Текущее время: 19 мар 2024, 14:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
 Кто-нибудь посещал суфийскую школу? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 11:40
Сообщения: 65
Сообщение Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Очень интересно было бы позаниматься у суфиев, все же их методики лежат в основе 4П. Какие есть в России действующие ордена? Кто-то занимался, может быть, и может поделиться впечатлениями?


20 мар 2009, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2009, 16:14
Сообщения: 1
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
На эту тему есть хорошая книга Р. Лефорта "Учителя Гурджиева".
Прочтите и поймете, что не может быть никакой "явной" школы. Ее придется найти.
А Ниматуллахи и т.п. - это эрзац.


01 апр 2009, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2009, 12:26
Сообщения: 16
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
В каком смысле эрзац? Это не школа, а секта? Или там неправильным вещам обучают? Я вот просто как раз хотела с ними связаться и посетить какую-нибудь лекцию. А Накшбанди - тоже плохо?


02 апр 2009, 17:26
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Спасибо за книгу Р. Лефорт "Учителя Гурджиева" - очень познавательная.


21 апр 2009, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:49
Сообщения: 7
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
+1
Перевариваю прочитанное.
Не смог найти ничего про этого человека в Интернете. Может он писал не под своим именем...


31 авг 2009, 16:09
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 13:48
Сообщения: 1
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Во-первых, не школа, а орден...)
А судить о людях со слов других - как-то сами понимаете как...)
*вспомнилось о доверчивости у гига


18 окт 2009, 18:13
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:36
Сообщения: 592
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
прочитать книгу можно по ссылке

http://fway.org/onlinelib/88-lefort.html


01 ноя 2009, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Любой орден суфиев потребует от обучающегося безусловного подчинения шейху. Я бы не рискнул, потому что не знаю каким образом можно застраховаться (особенно женщине)от того, что бы ее не сделали ходячей бомбой во имя аллаха.


30 авг 2010, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 июл 2010, 14:07
Сообщения: 9
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Заусенец писал(а):
Любой орден суфиев потребует от обучающегося безусловного подчинения шейху. Я бы не рискнул, потому что не знаю каким образом можно застраховаться (особенно женщине)от того, что бы ее не сделали ходячей бомбой во имя аллаха.

Это явное обобщение.
Да, есть суфийские ордена, которые строго ортодоксальны и для того чтобы попасть в такой орден, важными условием является :
1. быть мусульманином
2. знать язык учителя
3. иметь возможность жить рядом с учителем.
Большая часть таких орденов находится на востоке и методы работы там ориентированы исключительно для людей живущих там.
Даже если вы выполните пункты выше, вам просто не подойдут эти методики и настоящий шейх вас просто не примет в ученики.
Одним из фундаментальных принципов суфизма является место, время, люди. Вся работа суфийских орденов основа на нем.
В соотв-и с этим принципом, методы работы и воздействия в нашей среде будут адаптированы под наши нужды.
Поэтому те немногочисленные ордена, которые осуществляют деятельность в Европе имеют совсем другой вид :)
С опред. точки зрения суфизм это Психология (это конечно очень грубое упрощение ), которая насчитывает тысячелетия опыта. и в этом плане можно говорить, что поэтому вероисповедание человека вторично и не имеет значения, так как основа работы лежит намного глубже культурных и социальных надстроек.

Lera писал(а):
Очень интересно было бы позаниматься у суфиев, все же их методики лежат в основе 4П. Какие есть в России действующие ордена? Кто-то занимался, может быть, и может поделиться впечатлениями?

есть целый ряд, так называемых "суфиев", которые с удовольствием предоставят возможность "позаниматься" :)
Но сама формулировка вопроса - говорит о непонимании основ и принципов суфийской работы, поэтому такому человеку будет отказано в обучении. Во всяком случае до тех пор, пока он не пересмотрит свое виденье ситуации.

Один жаждущий обучения человек пришел к суфийскому мастеру и спросил у него как ему отличить истинного от ложного учителя.
Все очень просто, тот кто примет тебя в ученики, таким какой ты есть сейчас, и будет ложным учителем.

Alex писал(а):
Спасибо за книгу Р. Лефорт "Учителя Гурджиева" - очень познавательная.

Asssssa писал(а):
+1
Перевариваю прочитанное.
Не смог найти ничего про этого человека в Интернете. Может он писал не под своим именем...

Рафаэль Лефорт - это аннограмма. Реал эффорт - реальное усилие :)
Псевдоним.
Книга служит так сказать указателем, по которому можно найти источник.


15 июл 2011, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 01:34
Сообщения: 4
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Мой личный опыт интереса к действующим суфийским школам является топтанием около, но тем не менее, если интересно, скажу пару слов на эту тему. Есть книги и фильмы которые отражают приближенную к реальности ситуацию. Среди фильмов назвал бы "Таква" (богобоязненность) о жизни одного из современных орденов в Турции. Из книг -- А.Ровнера "Записки с человеческой околесицы". Там про дервиша, у которого учился сам А.Ровнер и целый ряд известных людей, ну и рассказы, про то, как это было.

Для меня это обернулось небольшой поучительной историей. Этот дервиш похоронен на оргомном многовековом кладбище, не котором масса паломников, на входе мулла. Мулла отказался рассказать, как пройти к гумбазу (небольшой мавзолей) этого дервиша, сославшись на запрет властей, но сказал, что если пойти туда-то и туда-то, то можно встретить дервиша, который может показать место. Дервиша я не встретил, и побродив по огромному кладбищу вернулся. То есть, мне там не место. Единственно что, анализируя потом фотографии, понял, чно этот гамбуз я все-таки видел, пусть издалека.

То есть, по моему опыту, из любопытства нельзя не то что попасть в действующую суфийскую школу, но даже побывать рядом. Хотя это не касается легендарных мастеров. К ним приблизиться проще. У саркофага Накшбанди я кружился до изнеможения, не знаю на что расчитывал, просто было хорошо и я кружился


18 дек 2011, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:48
Сообщения: 1
Откуда: Фмнляндия
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Существует еще такое движение как Суфийское послание о свободе духа которое основал великий суфий Хазрат Инайят Хан http://sufimovement.ru/language.htm
И он писал о суфизме что "Слово "суфий", согласно греческой этимологии, означает "мудрость", в соответствии же с арабской - "чистоту". Очевидно, что оба понятия выражают одну и ту же Истину. Мудрость присутствует там, где ум очищен от предвзятых идей, тяжести догм и угрызений совести. Что касается основ суфизма, то они такие же древние, как понятия мудрости и чистоты, которые служили вдохновением для всех религиозных культов на протяжении веков.В действительности, суфизм является сущностью всех религиозных идеалов, и, хотя в течение различных исторических периодов большие культурные и религиозные течения притязали на его обладание, суфизм все же не потерял собственной универсальной индивидуальности. Для суфия разнообразие имен и форм мировых религиозных течений подобно покрывалам, скрывающим феномен Путеводного Духа, проявленного на всех уровнях эволюции. " Таким образом настоящий суфий не может принадлежать исламу или другой религии! в каждой из них он видит истину и один Дух! просто в период ислама было очень много известных суфийских мастеров но это не значит что суфий должен быть мусульманином! рекомендую ознакомиться с деятельностью Международного Суфийского Движения, которое было основано Хазратом Инайят Ханом


21 окт 2012, 23:22
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 23:29
Сообщения: 4
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
1.Личный опыт: в конце 90-х была встреча с русскоязычными ребятами из Москвы из ордена Ниматуллахи. По их словам они на основе книги Лефорта предприняли путешествие по указанным в книге местам на ближнем востоке и вышли на орден Ниматуллахи (или их направили в этот орден).
2. По поводу того что суфийскую школу или учителя нужно искать...:
Встречал в литературе суфийского толка и высказывание о том, что учитель-суфий сам находит ученика (в отличие от других школ), когда: "тот готов...", и/или "его зов так силен что учитель его слышит..."
3. По поводу понимания основ и принципов суфийской работы для того чтоб приняли...:
Интеллектуальная центрированность или хорошо развитый интеллектуальный центр не является условием для принятия в Школу. Доступной проверке Истории известны различные типы людей, с разной центрированностью (разным центром тяжести) которые попадали в Школу и проходили Путь. Если есть устремленность-- реализуйте, а время и последующее развитие событий покажет, кто на что годен и зачем пришел...


11 ноя 2012, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Андре писал(а):
1.Личный опыт: в конце 90-х была встреча с русскоязычными ребятами из Москвы из ордена Ниматуллахи...

Андре, Может, у Вас есть информация о представителях ордена в Питере?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


11 ноя 2012, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 04:53
Сообщения: 3
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
центр МСНорбекова? Разве он не суфий? Он -дервиш, по крайней мере так представляется


30 окт 2013, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 13:14
Сообщения: 15
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Заусенец писал(а):
Любой орден суфиев потребует от обучающегося безусловного подчинения шейху. Я бы не рискнул, потому что не знаю каким образом можно застраховаться (особенно женщине)от того, что бы ее не сделали ходячей бомбой во имя аллаха.

в Коране есть такие строки.
22. (23). Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали и творили благое. Скажи: "Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним; кто совершит доброе, тому Мы прибавим к этому благое". Поистине, Аллах прощающ и благодарен!
если тебе предложат чтото другое можешь оттуда смело уходить.


21 июл 2016, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Cheng писал(а):
в Коране есть такие строки.
22. (23). Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали и творили благое. Скажи: "Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним; кто совершит доброе, тому Мы прибавим к этому благое". Поистине, Аллах прощающ и благодарен!
если тебе предложат что-то другое можешь оттуда смело уходить.

А вот с этим полностью согласен.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


21 июл 2016, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Никаких "суфийских школ" не существует. Это вымысел. И вообще: если кто-то утверждает, что "суфизм" может существовать вне ислама, отдельно от ислама - этот человек лжёт, и то, что он называет "суфизмом", он выдумал сам.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


27 авг 2020, 12:12
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Олег Шматович писал(а):
Никаких "суфийских школ" не существует. Это вымысел..

Это Ваше личное мнение?

Олег Шматович писал(а):
если кто-то утверждает, что "суфизм" может существовать вне ислама, отдельно от ислама - этот человек лжёт, и то, что он называет "суфизмом", он выдумал сам.


Вы против самостоятельного мышления?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2020, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
_Виктор_ писал(а):
Это Ваше личное мнение?

Не личное, а сущное. От слова "сущность".

_Виктор_ писал(а):
Вы против самостоятельного мышления?

Да.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


30 авг 2020, 14:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Олег Шматович писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Это Ваше личное мнение?

Не личное, а сущное. От слова "сущность".

_Виктор_ писал(а):
Вы против самостоятельного мышления?

Да.

Думаю, что всё же это Ваше личное мнение, от слова "личность". Можно добавить ещё ложная.

Объясню.
Одно из качеств развитой сущности это самостоятельность, самостоятельность мышления прежде всего.
Сущность, обладающая самостоятельностью, будет ценить самостоятельность не только в себе, но и в других, соответственно развитая сущность за самостоятельное мышление.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2020, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
_Виктор_ писал(а):
Думаю...

В таком случае незачем было спрашивать. Или Вам просто поговорить хочется?

_Виктор_ писал(а):
Одно из качеств развитой сущности...

Рановато нам с Вами говорить о качествах развитой сущности.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


30 авг 2020, 16:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Олег Шматович писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Думаю...

В таком случае незачем было спрашивать. Или Вам просто поговорить хочется?

Я стараюсь думать прежде чем спросить. Вы поступаете иначе?

Олег Шматович писал(а):
Рановато нам с Вами говорить о качествах развитой сущности.

Тут наиболее вероятны три варианта.

Первый. Вы считаете себя ещё неготовым говорить о качествах развитой сущности.
Второй. Вы считаете меня ещё неготовым говорить о качествах развитой сущности.
Третий. Вы считаете внешние обстоятельства, помимо наших личных качеств, ещё негодными для разговора о качествах развитой сущности.

Есть конечно другие варианты, но они маловероятны для того, чтобы быть причиной вашего ответа.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2020, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Я считаю нас с Вами обоих неготовыми говорить о качествах развитой личности, именно поэтому и написал "нам с Вами".

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


30 авг 2020, 17:17
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
То, есть, конечно, сущности. Неудобно, что здесь нельзя редактировать сообщения.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


30 авг 2020, 17:18
Профиль WWW

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
_Виктор_ писал(а):
...думать прежде чем спросить. Вы поступаете иначе?

Обычно - да. Мой центр тяжести - механическая часть эмоционального центра.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


30 авг 2020, 17:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Олег Шматович писал(а):
_Виктор_ писал(а):
...думать прежде чем спросить. Вы поступаете иначе?

Обычно - да. Мой центр тяжести - механическая часть эмоционального центра.

Вероятно Вам это кто-то сказал. ?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2020, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2020, 01:01
Сообщения: 107
Откуда: Петрозаводск
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Вынужден напомнить Вам, что ветка форума, в которой мы с Вами беседуем, называется Кто-нибудь посещал суфийскую школу?. Мы сильно отклонились от темы. Если Вам нечего больше сказать по существу вопроса (о суфийских школах), предлагаю прекратить болтовню и попрощаться.

_________________
https://m-u-s-t-a-f-a.livejournal.com


30 авг 2020, 18:13
Профиль WWW

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Кто-нибудь посещал суфийскую школу?
Олег Шматович писал(а):
Вынужден напомнить Вам, что ветка форума, в которой мы с Вами беседуем, называется Кто-нибудь посещал суфийскую школу?. Мы сильно отклонились от темы. Если Вам нечего больше сказать по существу вопроса (о суфийских школах), предлагаю прекратить болтовню и попрощаться.

Жаль, что Вы не видите связи.

Человек назвавшийся суфием и обучающий других например искусству чеканки, будет более суфием, чем признанный многими мусульманами шейх, пытающийся закрыть его школу. Это моё личное мнение.

Вы имеете право считать, что суфизм не может быть вне ислама.
Я имею право считать что суфий это человек ищущий любовь Всевышнего.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


30 авг 2020, 18:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron