Текущее время: 27 апр 2024, 10:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Осознание ничтожества 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Как я и говорил аллегории - это зло.
Я бы даже усилил: ИЦ - это зло, поскольку он используется для достижения "духовных целей". Мысль материальна. Как она может достигнуть нематериального?


ИЦ используется кем?))

Вы собрались достигать нематериального? Чего конкретно и чем конкретно?)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Виктор, вы пишите что тема "осознании ничтожества" слишком ничтожна чтобы ее придерживаться, что она не годится для настоящей работы, что это лишь особенность восточной ментальности!
Так же вы пишите что Гурджиевские методы "самонаблюдения" малоэффективны и не дают гарантированных результатов!
Безусловно, я здесь не для того, чтобы спорить! Я пришел на форум без школы/учителя, с некоторым объёмом информации из книг Гурджиева и учеников чтобы получше разобраться в системе, поместить все на свои места!
Если для вас описанные мной идеи малоэффективны, то могли бы вы описать ваше видение системы, от первого шага до момента в котором находитесь? Хотя бы тезисно, первое... второе... ! Иначе рискуем ни к чему не прийти, а не хотелось бы))


04 фев 2024, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
ИЦ используется кем?))

Вы собрались достигать нематериального? Чего конкретно и чем конкретно?)
Условно говоря, мысль хочет продлить себя, свое существование, хотя это и невозможно. Она проецирует себя в будущее, где царит вечное нематериальное счастье и отсутствует боль. Все это невозможно, это обман. Под властью этой иллюзии мы все занимаемся достижением вечного счастья и совершенства, вместо того, чтобы дать телу существовать свободно и восприимчиво.


04 фев 2024, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Если для вас описанные мной идеи малоэффективны, то могли бы вы описать ваше видение системы, от первого шага до момента в котором находитесь? Хотя бы тезисно, первое... второе... ! Иначе рискуем ни к чему не прийти, а не хотелось бы))

А чем Вы рискуете?
В Вашем вопросе уже содержится ответ.


07 фев 2024, 04:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
[/quote]
А чем Вы рискуете? [/quote]
Рискую ни к чему не прийти!)

[/quote]
В Вашем вопросе уже содержится ответ.[/quote]
Поясните?


07 фев 2024, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
В Вашем вопросе уже содержится ответ.
Поясните?

Судя по Вашим вопросам Вы владеете материалом. Задавая вопросы Вы в них заключаете свое видение, либо предлагаете ответить на них тем или иным образом. Это понятно, но ответить лучше, чем это изложено в книгах по ЧП Гурджиевым, Успенским, их последователями и учениками довольно-таки трудновато, а заявлять что-то "в довесок" к сказанному корифеями учения считаю не совсем правильным. А уж тем более, заявлять о какой-то малоэффективности и об отсутствии некоего гарантированного результата в системе. Здесь было бы уместным напомнить о сказанном ПДУ в гл.IV книги "Четвертый путь" "Настоящая система может иметь ценность только в том случае, если она идет от высшего разума. Если же у нас есть причина для того, что бы считать что она идет от обычного разума, подобного нашему, тогда у нее не будет особой ценности и от нее нечего нам ожидать.Тогда лучше сесть и написать свою собственную систему. Кто нибудь сдесь мог бы похвастаться подобным?
SlippingAway, делится грамотным и доступным пониманием системы, всегда подкрепляя сказанное нужными цитированиями из источников, придерживаясь при этом, как он сам не раз говорил 2-й линии работы. Однако и ему зачастую не совсем интересно здесь появляться. Оно и понятно, ведь порой участники, в силу каких то неведомых побуждений, пытаются как-то этак "пнуть мертвого льва, Гурджиева", дескать "малоэффективен, устарел так сказать", а потом на Ваши вопросы, SilvioMnll, относительно "каких же высот вы достигли сами?" случаются такие казусы как затирание своих же постов. И поэтому, ответ на вопрос - читай в своем же вопросе.


08 фев 2024, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Андриан писал(а):
А уж тем более, заявлять о какой-то малоэффективности и об отсутствии некоего гарантированного результата в системе.
Еще нужно учесть, что у нас вообще нет собственной воли. Нам кажется, что мы чего-то достигаем, но это лишь иллюзия, навеянная иллюзорным Я или мыслью. Поэтому Гурджиев настаивал на полном подчинении.


08 фев 2024, 06:50
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
Осознать свое ничтожество - это и есть осознать свою механистичность. Наше тело - это удивительный механизм, наш ум - механизм крайне ограниченный и самоуверенный. Наш ум может отправить ракету в космос, но в плане жизненных вопросов он функционирует особым паразитическим образом. Почему вы задаете важные жизненные вопросы? Откуда они возникают? Где их начало? Это все механические вопросы. Там нет вашей воли, нет вопрошающего, который их формулирует, а потом задает их другому. На самом деле у вас уже есть ответ, а все эти вопросы не для того, чтобы получить ответ. Даже если вам дают ответ, вы неудовлетворены - вам нужен ваш ответ. Что случится, если вопрос исчезнет? Исчезнете и вы. Вы - ничто иное, а только ваши ответы.
Таки да.
И вот если мы с вами понимаем ГИГа и его учение не по верхам и отрывкам, то нелишне обратить внимание на ту его часть, где дается космология, изучение мира по новым принципам. И тогда многое становится ясным, в т.ч. роль ОН как и в изучении человека, себя, так и в изучении мира, места человека в мире. Если мы понимаем те ограничения человека мире, описываемые в трудах по ГИГу, ту нашу ничтожность в мире, понимание что человек живет в самом плохом месте Вселенной, что человек пойман, то осознание всего этого уже даст толчки к следующим шагам, открывая и открывая глаза ..

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


23 фев 2024, 13:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: