Текущее время: 19 мар 2024, 09:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Цитата:
Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эpу Мейдзи (1868-1912), пpинимал у себя унивеpситетского пpофессоpа, пpишедшего узнать, что такое Дзен. Hан-ин пpигласил его к чаю. Он налил гостю чашку довеpху и пpодолжал лить дальше.
Пpофессоp следил за тем, как пеpеполнялась чашка, и, наконец, не выдеpжал: "Она же пеpеполнена. Больше уже не войдет!"
"Так же как эта чашка,-сказал Hан-ин,-Вы полны Ваших собственных мнений и pазмышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою чашку ?"


Ну и чем любой из тех кто не способен воспринять новое и усомниться в себе и своих знаниях лучше этого профессора?

Даже если бы сюда вдруг зашел сам Гурджиев он бы не смог тут никого и ничему научить. Все уже все знают и никто в своих знаниях не сомневается. Причем на столько что некоторые уже учат других имея свои группы. Да что там Гурджиев даже Господь Бог бессилен против глупости.


04 сен 2010, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Выходит, Нан-ин был способен учить только полных идиотов и грудных младенцев.


16 ноя 2010, 00:30
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:58
Сообщения: 190
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Evgeny писал(а):
Выходит, Нан-ин был способен учить только полных идиотов и грудных младенцев.

Мтф. 18: «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает».


19 ноя 2010, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 01:33
Сообщения: 799
Откуда: Израиль
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Беру свою насмешку над Нан-ином назад. Кажется, я понял, что он имел в виду.


21 ноя 2010, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:31
Сообщения: 12
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Больше бы такой - «короткой ясности»
Превратили форум в тренажер для пальчиков.

_________________
Молчание - добродетель дураков. Ф. Бэкон


25 авг 2011, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
[/quote]
Даже если бы сюда вдруг зашел сам Гурджиев он бы не смог тут никого и ничему научить. Все уже все знают и никто в своих знаниях не сомневается. Причем на столько что некоторые уже учат других имея свои группы. Да что там Гурджиев даже Господь Бог бессилен против глупости.[/quote]

Так и не понял, причем тут глупость. Вполне возможно, что университетский профессор был далеко не глупый, раз его с таким искренним отношением принял такой Учитель.

"Проблемы" у желающих поделиться здесь на форуме пониманием, почему-то приписанные воображаемому образу Гурджиева (в реальности это уж вряд ли, если бы у него друг возникла цель общения на форуме), совсем в другом явлении, а не в глупости, которая не вызывает такого негодования, даже когда задает вопросы.

Морис Николл, том1: "Настоящая Работа прекрасна, если вы видите, почему она существует и что она имеет в виду. Она касается освобождения. Она столь прекрасна, как если бы, заключенные в течение ряда лет в тюрьме, вы увидели незнакомца, входящего и предлагающего вам ключ. Но вы можете отказаться от него, так как вы приобрели тюремные привычки и забыли свое происхождение, которое идет от звезд. Как тогда вы будете способны вспомнить себя, имея только тюремные мысли и интересы, и вернуть обратно свою жизнь целой, а не выжатой и не загрязненной отрицательной эмоцией и всякой формой отождествления? Тогда для вас будет вполне естественно отказаться от ключа, который будет открывать все двери тюрьмы, одну за другой, потому что вы предпочитаете оставаться в тюрьме, то есть такими, какими вы являетесь в себе. Даже более того, вы можете стать негодующим и пытаться убить незнакомца, бороться за вашу тюремную жизнь и даже пожертвовать своей жизнью, чтобы остаться в тюрьме."


20 мар 2015, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Поделиться пониманием-это вряд ли,делятся обычно мнением.


21 июн 2015, 00:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 15:28
Сообщения: 94
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Для меня это самая большая проблема в Работе сейчас: увидеть, что я в тюрьме, убедиться в этом, постичь это настолько глубоко, чтобы помнить об этом постоянно. Я наблюдаю, как трачу огромные силы на размышления о том, пойти ли мне в тюремную библиотеку или же правильнее будет пойти поспать. Но при этом я совершенно забываю, что в тюрьме, и вспоминаю только, когда получаю какой-то внешний пинок. Например, когда натыкаюсь на решетку. Но и это скоро забывается. Буфера обтесывают все острые углы, которые способны были бы меня пробудить, толкая и пиная. На данный момент я не понимаю, как справиться, кроме как продолжать делать то, что я уже делаю - приклажывать усилия к выполнению простейших заданий, наблюдениям за собой и усилиям вспоминать себя как можно чаще, дольше и шире.


21 июн 2015, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Рассмотрите выражение "свободно дышать".Вас ничего в нем не напрягает?


21 июн 2015, 13:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
вокс писал(а):
На данный момент я не понимаю, как справиться, кроме как продолжать делать то, что я уже делаю - приклажывать усилия к выполнению простейших заданий, наблюдениям за собой и усилиям вспоминать себя как можно чаще, дольше и шире.

Действительно, некоторого рода интервалы, вызванные, например, длительным нахождением в одних и тех же отношениях к идеям системы, к форме усилий, к характеру целей в Работе, не могут быть преодолены продолжением усилий а-ля биться головой о стенку, даже с надеждой на чаще, дольше и шире. Незаметно для практикующего такие усилия ведут вниз, а не вверх. Необходимо находить новые решения в организации своего существования, увеличивающие энергию в Работе. Так, продолжая совершать то, что совершаете, не нужно ждать 300 лет, а можно попробовать культивировать отношение, что пребывание в состоянии самовоспоминания – обычное здоровое состояние нормального человека, а состояние сна – больное и неестественное для него. Механически человек имеет прямо противоположные отношения, считая состояние самовоспоминания экстраординарным, а 2-е состояние сознания – естественным для человека.

Другой способ увеличить эмоциональность целей в работе, заключается в том, чтобы намеренно перестать относиться к себе наблюдаемому, как к единому существу. В один момент существования Вы можете только знать, что Вы в тюрьме. В другой момент – понимать это. А в третий – видеть. Естественно, желание сбежать из тюрьмы появляется в третьем роде существования. И правильное усилие заключается не в том, чтобы попытаться заставить первых двух иметь такое желание, а заключается в том, чтобы каждый раз находить и возвращаться в состояние третьего, где такое желание является уже не целью, а стимулом для совершения дальнейших усилий.

Изменение уровня понимания Работы, характеризующееся изменением отношений к идеям, целям и усилиям, с часто предшествующим этому изменению интервалом-разочарованием, указывает на готовность практикующего к новому уровню в Работе.


22 июн 2015, 16:49
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:34
Сообщения: 272
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
У меня на работе, на линии, сделали изменения в тех. процессе и те, кто там работали, начали говорить как это не удобно и тяжело и т.д.. Их перевели в другое место и взяли других, у новеньких не было никаких жалоб, т.е. они восприняли это как само собой разумеющееся. Всё есть проделки ума.
Про тюрьму у меня возникла мысль, что это не совсем корректное сравнение. Если мы считаем, что мы в тюрьме то чисто психологически мы будет считать все вокруг неправильным и плохим. Может лучше считать, что мы в школе, где уроки это сама жизнь и от неё мы никуда не денемся, мы должны её принять и понимать, что чем быстрее мы пройдем урок, тем быстрее перейдем в следующий класс. Главное мне кажется глубоко осознать и принять что все отношения в социуме это мираж. Им нужно и можно следовать, это и есть практика, но не привязываться, понимать что все едино, а это значит, что есть смерть и есть рождение, есть секс и есть любовь и т.д. и всё это имеет право на существование, причем не просто имеет право, а так и есть. Я не призываю впадать в крайности, думаю надо идти посередине, принимая обе стороны. ))) Умом вроде понятно, а как на практике так посередине трудно.


22 июн 2015, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:21
Сообщения: 26
Откуда: СПб
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
вокс писал(а):
На данный момент я не понимаю, как справиться, кроме как продолжать делать то, что я уже делаю - приклажывать усилия к выполнению простейших заданий, наблюдениям за собой и усилиям вспоминать себя как можно чаще, дольше и шире.

Успенский "Четвертый путь" (глава 14) "вы увидите спустя некоторое время, что полезно работать с новыми людьми и объяснять им, так как вы не можете все время держать в голове большую часть настоящей системы, только если вы не повторяете ее всю, а вы можете делать это только тогда, когда вы должны объяснять вещи новым людям и отвечать на их вопросы. Нет необходимости читать лекции или иметь большие группы; кое-что полезное может быть сделано с одним, двумя или тремя людьми."
Как раз такая возможность сейчас имеется.


23 июн 2015, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 15:28
Сообщения: 94
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
SlippingAway писал(а):
вокс писал(а):
На данный момент я не понимаю, как справиться, кроме как продолжать делать то, что я уже делаю - приклажывать усилия к выполнению простейших заданий, наблюдениям за собой и усилиям вспоминать себя как можно чаще, дольше и шире.


Другой способ увеличить эмоциональность целей в работе, заключается в том, чтобы намеренно перестать относиться к себе наблюдаемому, как к единому существу. В один момент существования Вы можете только знать, что Вы в тюрьме. В другой момент – понимать это. А в третий – видеть. Естественно, желание сбежать из тюрьмы появляется в третьем роде существования. И правильное усилие заключается не в том, чтобы попытаться заставить первых двух иметь такое желание, а заключается в том, чтобы каждый раз находить и возвращаться в состояние третьего, где такое желание является уже не целью, а стимулом для совершения дальнейших усилий.


Можно, пожалуйста, прояснить, какая разница между "знать", "понимать" и "видеть"? Тогда остальная часть этого абзаца тоже должна стать понятной.


23 июн 2015, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
вокс писал(а):
Можно, пожалуйста, прояснить, какая разница между "знать", "понимать" и "видеть"? Тогда остальная часть этого абзаца тоже должна стать понятной.

Информация, сопоставленная с имеющимися ассоциациями одного центра (не обязательно интеллектуального), и таким образом усвоенная, превращается в знание.

Проверка знания на практике, благодаря чему происходит усвоение знания не только на уровень ассоциаций одного центра, но и на уровень ассоциативных связей между центрами, образует устойчивую совокупность таких связей, что является пониманием.

Отстраненное, непредвзятое, вне персональное здесь-и-сейчас наблюдение чего-либо без отождествления с тем, что наблюдается, и вне отождествления с тем, кто наблюдает, - видение, то же, что и осознание.


24 июн 2015, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:51
Сообщения: 463
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Хотели объяснения-получите.Если не стало легче-Ваши проблемы!


24 июн 2015, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:29
Сообщения: 122
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Приветствую сомневающихся и отождествлённых со своей гениальностью.
Хочу поделится своим наблюдением - как я пишу свои посты:
1. оконтурить мысль - написать любые несколько слов на заданную тему
2. добавить понятия из системы - побольше "воды"
3. понять заданную тему - заменить одну "воду" другой
4. развить мысль до трех слов
5. осознать что все написанное "вода", но я же пишу таким "умнейшим из умных" и понимающим меня людям - отделяйте зерна от плевел
6. потерять мысль
7. найти другую и выдать за первую - написать выводы (не знаю как выразится), или постскриптум на только что пришедшую мысль
8. осознать что все ранее написанное не заслуживает внимания ("не стоит Вам тратить драгоценное время и вообще не в ту тему пишу")
9. пожалеть своё потраченное время - нажать на кнопку "Отправить"
ЭТО все к тому что бы напомнить что понимание (осознание) как и все в четвертом пути имеет степени - расстояние до истины. Всё течет, все изменяется - как биоритмы человека иногда в плюсе (уверенность), иногда в минусе (сомнение). Отождествление это в конце предложения (когда формулируешь свою мысль) ставить "точку" или помещать его в рамку (свыкнутся с мыслью что невозможно изменить набранный текст)...
Всем удачи на пути


29 июн 2015, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Да, изысканно тонка грань между рассказами о своей практической Работе и рассказами о себе любимом :D.


29 июн 2015, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:45
Сообщения: 6
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
И где здесь школа или учитель? Один спам какой-то...


22 июл 2015, 01:51
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
midenok писал(а):
И где здесь школа или учитель? Один спам какой-то...

Простите, а можно узнать, что конкретно хотите именно ВЫ?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


22 июл 2015, 06:03
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:45
Сообщения: 6
Сообщение Re: "Против глупости бессильны даже Боги."(Шиллер)
Я не хочу развивать эту тему здесь и плодить оффтопик (которому на самом деле место в разделе Другое). Если хотите, переходите сюда для обсуждения этого вопроса.


22 июл 2015, 10:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron