Текущее время: 27 апр 2024, 08:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
 ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
под повседневными занятиями я подразумевала
обычную нашу повседневную жизнь
чтение,питание, в душе помыться, с приятелями пообщаться по телефону,
за компом сидя...


04 июн 2011, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
все поняли?
без отрыва от производства :)
не выделяя на эту практику специально время


04 июн 2011, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
спасибо


05 июн 2011, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 11:28
Сообщения: 1
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
чтобы вспомнить себя, необходимо разделить внимание так, чтобы видеть себя и себя, в тех "я", которые в данный момент проявляются. Теоретически это понятно. Но практически у меня получается так: когда внимание сконцентрировано видишь лишь результат, а именно отождествление с этими "я", а сам момент отождествления пропускается. Иногда, когда внимание "приклеено" к себе видишь и сам момент. Вопрос: как сделать себя более эмоциональным и видеть эти моменты "не иногда", т.е. сделеать процесс более управляемым.


21 ноя 2011, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
jhon писал(а):
чтобы вспомнить себя, необходимо разделить внимание так, чтобы видеть себя и себя, в тех "я", которые в данный момент проявляются. Теоретически это понятно. Но практически у меня получается так: когда внимание сконцентрировано видишь лишь результат, а именно отождествление с этими "я", а сам момент отождествления пропускается. Иногда, когда внимание "приклеено" к себе видишь и сам момент. Вопрос: как сделать себя более эмоциональным и видеть эти моменты "не иногда", т.е. сделеать процесс более управляемым.


Момент отождествления обязательно пропустится. Если бы вы его замечали, вы бы помнили себя в момент отождествления. До какой степени должно быть доведено отделение наблюдающего от наблюдаемого, чтобы этот парадокс разрешился?!!

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


13 май 2012, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
zhelna писал(а):
дело в том, что за дыханием следить нужно во время повседневных занятий
а не во время медитативных практик


Упражнение Олега заключалось в следующем

мысленно повторять звук дыхания в уме

не меняя ритма темпа интенсивности
просто накладывая звук вдоха-выдоха на болтовню в голове

при этом происходит остановка внутреннего диалога
что ведет автоматом к состоянию вспоминания себя


так как мне не всегда удавалось долго задерживаться на звуке дыхания

я упростила упражнение
совместив его с умной молитвой

говорила на вдох -я
на выдох-есть

одновременно вспоминая себя


но звук дыхания лучше
эксперимент чище, если я скатываюсь в отождествление
то еще какое-то время повторяю - я есть
правда без всякого вспоминания себя :)

а с дыханием проще
как только перестал слышать вдох-выдох
значит скатился

можно засекать по времени
чем дольше продержишься, тем лучше
удерживая себя в этом состоянии как можно больше
привыкаешь к вспоминанию себя

потом легче пойдет



Как вам удается не забывать засекать время в ходе повседневных занятий??

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


13 май 2012, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
zhelna писал(а):
к сожалению мой язык не так развит , чтобы передать в точности

стараешься воспроизвести в голове полную тишину
обрываешь все мысленные цепочки и снова воспроизводишь полную тишину...

и все внимание обращаешь на дыхание
как работают мышцы груди
какой при дыхании слышен звук вдоха и выдоха



хотя у меня автоматом при наблюдении дыхания
снижается количество дыхательных движений
и увеличивается обьем

все мысли регистрирующие изменения
обрываешь

это как игра в гляделки с самим собой
стараешься не моргать (не думать)


Простите, что я ничего не понял в этой дискуссии. Мне сначал показалось, что одни за этот метод (наблюдение за дыханием), а другие против. За – потому, что это напоминания о том, чтобы вспомнить себя, и с этим все согласны. А против потому, что так можно разучиться дышать естественно. Ну, я и подумал. Что есть люди, которым этот метод подходит, и которым нет, то есть одни могут наблюдать, не меняя дыхания, другие не могут. И вдруг я перечитывал и заметил, что Желна (главная энтузиастка этого метода, у нее, наверное, все получается) – и вот она пишет:
у меня автоматом при наблюдении дыхания снижается количество дыхательных движений
и увеличивается обьем

Уж если Желна, такая опытная, не может ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ процесс дыхания не вмешиваясь, то кто же может?!
То есть нам нужно просто пойти на риск?? Или тут какие-то еще технические детали – допустим, 10 минут в день ничего, можно практиковать, а больше не стоит?
И еще вопрос. Известно, что всякие напоминалки – они временные: сначала действуют, а потом действовать перестают (об этом, кстати, отличная тема на форуме была). А с этой напоминалкой как?? Мы не можем просто лохануться – и дыхание испортим, и напоминалку не получим?! Или, может, эта особенная такая?? Как Олег-то сам с этим справляется??
Заодно, а что будет, если каждый день и подолгу играть в гляделки с самим собой???

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


13 май 2012, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
jhon писал(а):
чтобы вспомнить себя, необходимо разделить внимание так, чтобы видеть себя и себя, в тех "я", которые в данный момент проявляются. Теоретически это понятно. Но практически у меня получается так: когда внимание сконцентрировано видишь лишь результат, а именно отождествление с этими "я", а сам момент отождествления пропускается. Иногда, когда внимание "приклеено" к себе видишь и сам момент. Вопрос: как сделать себя более эмоциональным и видеть эти моменты "не иногда", т.е. сделеать процесс более управляемым.

Jhon, мне даже теоретически непонятно, что вы написали. Как это – «видеть себя и себя»?? И почему вы уверены, что вы если станете более эмоциональным, то процесс вспоминания себя станет более управляемым?? Управляемым КЕМ?! В смысле, кто им будет управлять?? И как??? Сказать по правде, я и остального, что вы написали, не понял ну совсем. Я вам буду очень признателен, если вы найдете случай переписать это ваше письмо как-нибудь попроще, что б любой идиот мог понять.

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


21 май 2012, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
slonvpalto писал(а):
... мы говорили про работу с дыханием, которая не менаяет его. вы же говорите, что у вас так не выходит. и у меня не выходит.

Гурджиев говорил о том что не стоит экспериментировать с дыханием, но Вы говорите о другом.
Не стоит увлекаться например всякими дыхательными гимнастиками и дышать, ну скажем на счет и тому подобное. Здесь же немного другое, Анна говорит что у нее меняется дыхание и это нормально так как изменяется состояние (это можно сравнить с тем что Вы пробежались и дыхание участилось а потом сели отдохнуть успокоились и оно стало более ровным и спокойным, причем это без Вашего контроля, просто потому что изменилось Ваше состояние) А вот если бы сразу после пробежки или во время ее, Вы попытались бы сделать свое дыхание ровным и спокойным это и было бы то чем не рекомендовал заниматься Гурджиев.


31 май 2012, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
Идиот, я не вижу связи между обычным наблюдением за дыханием и контролем над ним. Наблюдение за объектом не приводит к его контролю. Все эти споры из за не способностью наблюдать. Дыхание человека меняется постоянно из за многих факторов: поза, темп движение, эмоциональном состояние, и так далее. И в каждом случае инстинктивный центр выбирает свой вид дыхания стремясь уравновесить общее состояние организма. Глупо связывать перемену дыхания с наблюдением. Хотя связь все же косвенно есть. Вспоминание себя приводит к равновесию, дыхание становится ровным, спокойным, и медленным, о чем и говорила Анна.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


01 июн 2012, 07:05
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:58
Сообщения: 96
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
Олег писал(а):
Идиот, я не вижу связи между обычным наблюдением за дыханием и контролем над ним. Наблюдение за объектом не приводит к его контролю. Все эти споры из за не способностью наблюдать. Дыхание человека меняется постоянно из за многих факторов: поза, темп движение, эмоциональном состояние, и так далее. И в каждом случае инстинктивный центр выбирает свой вид дыхания стремясь уравновесить общее состояние организма. Глупо связывать перемену дыхания с наблюдением. Хотя связь все же косвенно есть. Вспоминание себя приводит к равновесию, дыхание становится ровным, спокойным, и медленным, о чем и говорила Анна.


Олег, благодарю вас. Пожалуй, на мои недоумения по поводу опыта Желны вы ответили исчерпывающим образом. Что же касается моего собственного опыта, то затруднения еще велики. Я даже начать не могу. Я не слышу своего дыхания до тех пор, пока не усилю его, а именно этого и не следует делать. Я не отвергаю ваш метод – зачем отвергать то, чего не испытал. Я только не могу сообразить, как у людей получается. Что же касается первой части вашего комментария, то я бы мог согласиться, что наблюдение над объектом не приводит к контролю, если бы это был какой-нибудь внешний объект. Ну, скажем, звезды: я их наблюдаю, а они этого не замечают. А с дыханием, наверное, по сложнение. Как и вообще с наблюдением за своим телом. Например, наблюдение за походкой может повлиять на походку, наблюдение за лицом изменить мимику лица, наблюдение за участком кожи создать прилив крови к этому участку и так далее. Но, в отличие от случая с дыханием, это не опасно.

_________________
Palatanomer7@rambler.ru


07 июн 2012, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
Идиот писал(а):
....Я не слышу своего дыхания до тех пор, пока не усилю его, а именно этого и не следует делать.....

Вы попробуйте не усиливать дыхание, а как бы создать препятствие на его пути где то в носоглотке. Дыхание тогда станет с небольшим присвистом и Вы его спокойно услышите, при этом не усиливая само дыхание.


07 июн 2012, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: ищу методы напоминания о том, чтобы вспомнить себя
Андрей, знаешь, все правильно, в свое время для меня было открытием

и форум и Олег

сапиенти сат...


и пассивная составляющая триады ой как нужна...


08 июн 2012, 20:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: