РАБАШ. Письма. Письмо 4  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 4

РАБАШ. Письма. Письмо 4

E-mail Печать PDF

 С уважением к моим друзьям, людям мужественным...

Относительно того вопроса, о котором мы беседовали, когда стояли у автомобиля, выясни в книге «Бейт шаар а-каванот» на стр. 25, пункт 70 и найдешь там ответ.

А, обсуждая вопрос твоего вступления в группу, которая была согласована со мной, то должен сказать, что достаточно не исследовал это. И причина тому, что я находился в Тверии, и поэтому мыслил в противоположных суждениях, что присуще Тверии. И тогда сказал, что не надо учитывать их, только истина укажет ему путь.

Но когда приехал в Тель-Авив, то немедленно почувствовал, что есть также суждения среди людей наших в прошлом, то есть до ухода света, сосуды которых пребывают ныне... и достаточно тому, кто понимает. И они ищут грехи и преступления, чтобы оправдать свои действия, что только истина обретает в Иерусалиме, в месте разрушения. Поэтому пришел сейчас к решению отмежеваться от этого, то есть не входить в эту известную группу.

А по поводу твоего вопроса объяснение в статье: «Тот, кто по душе людям...» («Тот, кто по душе людям, – по душе и Всевышнему. Тот же, кто людям не по душе, – и Всевышнему не подуше» [трактат Авот, 3:10]) нашел у себя текст от имени отца моего и учителя, который задал вопрос: разве не находим мы, что и среди самых величайших прославленных мудрецов были разногласия? И поясняет: «Если бы было написано: "тот, кем люди довольны"», то было бы уместно задать вышеупомянутый вопрос. Однако сказали в точности: «тот, кто по душе людям» (дословно: «Тот, кем дух людей доволен»), значит есть люди, то есть тела, у которых нет никакой принадлежности к духу Творца, и наоборот: мнение обывателей противоположно мнению Торы, в то время как дух людей – это вещь святая. Этот дух подразумевали мудрецы, говоря, что тот, кто выполняет одну заповедь, т.е. заповедь веры, называющуюся «одной буквой», склоняет себя и весь мир к оправданию.

И возникает вопрос: но ведь мы не видим и не ощущаем никакого преимущества для общества в то время, когда есть праведники в поколении. Об этом сказал Мерон (благословенна память праведника), что праведник притягивает изобилие для всей общности людей, но те люди, у которых нет келим для облачения этого света не могут тогда насладиться этим изобилием. Однако душа каждого получает от этого изобилия – в виде окружающего света. Поэтому «души людей довольны им (праведником)», оттого что дух Творца светит внутри духа людей. Но о тех, которые пока еще не облачили свой дух (руах) о них нечего говорить и нечего принимать их в расчет.

А вам желаю удостоиться идти от вершины к вершине.

Ваш друг, Барух Шалом а-Леви Ашлаг, сын своего отца и учителя Бааль Сулама

Обновлено 16.03.2009 15:32  




Популярное