Текущее время: 19 мар 2024, 09:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Не обижайтесь) На самом деле я просто бухнул вчера, захотелось немного эмоций) Хотя конечно сути по вопросам это не меняет - моя сущность требует ответов на уровне личных примеров и ощущений, а ментального онанизма. Если их нет - лучше так сразу и сказать, без нагромождения интеллектуальных концепций, которые не добавляют практического понимания. А вопросы я обозначу ещё раз, нет так нет) Я НЕ ОБИЖУСЬ)))


06 июл 2015, 16:17
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Цитата:
Наблюдатель писал(а):
Вы можете привести пример реального страдания и его трансформации?
Энергия разделенного внимания полностью развитого управляющего к трагедии потери мною близкого человека здесь и сейчас рождает нового и реального меня.

Внимание разделяется на что?
Цитата:
Власть интеллектуальной части инстинктивного центра – главное препятствие в эволюции человека. .
Какие функции выполняет эта часть?


06 июл 2015, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Никто и не предлагает верить. Чтобы увидеть то, о чем написано, необходимо 2-3 года реальных наблюдений за проявлениями центров и частей центров и взаимосвязями между ними. Нужно не только иметь знания, но и наблюдения того, чем отличаются проявления частей центров по уровню внимания, чем отличаются способы и энергия получаемых ими впечатлений, в чем разница формирования памяти в различных частях центров, иметь наблюдения, почему для обычной жизни 2-го состояния сознания интеллектуальные части центров почти не нужны и т.д. Получать эти наблюдения можно лишь тогда, когда становишься интеллектуальными частями центров, а не механическими или эмоциональными. И механически, само собой этого не произойдет, необходимо делать усилия, усилия познавать себя. В том и заключается начальный этап работы, что появляется способность поднимать свое существование до уровня интлеллектуальных частей центров, благодаря чему и появляется возможность управления вниманием.
Для того,чтобы становиться интеллектуальными частями центров,даже не становиться,а хотя бы различить их,уже необходима возможность управления вниманием.Т.е.если управление вниманием цель,то для ее достижения необходимо вытащить внимание из центров,(которое принадлежит совокупности интеллектуальных частей в интеллектуальных частях! Мрак.),для чего необходим третий вид внимания к вниманию центров...делёж внимания как то мне не очень понятен.Спасибо.


06 июл 2015, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Да уж. Путь хитреца не есть путь халявщика! За все хорошее надо платить, причем предоплатой. А за все плохое так или иначе придется расплачиваться. Если бы Вы прочитали что-либо из ГИГа или ПДУ... Смотрите, просто повторю приведенный Вами мой пост с Вашими комментариями. Надеюсь, пока, слава Богу, не поздно, смогу расплатиться, ведь имеющий зрение... да прочитает. :)

1. 2-3 года работаете по наблюдению того, как функционируют низшие центры. Обнаруживаете разницу в работе между центрами. Затем начинаете видеть разницу между частями одного и того же центра (инст.-дв.(1), эмоц.(2), интелл.(3) части).
2. Каждая часть одного и того же центра отличается от другой уровнем внимания. Из-за этого каждая часть в зависимости от уровня внимания по-своему получает впечатления, по-своему реагирует, по-своему формирует память. В (1) почти нет внимания. В (2) его значительно больше, но оно тратится полностью на отождествление. В (3) его много и оно поддается намеренному использованию, привлечению, удержанию.
3. Когда это становится понятным, видите, что Ваше пребывание в (3) частях центров механически очень редко и для обычной жизни почти не имеет необходимости. При этом обнаруживаете, что пребывание в (3) позволяет Вам иметь большое количество энергии для самонаблюдения, т.е. для работы наблюдающего я, способного функционировать одновременно с функционированием любых других частей машины. (Развитие наблюдающего я "сливается" на уровне (3) впоследствии с заместителем управляющего, превращаясь в управляющего).
4. Для достижения цели более частого пребывания в (3) изучаете и находите способы попадания в (3) (работа заместителя управляющего). Опять же механически это само собою не происходит, необходимо делать усилия. В целом такое изменение Вами работы Ваших низших центров и есть работа по обретению возможности управления вниманием. Обнаруженный Вам парадокс, заключающийся в том, что, чтобы работать по увеличению внимания, необходимо внимание, был сформулирован несколько тысячелетий назад в виде фразы: "Чтобы получить золото, нужно иметь хоть немного золота".

Любая часть любого центра еще делится на три части. Так в каждой (3) есть (3-1), (3-2), (3-3). Совокупность частей (3-3) в трех центрах - интеллектуального, двигательного и эмоционального фактически обретает возможность быть вниманием, как самостоятельным видом функционирования. А именно, эта совокупность (3-3) частей в своей активности не является а) процессом получения впечатлений и не является б) процессом реакции в виде отношений(я). Эта активность есть фактически одно лишь внимание. (Ни из каких центров, как Вы говорите, внимание не вытаскивается, это Ваши недопониматаельные домыслы). Такое внимание и есть осознание (субъективное сознание). Усилие стать этими частями и состояние пребывания в этих частях называется одним словом - самовоспоминание (одно слово для названия усилия и для названия состояния). Пребывание в (3-3) частях центров во время нахождения человека в состоянии реального страдания с дополнительным усилием "сознательной смерти" управляющего (см. предыд.) и есть усилие по его трансформации, обеспечивающее достижение сознания высших центров, реального Я. Пожалуйста. :)


07 июл 2015, 00:01
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Путь хитреца не есть путь халявщика,говорите....
Путь видящего не есть путь слепца ,а сон души порождает великий интеллект,говорите....Толково.

Относитесь к моим вопросам как к предложению блеснуть....тем,что имеете.
И всё будет хорошо,думаю.


07 июл 2015, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Кстати о птичках,почему Я называют наблюдающим,я бы определил его как присутствующее,скорее?


07 июл 2015, 10:00
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2015, 01:15
Сообщения: 23
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Влад и мир писал(а):
Кстати о птичках,почему Я называют наблюдающим,я бы определил его как присутствующее,скорее?


Думаю потому, что относительно конечной цели, то есть управления, оно всего лишь наблюдающее, на большее сил не хватает. А присутствие есть и там и там.


07 июл 2015, 21:04
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2015, 20:00
Сообщения: 532
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Влад и мир писал(а):
Кстати о птичках,почему Я называют наблюдающим,я бы определил его как присутствующее,скорее?

Визуалы могут назвать "наблюдающим я", кинестетики "присутствующим", зависит от доминантной сенсорной системы.


07 июл 2015, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Scarabey писал(а):
Влад и мир писал(а):
Кстати о птичках,почему Я называют наблюдающим,я бы определил его как присутствующее,скорее?


Думаю потому, что относительно конечной цели, то есть управления, оно всего лишь наблюдающее, на большее сил не хватает. А присутствие есть и там и там.

Управление ему до лампочки,думаю.


08 июл 2015, 00:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway писал(а):
наблюдающего я, способного функционировать одновременно с функционированием любых других частей машины. (Развитие наблюдающего я "сливается" на уровне (3) впоследствии с заместителем управляющего, превращаясь в управляющего).
4. Для достижения цели более частого пребывания в (3) изучаете и находите способы попадания в (3) (работа заместителя управляющего).

Наблюдающее я, способное функционировать одновременно с функционированием любых других частей машины, в целом мне понятно - определенная самосознающая часть активного внимания обеспечивающая функцию самоконтроля и интеллектуального запоминания.
С замом управляющего посложнее - комплексный сознательный навык контроля центров развитый в процессе сознательного достижения сложных волевых целей?
SlippingAway писал(а):
2. Каждая часть одного и того же центра отличается от другой уровнем внимания. Из-за этого каждая часть в зависимости от уровня внимания по-своему получает впечатления, по-своему реагирует, по-своему формирует память. В (1) почти нет внимания. В (2) его значительно больше, но оно тратится полностью на отождествление. В (3) его много и оно поддается намеренному использованию, привлечению, удержанию.

Не составит ли для Вас труда привести примеры функционирования 1,2 и 3 частей интеллектуального центра?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


10 июл 2015, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
_Виктор_ писал(а):
Не составит ли для Вас труда привести примеры функционирования 1,2 и 3 частей интеллектуального центра?
П.Д. Успенский, "Психология возможной эволюции человека": "Деление центра на три части очень простое. Механическая часть работает почти автоматически; она не требует никакого внимания. Но именно поэтому она не может приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, она не «думает»и продолжает работать так, как работала до изменения обстоятельств.

В интеллектуальном центре механическая часть включает в себя всю работу по регистрации впечатлений, воспоминаний и ассоциаций. Вот и все, чем она должна заниматься в нормальном состоянии, пока остальные части выполняют свою работу. Она никогда не должна отвечать на вопросы, адресуемые всему центру, не должна стараться решать его проблемы, ничего не должна решать. К сожалению, при ее нынешнем действительном положении она всегда готова принимать решения и отвечать на вопросы всякого рода, отвечать узко, ограниченно, штампами, жаргонными выражениями, партийными лозунгами. Все они, наряду со многими другими элементами наших обычных реакций, представляют работу механической части интеллектуального центра.
У этой части есть свое название: «формирующий аппарат»(«форматорный», «формосодержащий») или «формирующий центр». Многие люди, в особенности люди No 1, т. е. подавляющее большинство человечества, всю свою жизнь живут одним лишь формирующим аппаратом, даже не затрагивая другие части интеллектуального центра. Для всех непосредственных жизненных нужд, для восприятия влияний А и ответа на них, для искажения и отвержения влияний С формирующего аппарата вполне достаточно.
«Формирующее мышление» всегда легко распознать. Например, формирующий центр умеет считать только до двух. Он всегда все делит надвое: «большевизм и фашизм», «рабочие и буржуа», «пролетарии и капиталисты»и т. д. Формирующему мышлению мы обязаны большинством современных модных словечек и фраз, лозунгами и, помимо их, – – всеми нынешними популярными теориями. Наверное можно сказать, что во все времена все популярные теории являются формирующими.

Эмоциональная часть интеллектуального центра состоит в основном из так называемых интеллектуальных эмоций, т. е. желания знать, понимать, удовлетворения от знания, неудовлетворения от незнания, радости открытий и т. д., хотя опять-таки все они могут проявляться на самых различных уровнях.
Работа эмоциональной части требует всего внимания, но, находясь в этой части центра, внимание не требует никаких усилий. Оно притягивается и удерживается самим предметом, очень часто посредством отождествления, которое называют обычно «интересом», «энтузиазмом», «страстью», «преклонением».

Интеллектуальная часть интеллектуального центра включает в себя способность к творчеству, построению, изобретению и открытию. Она не может работать без внимания, но в этой части центра внимание должно контролироваться и сохраняться усилием воли.
Таков главный критерий при изучении частей центров. Подходя к ним с точки зрения внимания, мы сразу узнаем, в какой части центра мы находимся. Когда внимания нет или это блуждающее внимание, мы находимся в механической части; когда внимание притягивается предметом наблюдения или размышления и держится таким образом, то мы в эмоциональной части; когда внимание контролируется и удерживается на предмете усилием воли, мы в интеллектуальной части.

В то же время этот метод показывает, как привести в работу интеллектуальные части центров. Наблюдая за вниманием и стараясь контролировать его, мы принуждаем себя работать интеллектуальной частью центров – – тот же принцип относится в равной степени ко всем центрам, хотя для нас не так легко выделить интеллектуальные части в других центрах, как, например, в интеллектуальной части инстинктивного центра, где работа происходит без внимания, которое мы можем воспринимать или контролировать".


11 июл 2015, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Сообщения: 8
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Уважаемый Slipping Away.
Мне всегда интересно читать ваши изложения.
Я очень благодарен вам за то что вы,столь безкорыстно делитесь с нами, безценными познаниями . Можно ли попросить вас, охарактеризувать, как вы видите деления ДЦ на 1,2,3 части ?


13 июл 2015, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Большой объем информации и довольно доходчиво разъяснен с примерами в книге Сьюзан Заннос "Человеческие типы", глава 6 "Двигательный ум". 20 лет назад, когда мне довелось с ней общаться, она выглядела как кладезь информации-наблюдений за человеческими существами, проработав длительное время учительницей в американской средней школе.


14 июл 2015, 16:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Сообщения: 8
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Спасибо!


14 июл 2015, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway писал(а):
Большой объем информации и довольно доходчиво разъяснен с примерами в книге Сьюзан Заннос "Человеческие типы", глава 6 "Двигательный ум". 20 лет назад, когда мне довелось с ней общаться, она выглядела как кладезь информации-наблюдений за человеческими существами, проработав длительное время учительницей в американской средней школе.

Начал читать сей труд. Впечатления после прочитанных 6 глав двойственные, с одной стороны человек вроде бы много изучил по данному вопросу и много полезной информации я извлек уже, даже с первого прочтения, но с другой стороны множество противоречий и неточных примеров возможно из-за попытки классифицировать и вогнать в рамки классификации фактические наблюдения.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


20 июл 2015, 14:16
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 06:58
Сообщения: 9
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway писал(а):

Действительно, с точки зрения хорошего обывателя, куда правильнее тратить негативную энергию в контролируемом направлении, чем дожидаться, когда она все-равно так или иначе сама-собою утечет в никуда.


В теме прозвучал термин «негативная энергия». Имеется в виду, что если за определенный промежуток времени я не выражаю негативные эмоции (а раньше это делал), то во мне появляется избыток энергии?

Вопрос для меня имеет следующий практический аспект:
Испытываю странное ощущение во всем теле, что-то в виде зуда (то сильнее, то слабее). Если попытаться локализовать местонахождение, то чаще ощущение появляется в нижней части спины, икрах, но охватывает все же любую часть тела. Этот «зуд» или «журчание» или «легкость» похожи на избыток энергии (по своим свойствам и по времени появления), если это пришло вечером, то спать просто так можно не ложиться, не усну. Возможно это просто физиологическая проблема, и к работе отношения не имеет, но может кто-нибудь сталкивался с подобным?

SlippingAway писал(а):

В-третьих, для того, кто реально практикует невыражение негативных эмоций, состояние их наличия становится почти реальным страданием, если человек не обладает способом усвоения или трансформации повышенного уровня энергии, что может даже привести к серьезным нарушениям в работе внутренних органов организма. Ведь, как уже обсуждалось на этом форуме, попытки не выражать негативность механически увеличивают трение в человеке, что еще больше увеличивает уровень циркулирующей энергии. Наличие негативности становится для развивающегося человека даже более тяжким состоянием, чем физическая боль.

Тут опять про «наличие негативности», поясните, пожалуйста. Негативная энергия появляется в момент ее выражения «ложной частью» эмоционального центра, а до этого она просто энергия, или не так?

И в совете про способ трансформации опять упоминается: «Если энергия негативности при этом начнет усваиваться, значит, Вы на правильном пути.»


26 июл 2015, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Как всегда, «Бог кроется в деталях, а дьявол прячется в мелочах». ;)
Конечно, если понимать энергию как субстанцию безотносительно к проявляющейся через неё силе, правильнее говорить энергия негативной эмоции. Но в приведенном посте в словосочетании негативная энергия акцент был на явление, связанное с отрицательным характером переполняющей человека энергии.

Выражение негативной эмоции – не единственный способ избавления от переполняющей человека энергии, как было указано ранее. Исход такой энергии из тела может быть и без негативной эмоции, как и в Вашем примере. Если выход энергии связан по большей части, как аналогичный пример, с работой инстинктивно-двигательного «аппарата», у человека может происходить странная дрожь в ногах или руках. Вполне возможно, что неконтролируемые сокращения мышц у наркоманов, частично связаны с таким же процессом. Значительно хуже, когда эта энергия портит внутренние органы.

Понятие негативность можно рассматривать просто с обывательской точки зрения, не увлекаясь такой мелочью, способной увести от смысла того, что объяснялось. Кроме того, мы на форуме, а не в школе, началом-начал любой из которых является конкретный школьный язык. При этом, с точки зрения деталей, в данном контексте можно рассматривать этот термин как негативное состояние человека, характеризующееся не только наличием негативной эмоции, но и одновременным наличием и отождествления и воображения. Это легко проверяется на практике. Так, если во время негативной эмоции человек совершает усилие не быть отождествленным с предметом негативности (что связано с намеренной тратой части энергии на увеличение уровня внимания), происходит усвоение человеком энергии этого состояния, названного негативностью. Сродни пониманию идеи о том, что, благодаря Работе, жизнь низших центров мы трансформируем в бытие высших центров.


27 июл 2015, 11:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Как понять, Работа это или нет? Может, это отождествление с понятием "работа" в форм.аппарате? Или укоренённая привычка "не держать руки в карманах"? Так и с эмоциями,- я привыкаю не выражать отрицательные эмоции, но это не даёт гарантии, что эта энергия будет преобразована. Вопрос именно в преобразовании сохранённой энергии.


06 авг 2015, 05:03
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Да, усилия, в т.ч. полезная привычка совершать усилия, не выражать негативные эмоции, также как и усилия по изменению и культивированию отношений, уменьшающих количество негативных эмоций, - подготовительная работа или, другими словами, работа по созданию условий возможного начала эволюционного процесса.
Усилилия по усвоению или трансформации негативных эмоций - Работа по изменению уровня бытия или процесс эволюции.


06 авг 2015, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Не думаю, что привычка м.б. "полезной" это всё таки автоматизм, значит самый низкий уровень энергии. Откуда вообще эти "отрицательные эмоции"? Ответ определённый: это неуравновешенность сексуального центра прежде всего. Вопрос следовательно, в том, как уравновесить его, заставить "работать с своей энергией" а не в том, как подавить эмоции.


06 авг 2015, 15:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Если привычку выражения негативных эмоций Вы заменили на привычку не выражать оные, что же в этом плохого или не полезного? Если использовать, как в Вашем посте, понятие энергии, можно сформулировать то же самое, как привычку тратить человек заменяет на привычку сохранять энергию. Конечно же усилие использовать сохраненную энергию для эволюции, не может основываться на стимуле в виде привычки. Одна из формулировок подготовительного этапа в Работе как раз и заключается в том, чтобы неконтролируемые дурные или вредные привычки заменять на полезные.
П.Д. Успенский, "В поисках чудесного": «Трудно вот так, сразу разрушить привычки, накопившиеся за целые годы. Позднее удастся заменить некоторые привычки другими, которые также будут механическими. Человек всегда зависит от внешних влияний; но некоторые влияния мешают ему, а некоторые нет».

Подавление эмоций – фактически способ выражения негативной эмоции. Смена и культивирование рабочих отношений – нечто совсем другое. К примеру, очень важно для начала Работы изменять свои отношения, избавляясь от целых пластов претензий ложной личности, что значительно уменьшает количество негативных эмоций. Недавно на одном форуме, в обсуждении причин гнева, один участник заявил, что причина гнева одна – неусмирённый ум. Мое предложение о выявлении всего перечня причин возникновения негативных эмоций он не принял, оставшись отождествленным со своей точкой зрения. В Вашем сообщении о возникновении негативных эмоций по причине неуравновешенности сексуального центра, слава Богу, присутствуют слова «прежде всего», что указывает на это не как на единственную причину. Вероятно, если определить этот перечень, можно было бы сформулировать и направления уравновешенности сексуального центра, считая его основным хранилищем излишнего количества вырабатываемой организмом энергии?


07 авг 2015, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Да, именно это я и имел ввиду, если вы читали Успенского, то конечно знаете, что "гомосексуалистам" вход в Работу закрыт. С другой стороны сам Гурджиев никогда не высказывался так резко. Нельзя забывать, что Успенский всё же был обезьяной Гурджиева, Иудой. Страшно не хочется превращать разговор об этом в спор, в доказательство своей правоты. Я стремлюсь к выяснению этих идей, не к укоренению собственных взглядов на них. Ваш ответ, безупречный с точки зрения философии, всё же позволяет остаться мне при своём мнении: любая привычка есть "сон" и продолжение общего "гипноза"


07 авг 2015, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
наив писал(а):
... любая привычка есть "сон" и продолжение общего "гипноза"
Кто бы спорил. Разговор о привычках, конечно же, лучше было бы оформить в отдельной теме обсуждения. Глядишь, можно дойти до понимания, что тот, кто пробуждается и становится сознательным, и тот, кто остается на уровне привычек, - совсем разные существа в одном и том же человеческом организме, ведь машина никогда не пробудится, до конца останется на уровне привычек, пробуждение для нее невозможно. Но изменение работы машины, приводящее к формированию этого нового существа, вполне возможно.
Но, возвращаясь к текущей теме, полезно было бы для участников форума попытаться все-таки перечислить причины (механизмы) возникновения негативных эмоций:
1. ?
2. ?
3. ?
4. ?
5. ?


07 авг 2015, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
Согласен полностью. Надо оставаться на уровне "науки", а не личных высказываний. Я всё же остаюсь при своём мнении, -основа негатив. эмоций, это разбалансированность сексуального центра. А эта разбалансированность получается из за подавления первых сексуальных проявлений человека, тут уже психоанализ шагает в ногу с Гурджиевым. Позже, во время взросления начинается укоренение этих "милых" привычек, выброс неиспользованной энергии секс.центра в эмоциональный. Почему наша злоба всегда сильнее нашей "любви" Вот почему я и сказал, что изменение привычек ни к чему: шило на мыло. Сексуальная энергия найдёт выход в чём то ином.


07 авг 2015, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2015, 12:27
Сообщения: 50
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway писал(а):
Но, возвращаясь к текущей теме, полезно было бы для участников форума попытаться все-таки перечислить причины (механизмы) возникновения негативных эмоций:

неправильная работа эмоционального центра и куча неверных убеждений единственные причины негативных эмоций.


07 авг 2015, 18:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
"неверные убеждения"-камень в мой огород?


09 авг 2015, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
наив писал(а):
Не думаю, что привычка м.б. "полезной" это всё таки автоматизм, значит самый низкий уровень энергии.
наив писал(а):
любая привычка есть "сон" и продолжение общего "гипноза"
наив писал(а):
Вот почему я и сказал, что изменение привычек ни к чему: шило на мыло. Сексуальная энергия найдёт выход в чём то ином.

Взгляните на это с другой стороны, не как на единственное возможное действие, а как на последовательный процесс развития.
"вредная привычка" (несознательная, неконтролируемая) - "полезная привычка" (сознательная, контролируемая) - набор сознательных привычек - привычка сознательных контролируемых действий.
А неконтролируемый "выход" сексуальной энергии это как раз неконтролируемая, несознательная привычка полученная в процессе подражания-обучения в несознательном возрасте от несознательного окружения, и далее по тексту...

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 авг 2015, 16:42
Профиль

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 20:20
Сообщения: 8
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
SlippingAway писал(а):
наив писал(а):
... любая привычка есть "сон" и продолжение общего "гипноза"
Кто бы спорил. Разговор о привычках, конечно же, лучше было бы оформить в отдельной теме обсуждения. Глядишь, можно дойти до понимания, что тот, кто пробуждается и становится сознательным, и тот, кто остается на уровне привычек, - совсем разные существа в одном и том же человеческом организме, ведь машина никогда не пробудится, до конца останется на уровне привычек, пробуждение для нее невозможно. Но изменение работы машины, приводящее к формированию этого нового существа, вполне возможно.
Но, возвращаясь к текущей теме, полезно было бы для участников форума попытаться все-таки перечислить причины (механизмы) возникновения негативных эмоций:
1. ?
2. ?
3. ?
4. ?
5. ?

Причиной НЭ может быть воображение того, что о тебе думают люди,как говорят . Хотя у всех по разному,думаю основа в воображении.


11 авг 2015, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2015, 04:22
Сообщения: 10
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
" набор сознательных привычек - привычка сознательных контролируемых действий" Вот это для меня и непонятно, контроль над привычкой и привычка сама по себе: их нет никакой надобности менять, оставьте их в покое. Этот контроль в лучшем случае- развитие внимания. "Отрицательность" эмоций кроется в разбалансированности работы центров.


12 авг 2015, 04:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Обсуждение прочитанного - отрицательные эмоции.
наив писал(а):
" набор сознательных привычек - привычка сознательных контролируемых действий" Вот это для меня и непонятно, контроль над привычкой и привычка сама по себе: их нет никакой надобности менять, оставьте их в покое. Этот контроль в лучшем случае- развитие внимания. "Отрицательность" эмоций кроется в разбалансированности работы центров.
Если не понятно можно привести примеры. И что конкретно Вы понимаете под разбалансированностью работы центров, и как выглядит сбалансированная работа?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 авг 2015, 16:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron