Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Разделенное внимание  

Home Библиотека online Бертон Р. Самовспоминание Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Разделенное внимание

Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Разделенное внимание

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Разделенное внимание


Разделённое внимание и есть самовоспоминание. Вы - то, что наблюдает, а не то, что вы наблюдаете. То, на что мы смотрим - никогда нереально, но то, что смотрит из нас при разделённом внимании - реально. Когда мы разделяем наше внимание, мы представляем собой другой уровень творения, и более высокие миры - Мир 6 и Мир 12 работают внутри нас. Мы проводим свою жизнь, таская за собой эту "посудину", пытаясь извлечь из неё разделённое внимание.
Все, кто не заняты делом строительства собственной души, заняты неправильным делом, потому, что единственный способ по-настоящему работать с прибылью для себя - это пребывать в настоящем. Разделённое внимание по прежнему остаётся ответом - в любой день, в любой век, в любой стране. Завтрашний день будет тем же, что и сегодняшний; вещи никогда не станут лучше, чем в настоящем.
Жизнь ученика, вступившего на Путь, вращается вокруг усилий разделения внимания.
Для того, чтобы поддерживать самовоспоминание, нужно работать над ним каждый день в течение всей жизни. Никогда не жертвуйте разделённым вниманием ради чего бы то ни было, потому что всё остальное вторично по отношению к разделению внимания и созданию души. Разделённое внимание должно сопровождать вас в течение дня независимо от того, чем вы заняты. Студент сегодня сделал замечание о том, как трудно давалось ему разделённое внимание в течение трёх последних недель. Я сказал ему, что он по-видимому раньше вообще не разделял внимания и только теперь начал осознавать всю сложность этого.
К сожалению, мы склонны пребывать в воображении, даже когда читаем или слушаем об идеях работы. Наши умы блуждают, когда мы не разделяем внимание. Мы можем пребывать в воображении о том, что произошло в начале этого дня или же о проблеме, которая может возникнуть завтра. Неприметное добровольное страдание является тем инструментом, которым нужно bnqonk|gnb`r|q, чтобы избежать воображения. Вы можете быть в этом достаточно сдержанны: примите слегка некомфортабельную позу, сядьте немного левее в кресле, или чуть-чуть правее, или немного вперед. Скрестите ноги, если обычно вы этого не делаете. Вам должны создать для себя много маленьких шоков, потому что в жизни так много маленьких моментов.
Попытка разделять внимание стремительно выводит человека за пределы жизни. Мы люди, которые сосредоточиваются на разделённом внимании ради него же самого - это наша настоящая профессия, но это никогда не станет очевидно основной массе человечества. Природа самовоспоминания незатейлива и неброска, но результаты которые оно даёт - глубоки и основательны.
Разделённое внимание - это для нас всё и вся, в нём скрытый смысл жизни на Земле. Мы настолько увязли в наших маленьких мирах, что не можем уловить присутствия больших миров.
В определённый момент эволюции человека, всё становится бессмысленным по сравнению с разделением внимания. Быть отвлечённым чем-нибудь - это шутка, но шутка над нами. И если отвлечения становятся слишком серьёзным, то они - дурная шутка.
Никогда не жертвуйте разделённым вниманием ради чего-нибудь другого, потому что всё, кроме разделённого внимания - ложь.
Пять миллиардов людей на Земле не пытаются разделять внимания. Когда я смотрю спортивные зрелища, где сто тысяч человек счастливо забывают себя, я иногда думаю: "Только попробуйте заинтересовать этих людей в разделённом внимании." Однако, теперь я знаю, что люди получают то, что они хотят, и те, кто хотят школу, получают школу.
Сегодня я разговаривал со студентом, который сказал мне о возникшей у него проблеме. Я уверил его, что его единственная проблема - это разделение внимания. Я разговаривал с другим человеком, у которого были трудности с чем-то незначительным, но его настоящая трудность состояла в разделении внимания. Всё остальное абсурдно, поскольку p`qo`d`erq со временем. Великий секрет состоит в том, что самовоспоминание должно происходить, где бы вы ни находились.
Я не обязательно думаю в терминах эзотерического учения; скорее я прослеживаю свои шаги, поскольку они - эти прекрасные ступени, которые шаг за шагом ведут к звёздам.
У нас есть всё, что нужно: самовоспоминание и разделённое внимание. Как они велики и как скромны. Если мы не становимся более простыми и у нас не становится меньше претензий, то нет никаких причин стремиться вверх.
Каждый момент так же ценен, как и наш последний день.
Возможно, сегодня нам удастся выжать из наших машин больше разделённого внимания, чем когда нам будет семьдесят лет.
Смерть стирает всё. Вот почему моменты разделённого внимания столь ценны - смерть не в силах тронуть их. По мере старения клетки нашего тела, которые некогда были полны энергии и здоровья, увядают. Нам повезло, что мы открыли разделённое внимание, и что мы ценим его превыше всего.
Вопросы не обязательно помогут вам разделять внимание.
Однажды студент задал мне слишком много вопросов, и я ответил ему: "Помните, что ответ - это состояние, а не вопрос.» Каждый из нас является Микрокосмом - человеком - и единственным на Земле существом, которое может стать дваждырожденным. Подобно тому, как гусеница механически перерождается в бабочку, мы, посредством разделённого внимания, можем сознательно родиться заново.
Разделённое внимание не приносит немедленных результатов, и Высшие центры не могут появиться без настойчивого усилия в течение многих лет. Пробудиться трудно, однако это может быть сделано. Человек не сможет пробудиться, если он не посвятит себя эволюции полностью. Если вы думаете, что можно обойтись полумерами - вы обманываете себя.
Без разделённого внимания, всё - ложь.
Подумайте обо всех остановках, колебаниях и паузах в вашей жизни, обо всём потерянном времени. Ученик, отправляющийся в dpsche учебные центры, спросил, не хочу ли я передать послание. Я ответил: "Нет никаких новых посланий, только разделяйте внимание.» Вы можете убедиться сами, что повторяющиеся попытки разделить ваше внимание приносят свежую энергию, наблюдая приятное возбуждение, наступающее после ухода негативных эмоций.
Эпиктет дерзко заметил: "Покажите мне волшебство, способное победить смерть." Это волшебство - разделённое внимание.
Дети пребывают в сущности, но их сущность всегда чем-то увлечена. Когда вы находитесь в сущности, попробуйте разделить внимание. Старайтесь смотреть на цветы и в то же самое время осознавать, что вы на них смотрите. Разделение внимания приведёт вас в сущность. Христос сказал: "... если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царствие Небесное." (Мф 18:3) Человек неспособен делать. Человечество совершает доблестные попытки делать, но всё, что оно делает - механистично. Как может человечество делать, не имея разделённого внимания?
Поскольку у людей нет разделённого внимания, им остаётся только беспомощно барахтаться, и чем больше человечество думает, что оно может делать, тем дальше оно от истины.
Когда мы видим людей, преуспевающих в жизни, внимание их сконцентрировано, но не разделено. Что мы отчаянно ищем - это разделённое внимание, потому что если вы разделяете внимание, то ваша душа присутствует.
В условиях реального стресса вся философская мудрость уступает дорогу тихому появлению на свет Управляющей Способности - нашей души, или Высших центров. Люди охотнее занимаются вещами снаружи, чем внутри себя, и это является причиной многих трагедий, свидетелями которых мы становимся.
Поразительно видеть, какие вещи захватывают наше внимание; тем не менее, всё должно быть вторично по отношению к разделению внимания и созданию души. Влияние С ожидает от нас разделённого внимания, и это то, в чём мы достигнем совершенства; ничто иное не может приблизится к этому. Мы dnkfm{ выйти за пределы предмета обсуждения и уловить послание, стоящее за ним. В тюрьме мы ровно настолько, насколько мы не знаем, что мы в тюрьме, и лишь разделённое внимание способно проломить её стены.
Апостол Павел познакомил своих последователей с разделённым вниманием, когда сказал: "Смотрите, я покажу вам чудо, и мы все не будем спать.» Человечество веками остаётся практически на том же самом уровне и деловито стремится куда угодно, кроме настоящего.
Человечество вынуждено оставаться под действием закона случайности, поскольку оно не знает о самовоспоминании и разделении внимания, и теряет энергию, главным образом, через выражение негативных эмоций.
Мы находимся в очень привилегированном положении. Иногда во время путешествий бывает невозможно поверить, что все, кого мы видим, разгуливают вокруг без разделённого внимания. Но это так и есть. И разве не замечательно, что мы можем разделять внимание? Мы должны стремиться к вечной жизни - или исчезнуть в вечной тьме.
Человечество не может даже представить себе, что оно служит пищей Лучу Творения. Чем больше людей живёт на Земле, тем хуже становится, ибо когда растёт количество, падает качество. Человечество является перегноем, на котором вырастают школы и сознательные существа. Странно думать, что большинство людей на Земле никогда не встречались с выражением "разделённое внимание".
Чем самовоспоминание отличается от разделённого внимания?
Разделённое внимание и есть самовоспоминание, это синонимы.
Состояние разделённого внимания включает в себя широкий спектр эмоций. Некоторые произведения Иоганна Себастьяна Баха характеризуются глубокими эмоциями, другие же пасторальны. Точно так же и душа имеет много разных оттенков.
Самовоспоминание означает, что человек одновременно осознаёт и себя, и обозреваемый им объект. Если вы смотрите на что- либо и не осознаёте себя при этом, вы находитесь в состоянии sbkew8mmnqrh, которое является одним из последних барьеров между сном и Высшими центрами.
Можно говорить о Системе, и при этом находиться во сне. Это довольно странный вид сна, поскольку он так близок к божественному. Тем не менее, если вы не делаете попыток разделить внимание, независимо от того, что вы делаете - это сон. Попытка контролировать свой блуждающий ум пока другой говорит, может стать центром разделения внимания, так как машина имеет сильную склонность в такие моменты входить в воображение; это её извращённый способ выступать активной силой. Эпиктет сказал, что человеку даны два уха и лишь один язык, чтобы он мог слушать в два раза больше, чем говорить.
Кроме того, если вам не удаётся понять идею, уделив ей пять - десять минут, её можно оставить, ничего при этом не потеряв, поскольку она занимает место разделённого внимания.
Суть дела станет менее запутанной, если вам удастся разделять внимание и наблюдать беспристрастно.
Вильям Блейк сказал: "Всё сотворённое вопит о воплощении.» Всё в природе принуждено существовать, но не знает, в каком направлении двигаться. Открыв секрет разделённого внимания, мы разрубили этот Гордиев узел, и используем нашу энергию для создания астрального тела.
Когда вы нашли секрет владения временем - разделённое внимание - вы перестаёте отмечать уходящее время, и начинаете одерживать над ним победу. Время не в силах стереть ваши моменты присутствия. Поскольку вы - человек- микрокосм, вы должны встретить момент смерти в одиночку.
Вы - не роль, которую играете; каждая душа в школе индивидуальна. Ваша душа переживёт школу, потому что благодаря разделённому вниманию вы можете избежать смерти.
При пробуждении становятся очевидными две вещи. Первая - это то, что без разделённого внимания нет вообще никакой надежды, и вторая - это величие Влияния "С".
Разве существует время, неподходящее для разделения внимания?

Результаты самовоспоминания
Когда люди интеллектуального типа встречают Систему, они часто слишком много разговаривают, точно так же, как эмоционально центрированные люди могут быть чересчур эмоциональны. Хотя для того, чтобы пробудиться, необходимо быть эмоциональными, самовоспоминание не требует, чтобы этот центр был вашим центром тяжести. Когда вы вступаете на Путь, вы проникаете в сущность и становитесь по-настоящему эмоциональными. Эмоции, которые не связаны с самовоспоминанием - нереальны.
Если вы хотите владеть всем, владейте собой.
Отказ от сентиментальности не делает вас менее чувствительными: напротив, это делает вас восприимчивыми к возвышенным состояниям и благородным ценностям.
Г. И. Гурджиев дал нам совет создавать свои собственные шоки. Небольшой шок, который мне удавалось использовать годами, состоит в том, чтобы закрывать двери только за ручки, так как механические части центров будут использовать для этого любую часть двери. Мы можем привнести самовоспоминание практически в любую область, если мы этого хотим.
Мы должны помнить, что эта Система нам не принадлежит, так как она представляет собой объективное знание. Моменты, когда нам удаётся помнить себя, являются плодами этой работы, и они принадлежат нам. Мы делаем работу своей через усилия вспоминания себя.
Если вы не можете развиваться сейчас, когда Влияние "С" так доступно, как сможете вы развиваться позже при менее благоприятных обстоятельствах?
Одно из самых замечательных наблюдений П. Д. Успенского касается его попыток помнить себя. Он сказал: "Первые же попытки показали мне, насколько это трудно. Попытки помнить себя не дали никаких результатов, кроме того, что показали мне, что в действительности мы никогда себя не помним." П.
Д. Успенский был человеком исключительным, и у него было ankee высокое мнение о себе, чем у многих других, встречающих Систему. И это мнение необходимо было оставить.
Он имел больше, чем многие другие, и всё же ему удалось понять, что не имея Истинного "Я", он не владел ничем. И хотя его первые попытки были обескураживающими, он преодолел это, и, в конце концов, заставил работать свои Высшие центры. Он закончил свою роль, став полным человеком номер семь, и, оставив своё физическое тело, когда оно умерло, продолжал коммуницировать со студентами, пережившими его.
Чтобы наполнять центры подобающим образом, необходимо пытаться помнить себя. К счастью, самовоспоминание порождает самовоспоминание, точно так же, как культура порождает культуру. После того, как вы научились помнить себя, вы идёте дальше и начинаете создавать свое Истинное "Я» посредством самовоспоминания. Вообразите, какое нищенство заниматься чем-то другим. Большинство же людей преследуют влияние "А", вместо Влияния "С".
Неглубокие люди нуждаются в новизне. Новизна иногда вызывает появление Высших центров, но человек номер четыре не может полагаться на неё для создания постоянного сознания.
Необходимо сбалансировать эзотерическое знание знанием обычным, и при этом не дать заманчивым мыслям увести вас в сторону. Мы не занимаемся каверзными философскими и теоретическими вопросами. Нужно интуитивно подчинять эти вопросы ежедневной битве за пребывание в настоящем.
Сознание имеет уровни. Вы можете убедиться, что машина нереальна, и уже через пять минут новое псевдо-состояние может циркулировать внутри машины, которая будет считать, что она - реальна. По мере того, как проходят недели и месяцы, ваше бытие становится более весомым, и вы понимаете более глубоко, что машина поистине иллюзорна. Наблюдения такого рода дают нам достаточно мужества, чтобы быть в состоянии контролировать машину, ибо мы противостоим иллюзии.
Вспоминание себя освобождает человека от закона случайности.
Закон случайности может дать вам возможность творчески opnbhr| себя, если вы осознаёте, что имеете дело со случайностью, так как вы можете решить: поддержать вам его или противиться ему. Однако управлять законом случайности можно только помня себя.
Несмотря на то, что все мы изучаем одну и ту же Систему, наши усилия достаточно индивидуальны. Одна из причин, по которой следует делать "упражнение на смотрение" и "упражнение на слушание", состоит в том, что они прерывают самоублажение возникающее из-за чрезмерной увлечённости машины собой. Вместо этого вы можете наслаждаться красотой природы. Значительное бытие можно приобрести, к примеру, наблюдая деревья, ибо в этом мире так много прекрасных деревьев. Наслаждение природой и, вообще, всем Лучом Творения - галактиками, звёздами и планетами, является жизненно важной частью нашей октавы впечатлений. Уолт Уитмен написал: "Я думал, что достаточно мира такого как есть, пока не показались звёзды".
Мы нуждаемся в том, чтобы нам достаточно часто напоминали, что машина есть машина. Кроме того, по мере изучения Системы мы можем менять свой уровень бытия, и с каждым изменением уровня бытия мы приобретаем что-то постоянное.
Пока мы говорим, мы одновременно стараемся помнить себя. В процессе развития наступает момент, когда разговоры о самовоспоминании могут стать препятствием, но это не значит, что вторая и третья линия работы могут быть оставлены.
Если вы помните себя, вы можете наблюдать ошибки других и избегать их, точно так же, как можно знать о простуде, не болея ею. Галилео Галилей сказал, что его лучшим учителем было наблюдение за ошибками других. Когда наши уши начинают слышать, а глаза начинают видеть, это по-настоящему большой шаг вперёд.
Наша аполлонская почва трудно поддаётся возделыванию, и в каком-то смысле это удача. Ничто не даётся легко, и это формирует характер мужчин и женщин, работающих на ней. Родни Коллин сказал, что помнить себя так трудно именно потому, что это - ключ в новый мир. Если бы результаты достигались kecjn, они бы не были так ценны.
Если у вас есть цель помнить себя, то это будет первой силой, воображение даст силу сопротивления, или вторую силу, а трение, посылаемое Высшими силами, является третьей силой, помогающей первой. Когда две силы противостоят механистичности, цель может быть достигнута. Если это станет понятно, то также станет ясно насколько срочно нужна помощь извне, чтобы пробудиться. Осознав это, вы поймете, о чём нужно молиться. Омар Хайям сказал: "Когда же/ Ангел тёмный/ Тебе тяжелый жребий даст/ Прими его не дрогнув".
Интересно, как мы вырабатываем привычку насыщать себя культурой: концерт, эта комната, музыка, впечатления - всё это высокие водороды. Из этого мы пытаемся создать самовоспоминание. Слушание музыки обычно представляет собой значительно более прекрасный опыт, чем слушание своей мыслительной деятельности, множества "Я".
Как это чудесно, когда вам удаётся прорваться к самовоспоминанию хотя бы на несколько секунд. Это показывает фальшивость всего остального, а ведь при отсутствии самовоспоминания всё остальное кажется настоящим.
Невероятно, не правда ли? Это похоже на Алису в Стране Чудес, путешествующую через зеркало.
Я размышлял о пирамидах. Даже они разрушаются - загрязнение атмосферы медленно разъедает их. Но самовоспоминание - неизменно, оно неразрушимо.
Помните, что самовоспоминание - это всегда правильное действие, и эту мысль нужно лелеять. Система даёт много идей, которые кажутся противоположными друг другу, и при отсутствии разделённого внимания знание легко может быть воспринято дуалистически.
Это и благословение, и шок - вместе и стареть, и молодеть.
Самовоспоминание и есть тот самый “фонтан вечной молодости”, который Понс де Леон искал во внешнем мире. Мы ищем и находим его внутри себя. Мы встречаем школу ,и хотя наше тело стареет, но начинает появляться и расти сущность, и мы становимся моложе. Старые студенты, старые по возрасту, b{ckdr молодо, потому что они прикоснулись к своему собственному фонтану вечной молодости - самовоспоминанию.
П. Д. Успенский очень хорошо сказал несколько вещей, предназначенных только для школьных ушей. Он сказал: "Помните себя всегда и везде". То есть, в самых обычных обстоятельствах - помните себя. Он также сказал, что самовоспоминание производит определённые химические изменения, предвещающие появление сущности, и даже более того - миров 6 и 12, Ханзель и Гретель.
Вы можете пронаблюдать, что невозможно постоянно сопротивляться неправильной работе центров, если только вы не пробуждены всё время.
Есть некоторые проявления, которые вы не можете контролировать в настоящее время: для того, чтобы их контролировать, вы должны иметь достаточно силы. Но если вы не помните себя, о каком контроле над центрами может идти речь?
Я был шокирован, когда осознал, что за весь день у меня не было ни одного "я" о том, чтобы помнить себя.
Когда-нибудь вы это перевернёте и будете помнить больше, чем забывать. Это может занять много жизней, но вы добьётесь своего. Влияние "С" помогает нам, и их цель - сделать вас бессмертными. Они не подчиняются закону случайности. Когда вы поймете это, вы поймете, что не можете позволить себе никаких компромиссов в своей цели пробудиться.

 




Популярное