Текущее время: 17 июл 2019, 17:48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Мы - машины 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Мы - машины
Мне встречались мнения, что знание нельзя передать иначе, как через личную работу. Также стоит заметить, что люди не ценят то, что получили легко, и быстро забывают.

Правильно ли я понял, что физическими упражнениями можно развить сущность?

29 май 2019, 12:03

A.Z писал(а):
Мне встречались мнения, что знание нельзя передать иначе, как через личную работу. Также стоит заметить, что люди не ценят то, что получили легко, и быстро забывают.

Правильно ли я понял, что физическими упражнениями можно развить сущность?

Шаг силы это не физическое упражнения, это динамическая медитация. Способ подавить личность освободив место сущности, что по Гурджиеву способствует её росту.

29 май 2019, 12:11

zatoichi писал(а):
Гурджиев говорил что человек подавлен личностью, маской, но он обладает сущностью которая может проявиться
Значит, в своей "сущности" человек не является машиной?

29 май 2019, 12:20

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
Гурджиев говорил что человек подавлен личностью, маской, но он обладает сущностью которая может проявиться
Значит, в своей "сущности" человек не является машиной?

Сущность человека это его дух.
“Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа” (Иоанна 3: 5-8).

29 май 2019, 12:42

Ну вот, а ты говоришь, что человек - это только машина. В своей сущности человек не машина, а Дух.

29 май 2019, 13:02

egor писал(а):
Ну вот, а ты говоришь, что человек - это только машина. В своей сущности человек не машина, а Дух.

Опять к началу, какого человека ты имеешь в виду.
Ну и насчет духа, он не принадлежит человеку, представь гигантский супер мозг, который состоит из определенный частей
таких энергетических нейронов. Это суперсознания имеет бесконечную протяженность . Но каждая его частица имеет автономию. Тебе прямо сказано что дух рождается от духа, а плоть от плоти. Смысл человеческой жизни быть инкубаторам,
скажем так в тело вновь рожденного внедряется нечто что должно вырасти на счет этого тела, если этого не происходит
она покидает плоть которая превращается в прах. Он внедриться в другое тело, может даже не человеческая, но смысл создания жизни и биологической эволюции в создание носителей. Но одна из автономных частей этого мозга посчитала что она главнее всех, и подняла бунт. Но часть слабея целого, и оно не растет, в отличие от отца. Ну вот он и решил мешать работе носителей
Это сказка, притча

30 май 2019, 13:52

zatoichi писал(а):
Опять к началу, какого человека ты имеешь в виду.
Посмотри в словаре слово "человек".
zatoichi писал(а):
Ну и насчет духа, он не принадлежит человеку
Сущность человека не принадлежит человеку?
zatoichi писал(а):
Сущность человека это его дух.
Допустим, инкубатор решил обойтись без Духа. Долго ли он протянет?
zatoichi писал(а):
если этого не происходит она (Дух) покидает плоть которая превращается в прах.
Хочешь сказать, что человек - это только плоть?

30 май 2019, 14:43

Форум посвящен эзотерики а не психологии. Учения эзотериков строиться на идеи эволюции, цели. И неизбежно делит людей
по приближению к этой цели. Насчет плоти, это не я сказал . Насчет жизни, тебе предстоит это проверить на себе,
и кстати про плоть и прах. Господин администратор не ужели вы не в состояние это убрать

30 май 2019, 15:09

zatoichi писал(а):
Насчет плоти, это не я сказал .
Перечитай свои сообщения. Ты что, совсем не думаешь, когда пишешь? Поработай над этим. И подтяни грамматику - это помогает в сфере эзотерики.
zatoichi писал(а):
Господин администратор не ужели вы не в состояние это убрать
Я бы на месте администратора не понял, что ты имеешь ввиду. Грамматика - она такая штука.

30 май 2019, 15:31

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
Насчет плоти, это не я сказал .
Перечитай свои сообщения. Ты что, совсем не думаешь, когда пишешь? Поработай над этим. И подтяни грамматику - это помогает в сфере эзотерики.
zatoichi писал(а):
Господин администратор не ужели вы не в состояние это убрать
Я бы на месте администратора не понял, что ты имеешь ввиду. Грамматика - она такая штука.

Хороший совет, обязательно поработаю, здесь ты абсолютно прав Насчет что я не думаешь что пишу , попал в точку.
Может ценность того что я пишу в этом и состоит.

30 май 2019, 15:38

zatoichi писал(а):
Не беспокойтесь, ценность ваших слов не нуждается в обоснованиях. Это данность.

30 май 2019, 15:58

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
Не беспокойтесь, ценность ваших слов не нуждается в обоснованиях. Это данность.

Не приписывай мне своих проблем. Это ваша внутренняя беда, и называется это ЧСВ. Единственная мысль которою я пытался
выразить это вопрос практике и достижения результатов. Не чего вразумительного я от вас не услышал

30 май 2019, 16:15

zatoichi писал(а):
Не чего вразумительного я от вас не услышал
Разве разум снова в цене? Недавно выше всего ценилось бездумие:
zatoichi писал(а):
Насчет что я не думаешь что пишу , попал в точку. Может ценность того что я пишу в этом и состоит.

30 май 2019, 16:37

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
Не чего вразумительного я от вас не услышал
Разве разум снова в цене? Недавно выше всего ценилось бездумие:
zatoichi писал(а):
Насчет что я не думаешь что пишу , попал в точку. Может ценность того что я пишу в этом и состоит.

Но вот снова в тема форума, можете если захотите. Не ужели я произвожу впечатления безумного человека, может быть
вы ошибаетесь. Возразить то нечего не можете, ну например попробуйте. Глаза воспринимают отраженное электромагнитные
колебания как цвет, так называемом диапазоне видимого света 360 -780 Нм, но в реальности существуют ультрафиолетовая
инфракрасное, радиоволны, рентгеновское излучения. Скажите если бы вы видели в инфракрасном диапазоне ваша картина мира изменилась

30 май 2019, 16:55

zatoichi писал(а):
в реальности существуют ультрафиолетовая
инфракрасное, радиоволны, рентгеновское излучения.
Откуда вы знаете, что существует в "реальности"? Все, что вы описали - это интеллектуальные построения ученых, основанные на их видении мира.

30 май 2019, 17:46

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
в реальности существуют ультрафиолетовая
инфракрасное, радиоволны, рентгеновское излучения.
Откуда вы знаете, что существует в "реальности"? Все, что вы описали - это интеллектуальные построения ученых, основанные на их видении мира.

У вас мобильный телефон есть, колебания чего он улавливает, если бы этого не было он бы не работал. Значит это не просто описания, а реальность. Вы просто удивительный человек, я пытался доказать вам что мы не можем видеть реальность
непосредственно. Но а вы что, почему я не вижу дух, вот поэтому и не видите. Я произношу слова ощущения, вы почему то не понимаете.

30 май 2019, 19:46

Вы тоже удивительный человек. То, что я говорю - это азы Четвертого Пути.
zatoichi писал(а):
я пытался доказать вам что мы не можем видеть реальность непосредственно.
Тогда посредством чего мы можем видеть "реальность"?

31 май 2019, 05:40

egor писал(а):
Вы тоже удивительный человек. То, что я говорю - это азы Четвертого Пути.
zatoichi писал(а):
я пытался доказать вам что мы не можем видеть реальность непосредственно.
Тогда посредством чего мы можем видеть "реальность"?

Насколько я помню для Гурджиева мир был материален и он говорил а степенях материальности Где же я нарушил азы четвертого пути?
Посредством чего мы можем видеть реальность -кожей. Выражения этого является КГР, кожина гальванический рефлекс.
В этом состояние падает электросопротивления кожи, и она становятся чувствительна к внешним электромагнитным полям , информация может быть передано в мозг. При определенных обстоятельствах

31 май 2019, 08:10

zatoichi писал(а):
Насколько я помню для Гурджиева мир был материален и он говорил а степенях материальности
У Гурджиева все материальные частицы являются разумными. Это в корне отличается от научного определения реальности как того, что не зависит от сознания.
zatoichi писал(а):
Посредством чего мы можем видеть реальность - кожей.
Кожа - один из 5 органов чувств. Кожей я воспринимаю объекты так же непосредственно, как и глазами. А вы утверждали ранее, что:
zatoichi писал(а):
мы не можем видеть реальность непосредственно.

31 май 2019, 08:59

Ты имеешь в виду текстильные ощущения, что бы понять а чем я говорю ты должен применить даосское упражнения,
стояния столбом.
https://naturalworld.guru/praktika_cigu ... tolbom.htm
Учитель Гурджиев говорил вам а самонаблюдение, это поза идеальный возможность это делать
Если хочешь получить ответ на свой вопрос займись этой медитацией и ты поймешь. По другому не как не получиться
Ты словно меня не слышишь, говорю ОЩУЩЕНИЯ, разве это равнозначно слову видеть

31 май 2019, 13:40

zatoichi писал(а):
Если не уверен в значении слова - можно посмотреть в словаре:
Цитата:
ощущать - чувствовать, воспринимать органами чувств
ощущение - психический процесс, заключающийся в отражении органами чувств человека отдельных свойств или сторон материального мира (Викисловарь)
Проблема вот в чем. Допустим, ты испытываешь некие "мистические ощущения". Но откуда ты знаешь, что они сообщают тебе нечто о "внешней реальности"? Они ведь точно так же заключаются в твоем "пузыре сознания", как и обычные чувственные ощущения.

31 май 2019, 16:32

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
Если не уверен в значении слова - можно посмотреть в словаре:
Цитата:
ощущать - чувствовать, воспринимать органами чувств
ощущение - психический процесс, заключающийся в отражении органами чувств человека отдельных свойств или сторон материального мира (Викисловарь)
Проблема вот в чем. Допустим, ты испытываешь некие "мистические ощущения". Но откуда ты знаешь, что они сообщают тебе нечто о "внешней реальности"? Они ведь точно так же заключаются в твоем "пузыре сознания", как и обычные чувственные ощущения.

Хорошо если хочешь знать скажу, не испытываю я не каких мистических состояний. Зато кажа тела чувствует движения внешней энергии, например ты суешь карту Таро - маг , а там нарисована такая восьмерка. Для тебя это нечто абстрактное, для меня реальность как руки. Энергетический вихрь закрученный таким образом вращается в районе затылка. Его можно раскрутить и тогда действительно можно впасть в мистические состояния. Я этого не люблю, и я начал подозревать что это и есть высший эмоциональный центр. Есть другой вихрь, на подобие цензуры у монаха, НИМБ называется и рисует его все и Христиане и буддисты. Он тоже может раскрутиться и тогда впадаешь в другое состояние, возрастает способность мыслить. Правда энергии не хватает, быстро садятся аккумуляторы, СКУЧНЫЙ НОМЕР, но я подозреваю что это и есть высший интеллектуальный центр. Не сказать что это хорошо, работа этих вихрей истощает тело но потребность у меня есть поэтому и пишу здесь. ЭТО РАБОТА ПО ускорению интеллектуального центра

20 июн 2019, 11:39

Код:
У Гурджиева все материальные частицы являются разумными. Это в корне отличается от научного определения реальности как того, что не зависит от сознания.

От твоего сознания не чего в этом мире не зависит, так что научное определения для тебя реальность. Для меня не совсем, потому что я знаю что воздействовать на реальность возможна. Правда опять проблема, СКУЧНЫЙ НОМЕР, распутная жизнь в молодости сырья не хватает. К моему счастью, но правда если меня погрузить в эмоциональный стресс тогда сила может распрямиться и горе человеку который станет на пути.

20 июн 2019, 11:56

zatoichi писал(а):
кожа тела чувствует движения внешней энергии, например ты суешь карту Таро - маг , а там нарисована такая восьмерка. Для тебя это нечто абстрактное, для меня реальность как руки.
А с чего ты взял, что твоя реальность реальнее моей?

20 июн 2019, 14:33

egor писал(а):
zatoichi писал(а):
кожа тела чувствует движения внешней энергии, например ты суешь карту Таро - маг , а там нарисована такая восьмерка. Для тебя это нечто абстрактное, для меня реальность как руки.
А с чего ты взял, что твоя реальность реальнее моей?

Где это я тебе говорил, всякая реальность относительна. Твоя это материальный мир, моя не совсем. Я способен осознать вещи которые не вижу глазами и причина следственные связи. В смысле воздействий этих вещей на мир. Скорей всего это процесс кристаллизации. Беда в том что он фактически случаен, и я не знаю что с этим делать. Вот читаю форум пытаясь понять что делать дальше

20 июн 2019, 15:21

zatoichi писал(а):
всякая реальность относительна.
Реальность относительна к чему? Твоя - к тебе, моя - ко мне?

20 июн 2019, 19:06

zatoichi писал(а):
Скорей всего это процесс кристаллизации. Беда в том что он фактически случаен, и я не знаю что с этим делать. Вот читаю форум пытаясь понять что делать дальше

Как минимум мне интересна ваша история. Возможно это будет кому-то полезно.

20 июн 2019, 22:13

zatoichi писал(а):
Я способен осознать вещи которые не вижу глазами и причина следственные связи. В смысле воздействий этих вещей на мир.
Одно из названий такого осознавания - синестезия
Цитата:
нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе

Гурджиев говорил об этом примерно так: впечатления полученные одним центром вызывают ассоциации в других центрах.

zatoichi писал(а):
Скорей всего это процесс кристаллизации. Беда в том что он фактически случаен, и я не знаю что с этим делать. Вот читаю форум пытаясь понять что делать дальше

Чтобы сделать этот процесс осознанным и не случайным займитесь тем, что Хосе Сильва назвал голографической иннергизацией. Наверняка не нужно объяснять, что такое визуализация, а иннергизация это использование всех возможный органов чувств для создания наиболее полного невербального образа.
Судя по текстам и неслучайному нику (затоичи-слепой воин-ронин) у вас наиболее развито кинестетическое восприятие, через него вы почти визуализируете объекты попадающие в ваше сознание:
zatoichi писал(а):
кажа тела чувствует движения внешней энергии, например ты суешь карту Таро - маг , а там нарисована такая восьмерка. Для тебя это нечто абстрактное, для меня реальность как руки. Энергетический вихрь закрученный таким образом вращается в районе затылка. Его можно раскрутить и тогда действительно можно впасть в мистические состояния.

В ваших сообщения очень мало зрительных и слуховых образов, практически отсутствуют цвета, много динамичных кинестетических слов - разбудить, делай, шаг, движение, работа, данность, взять. Стоит поработать именно над визуализацией и слухизацией ;) , чтобы дополнить уже неплохо развитое кинестетическое мышление.
Когда выйдите на физическое понимание-ощущение того, как в вашем уме появляются образы и дойдете до их источника, многое станет понятно. Многие сказочные представления отшелушатся. ;)

21 июн 2019, 05:19

Спасибо за советы, тщательно проработаем
Цитата:
Чтобы сделать этот процесс осознанным и не случайным займитесь тем, что Хосе Сильва назвал голографической иннергизацией. Наверняка не нужно объяснять, что такое визуализация, а иннергизация это использование всех возможный органов чувств для создания наиболее полного невербального образа.
Судя по текстам и неслучайному нику (затоичи-слепой воин-ронин) у вас наиболее развито кинестетическое восприятие, через него вы почти визуализируете объекты попадающие в ваше сознание:

Вот здесь к этому совету я подхожу осторожно. стоит ли этим заниматься. Легко обмануться, принять внутринию галлюцинации за реальность. Мне кажется что здесь главная причина того что многие терпят неудачу . Из чего сознания будет строить этот невербальный образ, из каких элементов. Правильно , из тех что в нем есть, короче говоря например что даже если оно начнет пропускать некую информацию внутрь себя она может построить вам скажем ангельский хор, или чакры. В общем то а чем оно читало, или слышало. Как человек владеющим гипнозам я знаю что можно заставить увидеть почти все.. Но и опыт имеется, когда сознания раскрылось и стало захватывать в поле внимания некую внешнюю реальность. Представляете два месяца я вынужден здороваться с покойниками, нет это были неорганические существа. Но моё сознания стало перед фактом что это не люди, а оно смотрело фильм про живых покойников и нашло выход, построив мне массу образов. Вы наверное забыли что вы находитесь внутри пузыря восприятия, даже чисто логически подумать, рецепторы находятся снаружи. Сознания вынуждена достраивать половину внутренней картины, и вы предлагаете строить какие-то образы. Увеличивая разрыв между реальностью и моим сознаниям.

21 июн 2019, 12:42

Поясняю свою позиция потому что она ключевая и очень важна.
Не будете же вы отрицать что мы слепы по отношению к объективной реальности, мы подобно слепым от рождения. Но вот и представьте
такого человека, он не когда не видел солнце и света. Но он может ощущать тепло, ветер и дождь. Он может использовать палочку и ориентироваться с помощью звука. Но находиться человек который предлагает построить внутренний образ реальности из его ощущений. Как же он может её построить, он не видел солнце, не травы, не синего неба. Любой внутренний образ слепого будет не соответствовать реальности, более того он станет фатальным. Он заглушит все реальные ощущения и подменит их фикциями. Единственной критерием истинности проявления реальности есть проявления силы, если вы оперируете галлюцинациями то не чего не произойдет. Но если нечто реальным вне вас то должны произойти определенные изменения которые должны отметить несколько наблюдателей . Короче говоря, во сне вы можете забивать гвозди хоть всю ночь, но в реальности этого не произойдет Вот подобным забиваниям занимаются все эзотерики из интернета. Но Гурджиев прямо говорит наблюдения, при этом он не говорил что вы должны ощущать. Понимал что как только это скажет то все это будут наблюдать. Про Сильву больше не упоминайте, это метод погружения в глубокий трансовый сон. Это чистая смерть

21 июн 2019, 13:55
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.