Текущее время: 27 апр 2024, 08:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ: 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Заусенец писал(а):
ВладимирПанков писал(а):
И зачем Вам это? Интересно, Ошо с Гурджиевым так-же сржались бы из-за разногласий по поводу Кундалини?

Возьмите и почитайте Ошо и Гурджиева и сравни
Давно сравнил, насколько позволили мои возможности. Мелодия или мотив, не знаю как лучше, один,оранжировка разная. А ЧП, с уходом Гурджиева, для меня превратился в коан поскольку непосредственная связь с внутренним кругом утрачена. Успенский же её и не имел. И эффект от этого коана на меня такой-же, как мог бы иметь любой другой. По какой то причине не дожал. И ещё, пользуясь случаем. В связи с работой у меня появляются вопросы,можно лично, поскольку после Вашей "феерической глупости" я себя на форуме чувствую так: будто на конференции с участием Алана, к которой долго и тщательно готовился вышел к трибуне и... нечаянно пукнул.


07 сен 2010, 11:27
Профиль

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 22:51
Сообщения: 2
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Панков, я, как и ты, тоже буду тогда отвечать постами на форуме.
1.Ты зачем сам мне все время пишеш?
2.Я не знаю, кто такой Бодхисарма.Честно.


Последний раз редактировалось Олег 01 апр 2011, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Оскорбительные выражения в адресдругого пользователя



01 апр 2011, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Всем доброго времени суток! С вашего позволения присоединяюсь к беседе.
Читаю-читаю, а тема постепенно уходит в сторону. Так можно и забыть, с чего она началась:)
Итак. Как я понял, имеется в виду некий род будильника. С одной стороны полезно помнить о том, что "человек внезапно смертен". Лично мне это помогает правильнее использовать свое время. Например: вместо того, чтобы пойти вечером с друзьями выпить пива, я мог бы сидеть дома и читать полезные книги. Это ведь куда лучше, чем пиво, не так ли? Для меня это идея ограничения, в этом случае будильник может сработать. А как мне использовать это на работе и в повседнвности? Или нужно что-то другое?
Надеюсь понятно излагаю. Спасибо.


03 апр 2011, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:16
Сообщения: 4
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Здравствуйте! Действительно мы немного ушли в сторону от темы: «ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ».

Мне кажется, что любая идея или мысль, какой бы глубокой она не была не в состоянии разбудить человека. Уж так мы устроены. Даже постоянное напоминание себе о смерти войдёт рано или поздно в привычку. И не будет обладать таким воздействием на наше сознание как в первый раз. Покрасней мере не на первых этапах работы над собой.

Вначале только физическое воздействие. Если у нас что то болит нам трудно «заснуть» Или что то мешает: неудобная одежда, скрипучие ботинки т.д. и т.п.
Недаром Гурджиев делал акцент на тяжёлой, неудобной работе.

Вспомнился также один эпизод из книги Чарльза Нотта. Однажды когда они обедали с Гурджиевым, Нотт расспрашивал о «будильниках для человека». Гурджиев взял горький перец и сунул Нотту в рот сказав при этом, что пусть это и будет ему хорошим напоминающим фактором.


04 апр 2011, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
[quote="zorba"]Здравствуйте! Действительно мы немного ушли в сторону от темы: «ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ».

Мне кажется, что любая идея или мысль, какой бы глубокой она не была не в состоянии разбудить человека. Уж так мы устроены. Даже постоянное напоминание себе о смерти войдёт рано или поздно в привычку. И не будет обладать таким воздействием на наше сознание как в первый раз. Покрасней мере не на первых этапах работы над собой.
Zorba, а что тогда в состоянии разбудить человека? Я думаю, что на первых порах, как раз идеи системы и мысли способствуют изучению себя. Когда я наткнулся на четвертый путь, который приоткрыл темный занавес и я стал узнавать много нового, первое время я был в шоке. Идеи этой системы обрушивались на меня одна за другой, это послужило толчком к самовоспоминанию. Но это было по-началу. Потом все (тут я с вами соглашусь) "приедается" и многое забывается. Нужно что-то, что будет "подкармливать", напоминать об отдельных идеях системы. Поэтому, у каждого есть свои "будильники". Например: когда еду в маршрутке, я вспоминаю про самонаблюдение и стараюсь помнить себя. Сначала было тяжело не забывать про эту задачу. Но теперь срабатывает какой-то механизм и я переключаюсь на эту задачу. Я могу долго не пользоваться этим транспортом, но я знаю - как только буду ехать в маршрутке, будильник зазвенит.
Мысли о смерти. Мне это в редких случаях помогает. А использовать это в качестве " идеи на каждый день" я бы не стал. Но это кому как. Надеюсь меня поняли.


05 апр 2011, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:16
Сообщения: 4
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Надеюсь, что вас понял. Попытайтесь и вы меня понять.

Вы писали:
Zorba, а что тогда в состоянии разбудить человека? Я думаю, что на первых порах, как раз идеи системы и мысли способствуют изучению себя.

Я думаю по-другому. Вы извините меня, но не путайте «праведное с грешным».

Ведь в начале нас не интересовало что либо, к идее понимания системы мы пришли случайно. У нас было просто внутренне не удовлетворение, не так-ли? Не с Гурджиевым, не с Ошо, не с Кришномурти, не с черт его знает с кем бы, мы его не связывали, не так ли? Покрасней мере я такой. Сначала были вопросы, а потом я открыл для себя эзотерику.


05 апр 2011, 19:39
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
[quote="Rodstwenik2"][quote="zorba"]Здравствуйте! Действительно мы немного ушли в сторону от темы: «ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ».

quote="zorba"]Здравствуйте! Действительно мы немного ушли в сторону от темы: «ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ».

Мне кажется, что любая идея или мысль, какой бы глубокой она не была не в состоянии разбудить человека. Уж так мы устроены. Даже постоянное напоминание себе о смерти войдёт рано или поздно в привычку. И не будет обладать таким воздействием на наше сознание как в первый раз. Покрасней мере не на первых этапах работы над собой.
Zorba, а что тогда в состоянии разбудить человека? Я думаю, что на первых порах, как раз идеи системы и мысли способствуют изучению себя. Когда я наткнулся на четвертый путь, который приоткрыл темный занавес и я стал узнавать много нового, первое время я был в шоке. Идеи этой системы обрушивались на меня одна за другой, это послужило толчком к самовоспоминанию. Но это было по-началу. Потом все (тут я с вами соглашусь) "приедается" и многое забывается. Нужно что-то, что будет "подкармливать", напоминать об отдельных идеях системы. Поэтому, у каждого есть свои "будильники". Например: когда еду в маршрутке, я вспоминаю про самонаблюдение и стараюсь помнить себя. Сначала было тяжело не забывать про эту задачу. Но теперь срабатывает какой-то механизм и я переключаюсь на эту задачу. Я могу долго не пользоваться этим транспортом, но я знаю - как только буду ехать в маршрутке, будильник зазвенит.
Мысли о смерти. Мне это в редких случаях помогает. А использовать это в качестве " идеи на каждый день" я бы не стал. Но это кому как. Надеюсь меня поняли.

Конечно, если мы вырастили столько вредных привычек, почему бы нам не вырастить полезных? Только вот как быть с пищей. Природа для собственных целей создала огород, так что привычки живут на полном пансионе и в своё удовольствие. У нас нет своего огорода и единственная возможность, воспользоваться огородом Природы. Конечно, можем посеять пару тройку семян, но сорняк их заглушит. Получается, придётся потрудиться и не слабо. Так, как предки отвоёвывали землю у тайги, сельвы и всякого разного.


05 апр 2011, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Zorba, так то оно так. Но теперь мы знакомы с системой ЧП. Давайте исходить из этого.


06 апр 2011, 07:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Владимир Панков, что-то я ничего не понял про огород Природы, предков и привычки.


06 апр 2011, 07:19
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Извиняюсь, что здесь пишу, т.к. не смог ответить в личку. ВладимирПанков, спасибо! Я не смог вам в личку отправить сообщение. Может дадите ссылку на эту тему?


06 апр 2011, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Есть еще один хороший будильник - тело, как первоначальный центр тяжести Работы, но видимо, без человека его все равно не воспитать в нужном русле.

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


07 апр 2011, 02:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:16
Сообщения: 4
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Уважаемые форумчане! Уже не первый год я наблюдаю за разговорами о будильниках. И очень жаль, что многие так и не поняли смысла лекции о будильниках, того что Гурджиев хотел донести до своих учеников... Не помогут вам будильники, это лишь временная мера способная сплотить людей для возможной работы. Скорее рано, чем поздно будильники перестают будить, так как человек очень быстро к ним привыкает. Есть лишь один будильник, способный вас разбудить, и не дать заснуть заново... Это человек, который уже Проснулся.


Получается что наше положение безысходно т.к. найти живого учителя очень трудно. Почти не возможно. Должно очень сильно повезти.

И ещё одно. Странно, но, ни один из учеников Гурджиева даже близко не подошёл к его уровню. Вот вам и живой «будильник».


07 апр 2011, 07:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
zorba писал(а):
Олег писал(а):
найти живого учителя очень трудно. Почти не возможно. Должно очень сильно повезти.



а вы поищите внимательней )))))

или Вам как минимум только самого ГИГа подавай)))))


07 апр 2011, 09:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
ай ай неправильно получилось зацитировать
Олег сорри )))))
это была фраза zorba )))))
нету редактирования ))))


07 апр 2011, 09:08
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 17:16
Сообщения: 4
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
zhelna писал(а):

а вы поищите внимательней )))))

или Вам как минимум только самого ГИГа подавай)))))


Было бы неплохо. :) Только сбежал бы я от него через неделю. :lol:


07 апр 2011, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Уважаемые форумчане! Уже не первый год я наблюдаю за разговорами о будильниках. И очень жаль, что многие так и не поняли смысла лекции о будильниках, того что Гурджиев хотел донести до своих учеников... Не помогут вам будильники, это лишь временная мера способная сплотить людей для возможной работы. Скорее рано, чем поздно будильники перестают будить, так как человек очень быстро к ним привыкает. Есть лишь один будильник, способный вас разбудить, и не дать заснуть заново... Это человек, который уже Проснулся.

Но это не значит, что будильники не стоит применять? Не помню у кого написано, но будильники надо менять время от времени, чтобы не привыкать к ним.


07 апр 2011, 16:14
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
А еще у него же написано, что кончится это тем, что вы будете мирно спать, и видеть сон, как вы изобретаете и применяете новые будильники ;) А я бы добавил, что вы увидите со,н что вы уже проснулись, и достигли того к чему стремились. Это самый страшный сон, и он ждет почти всех...

Так оно и выйдет, если мы будем надеяться на одни лишь будильники. Будильник - это лишь вспомогательный элемент в работе над собой. А что, у нас кроме будильников больше ничего нет?


07 апр 2011, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Например эмоции, особенно отрицательные.


07 апр 2011, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Отрицательные эмоции я испытываю не постоянно :)) Но когда это бывает, стараюсь от них отделаться. Но как? Путем неотождествления, самовоспоминания. Не всегда это получается, бывает, что уходишь с головой в эту эмоцию.


07 апр 2011, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
А бывает, что самовоспоминание само по себе включается, без всяких будильников и отрицательных эмоций..


07 апр 2011, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Я вот размышлял об этом, и не смог понять, что этому "случайному" самовоспоминаю было причиной. Наверное, тоже эмоция, только не отрицательная.


07 апр 2011, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег, как понимать ваш вопрос?


07 апр 2011, 22:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Это к предпоследнему сообщению (пока печатал, не заметил вашего нового сообщения). Поясните, пожалуйста, что вы про будильник написали.


07 апр 2011, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег, тогда почему вы писали, что не помогут нам будильники? Я запутался.


07 апр 2011, 22:50
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:31
Сообщения: 31
Откуда: г. Тольятти
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Понятно, спасибо!


07 апр 2011, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Лунатик, поймите, в системе нельзя делать центром тяжести что то одно, это не даст результатов. Подобная ошибка была у многих Гурджиевских филиалов. Это одна из причин почему Гурджиев их и закрыл. Кроме того, если вы делаете центром тяжести тело, это уже не четвертый путь, а путь факира, по Гурджиевской классификации... Подобные же ошибки видны и в современных школах, когда центром тяжести становится Присутствие или Вспоминание Себя. Это первоначальный уровень. Многие забывают, что четвертый путь,- это одновременная работа со всеми центрами, а не с одним...

Значит я неправильно выразился. Да и речи про что-то одно не шло. Первоначальный в смысле заземления чтоли некого. Западный человек слишком много живет в голове, потому видимо и практика тела наиболее сильно на него может повлиять первое время. Ведь эмоции и мысли слишком тонкая субстанция для понимания, здесь впасть в иллюзии значительно проще. А ощущения тела они реальны, потому что они либо есть, либо их нет. Точнее они всегда есть, вопрос в том, есть ли там внимание.
Но мне это отчетливо видно, когда наработанные импульсы тела будят мозг.

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


08 апр 2011, 02:03
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 10:25
Сообщения: 34
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
И если Вы вспомните, что говорил Гурджиев про путь факира, то Вы поймете, что ничего общего с моими описаниями у него нет.

_________________
PrinceOfPersia (потерял пароль)


08 апр 2011, 02:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
привет земляк )
а ещё лучше удерживать состояние внутреннего молчания
остановить внутренний диалог, что приведет к вспоминанию себя
Олег упражнение давал здесь


08 апр 2011, 04:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
земляк это я Родственнику2 )))


08 апр 2011, 04:32
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: ИДЕИ и МЫСЛИ, которые вас РАЗБУДЯТ:
Олег писал(а):
Будильники, это старое название. Сейчас более правильно назвать их "якорями". Ваши якоря активируются только под действием влиянии из вне, создавая в вас соответствующие ассоциации. Самостоятельно вы ими управлять не умеете. А это значит, что вам приходится ждать, случая когда будут благоприятные условия для активации якоря или будильника. В такой ситуации вы не можете расчитывать на постоянное вспоминание себя... Для вас существует только один выход, если кто то будет постоянно вас будить, активировать ваши якоря и создавать новые при их самозатирании...:))))))
:oops: :o


08 апр 2011, 06:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: