Текущее время: 26 апр 2024, 22:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
 Сущность и личность 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Значит нужно больше кислорода в кровь и следовательно нужно начинать с глубокова дыхания известного как дыхания йогов.


Предположим, йогой человек не занимался. Ну так пусть он хотя бы Бутейко изучит, там достаточно наглядно показан вред кислорода.


01 дек 2019, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Представьте себе некую подпольную ячейку революционеров или бойцов сопротивления. У них у всех "интенции" (намерения, направленности) примерно одинаковые. За народ, за свободу, за правду! У кого это кристаллизовано, у кого нет - не отличишь. Пока жандармы эту ячейку не раскрыли. Вот тогда все встанет на свои места.
Это хороший пример. Значит, если я иду умирать (или убивать) за революцию - это кристаллизация. Другими словами, кристаллизация есть если я ДЕЙСТВУЮ, а не просто болтаю или изображаю из себя революционера (как современные "коммунисты"). Но тогда получается, что между изображением и действием лежит пропасть, которую невозможно перепрыгнуть. Или все же есть какой-то способ осуществить в себе кристаллизацию? Добавить какой-то недостающий ингредиент? Как вы считаете?


Я же сказал - не знаю. Я не говорю, что нет способа перепрыгнуть через пропасть. Может, сверхусилие? Но я даже не уверен, что хочу перепрыгивать.


01 дек 2019, 19:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Evgeny писал(а):
Затойчи писал(а):
случился серьезный скандал когда молодая английская аристократка умерла от истощения и не она одна.


И это, кончай клепать. Кэтрин Мэнсфильд умерла в гурджиевской общине от туберкулеза, а не от работы. А кто еще?

Почему она не была оказана помощь если человек был болен? Извините но полная ответственности лежит на руководители которого не мог отличить больного человека. Насчет других читайте книгу Повеля где названы ещё несколько имен


Никак не можете отделаться от Абая Бабая? Гурджиев целительством не занимался, мне кажется. Что Кэтрин была больна было известно, наверное, всем. Она приехала в Аббатство умирать. Туберкулез тогда, нми, не лечили. Насчет других случаев - хотите, откройте специальную тему. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Кстати, насколько я знаком с политикой администрации сайта, она такая.


01 дек 2019, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Цитата:
Evgeny писал(а):
Откуда Вы берете весь этот самострой?

Я владею гипнозам и проверил несколько десятков экспериментов и могу точна сказать что человеческую личность можно
изменить , насчет тела подтвердить не могу. Для этого эффекта необходимо держать человека в трансовом состояние 48 часов после этого наблюдается определенные изменения психосоматического свойства. Но вы можете поднять вопрос а стигматах это примерно тоже и увидеть сквозные дырки на руках которые не понятно как образуются. Вывод у меня прост
что формирующий аппарат формирует не только личность но и тело.
....
Спасибо на добром слове, видно колеблитесь это уже что та. Хотя ситуация безнадежна, я настаиваю на практическом подходе , работа и проверка, немного позитивизма не помешает. Вы же склоны к фантазиям и спорить здесь бесполезно.


Человеческую личность можно изменить. Ее даже менять не надо, просто добавить к существующим. Но я говорил про сущность. Про ФА у Вас какая-то своя теория. Пожалуйста, Ваше право. Но это Ваша теория. Если хотите, изложите ее последовательно, с начала.

Спасибо, что Вы есть на свете, а то как бы узнал, к чему я склонен?


01 дек 2019, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
A.Z писал(а):
Затойчи писал(а):
Значит нужно больше кислорода в кровь и следовательно нужно начинать с глубокова дыхания известного как дыхания йогов.


Предположим, йогой человек не занимался. Ну так пусть он хотя бы Бутейко изучит, там достаточно наглядно показан вред кислорода.


Вред для здоровья - это одно, а психоделические практики - это другое. Ребефинг - известная практика, но опасная; если заниматься, то под руководством очень надежного гуру. Я когда-то начинал, но бросил, поэтому еще жив. ))


01 дек 2019, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Evgeny писал(а):
Моя сущность, в первую очередь, то, с чем я родился. А родился я как биологический индивид, тип позвоночное, класс млекопитающих, вид homo sapience, трехцентровый. Машина с соответствующими внутренними программами, которые могут иметь и характер способностей и задатков. Например, со способностью ходить на двух и овладеть членораздельной речью.

К сущности может относиться и то, что пришло извне, но вошло "в плоть и кровь", "кристаллизовалось".

Всё это внешние атрибуты сущности, но главное в ней слова " быть", в данный момент то что вы назвали это внешняя оболочка этого бытия, и вы отожествляете себя с ним, но если после вашей смерти сущность скажем переселиться в тело разумного трехцентрового существа с Сириуса то вы будете рыбой и речью они не владеют в вашем понимание но ощущения что "я" существую останется.


Не знаю, я не фанатик.


01 дек 2019, 20:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Я же сказал - не знаю. Я не говорю, что нет способа перепрыгнуть через пропасть. Может, сверхусилие? Но я даже не уверен, что хочу перепрыгивать.
То есть, вы хотите изображать, а не действовать?


01 дек 2019, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Я же сказал - не знаю. Я не говорю, что нет способа перепрыгнуть через пропасть. Может, сверхусилие? Но я даже не уверен, что хочу перепрыгивать.
То есть, вы хотите изображать, а не действовать?


А Вы как увидите где-нибудь яму, тут же норовите перепрыгнуть? Вот наш друг Затойчи говорит, что кристаллизованный - всегда фанатик. Как Вы думаете - он прав?


01 дек 2019, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
A.Z писал(а):
Затойчи писал(а):
Значит нужно больше кислорода в кровь и следовательно нужно начинать с глубокова дыхания известного как дыхания йогов.


Предположим, йогой человек не занимался. Ну так пусть он хотя бы Бутейко изучит, там достаточно наглядно показан вред кислорода.

Господин то что кислород является в чистом виде ядом для человекам мне известно и если поместить человека в закрытое помещения с чисто кислородной атмосферой он умрет. Впрочем если поместить его в помещения с атмосферой где углекислого газа будет четыре процента он тоже умрет и очень мучительно. Вы знаете как угорают люди, при неисправности печки например, их парализует они не могут двигаться а сознания остается. Кислород это мощный катализатор, все ваши ваши проявления будь то движения или ваше думанье это проявления внутренних биохимических реакций которые не возможно без кислорода и если снабжения мозга кислородом прекратиться он умрет через пять минут. Насчет Бутейко есть там рациональность но связано это с особенностью человеческой эволюции которую нужно понимать и знать.
Насчет йоги, первоё что они делают это глубокое дыхания, у них есть понятие ПРАНА которые они собирают с дыханием,
Китайские Даосы начинают практику с глубокова специфического дыхания они собирают элемент ЦИ, дзень- буддисты начинают работу с глубокова дыхания они собирают элемент КИ. Так что я вас не понял насчет йоги которые говорят что в практике можно пренебречь статичными позами но пранаямой нельзя.


02 дек 2019, 05:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Никак не можете отделаться от Абая Бабая? Гурджиев целительством не занимался, мне кажется. Что Кэтрин была больна было известно, наверное, всем. Она приехала в Аббатство умирать. Туберкулез тогда, нми, не лечили. Насчет других случаев - хотите, откройте специальную тему. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Кстати, насколько я знаком с политикой администрации сайта, она такая.

Ну хорошо, болезнь и сейчас не лечиться её способны подавлять но человек навсегда остается носителем палочек Коха и стоит
ему только переохладиться или плохо питаться и болезнь вспыхивает вновь. Но даже предположить что она поехала умирать
но болезнь то заразная и не лечиться. Она что захотела захватить всех обитателей аббатства на тот свет, слова то знаете- эпидемия. В результате тело нашли в сарае, а последнюю стадию туберкулеза нельзя скрыть, это постоянный кашель и части легких в кровавой слюне. Похоже это просто скрывали спрятав человека чтобы другие не разбежались.
Я это к чему, что тему надо открывать на тему человеческого вранья.


02 дек 2019, 05:46
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Вот наш друг Затойчи говорит, что кристаллизованный - всегда фанатик. Как Вы думаете - он прав?
Видите ли, сейчас слово "фанатик" изменило свой смысл на противоположный. В древности оно значило "одержимый божеством", а сейчас оно значит "слепо приверженный какой-либо идее". Понятно, что человек, слепо приверженный идее, не действует, а имитирует действие, хотя и очень страстно. Вы согласны?
Evgeny писал(а):
А Вы как увидите где-нибудь яму, тут же норовите перепрыгнуть?
Такой фанатик и не видит никаких ям - он считает себя правым, а всех других делит по отношению к той абстрактной идее, по которой он фанатеет (как в СССР, где людей делили на коммунистов и капиталистов). Яму можно увидеть только задним числом - когда вы ее уже перепрыгнули. В этом вся сложность.


02 дек 2019, 06:19
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Я же сказал - не знаю. Я не говорю, что нет способа перепрыгнуть через пропасть. Может, сверхусилие? Но я даже не уверен, что хочу перепрыгивать.
То есть, вы хотите изображать, а не действовать?


А Вы как увидите где-нибудь яму, тут же норовите перепрыгнуть? Вот наш друг Затойчи говорит, что кристаллизованный - всегда фанатик. Как Вы думаете - он прав?

Ну зачем вы так говорите ? Речь идет а стадии обретения заместителя управляющего которого можно понимать как веру которые создает стимулы к работе и изменениям. Чтобы вы поняли обращаю внимания на феномен плацебо, наука его признает. Что это такое на практике. Человеку дают таблетку из простого мела, но убеждают его что это новейшее средство
и он выздоравливает. С чистой материалистической точки зрения это не возможна, получается следствия без причины.
Но начинается это с формирования у человека веры в таблетку, то есть нужен некая настройка, объект в даном случае материальный, но возможно и психологический объект
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
Евангелие от Матфея 17:20

Как видите не чего нового я не сказал.


02 дек 2019, 06:29
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Цитата:
Видите ли, сейчас слово "фанатик" изменило свой смысл на противоположный. В древности оно значило "одержимый божеством", а сейчас оно значит "слепо приверженный какой-либо идее". Понятно, что человек, слепо приверженный идее, не действует, а имитирует действие, хотя и очень страстно. Вы согласны?

Согласен. Что и пытался объяснить что любое явления можно описать как октав и если промежуток не будет заполнен
она развернуться что и описываете и это происходит в 99% подобных случаев. Не вижу пречин что понятие вера не попадала в закон октав.


02 дек 2019, 06:43
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):

Вред для здоровья - это одно, а психоделические практики - это другое. Ребефинг - известная практика, но опасная; если заниматься, то под руководством очень надежного гуру. Я когда-то начинал, но бросил, поэтому еще жив. ))

Вот именно психоделические , нет я понимаю вред кислорода , он крайне химически активен и переизбыток его в крови
серьёзно может пошатнуть здоровье. Но настоящие йоговские практики имеет одну особенность, статичные позы которые строятся так что оказывают серьезное давления на определенные участки тело. Например дыхания даосов, сначала заполняется живот, затем нижняя сторона легких которая начинает давить на живот , затем ребра расходятся и грудь подымается вверх,
заполняется каждый участок легкого и в этом момент половые органы подтягиваются верх, точка на спине в районе почек продавливается вперед а точка в солнечном сплетении давит назад. Вы оказываете давления на важные эндокринные железы
у них увеличивается кровоток и усиливается химические реакции по образованию гормонов. кислород моментально связывается . Даосы прямо говорили что избыток ци негативное влияние, порождает головную боль и жар в голове. Ци должно преобразоваться в Дзинь которые прямо связываются с полом


02 дек 2019, 08:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Вот наш друг Затойчи говорит, что кристаллизованный - всегда фанатик. Как Вы думаете - он прав?
Видите ли, сейчас слово "фанатик" изменило свой смысл на противоположный. В древности оно значило "одержимый божеством", а сейчас оно значит "слепо приверженный какой-либо идее". Понятно, что человек, слепо приверженный идее, не действует, а имитирует действие, хотя и очень страстно. Вы согласны?
Evgeny писал(а):
А Вы как увидите где-нибудь яму, тут же норовите перепрыгнуть?
Такой фанатик и не видит никаких ям - он считает себя правым, а всех других делит по отношению к той абстрактной идее, по которой он фанатеет (как в СССР, где людей делили на коммунистов и капиталистов). Яму можно увидеть только задним числом - когда вы ее уже перепрыгнули. В этом вся сложность.


Егор, "заместитель" в нашей дискуссии некорректно упомянут, речь должна идти об управляющем, который подчинил себе всех. Он, пожалуй, фанатик. Если он будет допускать хоть малейшие сомнения, то он уже допусткает соперничающие "я". Тогда он не больше заместителя.


02 дек 2019, 17:50
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
Мы наивны, рассматривая Управляющего только в положительном контексте. Тут все сложнее. Он может быть страшной силой.


02 дек 2019, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Егор, "заместитель" в нашей дискуссии некорректно упомянут, речь должна идти об управляющем, который подчинил себе всех. Он, пожалуй, фанатик. Если он будет допускать хоть малейшие сомнения, то он уже допусткает соперничающие "я". Тогда он не больше заместителя.
Управляющий не может подчинить себе всех в смысле реального контроля. Если бы он подчинил себе все сопреничающие "Я" - он стал бы реальным хозяином, а это весьма положительный результат.


02 дек 2019, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Егор, "заместитель" в нашей дискуссии некорректно упомянут, речь должна идти об управляющем, который подчинил себе всех. Он, пожалуй, фанатик. Если он будет допускать хоть малейшие сомнения, то он уже допусткает соперничающие "я". Тогда он не больше заместителя.
Управляющий не может подчинить себе всех в смысле реального контроля. Если бы он подчинил себе все сопреничающие "Я" - он стал бы реальным хозяином, а это весьма положительный результат.


Признаюсь. Я не понимаю, кто такой Хозяин и чем он отличается от Управляющего.


02 дек 2019, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Впрочем если поместить его в помещения с атмосферой где углекислого газа будет четыре процента он тоже умрет и очень мучительно. Вы знаете как угорают люди, при неисправности печки например, их парализует они не могут двигаться а сознания остается.


Видимо, предполагается, что про угарный газ (окись углерода) мы тоже не знаем? К сожалению, любой поверхностный поиск дает опровержение изложенным теориям.


02 дек 2019, 21:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
A.Z писал(а):
Затойчи писал(а):
Впрочем если поместить его в помещения с атмосферой где углекислого газа будет четыре процента он тоже умрет и очень мучительно. Вы знаете как угорают люди, при неисправности печки например, их парализует они не могут двигаться а сознания остается.


Видимо, предполагается, что про угарный газ (окись углерода) мы тоже не знаем? К сожалению, любой поверхностный поиск дает опровержение изложенным теориям.

Так давайте опровергайте , мы ждем от вас именно это. Мало того что вы несете антинаучный бред но он просто не логичен.
Кислород это основа жизни и утверждать что он вреден это говорить что жизнь вредна. Метод Бутейко работает и лечит но причина не в том что углекислый газ полезен а именно потому что это яд , и когда мы говорим про газообразное состояние то иметься виду окись углерода в другом виде углерод это твердое вещество ( графит, или алмаз). Формула углекислого газа СО2,по другому это угарный газ . Метод Бутейко состоит в глубокой задержки дыхания при котором в легких скапливается именно это окись углерода и попадая в кровь она вызывает стресс организма, происходит мобилизация всех скрытых ресурсов.
Этот метод используются в гомеопатии когда человеку дают микроскопическую долю яда и получают эффект, это тоже самое что и лечения змеиным ядом. Это тоже самое что обливания холодной водой. Но если будет перейден определенный порог и организм не справиться вас просто парализует. Всё есть яд и лекарство вопрос в количестве
Стыдно товарищ не знать что углерод твердое вещество а в газообразном состояние он может существовать в форме окислов и кстати существуют и другие формы например СО4, атом углерода может захватывать четыре атома.


03 дек 2019, 05:42
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Мы наивны, рассматривая Управляющего только в положительном контексте. Тут все сложнее. Он может быть страшной силой.

Открыли , перед глазами пример господина Гитлера кстати его управляющего создавали , с ним работали.
Например товарищ Дитрих Эккарт из общества Туле, это же общество вело его в высшие круги Германии.
Скорей всего господа из этого общества меня бы поняли и заткнули мне рот, слишком много я стал понимать.
Например почему товарищ Сталин и господин Гитлер работали ночью а днем спали.


03 дек 2019, 06:02
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Признаюсь. Я не понимаю, кто такой Хозяин и чем он отличается от Управляющего.
Общее у фанатика и управляющего то, что они не контролируют ситуацию. Отличие управляющего в том, что он знает, что он делает, тогда как фанатик ничего не делает - он имитирует действие. Другими словами, управляющий - это кристаллизация, которая что-то знает о себе, тогда как фанатик - это вообще не кристаллизация.


03 дек 2019, 12:25
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Evgeny писал(а):
Признаюсь. Я не понимаю, кто такой Хозяин и чем он отличается от Управляющего.
Общее у фанатика и управляющего то, что они не контролируют ситуацию. Отличие управляющего в том, что он знает, что он делает, тогда как фанатик ничего не делает - он имитирует действие. Другими словами, управляющий - это кристаллизация, которая что-то знает о себе, тогда как фанатик - это вообще не кристаллизация.

Право ,долго мучились. Основная проблема что первоначально человек не чего подобного знать не может, чтобы кристаллизации началась нужно поработать и предположим он прочитал книги по системе " Четвертого Пути"
Но система это не философия, она декларирует возможность эволюции и даже не скрывает сложности. Человек должен поверить в эти перспективы чтобы сделать первые шаги, кристаллизация это промежуток в октаве для их завершения.
Но успех зависит от первоначальной ДО и работать нужно четко и целенаправленно по её созданию, фактически это перекодировка подсознания. Желательно чтобы это сделал сам человек понимая что он делает но это мало реально.
Я так понимаю что это может произойти чисто случайна. Но есть методы превращения случайности в закономерность и слова
фанатизм отталкивает и лучше называть это формированием несгибаемого намеренья


03 дек 2019, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Я так понимаю что это (кристаллизация) может произойти чисто случайна. Но есть методы превращения случайности в закономерность
Это хорошо сказано. Чтобы получить кристалл, вы насыщаете раствор, и внезапно в какой-то точке начинается рост кристалла. Это событие чисто случайно, но вы можете увеличить вероятность данного события в данной точке. Также и духовная "кристаллизации" - чисто вероятностное событие. Никогда нельзя быть уверенным наверняка, что что-то произойдет.


03 дек 2019, 14:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Я так понимаю что это (кристаллизация) может произойти чисто случайна. Но есть методы превращения случайности в закономерность
Это хорошо сказано. Чтобы получить кристалл, вы насыщаете раствор, и внезапно в какой-то точке начинается рост кристалла. Это событие чисто случайно, но вы можете увеличить вероятность данного события в данной точке. Также и духовная "кристаллизации" - чисто вероятностное событие. Никогда нельзя быть уверенным наверняка, что что-то произойдет.

Правильно мыслите, за всю историю православной церкви было миллионы монахов, но святых всего несколько сотен.
Много званых но мало избранных. И в йоге, миллионы практиковали а достигли вершины может быть тысячи
Гурджиев не смог создать полноценного приемника, не нашлось людей на это способных.
В Евангелие прямо говориться что вы не знаете не времени не срока и не должны спать. То есть помнить себя.


03 дек 2019, 16:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Гурджиев не смог создать полноценного приемника, не нашлось людей на это способных.
Но он создал условия - насытил раствор. Насытить раствор может только Знающий.


03 дек 2019, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
Затойчи писал(а):
Ну зачем вы так говорите ? Речь идет а стадии обретения заместителя управляющего которого можно понимать как веру которые создает стимулы к работе и изменениям. Чтобы вы поняли обращаю внимания на феномен плацебо, наука его признает. Что это такое на практике. Человеку дают таблетку из простого мела, но убеждают его что это новейшее средство
и он выздоравливает. С чистой материалистической точки зрения это не возможна, получается следствия без причины.
Но начинается это с формирования у человека веры в таблетку, то есть нужен некая настройка, объект в даном случае материальный, но возможно и психологический объект
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
Евангелие от Матфея 17:20

Как видите не чего нового я не сказал.


Затойчи, Вы не имеете представления о материалистической точке зрения, не позорьтесь. Хорошо хоть, что Вы сделали оговорку "чисто", это Вас спасает в любом случае. Но я не буду с Вами спорить о "чистом" материализме, это абсурд.
Заместитель управляющего это не то же самое, что управляющий. Не иметь такого "заместителя" = жить без царя в голове. Главное то, что "заместителя" выбирают сами слуги, поэтому диктатуры тут нет, возможны сомнения, возможны перевыборы, даже дележ власти между двумя Заместителями. Переход одного в другого - это, наверное, очень долгий разговор. Проблема в том, что кристаллизация может оказаться неправильной , а пути назад нет или он мучительный. Об этом Гурджиев говорил. Так что я тоже ничего нового... ))


03 дек 2019, 19:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Гурджиев не смог создать полноценного приемника, не нашлось людей на это способных.
Но он создал условия - насытил раствор. Насытить раствор может только Знающий.


Или Знающий Как Насытить. Это, увы, не всегда совпадает.


03 дек 2019, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2016, 12:48
Сообщения: 372
Сообщение Re: Сущность и личность
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Гурджиев не смог создать полноценного приемника, не нашлось людей на это способных.
Но он создал условия - насытил раствор. Насытить раствор может только Знающий.

Прямо беда про преемника! Как-то даже нынешние времена напоминает.
Таки и не нашлось! А ему (ГУрджиеву) оно это надо было?
И про насытить раствор - вряд ли. А вот кашу заварил мастерски.

_________________
Жизнь реальна когда Я есмь ..


03 дек 2019, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 16:57
Сообщения: 192
Сообщение Re: Сущность и личность
Evgeny писал(а):
Спасибо ребята, что место согрели. Кто от Вас требует быть фанатиком? И кто просил увеличивать сущность? О чем Вы?


Справедливо. Скажу больше. В школе прямым текстом запрещалось делать то, чего не понимаешь. Если ты знаешь, что поступаешь правильно, то только тогда что-то делай. А как иначе? Это ведь путь хитреца. А хитрец всегда должен знать, куда он идет, а не верить кому-то на слово. Так что тут фанатизм на противоположном полюсе.
Опять же сущность. Ее не увеличивать надо, а развивать. Подход другой. Она у многих в детском состоянии. А чтобы развивать, нужно ее знать. Я, например, не слишком силен в этом вопросе. Выделить сущность не так просто. Насколько я знаю, такую способность демонстрировал только Гурджиев. Развить сущность непростое дело. А если не знаешь, что развивать, то почти безнадежное.
Интересен с этой точки зрения вопрос главной черты.


03 дек 2019, 22:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 791 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: