Текущее время: 26 апр 2024, 11:29




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
 нужен совет. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 09:48
Сообщения: 7
Сообщение нужен совет.
Добрый день.

Когда читаю что-либо из четвертого пути имею довольно ясное сознание, достаточно много понимаю и держу в памяти. даже действительно понимаю почему все обычные мои проблемы - совсем и не проблемы, и вообще чушь полнейшая. чувствую в общем ЧТО действительно важно.

но стоит встать из-за компьютера - всё проходит.

вопрос в том, КАК мне растянуть это состояние? КАК мне вытянуть его из-за компьютера?


09 янв 2010, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:49
Сообщения: 4
Сообщение Re: нужен совет.
Здравствуйте! Не знаю как реагировать на разговоры окружающих (друзей, родных). Вижу, когда они отождествляются (с привычками, с определенными нормами, особенно с привычкой «поплакать»). Раньше я выслушаю, посочувствую и т.д. А как сейчас реагировать, чтобы и не обманывать и друзей не обижать?


02 фев 2010, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:49
Сообщения: 4
Сообщение Re: нужен совет.
Спасибо за совет! Для меня это ценно!


02 фев 2010, 20:40
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
полгода посещала школу 4п, потом пришло тягостное ощущение обязаловки, теперь и вовсе перестала посещать занятия. Интерес к гурджиевской теме только усилился, но сама школа потеряла для меня значение места, где я могу измениться так, как мне бы хотелось. Мне кажется, что это не решение ума, и можно доверять этому внутрему ощущению. Но "машина" может чудить и
и попросту увиливать от работы :))
как определить природу этого сопротивления: это нежелание личности расставаться с любимыми привычными фишками: тщеславием, ЧСВ и пр, или внутреннее чутье, которому нужно доверять и школу, и Мастера надо менять.
???


04 фев 2010, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:05
Сообщения: 23
Сообщение Re: нужен совет.
На вопрос Олеси:
Я думаю, человек не может избавиться ни от обмана, ни от обид, нанесенных другому человеку, прежде чем не будет выполнена некоторая работа. До выстраивания грамотных отношений с другими на начальном этапе далеко. Самовоспоминание вам не поможет - в лучшем случае, в течении 30-60 секунд самовоспоминания (вряд ли дольше) вам удасться что-то пронаблюдать, и это будет ценно. Если есть потребность вести себя с кем-то не так, как вы ведете себя сейчас, если это вам надоело, есть способ: проведите инвентаризацию тех, с кем вы больше всего общаетесь. И составьте план, как вести себя с этими людьми:на встречу, на день, на неделю - не дольше (все забудется потом). Сделайте этот план своим Богом, идолом, как хотите называйте, и ведите себя с обозначенным человеком только в соответствии с ним. Может быть вы решите, что человек вам не так уж и нужен на жизненном пути - и вы поведете с ним себя резко, показав то неприглядное, что в нем есть с вашей точки зрения. Если вы хотите человека сохранить, или поддержать - может быть стоит ему подыграть, немножечко, даже в его привычке поскулить?
Но здесь есть опасность начать уличать других: в отождествлении, проявлении негативных эмоций, энергетическом вампиризме - вместо того, чтобы пронаблюдать за собой в этот момент и обнаружить свою собственную ничтожность. Т.е. не стоит искать щепку в глазу брата, прежде найти бревно в своем.
На вопрос Варвары:
Я думаю, что вопрос Школы очень непрост. Вы используете слова Школа, Мастер - значит, вы уверены, что это - именно Школа и Мастер, или вас в этом пытаются очень сильно уверить. В человеке не чем различать то, что вы хотите различить, для этого нужно много работать (начать хотя бы с восприятия каждой вещи тремя своими воспринимающими функцями центров). Поэтому, я бы предложил использовать доступное любому человеку, самое "понятное" для каждого - его ум, интеллектуальный центр. Поражает ли вас глубина, именно глубина знаний вашего Мастера? Знает ли он больше вас, больше написанного в книгах - или все вертится вокруг написанных давным-давно слов, оригинальничанья и малозначащих деталей? Настоящий мастер знает ваше внутреннее состояние, и он знает способ дать вам понять, там ли вы находитесь или не там. Если ваш Мастер далеко, и вы общаетесь с группой - попробуйте использовать все же ум, для различения истинности или ложности школы или группы. Может быть поможет такая мысль: расстаться с чем-то просто-так (даже с ложными вещами) трудно или невозможно. Нужно это что-то заменить чем-то: более глубоким пониманием, переживанием, опытом, новым навыком, способом использования негатива для положительного изменения и т.д.
Еще раз оговорюсь, все написанное выше - не советы, а мой взгляд на предложенные вопросы, мое мнение (куда как далекое от желания учительствовать).
После войны к Гюрдживу привели одну из американок. Она, вместе с подругами, ходила на обеды и ужины, слушала чтения, обсуждения. И ничего не понимала, ни в застольях, ни в чтениях, ни в словах учителя. И вот, спустя месяц, просто из вежливости она зашла к нему - поблагодарить ГИГа перед отъездом в Америку за гостеприимство. И сказала ему, что ничем не занимается, ничего не понимает, и вообще - здесь ей делать нечего... И начала работу с ним, продолжавшуюся вплоть до его смерти.

_________________
Пока на этом форуме модератор - гуру Олег, мне здесь делать нечего!


05 фев 2010, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:05
Сообщения: 23
Сообщение Re: нужен совет.
Х-м-м... Я всего лишь ответил со своей точки зрения на поставленные вопросы. Если вы хотите подискутировать на общие вопросы, давайте, открывайте ветку в форуме теоретических обсуждений. То, что Гюрджиев что-то уничтожил, только ваши домыслы. Если я не прав - давайте источники вашего знания об уничтоженной книге Гюрджиева.
Человечество никогда не сможет принять систему по двум причинам: 1. никакой системы нет. ГИГ давал набор идей и направление для поиска через внешние источники, и конкретную работу для учеников лично. "Систему" придумали уже позже. 2. Для человечества нет вообще никаких шансов, они есть только у некоторого, очень малого количества людей - отдельных людей!
Вы не можете судить ни Ориджа, ни кого бы то ни было еще. Это были очень продвинутые люди, что видно из воспоминаний о них, по проделанной ими работе, по общению с учителем, по их жизни и литературным работам.
Современные группы вы также не имеете права судить. Во-первых, вы не были во всех группах. Во-вторых, даже те, что заблуждаются, честно работают и ищут - и может быть найдут. Откуда вы знаете о "классической системе" - вы черпаете из того же источника, что и ГИГ?
Заметьте, я отвечал на конкретный вопрос, причем указал, что это - мое личное мнение. А вы опять полезли спорить. Еще раз предлагаю - хотите поспорить со мной, или обсудить какой-либо из вопросов, открывайте тему в любом разделе форума и приглашайте к обсуждению. И прекращайте учить всех и вся, вы не учитель!

_________________
Пока на этом форуме модератор - гуру Олег, мне здесь делать нечего!


05 фев 2010, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
Олег, спасибо большое.
То, что вы написали для меня очень ценно.
Что касается Школы -то школой 4п ее можно назвать условно, в ней несколько факультетов - гурджиевский, ошо, тантра, дзен, сталкинг, суфийский. Четкого разделения в обучении нет, те занятия и семинары проходят как микс всех этих практик,
плюс авторские технологии Мастера и театры-перфомансы.
Возможно, поэтому у меня есть сомнения в результативности таких занятий,ведь когда распыляешься в нескольких направлениях сразу, куда ты прийдешь? с другой стороны, все практики нацелены на развитие и согласованность центров, присутствие в настоящем моменте, развитие внимания, то, с чем работает классическая система Гурджиева...
как вы относитесь к таким миксованным занятиям, могут ли навредить, на ваш взгляд, авторские ноухау в системе Гурджиева?


09 фев 2010, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
и еще один вопрос: в школе достаточно широко практикуется типология энеатипов по Сьюзан Занос, имеет ли это отношение, на ваш взгляд, к системе Гурджиева? у него я ничего не встречала о Лунах Венерах Юпитерах....


09 фев 2010, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
и еще один вопрос ко всем, кто практикует 4путь
с группой и Мастером:
допустимо ли, на ваш взгляд, использование Мастером матерных слов по отношению к своим ученикам, кто как к этому относиться?


09 фев 2010, 13:25
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
Олег, спасибо большое!


10 фев 2010, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
Олег, я уважаю Ананда, и сомнений в его мастерстве у меня нет,
более того, я готова рекомендовать другим ищущим его как мастера.
Тем не менее, тотально сдаться ему и школе лично у меня пока не получается, в этом и весь вопрос.
Отсюда все сомнения и предположения в эффективности применяемых Анандом и в школе практик , которые я описала в предыдущих постах, отсюда также резкое неприятие некоторых его авторских технологий, - конкретно музыки сфер и прочих вещей "не для слабонервных" :)
я так понимаю, если у ученика не получается сдаться мастеру,
примем за условие, что ученик готов, а мастер настоящий
то причин может быть несколько:
1.ученик запутался в своей личностной дребедени типа чсв, гордыня, тщеславие и как раз дело мастера тонко или грубо (в зависимости от типа ученика) пробить этот панцирь 2.человеческая несовместимость,
от которой все равно никуда не деться, и которая и есть почва для недоверия к мастеру у ученика, и снова же только мастер может устранить эту несовместимость
ну и еще наверное десятка два разных причин, которые может сгенерить человек- машина :))
вот я и пытаюсь разобраться "где собака зарыта", и ваше виденье со стороны, Олег, мне очень помогает взглянуть на ситуацию иначе, те НЕ привычно, а значит хоть немного более осознанно.
и все таки понять или это моя котность и я, умираю, но не сдаюсь или мастер по типу должен быть другой, который найдет ко мне подход-ключ. Не лучше, просто другой.


10 фев 2010, 19:05
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:49
Сообщения: 4
Сообщение Re: нужен совет.
Здравствуйте! В общении с близкими и друзьями, в момент, когда я вспоминала себя, сначала никак не могла слушать то, что мне говорят. Работая над собой, сейчас я могу, хотя бы вначале разговора, одновременно и за собой наблюдать и за собеседником, при этом внутри спокойно. Среди моих знакомых нет тех, кто следует по четвертому пути, но думаю, что мне не стоит сразу от всех отказаться.
Не знаю, правильно ли двигаюсь или это моя попытка увильнуть от отождествления?


11 фев 2010, 02:34
Профиль

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 13:36
Сообщения: 20
Сообщение Re: нужен совет.
Заметил за собою такую штуку (добычу): в течении определенного времени совершал всякие разные дела, в основном касательно заработка денег. После, дома, «я» все это записываю в отдельный файл. Что-то типа дневничка, - (что и как делал и какой уровень осознанности при этом был) и сегодня я заметил о себе ужасную вещь.
Сегодня во время совершения действий «я» почти всегда думал, что действую сознательно, присутствую, импровизирую с раздельным вниманием. В общем «работаю». Но когда сегодня сел записать в дневничек что «я» делал, меня осенило, «я» все это, сам себе внушал, мне только казалось что «я» что-то там практикую, наблюдаю себя. «Я» понял, что внушаю себе почти все время: «все нормально, ты присутствуешь, ты бдительный, ты поступаешь сознательно», и в тот момент «я» так и думал!!! «Я» верил в это!!! И только сейчас, когда смотрю на ситуацию со стороны, - вижу как «я» СПАЛ!!!
«Я» даже не заметил, что все это время вел себя машинально!!! Что действовал по своему старому сценарию!!! Нет слов. «РАБОТЫ» не початый край! «Я» то думал, что уже как-то подвинулся, в «работе», а сегодня понял, что едва ли только подошел к ее началу!

Вопрос: если у кого был подобный опыт, обманывания себя, поделитесь как вы преодолевали эту ловушку?
Может здесь дело в энергии в ее не хватке?
Или, как точно замечать и понимать, присутствую «я» в настоящий момент или только внушаю себе что присутствую?

Хотя при выполнении медитации и упражнения ОВД дыханием, «я» понимаю, что делаю это действительно сознательно, что «я» присутствую, все по честному. Может, сама динамичность ситуации погружает в старый сценарий реагирования?


11 фев 2010, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:49
Сообщения: 4
Сообщение Re: нужен совет.
Спасибо за совет и поддержку!


11 фев 2010, 20:48
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
Вопрос к старшим практикующим товарищам касательно выполнения упражнений.

я определила для себя упражнений 20 по всем центрам
и практикую в течении дня те из них, которые вспомню,
как вы считаете, такой подход будет эффективным
или все-таки лучше выбирать три-четыре упражнения на неделю и концентрироваться на их выполнении?


17 фев 2010, 11:44
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: нужен совет.
Я тоже примерно также раньше поступал. Потом у Гурджиева (по моему в Парижских встречах) прочитал его отзыв об этом подходе.

Он писал, что делание упражнений в моменты, когда мы просто о них вспоминаем не имеет никакой ценности и смысл именно в том, чтобы поставить себе определенное условие для их выполнения.

Например каждый день в 5 часов или каждый раз при входе в подъезд и т.п.

Когда так начал делать заметил огромную разницу. Пока получается с трудом, часто пропускаю моменты.


17 фев 2010, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: нужен совет.
Спасибо, друзья
то-то я думаю, как -то легко получается...


18 фев 2010, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
Олег писал(а):
.... Поймите, любая информация носит характер и смысл только того уровня на котором вы находитесь. Ее смысл может меняться с уровнем вашего развития. Кроме того, понимание не дает ничего, только Осознание способно дать. Только та информация действительно ценна, которая сольется с вами...


23 мар 2013, 06:50
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
Олеся писал(а):
Здравствуйте! Не знаю как реагировать на разговоры окружающих (друзей, родных). Вижу, когда они отождествляются (с привычками, с определенными нормами, особенно с привычкой «поплакать»). Раньше я выслушаю, посочувствую и т.д. А как сейчас реагировать, чтобы и не обманывать и друзей не обижать?


23 мар 2013, 06:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
Олег писал(а):
Оставайтесь такой какая вы есть, но... Вы поймите, это тоже форма вашей и только вашей зависимости, и вы ее чувствуете, пытаетесь от нее избавится... Но не нужно пытаться физически это сделать. Если во время разговора вы начнете вспоминать себя, вы успокойте свой эмоциональный центр, и станете Камнем Тишины. Поверьте кроме вас этого никто не заметит, ведь остальным нужно лишь чтобы их выслушали. Зато вы освободитесь от своей зависимости, и это хорошо. Не пытайтесь менять других.:-)))))))


23 мар 2013, 06:52
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
Олег писал(а):
Олеся, не переживайте, все приходит со временем и опытом. Вы легко сможете вспоминать себя и общаться с друзьями. Для этого нужна лишь практика. Упражнение вспоминание себя и одновременное общение с другими людьми очень важно! Чем больше вы сможете удерживать внимание на вспоминании себя в разговоре, тем быстрее вы заметите, что вы говорите и думаете автоматически, как бы само собой. Вы сможете Увидеть и Осознать разделение между Вами и вашими мыслями и словами, поймете что это два разных явления. Вы даже сможете увидеть, что все что вы говорите, это говорите не Вы... Осознание этого момента, самый большой прорыв в работе. И все потому, что отождествление себя со своими мыслями не дает возможности выходу нашего "Я". Так что все хорошо, Олеся, вы двигаетесь в верном направлении.


23 мар 2013, 06:54
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
Олег писал(а):
Уважаемый ЮРИЙ! То что с вами произошло, это и есть секундный момент Осознания. Вам удалось на несколько секунд Пробудится, Осознать Себя, свое настоящие положение и "Я". Продолжайте работать с той же интенсивностью. Таких Осознании у вас еще будет много, до тех пор, пока вы полностью не сможете Себя Осознавать, и полностью Видеть свое положение. Единственный совет, старайтесь не отождествлять Себя со своими мыслями. Дайте себе для этого установку. Я в самом начале думал так, если мои мысли не мои, и они мешают мне пробудиться то, лучше вообще не буду думать, и старался постоянно делать упражнение дыханием. И это мне очень сильно помогло, я уже не понимал, а Осознал, что все мысли, это не наши мысли, и впервые по настоящему Увидел, что все люди вокруг Спят, и еще очень много не приятных вещей.

Я объясню как вам это удалось. За счет первого волевого толчка, вспоминания себя, продолжилась октава воздуха, и началось накопление в организме высшей материи ля6. Когда его набралось достаточное количество для работы Высшего центра, он заработал, и вы на минуту Пробудились, после чего весь материал сгорел, то есть был использован, вы снова заснули. Делайте выводы...:-))))))))))))


23 мар 2013, 06:55
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: нужен совет.
Я так понимаю это не вопросы, а констатация факта )))


23 мар 2013, 08:20
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: нужен совет.
Олег писал(а):
...Выберете то упражнение которое работает со всеми центрами одновременно, вот оно действительно будет полезно, и сосредоточтесь на нем. Пример. Допустим для чего вообще Гурджиев ввел танцы в предмет подготовки? Потому что они работают со всеми центрами одновременно. Занимаясь суффийскими танцами вы одновременно вспоминаете себя, контролируете свое тело(учите его), и работаете над своими эмоциями в процессе занятия. Вот это и есть работа во всех центрах одновременно.
Я вот сейчас пробую работать, купил себе набор в детском мире "делай с мамой" называется. Вышиваем коврик. Вот и пытаюсь в мастера ковровщики заделаться)))
А вообще в детском мире оказывается столько всего интересного для работы тела.
Вдруг кому будет интересно, это про ковры.


23 мар 2013, 08:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
razbudin писал(а):
Я так понимаю это не вопросы, а констатация факта )))


именно.
и факта не понятого, а осознанного...
если можно так сказать, что факт может быть понят/осознан...


23 мар 2013, 11:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
никогда не страдала косноязычием...
"остра на язык", "ей палец в рот не клади" - оно обо мне говорили когда-то...
но в последнее время... тоже, наверное, пример механичности...
что еще добавить-то...?
да нечего...
одна просьба....
просто просьба, потому что рекомендации и наставления, видимо, уже не действуют... (а действовали? - тоже большой вопрос...)

Вспоминайте себя, ну хоть чуточку, пожалуйста.....

"желательно... постоянно", как написал в какой-то ветке этого форума Xoffox !:)


23 мар 2013, 11:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
а почему и для чего я вот так вот взяла и попыталась обратить Ваше внимание на вопросы эти, а, особенно, на ответы....
они, задающие эти вопросы, Вспоминали себя, может быть только начали, не знаю... уровень и объем их работы, не мне определять....
просто Я знаю это! и тем, кому действительно важно, возможно, эти вопросы и эти ответы помогут....


23 мар 2013, 12:00
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: нужен совет.
Марин, Вы когда то правильно подметили, все разговоры, все темы здесь можно свести к одной - Вспоминайте Себя.

Многие хотят схватиться сразу за множество упражнений, не понимая того, что одного упражнения с дыханием и ОВД, хватит на долго. Его просто нужно практиковать, практиковать и ещё множество раз практиковать.
А уже остановив мысли, Вспоминая Себя наблюдать и осознавать.
Я вообще считаю упражнение по ОВД основным, без него очень сложно чего то достичь.


23 мар 2013, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: нужен совет.
razbudin писал(а):
Марин, Вы когда то правильно подметили, все разговоры, все темы здесь можно свести к одной - Вспоминайте Себя.

Многие хотят схватиться сразу за множество упражнений, не понимая того, что одного упражнения с дыханием и ОВД, хватит на долго. Его просто нужно практиковать, практиковать и ещё множество раз практиковать.
А уже остановив мысли, Вспоминая Себя наблюдать и осознавать.
Я вообще считаю упражнение по ОВД основным, без него очень сложно чего то достичь.


вот не добавить, не убавить:) только одна поправочка, если можно, - не основным, а единственным:) хотя... кто знает, может через определенное время, при условии, что не брошу всю эту затею, меня улыбнет эта поправка:)

я ж та еще спорщица была, оно-ж хотелось все время этакого, а песни вы вот эти слушали - там же откровения сплошные ..., а вот это вы читывали?..., ХА, Вспоминание себя, вот я-то открою всем и все, и вообще, Вспоминание себя - это же так скучно, тоскливо и фу...толку-то от него?! пока не переклинило меня на Вспоминание себя, как сказал в личной беседе одно известное на этом форуме лицо:) спасибо многим за этот переклин, если бы не они, если бы не эти внешние воздействия....Знаете, не дай Бог Вам познать вкус и узнать что такое БЫТЬ!!! НО это того стоит... Поправочку на косноязычие мое, надеюсь, сделали, в отличие от меня Вы же знаете как оно надо и кого куда послать, да?:)


23 мар 2013, 14:00
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: нужен совет.
прям вовремя восстановили тему)))
нужен совет

Т.к. всё анализирую, не люблю физический труд и сильные эмоции, отношу себя к человеку №3 (конечно же, могу и ошибаться). Последнее время приспособился использовать любые мысли в качестве будильников для работы в МЦ. Для работы в ДЦ занимаюсь йогой, учусь ощущать своё тело в целом и каждую мышцу в отдельности. Хотя, подозреваю, что это - не совсем то, т.е. йога не является работой в ДЦ...
Вопрос касается ЭЦ - это как? Я должен заставлять переживать себя какие-то эмоции? Не могу представить, как это выглядит. Есть какие-то упражнения для ЭЦ? А какие есть критерии для осознания, что работаю в ЭЦ?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


24 мар 2013, 00:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: