РАБАШ. Письма. Письмо 1  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 1

РАБАШ. Письма. Письмо 1

E-mail Печать PDF
   

месяца Шват 5726 (1966) г.

Моему другу...

Удивляюсь я, что долгое время не получал от тебя никаких известий о твоем здоровье и о крепости тела.

Без сомнения, не хватает вам уверенности и силы, и, по моему мнению, это происходит из-за посторонних мыслей и суждений, которые вы перенимаете от внешнего окружения в то время, когда попадаете в среду, не подходящую нашему духу и нашему пути.

А вместо того, следовало бы чужим мыслям уже находиться под вашим контролем – «бэ-нуква тэома раба» (в недрах «Великой Бездны» – месте ограничений Бины), то есть, чтобы не было у этих мыслей никакой власти и силы, а вы уже отменили их и бросили себе под ноги, так что можете уже растоптать их и переступить через них. И хотя чужие мысли еще находятся в вас, но они не управляют, и это состояние называется «шаббат», когда хоть и присутствуют в мире клипот, так как еще не завершено окончательное исправление, при котором «тьма воссияет как свет», однако чужие мысли находятся «бэ-нуква тэома раба» (в недрах «Великой Бездны»), так что нет у них никакой возможности прицепиться к человеку.

Однако в то время, когда выходят из под власти Единого – во владения многих, то есть выносят мысли и занятия под управление множества, так чтобы массы видели их, а тем более если вы вносите мысли, принадлежащие массам, в управление Единого над вами, то тогда это уже называется несоблюдением, осквернением субботы.

И это означает, что даете возможность пробудиться тем клипот, которые уже потеряли силу и были уже «бэ-нуква тэома раба» (в недрах «Великой Бездны» – месте ограничений Бины) – даете им подняться и проникнуть в ваши мысли. И тогда не думаете вы, что эти посторонние мысли относятся к остроте ума и эрудиции людей внешнего мира, а думаете, что это плод ваших деяний, что сейчас вы пришли к истине, то есть сделали для себя настоящее выяснение и те заключения, которые вы сейчас выносите из обсуждения чужих мыслей, это чистая правда, на все сто процентов. И до сих пор все производимые вами действия не были выяснены вами в достаточной мере, семью исследованиями и проверками, как положено делать человеку, желающему идти путем истины. А от сего дня и далее должны уже идти путем, принятым у людей, увлекаемых течением жизни этого мира. И результаты этого весьма определенно известны, и достаточно тому, кто понимает... И хотя не в моих правилах говорить, а также писать о подобных вещах, но изменю я своим правилам, хотя вместе с тем знаю, что не будет от этого никакой пользы, а только поскольку этим «[я со своей стороны сделал все, что мог, и] свою душу я спас».

Был у нас праздник в честь «Нового года деревьев», который наступает в месяце Шват, когда весь мир осуждают (к «розге» – «шват») или милуют (хэсед). Поскольку месяц Шват это пятый месяц зимы, когда после ругани и брани, которая слышится в адрес Торы и Мицвот, приходят уже к пятой стадии – к сфире Ход, исправляются и оправдываются судом, когда скорбь переходит в красоту и великолепие, и тогда осуждение (розга – шват) переходит в помилование (хесед). И продолжают все эти пять сфирот: от Хесед до Ход, как написано: «Ведь сказал Я, что мир будет построен милостью (хесед)». А свет хасадим называется категорией веры выше знания и только там находится благословение.

Поэтому в «Ту Би-шват» благословляют фрукты. Как сказал мой отец и учитель, что вся разница между святостью и клипой заключена в плодах – за счет духовной работы появляются плоды, тогда как «Иной бог бесплоден и не плодоносит». А удача заслужить плоды приходит только за счет меры милосердия и тогда удостаиваются уровня «дерево, приносящее плоды». Поскольку «Человек – это полевое дерево», и только посредством пути, который получили от моего отца и учителя, удостаиваемся плодов, что называется «плодиться и размножаться». И тогда за счет плодов пребывают всегда в состоянии «словно дитя», то есть как юноша, о чем сказано: «Радуйся юноша в детстве своем» (Коэлет 11:9), «А надеющиеся на Творца обновят силу» (Исайя 40:31), так как только это называется «помощью Небес». То есть когда человек не понимает, в каком состоянии он находится, и не в его силах решить, где правда, то он нуждается только в помощи неба. И это называется «А надеющиеся на Творца», то есть нуждается он в милости Небес.

Пусть Творец поможет нам удостоиться освобождения, как в материальном, так и в духовном!

Ваш друг, Барух Шалом Леви Ашлаг

 




Популярное