Текущее время: 27 апр 2024, 08:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 А зачем вам самовспоминание? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 12:25
Сообщения: 1
Сообщение А зачем вам самовспоминание?
А зачем вам самовспоминание? особенно когда вкус сознания еще не появился, и кажется, что усилия и упражнения очень скучные и никому не нужные. Какие вы ставите перед собой цели... Только не придуманные, умозрительные, а настоящие - чего вы хотите достичь посредством самовспоминания? Спрашиваю, потому что выяснил, что я НЕ ЗНАЮ, какая моя цель. Типа начну себя помнить, а там разберусь. И из-за отсутствия реальной цели все усилия хаотичны, непостоянны и невнятны.


16 мар 2009, 12:28
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Вообще самовоспоминание не самоцель. Вопрос цели относится скорее к вопросам сущности человека.
По суфийской традиции человеческая сущность стремится достичь высшего состояния и избавиться от животного. (об этом писал Марк Аврелий в Размышлениях, почитайте, очень интересно)

Причем это достижение происходит не за счет усилий нашей путанной мысли, а потому, что есть притяжение и отталкивание. Наша же ответственность (или скорее наш дар) в том, чтобы замечать эти моменты и использовать по полной. И один из приемов, позволяющий этого достичь - самовоспоминание.
В любом случае все практики должны повышать качество жизни (в смысле ее полноту и интенсивность ее проживания)


28 апр 2009, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 12:26
Сообщения: 16
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Ничего не поняла :( Что за притяжение и отталкивание? Кто кого толкает?


28 апр 2009, 14:45
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Почитайте Размышления Марка Аврелия :)

Силы притяжения и отталкивания находятся в сердце.
Сила притяжения подобна желанию - например удовлетворить голод, нравиться кому-нибудь и т.п. Сила отталкивания это негативность по поводу того, что нам не нравится.

Если эти силы контролируются низшей (растительной) сущностью человека, то человек погружается в омут проявлений низшей природы. Если они контролируются высшей (разумной) сущностью, то она помогает нам осветить путь и двигаться в правильном направлении.

Поэтому по вопросу Сергея, для чего нам самовоспоминание, я писал, что оно не самоцель, а только инструмент, который помогает нашей высшей части видеть правильный путь.


28 апр 2009, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:16
Сообщения: 11
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Поправте меня может я и не прав!!!! Но самовоспоминание в некотором смысле это обретение внимания и его разделение. С приобретением внимания колосально усиливаются наши впечатления, являющиеся одним из видов пищи необходимой для построения высших телл!!!


19 ноя 2009, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
Самовспоминание - это основа, твердая почва для начала этого пути. Такие вопросы появляются только тогда, когда человек не понимает что это, и как это делается... К сожалению таких людей большинство...

Полагаю, что если человек уверен, что он понимает что это и как это делается, то тогда он точно ушел в мир 96..


11 янв 2010, 04:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
PrinceOfPersia писал(а):
Олег писал(а):
Самовспоминание - это основа, твердая почва для начала этого пути. Такие вопросы появляются только тогда, когда человек не понимает что это, и как это делается... К сожалению таких людей большинство...

Полагаю, что если человек уверен, что он понимает что это и как это делается, то тогда, можно сказать, что он точно ушел в мир 96..


11 янв 2010, 04:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
Уважаемый PrinceOfPersia! Понимать и Осознавать это разные вещи, и поверьте мне далеко противоположные друг другу. Понимать можно только умом, спящий человек, а Осознавать может только "Я",Тот кто уже Проснулся. Если вы даже думаете, что Осознать или Проснуться достаточно для того чтобы стать Свободным, вы ошибаетесь. Это только начало, и придется сделать еще много и много других вещей связанных с Работой.

Ваше вчерашнее "я" говорило о понимании, потому мой комментарий был о понимании.


11 янв 2010, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
:-)))))) Я говорил о самовспоминании, и понимании или умении это сделать. Язык не совершенен. А вы сказали об уходе в мир 96. И понимание здесь не имеет никакого отношения. Мы существуем и принадлежим частью своей всем мирам, но понимание этого ничего дать не может, лишь Осознание... У меня нет вчерашнего "я" или сегодняшнего, "меня" просто не существует:-)))))))


Поздравляю! Зато сколько позитива! ;)


12 янв 2010, 11:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Sergey писал(а):
А зачем вам самовспоминание? особенно когда вкус сознания еще не появился, и кажется, что усилия и упражнения очень скучные и никому не нужные. Какие вы ставите перед собой цели... Только не придуманные, умозрительные, а настоящие - чего вы хотите достичь посредством самовспоминания? Спрашиваю, потому что выяснил, что я НЕ ЗНАЮ, какая моя цель. Типа начну себя помнить, а там разберусь. И из-за отсутствия реальной цели все усилия хаотичны, непостоянны и невнятны.


Самовспоминание - это начало пробуждения. Усилия и упражнения не кажутся мне ни скучными ни бесполезными, напротив, они очень интересны и прямо влияют на мою каждодневную жизнь. Моя цель - выйти из под власти закона случая. Она реальна, поскольку есть критерий приближения к ней: меньше страданий из-за случайных неприятностей.


14 ноя 2010, 02:01
Профиль

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 03:33
Сообщения: 36
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Cамовоспоминание дает возможность Работы с другими инструментами Системы (и не только Системы).

Если ты не можешь сформулировать свою цель, это не значит, что ее у тебя совсем нет.

Согласно Успенскому, некоторые цели можно сформулировать в терминах отталкивания от чего-либо - или, другими словами, избавления от влияния определенных законов в своей жизни.


17 ноя 2010, 07:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Sergey писал(а):
А зачем вам самовспоминание? ...


Чтобы совершать меньше ошибок и больше желательных поступков.


19 ноя 2010, 02:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Max24 писал(а):
Поправте меня может я и не прав!!!! Но самовоспоминание в некотором смысле это обретение внимания и его разделение. С приобретением внимания колосально усиливаются наши впечатления, являющиеся одним из видов пищи необходимой для построения высших телл!!!


Самовоспоминание - это не обретение внимания, это его разделение.


19 ноя 2010, 02:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Я не знаю, что такое объективное внимание. Может быть, произвольное (волевое) внимание?


19 ноя 2010, 12:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Вспоминать себя может самый обычный человек, далеко еще не выработавший большое "Я". Откуда у него возьмется внимание "Я"?


19 ноя 2010, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Я знаю, что у нас разные взгляды. Но, по крайней мере, мы можем сопоставить их с высказыаниями Успенского.


19 ноя 2010, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
А что понимают в обычной жизни под отсутствием? "Он сидел с отсутствующим видом".


20 ноя 2010, 01:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
Евгений, у нас разные представления о Вспоминании Себя. Мы разговариваем разным языком. Для меня Себя означает Я. Для меня есть три вида развития в работе. Самонаблюдение, самовспоминание, и наивысшая точка Вспоминание Себя, то есть достижение Я.


Разумеется, Себя должно означать Я. Только непонятно, как можно вспоминать Себя, когда Себя еще нет. Вы тут следуете не Гурджиеву, а, скорее всего, Бертону. Достижение Себя - можно так сказать. Хотя, имхо, лучше сотворение Себя.


20 ноя 2010, 01:40
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:17
Сообщения: 12
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
самовспоминание мне нужно для Самонаблюдения. (!) сейчас можно задуматься (:



Evgeny писал(а):
Я знаю, что у нас разные взгляды. Но, по крайней мере, мы можем сопоставить их с высказыаниями Успенского.

Более точнее и веселее было бы сопоставлять с высказываниями Г.И.Гурджиева (:

.


20 ноя 2010, 02:24
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2010, 18:37
Сообщения: 47
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Юрий, а самонаблюдение для чего тогда?

_________________
http://vk.com/id91617618


20 ноя 2010, 15:42
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:17
Сообщения: 12
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Попробуйте на «практике» то, что вы подразумеваете под словами
Sergey писал(а):
самовспоминание
недоброжелатель писал(а):
самонаблюдение
, и вы поймете что к чему. Словесные определения не чего не дадут, - это болото.


20 ноя 2010, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Сергей, мой ответ на Ваш вопрос Вы найдете в теме "Как вы понимаете освобождение от закона случая?"


20 ноя 2010, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Правильно! :) А в эзотерике принято отвечать на прямой вопрос намеком. :) Намекаю на тему "Как вы понимаете табуретку?". То есть, "закон случая".


20 ноя 2010, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
Evgeny писал(а):
А что понимают в обычной жизни под отсутствием? "Он сидел с отсутствующим видом".

Я понимаю, что в Израиле все отвечают вопросом на вопрос))))) Но все таки я хотел бы услышать ответ. Как вы понимаете присутствие?


Правильно! :) А в эзотерике принято отвечать на прямой вопрос намеком. :D Намекаю на тему "Как вы понимаете табуретку?". То есть, "закон случая".


20 ноя 2010, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:17
Сообщения: 12
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
... Я вижу что не возможно что либо делать, обычному человеку, ни большие дела, ни маленькие, все происходит и случается...

Олег прав – 100%!

Evgeny! Очнитесь!

Это какой силой воображения нужно обладать личности, чтобы внушать себе обратное?!


21 ноя 2010, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Юрий, это не воображение, это самонаблюдение. Сравните свое поведение в разных ситуациях. Например, когда вы пьяный и когда трезвый, когда усталый и когда свежий, когда торопитесь и когда есть время осмотреться, когда задумчивый/расстроенный/раздраженный/испуганный и когда в нормальном состоянии духа. Способность делать будет проявляться в том, что в одном случае вы поступаете рефлекторно, словно собака Павлова, а в другом - имеете возможность выбирать между несколькими моделями поведения. Особенно, если вы присутствуете в ситуации выбора, осознаете наличие выбора и наблюдаете в себе выбор, когда вы совершаете намеренное усилие для осуществление выбора. Конечно, если довести анализ до уровня движения атомов тела или битов информации в мозговом компьютере, все будет автоматическим. Да только спускаться на этот уровень анализа совершенно бесполезно.


21 ноя 2010, 04:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
"Есть два вида деланья: автоматическое деланье и деланье в соответствии с целью. Возьмите какую-нибудь небольшую вещь, которую вы сейчас не в состоянии делать, и превратите её в свою цель, в своего идола. Пусть ничто вам не мешает, имейте только эту цель. Если вам удастся сделать это, я дам вам более значительную задачу. Сейчас вы чувствуете желание делать слишком большие для вас вещи: это ненормальное желание. Вы никогда не сможете сделать их, и такое желание удерживает вас от того, чтобы делать небольшие вещи, которые вы могли бы делать".
Взгляды из реального мира, Нью-Йорк, 9 декабря 1930 г.

П.С Учиться делать небольшие вещи, стараться увеличивать масштаб делаемых дел - это и есть Работа.


21 ноя 2010, 04:59
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
Евгений, в этой разговоре Гурджиева речь шла о приобретении внимания и самонаблюдении. И маленькой вещью Гурджиев называл избавление от мелких привычек ... Вы имеете совершенно другое мнение по этому вопросу.


Позвольте поинтересоваться Вашим мнением. Считаете ли Вы, что мы в состоянии делать маленькую вещь - избавляться от мелких привычек?


21 ноя 2010, 08:42
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег, поверьте, я не собираюсь упрямо отмахиваться от соображений, высказанных в Вашем предыдущем сообщении. Но я бы все-таки хотел уточнить:

1) Может ли человек №3 избавиться, например, от привычки постоянно опаздывать?
2) Может ли он перестать опаздывать?
3) Это одно и то же, или нет?


21 ноя 2010, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: А зачем вам самовспоминание?
Олег писал(а):
1. Человек номер три не может избавится от привычки опаздывать, потому что для того, чтобы избавится от какой либо привычки, нужно "Быть".

2. Он может перестать опаздывать под действием изменившихся внешних воздействий. Но это является не результатом его волевого действия, а результат внешних воздействий. К примеру опаздывать на работу, грозит увольнению, что до этого он делал. Но последние предупреждение (внешнее воздействие), способно изменить сложившееся положение, но не волевым решением человека.

3. В связи с выше сказанным, сознательно избавится от привычки опаздывать и перестать опаздывать от иных факторов разные вещи.


1. Действительно, уничтожить привычку невозможно. Но можно научиться невыражать привычку, то есть действовать вопреки привычке. Это и есть маленькое дело, которое мы можем делать.

2. Тем не менее, некоторые продолжают опаздывать и их увольняют. А есть опаздания не на работу, а в театр, на встречу и т.д., где опаздание сильно не наказуется. Согласен, есть другие резоны не опаздывать, например, стыдно. Значит ли это, что решение не опаздывать не может быть волевым?


21 ноя 2010, 21:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: