инстинктов, условных рефлексов и мыслительной деятельности всё равно что сравнивать скорость выполнения команд солдатом, взводом и батальоном.
У вас выходит, что мысль относится к инстинкту так же, как солдат к батальону. Это что же, один инстинкт состоит из батальона мыслей?
_Виктор_ писал(а):
если в момент поединка усиленно не думать, то проиграешь с вероятностью в 90%
Усиленно не думать - это значит усиленно думать: "мне нельзя думать".
_Виктор_ писал(а):
Думанье идет на совершенно другом уровне, не как сделать то или иное техническое действие, а как заставить противника сделать то или иное действие, просчитать его слабые и сильные стороны.
Я не спорю, если вы говорите о пресловутом мышлении формами. Это когда мысль не отличается от формы, которую вы воспринимаете - тогда вы сразу знаете, как нужно действовать. Совсем другое дело, когда вы на основании формы делаете логические выводы о том, как вам действовать - это уже языковое мышление.


01 янв 2021, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Двигательный центр
_egor_ писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Сравнивать скорость работы инстинктов, условных рефлексов и мыслительной деятельности всё равно что сравнивать скорость выполнения команд солдатом, взводом и батальоном.
У вас выходит, что мысль относится к инстинкту так же, как солдат к батальону. Это что же, один инстинкт состоит из батальона мыслей?

Вы как всегда перепутали порядок. Уже из приведенной цитаты видно, что с солдатом сравнивается инстинкт, а с умом батальон, для более точной аллегории это командир батальона.
Мысль управляет последовательностью условных рефлексов, каждый из которых состоит из большого числа инстинктивных реакций-солдат.

Комментировать остальное не вижу смысла, т.к. вы все перевернули с ног на голову, как и в примере с армейским подразделением.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


01 янв 2021, 12:55
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
_Виктор_ писал(а):
Мысль управляет последовательностью условных рефлексов, каждый из которых состоит из большого числа инстинктивных реакций-солдат.
Как мысль может управлять инстинктами, у инстинктов более высокая скорость, согласно Гурджиеву. Может наоборот, инстинкты управляют мыслями? Например, ничего не могу поделать, думаю о той девушке, которую мельком увидел вчера. В этом, собственно, и состоит механичность человека-машины.


01 янв 2021, 15:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Двигательный центр
Бедный, бедный самурай ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


02 янв 2021, 03:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Двигательный центр
_egor_ писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Мысль управляет последовательностью условных рефлексов, каждый из которых состоит из большого числа инстинктивных реакций-солдат.
Как мысль может управлять инстинктами, у инстинктов более высокая скорость, согласно Гурджиеву. Может наоборот, инстинкты управляют мыслями? Например, ничего не могу поделать, думаю о той девушке, которую мельком увидел вчера. В этом, собственно, и состоит механичность человека-машины.


Согласно моим наблюдениям большинство машин быстрее человека, но тем не менее он ими управляет.
И откройте глаза пошире, управление это не односторонняя дорога. Например захотев поесть, а это инстинктивное желание, вы наверняка не бросаете мгновенно работу или разговор и не бежите удовлетворять эту инстинктивную потребность.
То что вы ни чего не можете поделать и думаете только о той девушке которую увидели мельком вчера означает, что во первых вы не знаете как собой управлять, а во вторых не обладаете для этого проверенными и отработанными на практике приемами.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


02 янв 2021, 05:17
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Двигательный центр
_Виктор_ писал(а):
Сравнивать скорость работы инстинктов, условных рефлексов и мыслительной деятельности всё равно что сравнивать скорость выполнения команд солдатом, взводом и батальоном.

Сравнивать скорость производственного цеха со скоростью работы одного токаря, конечно нужно, нужно для учета скоростей всех работников и сборочных единиц, для согласования в единый процесс, чтобы не было излишков одной продукции и недостачи другой.
Но неправильно говорить о том, что вот токарь Петров выдает в час 20 гаек и цех по сборке два трактора в неделю и поэтому цех нужно считать медленным а токаря Петрова быстрым, это показывает полное непонимание целостности всех процессов.
Что и является ни чем иным, как усложнённым описанием простейшего изложения в системе Успенского-Гурджиева Принципа Масштаба.
Разговор по сути свёлся к одному и тому же, к одним и тем же принципам, _Виктор_ фактически признал различие между скоростями центров, конечно же не признавая вербальные формулировки, из-за которых и ломаются копья (или мечи ;)).

Но для избегания подобных вербальных разногласий Успенский и вводит в систему термин «Двигательный Разум», заранее оговаривая, что «ни одна система не признаёт существования Двигательного Разума».
Собственно ничего и не надо признавать, важно сложившееся понимание принципа для исключения зацикливания и мешанины при дальнейшем движении к развитию.

Итак — Двигательный Центр.
«Двигательный центр означает только разум, законной функцией которого является управление движениями. Поэтому «Двигательный» и «механический» — не одно и то же.»
Отрывок из книги: Пётр Демьянович Успенский. «Четвёртый путь.»

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


03 янв 2021, 15:13
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
_Виктор_ писал(а):
И откройте глаза пошире, управление это не односторонняя дорога. Например захотев поесть, а это инстинктивное желание, вы наверняка не бросаете мгновенно работу или разговор и не бежите удовлетворять эту инстинктивную потребность.
А почему вы не бросаете работу и не бежите сразу кушать? Почему не выражаете сразу негативные эмоции? Дело в том, что человек в отличие от животного - интеллектуальное существо, эмоции и инстинкты даны ему не в чистом виде, они всегда даны ему в интеллектуальной интерпретации. Также и половой инстинкт: он всегда встроен в определенные социальные рамки и правила. Но поскольку интеллект медленней инстинкта, он не может иметь дела с самим инстинктом, а только своими интерпретациями. Вот и получается, что не мы контролируем инстинкт, а инстинкт реализуется посредством работы интеллектуального центра, например, посредством определенного социального поведения. И вы не по доброй воле не бросаете работу, просто так заведено, что обедать нужно в обеденный перерыв.


03 янв 2021, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
савояр писал(а):
Успенский и вводит в систему термин «Двигательный Разум», заранее оговаривая, что «ни одна система не признаёт существования Двигательного Разума».
Слишком смело сказано. Среди западных систем существование двигательного разума признает феноменология. На востоке его существование признают большинство систем, особенно те, которые имеют дело с двигательными практиками.


03 янв 2021, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Двигательный центр
савояр писал(а):
Что и является ни чем иным, как усложнённым описанием простейшего изложения в системе Успенского-Гурджиева Принципа Масштаба.
Если для Вас это сложно, то впредь буду ещё проще.

савояр писал(а):
Разговор по сути свёлся к одному и тому же, к одним и тем же принципам, _Виктор_ фактически признал различие между скоростями центров, конечно же не признавая вербальные формулировки, из-за которых и ломаются копья (или мечи ).
Я и не отрицал различие между скоростями "центров" как не отрицаю различие между скоростью вычислительной машины и автомобиля, просто в очередной раз указываю что существующей изложение их сравнения больше запутывают новичков чем объясняют им настоящее положение вещей.

савояр писал(а):
Но для избегания подобных вербальных разногласий Успенский и вводит в систему термин «Двигательный Разум», заранее оговаривая, что «ни одна система не признаёт существования Двигательного Разума».
Во времена Успенского уже неплохо знали функцию мозжечка и моторной коры, но кого это интересует, главное, что Успенский "заранее оговорил".

В мозжечек поступает "копия" информация от спинного мозга о текущем положении тела и информация от коры головного мозга о желаемом положении, производится расчет необходимых коррекций и отдаются соответствующие команды. Именно его, вместе с областью коры головного мозга (моторной корой) отвечающей за планирование, контроль и выполнение произвольных движений можно назвать термином четвертого пути - Двигательный центр.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 янв 2021, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
_Виктор_ писал(а):
Во времена Успенского уже неплохо знали функцию мозжечка и моторной коры, но кого это интересует, главное, что Успенский "заранее оговорил".

В мозжечек поступает "копия" информация от спинного мозга о текущем положении тела и информация от коры головного мозга о желаемом положении, производится расчет необходимых коррекций и отдаются соответствующие команды. Именно его, вместе с областью коры головного мозга (моторной корой) отвечающей за планирование, контроль и выполнение произвольных движений можно назвать термином четвертого пути - Двигательный центр
Вы говорите о физиологическом мозге, а Гурджиев и Успенский говорят о двигательном разуме - это совершенно разные вещи.


04 янв 2021, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Двигательный центр
_egor_ писал(а):
Вы говорите о физиологическом мозге, а Гурджиев и Успенский говорят о двигательном разуме - это совершенно разные вещи.


Вы вправе это предполагать.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 янв 2021, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Двигательный центр
SlippingAway писал(а):
Если же человек находится даже в состоянии инст.-двиг. разделенного внимания, то одновременно впечатлений и реакций
в отношении чего-либо сразу несколько. И наоборот, это не мешает ему действовать, а определяет наиболее эффективный характер действия.

P.S. Есть еще тз по теме обсуждения?
Есть вопрос: при соответствующих навыках разделенного внимания происходит увеличение поступления количества впечатлений, как 3-го вида пищи, а увеличение качества входящих впечатлений, насыщенных более высокими водородами как будет сбалансировано в соответствии с количеством? Гурджиев писал "впитывайте впечатления как истинный гурман" (Последний час жизни), но "гурманство" предполагает неторопливое, качественное восприятие.


04 янв 2021, 15:41
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
_Виктор_ писал(а):
Вы вправе это предполагать.
Зачем предполагать - почитайте книги. Ни Гурджиев, ни Успенский не занимались физиологией. То, что Гурджиев называет "мозгом" (центром, сознанием) - это не физиологический мозг. Это такая штука, которая питается ментальными впечатлениями и выдает ментальные реакции.


04 янв 2021, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Двигательный центр
Андриан писал(а):
Есть вопрос: при соответствующих навыках разделенного внимания происходит увеличение поступления количества впечатлений, как 3-го вида пищи, а увеличение качества входящих впечатлений, насыщенных более высокими водородами как будет сбалансировано в соответствии с количеством? Гурджиев писал "впитывайте впечатления как истинный гурман" (Последний час жизни), но "гурманство" предполагает неторопливое, качественное восприятие.
Увеличение происходит и по количеству и по качеству одновременно:
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного" писал(а):
Следовательно, с этой точки зрения мир состоит из вибраций и материи, или из материи в состоянии вибраций, из вибрирующей материи. Скорость вибраций обратно пропорциональна плотности материи.
...
Ни одно живое существо не способно по своей воле изменить пищу, которой питается, равно как и воздух, которым дышит, или среду, в которой живёт. Космический порядок любого существа определяет его пищу, воздух и среду обитания.
...
Но если у него нет возможности улучшить пищу и воздух, он может улучшить свои впечатления и таким путём ввести в организм тонкие формы "водорода". Именно на этом основывается возможность эволюции. Человек вовсе не обязан питаться тусклыми впечатлениями "водорода 48", он может получать "водород 24, 12, 6" и даже 3. Это меняет всю картину, и человек, который готовит пищу для верхнего этажа своей машины из высших "водородов", несомненно, будет отличаться от того, который питается низшими формами "водорода


11 янв 2021, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Двигательный центр
SlippingAway писал(а):
Но если у него нет возможности улучшить пищу и воздух, он может улучшить свои впечатления и таким путём ввести в организм тонкие формы "водорода".
Здесь ничего не сказано о количестве впечатлений.


12 янв 2021, 10:35
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Двигательный центр
Вероятно, увязывая неприметно количество и качество впечатлений мы постепенно и овладеваем тем, что на языке Гурджиева называется работой.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


12 янв 2021, 23:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: