Текущее время: 19 мар 2024, 05:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.
 Упражнения с 8 по 31 марта 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Упражнения с 8 по 31 марта
Начинаем делать упражнения посложнее.

1. когда садимся на стул или еще как либо осознаем себя и процесс посадки

2. если забыли про это в момент посадки, то лишаем себя чего-либо до конца дня. Например если пьем чай с сахаром, то пьем без сахара весь день. Или если любим сладости, то лишаем их себя. Или если курим, то не курим например 5 часов.

3. прочитать 3 раза книгу Гурджиева Взгляды из реального мира

Здесь же можно делиться наблюдениями об упражнениях.


08 мар 2010, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
у Гурджиева есть какой-то определенный порядок в чтении его книг. "Взгляды..." - это первая в списке?


05 апр 2010, 10:28
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Первая "Рассказы Вельзевула своему внуку"


14 апр 2010, 01:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
в чем вообще прикол раздельных упражнений? я могу вспомнить, что мне нужно садиться осознанно, только если я помню себя. но если я помню себя, то все делаю осознанно (зачем тогда ограничиваться процессом опускания на стул?)


14 апр 2010, 09:36
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Проще попробовать и понять, что разница есть...

Это работает во многих направлениях - как будильник, как работа с постоянством, как намеренная постановка цели.

Могу точно сказать по опыту, подобные упражнения увеличивают количество времени когда я помню себя.


16 апр 2010, 09:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
>Проще попробовать и понять, что разница есть...
может статься, что это суждение? ведь ты не видишь на самом деле, пробую я или нет :)

я не пробую даже, а все время делаю. у и меня это именно так, как я описал, потому я спрашиваю. когда я помню себя, я осознаю и как сажусь на стул, и жесты, и иногда слышу, что говорю. но когда я не помню себя, то нет ничего из этого. мне гораздо проще вспоминать о том, чтобы вообще помнить себя, чем о том, чтобы осознавать свои жесты. может я что-то не так делаю или не понял чего?

будильники, привязаные ко времени - другое дело. например, мне удобно помнить, что каждые 15 минут я делаю пометку в своем блокноте. и так я вспоминаю себя каждые 15 минут хотя бы (хотя бы в течение какого-то времени). и проявлением отрицательных эмоций тоже очень удобно будиться.

что говорили успенский и гурджиев про это?


16 апр 2010, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
slonvpalto писал(а):
в чем вообще прикол раздельных упражнений? я могу вспомнить, что мне нужно садиться осознанно, только если я помню себя. но если я помню себя, то все делаю осознанно (зачем тогда ограничиваться процессом опускания на стул?)
Уважаемый slonvpalto! Вот тут и скрывается главная иллюзия Сна. Да действительно, вы способны Вспоминать Себя, но только лишь это и может быть Осознано. Вы можете лишь Осознано наблюдать за действиями своего организма и процесса осуществления законов и действия Судьбы по отношению к вам, но не делать что либо Осознано. Все что делается и совершается, это заранее установленный план, то что мы называем Судьбой. Вы просто не до конца еще отделили Себя от своих мыслей (мыслительного аппарата, который подчиняется законам механичности, а не вам). Когда вам удастся это сделать, Вы сможете Увидеть, что все что вы делаете, делаете не Вы, а действие общего закона, плана касающейся всех и вся...
По этому вы ошибаетесь, когда думаете, что делаете. Да действительно, вы даже не пробуете, но и не делаете, вы лишь следите... Пример.
Вы садитесь, Вспоминаете себя и говорите, я сажусь или вспоминаете себя, говорите, Я сажусь, и садитесь. Вы думаете, что это сделали Вы и сделали это Осознано. На самом деле, внешние воздействия привели вас к выполнению этого упражнения или действия, по заранее установленному плану, и так как вы в тот момент Вспоминали Себя, произошла иллюзия выполнения действия Вами и Осознано, по вашему желанию. Это самая большая хитрость и иллюзия Сна, которая в дальнейшем не дает возможность полностью проснуться, тому кто уже начал Пробуждение, Погружая его в Сон с иллюзией пробуждение и способностью что либо делать и менять свою судьбу.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


17 апр 2010, 09:23
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
то есть всё в моей жизни со мной происходит, я не выбираю это. а когда я наблюдаю за тем, как со мной что-либо происходит, то мне кажется, что я это делаю. то есть, мне кажется, что я выбрал и совершаю. так?

если я правильно понял, то два вопроса:
1. как мне увидеть, что именно так дело и обстоит?
2. каков способ продолжить пробуждение и не застрять в этой иллюзии?


17 апр 2010, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Вы все правильно поняли. Сейчас для вас Вы и ваши мысли одно и тоже, вернее вы думаете, что думаете Вы. На самом деле ваши мысли, - это результат обработки информации поступающих от внешних источников органами чувств, и шаблонная реакция на них различными центрами. если проще, то все что вы делаете, чувствуете и думаете, это влияние внешних источников. Простой пример. По вашей судьбе вы должны сделать какое то определенное действие в определенный момент вашей жизни. К этому моменту внешние воздействия создают определенные условия и обстоятельства, которые вызывают у вас нужные эмоции и мысли, это довольно просто, так как человек состоит из различных шаблонов поведения, и человек совершает то, что ему предрешено. У каждого человека во всех центрах есть свои шаблоны и реакции на определенную информацию и влияние. Кроме того, на самом деле на двигательный центр влияет эмоциональный центр( и инстинктивный), он же влияет и на мыслительный. Но мыслительный на прямую никогда не сможет руководить двигательным. Мои слова легко проверить. Попробуйте мыслями приказать телу поднять руку. Уверен что вам не удастся заставить руку это сделать.)))
Для того чтобы это все Увидеть нужно лишь малое, перестать отожествлять Себя со своими мыслями. Но как это сделать? Да просто. Если вам мысли мешают увидеть реальность, то во время Вспоминания Себя отключайте их. Удерживайте безмолвие, и вы увидите, что вы все равно "делаете" вне зависимости думаете об этом или нет. Если вы не будете думать вы не перестанете что либо делать, чувствовать, а так же будете продолжать свой жизненный путь по плану Судьбы. Вы даже будете говорить не думая, и самое главное так как вы бы это делали если бы думали))) После этого вы сможете сделать правильный вывод.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


17 апр 2010, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
возможно, этого мне не достаточно для того, чтобы увидеть, что со мной все случается.

я именно так и поступаю - когда вспоминаю себя, то не думаю. вернее, отделяюсь от мыслей и наблюдаю за ними. они всплывают откуда-то и, если их не думать, то где-то расстворяются. но это пока не дает мне никакого намека на то, что со мной все случается. если обманывают этого самого наблюдателя, который вспоминает себя, если это именно у него создается иллюзия, что он вспомнил себя, а на самом деле это внешние силы заставили его вспомнить себя (например, послали пробудительную мысль или стукнули по крыше машины вишенкой), то как наблюдатель может это проверить?

а что человек таки выбирает сам?


18 апр 2010, 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
В том то и дело, что человек ничего не выбирает. На начальном этапе он может только наблюдать. Вы как то странно делаете выводы. Если вы не думаете, но все равно что то делаете, то кто это или за счет чего это делается? Почему вы решили что это ваш осознанный выбор на эти действия? Допустим вы делаете какое то упражнение. Откуда оно, почему вы его делаете? Оно вас потресло, и вы его сделали. Это влияние из вне, а не ваш выбор. Вы чистите зубы по утрам, вспоминаете себя, и считаете, что это ваш выбор. Но и это не ваш выбор. Это влияние общественного поведения основанного на здоровье, дальше вас приучили это делать, это ваша привычка, Судьба, но никак не ваш выбор. И это касается всего. Осознано способно принимать решение, только сущность, ваше Я. А вашему Я на данный момент совершенно безразлично что делает ваша личность. Когда я сказал отделите Себя от ваших мыслей, это равносильно отделения сущности от общего процесса, от личности. Дело в том, что наблюдать может только сущность. А вот комментирует по своему эти наблюдения уже личность. Не давайте личности это делать. Язык сущности состоит из образовых прозрении. После таких прозрений мыслительный центр начинает работать правильно, давая верные выводы, так как эмоциональный фон языка сущности намного глубже работы личности.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


18 апр 2010, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Олег, давайте попробуем по-другому: не рассказывайте мне обо мне (поскольку это просто обыкновенное суждение), а постарайтесь ответить на мои вопросы.

поскольку я пока не понимаю, что вы хотите сказать.

или подскажите, в какой книге об этом прочитать. я прочитаю, переварю и потом поговорим вновь.


18 апр 2010, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Да я уже и сам понял, что словами многие вещи объяснить не возможно, это нужно пройти. То о чем я говорил, вам прочесть врядли где то удастся. Единственное что я могу посоветовать это выполнять упражнение по остановке ВД дыханием и вспоминание себя, которое я давал. Со временем все придет само, когда наберется определенное количество высшей материи в организме. Это единственный проверенный способ мной и другими людьми, включая людей с этого форума.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


18 апр 2010, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
упражнения с участием дыхания не нашел. можете указать, где оно или дать еще раз? нашел только пост про тождественность остановки ВД и самонаблюдения


18 апр 2010, 23:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 11:46
Сообщения: 262
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Упражнение на странице viewtopic.php?f=7&t=1734&start=10 самый последний пост.
Объяснение действия этого упражнения
viewtopic.php?f=7&t=1965 как раз то что вы нашли.

_________________
Мне не интересна ваша личность, Я Буду общаться с вашей Сущностью.


19 апр 2010, 07:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
1. спасибо. я не понял, что нужно делать. можно ли еще раз описать просто технически само упражнение (пример. а) вдох. б) повернуть голову на север в) пукнуть) ...)
2. вы ставите цель именно прекращение появления мыслей в уме или же прекращение отождествления себя с этими мыслями? мне знакомы состояния, в которых я наблюдаю за тем, как в моем уме появляются мысли, и, не будучи снабженными отождествлением, тут же исчезают, не развиваясь.

пожалуйста, ответьте раздельно на эти вопросы, поскольку я хочу узнать про упражнение и вижу шанс опять потерять его в тексте.


19 апр 2010, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Олег писал(а):
Вот тут и скрывается главная иллюзия Сна. Да действительно, вы способны Вспоминать Себя, но только лишь это и может быть Осознано. Вы можете лишь Осознано наблюдать за действиями своего организма и процесса осуществления законов и действия Судьбы по отношению к вам, но не делать что либо Осознано. Все что делается и совершается, это заранее установленный план, то что мы называем Судьбой.


Правильно ли я понял, что осознанное наблюдение не влияет на ход того, что делается мной? А если все-таки влияет, то может ли это влияние быть осознанным?


27 авг 2010, 02:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
чем тоньше наблюдение, тем тоньше оно влияет. при грубом наблюдении влияние автоматическое. поскольку влияет на следствие некоторых глубоких вещей в машине. при тонком наблюдении возможно осознанное влияние, но не на наблюдаемое, а уж лучше на его корни.

пример: я замечаю, что икроножные мышцы на моих ногах напряжены, когда я работаю. я наблюдаю грубо, расслабляю их (зачем напрягать зря, это же потеря энергии. а я, занимаясь четвертым путем, запрограммировал машину, что терять энергию бессмысленно). через секунду мое внимание опять засыпает и мышцы снова напрягаются. если я тонко наблюдаю, то автомат в машине "гурджиев сказал немедленно расслабить зря напряженные мышцы" не срабатывает и я начинаю видеть, что я напрягаю ноги во время работы потому, что однажды 10 лет назад на своей первой работе начальник сказал "ты должен это сделать к завтрашнему дню, иначе ты не профессионал". я вижу программу. дальше с ней можно расправиться любым удобным способом.

вот так вот.


27 авг 2010, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
slonvpalto писал(а):
чем тоньше наблюдение, тем тоньше оно влияет. при грубом наблюдении влияние автоматическое. поскольку влияет на следствие некоторых глубоких вещей в машине. при тонком наблюдении возможно осознанное влияние, но не на наблюдаемое, а уж лучше на его корни.

пример: я замечаю, что икроножные мышцы на моих ногах напряжены, когда я работаю. я наблюдаю грубо, расслабляю их ...


Рассмотрим "грубый" вариант. Я вот чего не понял.
Согласно определению ГИГа, приведенному Успенским (ВПЧ гл. 6) "Он употреблял название «автоматический» только для тех действий, которые человек выполняет незаметно для себя".
Несомненно, что вы напрягли мышцы автоматически, но неужели вы их расслабили
незаметно для себя?


27 авг 2010, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Evgeny писал(а):
Олег писал(а):
Вот тут и скрывается главная иллюзия Сна. Да действительно, вы способны Вспоминать Себя, но только лишь это и может быть Осознано. Вы можете лишь Осознано наблюдать за действиями своего организма и процесса осуществления законов и действия Судьбы по отношению к вам, но не делать что либо Осознано. Все что делается и совершается, это заранее установленный план, то что мы называем Судьбой.

А можно так? Делать,совершать осознанно - значит вершить Судьбу. Это работа человека №5 на Пути по кристаллизации астрального тела. Рождение и смерть
находятся под законом судьбы. Человеком №1,2,3 управляют законы случая и воли(чужой). Мы отожствлены с вещами материального мира которые формируют обстоятельства. Вот в соответствии с ними ипроисходят все наши действия. Человек №4 продирается по тропинке вдущей к пути. Его задача увидеть себя со стороны, но увидеть должен не тот кто видит себя в зеркале, а кто-то другой. Этот другой сущность человека, но прежде её надо разбудить. Это делание и оно должно быт сознательным, значит сам человек его произвести не может. Теперь ему нужна школа или персональный учитель. Все дело в том, что всякое дело может вершиться только с участием трёх сил и ни как иначе. В работе должны учавствовать три центра одновременно: интеллект. двигат. эмоц. . Теперь упражнение. С его помощью человек может научиться одновременно быть в двигательном(дыхание), и интел.(ОВД). центрах. Нельзя накладывать мысли о дыхании на дыхание т.к. это неизбежно повлияет на ритм дыхания(для непосвящённых это опасно). Все дело в том, что скорости работы центров значительно разнятся. Педставьте,что Вы передали управление атомобилем в экстр. ситуации интеллект. центру. Нужно научиться разделять внимание. Это возможно, как говорит П.Д.Успенский и я то-же. Но как быть с третьей силой можно только предположить. может быть случайно во время длительного пребывания в состоянии разделённого внимания во мне пробудят сильнейшую эмоцию, возможно это сделает учитель зная мой тип и умея проникать в сознание ученика если он в данный момент этого стоит, как это, к примеру, сделал Гурджиев с Успенским в Финляндии. С уважением В.Панков. Если нельзя, то почему.


27 авг 2010, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Евгений: получается, любое расслабление осознанно? мне так не кажется.

"незаментно для себя" - для кого себя? незаметно для какого "я"? или для какого центра?

мой опыт таков: осознанно лишь то действие, которое делается в состоянии присутствия, в состоянии самовспоминания. все остальное делается на автомате, в том числе и расслабление.


28 авг 2010, 01:55
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
slonvpalto писал(а):
Евгений: получается, любое расслабление осознанно? мне так не кажется.


Мне тоже. Обычный человек ложится спать - и в кровати расслабляется, даже не осознавая этого. Сходил в сауну - и расслабление происходит автоматически, без намеренного усилия. Я сел в кресло - мои ноги расслабились, они функционируют иначе, чем ваши. Я не утверждал, что любое расслабление осознанно. Я имел в виду ваш пример. Вы заметили, что ваши мышцы напряжены. Вы совершили специальное усилие, чтобы их расслабить. Вы заметили, что усилие сработало, что ноги расслабились. Можно ли это назвать автоматическим действием, совершаемым незаметно для себя? Особенно если сравнить с тем действием, которое совершил ваш организм, напрягая ваши мышцы? И которое происходит именно незаметно для вас?


slonvpalto писал(а):
"незаментно для себя" - для кого себя? незаметно для какого "я"? или для какого центра?


Какая разница? Ну, пожалуйста, я отвечу. Замечать могут разные центры, поскольку мы можем наблюдать разными центрами. Я человек номер три, и больше полагаюсь на ИЦ, но не всегда и не только. Заметить, что ноги напряжены, он не может - это заметно для Инс-Двигательного центра, а ИЦ наблюдает за ним и фиксирует "мои ноги напряжены". Дальше он привлекает информацию "Гурджиев велел расслаблять мышцы". И т.д. Заметно по-крайней мере для двух центров. Для какого "я"? Замеченным бывает только то "я", которое сейчас дежурное или которое становится дежурным в процессе "замечения". Вы говорите себе: "мои ноги напряжены" - это и есть я, которое это замечает. Это оно, от вашего имени, говорит "мои ноги напряжены". МОИ - это и есть "я". Оно само представилось, а вы спрашиваете, какое. :)


slonvpalto писал(а):
мой опыт таков: осознанно лишь то действие, которое делается в состоянии присутствия, в состоянии самовспоминания. все остальное делается на автомате, в том числе и расслабление.


Допустим, вы вспомнили себя во время прогулки. Значит ли это, что все движения ваших ног стали осознанными? Что вы перестали автоматически переносить центр тяжести с одной ноги на другую?


28 авг 2010, 08:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
да. вопрос сложный :)
я прекращаю его обсуждать, поскольку не смог вспомнить, с чего все началось :)))


28 авг 2010, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Начните с того, является ли осознанность (соответственно, механичность) бинарной (есть-нет в абсолютном смысле) или может быть большая/меньшая ее степень. Когда у вас будет время обсудить этот вопрос, я к вашим услугам.


28 авг 2010, 10:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
я заметил, что осознанность - это не бинарность, а градиент. от полного сна через частичную осознанность в незнаю куда. в самых осознанных состояниях в повседневной жизни я осознаю лишь малую часть того, что со мной происходит. то есть в общем, я осознаю в диапазоне от полного нуля до вот этой небольшой части. но скачок из сна в осознанность бинарный. можно изобразить так: ручка громкости у радио. есть ноль, после него щелчок и начинает уже быть что-то слышно, тише или громче


28 авг 2010, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Уточним, что речь не идет о сне в физиологическом смысле. Только о сне наяву, о котором говорил Гурджиев.
Теперь насчет полного сна наяву. Вы часто в нем бываете?


28 авг 2010, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
провожу в нем почти все время


28 авг 2010, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
slonvpalto писал(а):
провожу в нем [СНЕ]почти все время


1) Как вы можете это знать? Ведь во сне вы не наблюдаете себя?
2) Как это проявляется в вашей жизни?


28 авг 2010, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
Evgeny писал(а):
slonvpalto писал(а):
провожу в нем [СНЕ]почти все время


1) Как вы можете это знать? Ведь во сне вы не наблюдаете себя?
2) Как это проявляется в вашей жизни?

Простите ради Бога,больше не буду. Просто не знаю куда питкнуться.
У меня есть очень короткие но довольно частые моменты пробуждения. можно сказать, что вкуса его я не знаю, однако контраст между состояниями убийственный.
Удачи Вам. В.Панков.


28 авг 2010, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: Упражнения с 8 по 31 марта
1. точно так же, как и с ночным сном - пока я сплю, я не знаю, что сплю. когда просыпаюсь - знаю, что только что спал.
2. делаю все на автомате и не присутствую при работе этого собственного автомата


29 авг 2010, 01:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron