РАБАШ. Письма. Письмо 32  

Home Каббала Каббалистические тексты РАБАШ. Письма. Письмо 32

РАБАШ. Письма. Письмо 32

E-mail Печать PDF

Перед праздником Шавуот, 5732 года (1972)

Написал тебе перед Песахом письмо, но поскольку адрес был неправильный, то письмо вернулось.

Так как приближается праздник Шавуот – время дарования нашей Торы, напишу тебе по этому поводу несколько строк...

Итак, подготовка к Торе, которая относится к нам, это вопрос трепета. Как написано: «И расположился народ [против горы] как один человек, как одно сердце», что означает, что у всех была одна цель – ради пользы Творца. И получается, что нужно понять, как можно быть «как один человек, одно сердце», ведь известно, что также сказали мудрецы: «Kак лица их не похожи одно на другое, так и мнения их не похожи» - и как могут быть «как один человек, как одно сердце»? Ответ: если мы говорим, что каждый заботится о своей нужде, получается, что невозможно быть «как один человек», а «не похожи они». Однако если каждый отменил свое собственное владение, и все заботятся только о пользе Творца, то тогда уже нет у них частных мнений, каждое отдельное мнение упразднилось, и все они вошли во владение Единого.

И в этом суть написанного: «Мнение обывателей (домовладельцев) противоположно мнению Торы», поскольку мнение Торы – это отмена (личного) владения, как написано: «Только в том пребывает Тора, кто умерщвляет себя ради нее», что означает уничтожает личное, то есть собственную выгоду, и все что делает - оно только ради небес.

И это называется подготовкой к получению Торы, поскольку написано: «Запрещено обучать Торе идолопоклонников», как сказано (Псалом 147, 20): «Не сделал Он такого никакому народу, и законов (Его) не знают они»...

Барух Шалом Леви Ашлаг, сын своего отца и учителя Бааль Сулама.

 




Популярное