Текущее время: 27 апр 2024, 09:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 "Цель" 4 Пути. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:50
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-петербург
Сообщение "Цель" 4 Пути.
Вот хотелось бы просить помощи в прояснении наверное изначального вопроса при соприкосновении с Системой (хотя сам вопрос построить однозначно правильно далеко не просто)): для чего предусмотрено данное учение, что оно даёт человеку?

Да, в книгах есть различные отсылы, но они очень фрагментарны и не структурны, у разных авторов в разных формулировках. Например, для того что бы: пересать быть машиной, проснуться, сформировать внутренне тело (душу), эволюция сознания, обьективное знание, трансформация человеческого существа, гармоничное развитие т.д. и т.п....
Но поторюсь, я не увидел структурности во встречаемой информации и как следствие нет ясного понимания куда человек идёт по данному 4 Пути и что может получить? Нет возможности оценить насколько это отвечает внутренним субьектиыным запросам? И возможно есть другие более эффектные или подходящие Пути... Возможно те Пути которые Гурджиев называл: факира, монаха и йогина.

Ясности нет...
Может кто разобрался и поможет?


09 дек 2023, 01:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: "Цель" 4 Пути.
Septentrio писал(а):
Вот хотелось бы просить помощи в прояснении наверное изначального вопроса при соприкосновении с Системой (хотя сам вопрос построить однозначно правильно далеко не просто)): для чего предусмотрено данное учение, что оно даёт человеку?
Я не претендую на приближение к истинам 4 пути, но для себя я сформулировал основной принцип: "человек это машина". Без всякой мистики. Человеческое тело - это удивительная машина, человеческий ум - тоже удивительная машина, и он - основная наша проблема. Ум важен в житейских и бытовых делах, в делах, где нужна относительная стабильность. Однако в жизненных вопросах ум оказывается паразитом, он пытается решать вопросы, для которых не предназначен и прежде всего он создает видимость своей непрерывности и постоянства в постоянно-меняющемся мире. Чтобы разбить это постоянство мысли создана система упражнений, например, "вспоминание я". Гурджиев говорит, что успех упражнения зависит от степени его неудачи, то есть чем чаще вы ловите прерывистость я - тем лучше. Относясь так к себе вы становитесь субъективным идиотом (раньше вы были объективным идиотом). Все остальное, что вы написали, хорошо для метафизических спекуляций, но для практического применения достаточно нескольких упражнений, относящихся к теме "человек-машина", "множественность я".


29 янв 2024, 21:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: