Текущее время: 19 мар 2024, 14:30




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 самовоспоминание vs укрепление личности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение самовоспоминание vs укрепление личности
здравствуйте

я читаю сейчас роберта бертона - "самовоспоминание"

мне нравится, что книга написана простым языком (я прочла сначала расположенный вконце "словарь" чтобы прояснить основные понятия). а также то, что написанное можно сразу же применять. буквально - читаешь, и применяешь

(гурджиева и успенского я читала давно. хочу вернуться к ним, когда дочитаю эту книгу)

у меня вопрос - действительно ли все, что стоит делать - это вспоминать себя? действительно ли этого достаточно?

в конце концов у нас есть необходимость выживать, а значит зарабатывать деньги и совершать другие действия, требующее концентрации. не будет ли самовоспоминание этому мешать?

возможно, гурджиев и успенский писали о других аспектах работы, кроме самовоспоминания, которые и нацелены на укрепление личности ради выживания в мире. так ли это?

это важная для меня тема, так как долгое время я уделяла мало внимания своей личности и "успеху" в социуме - чувствую, что могла ошибаться

я могла бы дочитать бертона и взяться за другие книги, чтобы прояснить для себя этот вопрос - но, если честно, мне просто хотелось пообщаться с людьми, которые интересуются системой

буду рада, если поделитесь мыслями о пользе укрепления личности, а также своими результатами опыта самовоспоминания


25 мар 2020, 00:00
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
А чем самовоспоминание может помешать обычной жизни, добыванию пропитания, например?

Гурджиев говорил про "домохозяина" как наиболее подходящего искателя на пути.


25 мар 2020, 00:22
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
A.Z писал(а):
А чем самовоспоминание может помешать обычной жизни, добыванию пропитания, например?


если я буду вспоминать себя, когда работаю над документом, к примеру, я буду каждый раз останавливаться и отвлекаться от своей деятельности. я не знаю, возможно ли успешно действовать и вспоминать себя одновременно

может быть, это приходит с опытом

A.Z писал(а):
Гурджиев говорил про "домохозяина" как наиболее подходящего искателя на пути.


почитала немного о домохозяине, бродяге и лунатике

Цитата:
Что касается характерных особенностей человека первой категории, то есть домохозяина, то прежде всего он является практическим человеком; он не является формирующим; он должен иметь определенное количество дисциплины, иначе он не был бы тем, что он есть. Таким образом, практическое мышление и самодисциплина являются характерными особенностями первой категории.


вот этого мне как раз недостает - практического мышления и самодисциплины. над этим нужно работать

во мне есть черты "бродяги" - проблемы с дисциплиной, некая безответственность, неопределенность в ценностях и целях

Цитата:
создание дисциплины и самодисциплины есть борьба против бродяги


вот - теперь осталось понять, что для этого делать - и, собственно, делать

мне в ютубе попадались видео о стоицизме. кажется, эта философия как раз для тех, кто работает над самодисциплиной


25 мар 2020, 01:00
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
В качестве доброго совета.
Компетенция практиков просто поражает наверное A.Z не работает в офисе и наверное не знает что человек не может
раздваивать внимания . Человек работает в офисе он должен концентрировать внимания на клавиатуре и мониторе и при
этом отожествляться с неизбежностью с компьютером . Не каким самонаблюдениям здесь заниматься не возможна , может после
работы. Но практик наверно не читал Гурджиева или не внимательно, он писал что самонаблюдения очень энерго затратное предприятия и аккумуляторы быстро садятся. Он не понимает что чувствует человек который восемь часов концентрирует внимания на мониторе с отожествлениям. Конечно физический труд более в этом отношение полезен, но человек прочитавший
Бертона вряд ли работает грузчикам. Скорей всего это интеллектуальные труд , и не как у Успенского свободный а вынужденный.
И не какая философия не поможет, человек это машина эффект практики будет нулевой и более того это повредит работе.
Нет практик не знает про болезнь под названием нервное истощения которая обычно не случается с грузчиками.
Ну а и совет.


25 мар 2020, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Нужно просто прочитать место где Гурджиев упоминает лампочку и слова что нужно подключать другие центры.
Я рекомендую шаг силы, видите это динамическая медитация приведет вас состояния близкое к воспоминанию себя и концентрацию но происходит это за счет двигательного центра. Вы просто будете ходить пешком скажем с работы домой.
Чисто технически могу подсказать если интересно.
Философию нужно изучать, но обычно чтения не приводит к результатам информация просто забывается, но есть возможность
перед чтениям совершить медитации и усилить запоминания. Интересно обращайтесь возможно лично


25 мар 2020, 07:16
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Код:
вот этого мне как раз недостает - практического мышления и самодисциплины. над этим нужно работать

во мне есть черты "бродяги" - проблемы с дисциплиной, некая безответственность, неопределенность в ценностях и целях

Это называется просто, недостаток энергии, кажется что это какие то абстрактные слова , но все это имеет отношения к интеллектуальному центру а следовательно к аккумулятору центра. Если проанализировать эти слова то все можно свести к понятию воли. Вы сами говорите что с этим нужно бороться а с помощью чего вы можете это делать ? Что нужно усиливать? Мой подход прост, человеческое сознания порождается мозгом, на нем есть зоны которые отвечают за разные функции и есть зона отвечающую за волю . Нужно усилить кровоток этой зоны и проблемы начнут решаться кстати неожиданно для вас. Аккумулятор интеллектуального центра и есть воля, он должен раздавать электрические сигналы, если он слаб он подчинить другие части мозга и у вас проблемы с дисциплиной, команды есть но они могут подчинить мозг.
Хочу просто напомнить что мастерство в раджа йоги демонстрируется остановкой сердца.


25 мар 2020, 08:21
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи, спасибо за ответы

Затойчи писал(а):
Но практик наверно не читал Гурджиева или не внимательно, он писал что самонаблюдения очень энерго затратное предприятия и аккумуляторы быстро садятся.


вот, это да. бертон (пока) об этом не пишет - просто призывает стараться вспоминать себя все время, как можно чаще

я, кстати, сажусь в медитацию по утрам. и заметила, что в последнее время мне трудно медитировать. не получается дольше 10 минут. подумала, что это может быть как раз из-за того, что теперь я и так вспоминаю себя часто - больше не остается сил просто сидеть и "быть"

Затойчи писал(а):
Нужно просто прочитать место где Гурджиев упоминает лампочку и слова что нужно подключать другие центры.


кажется, нашла:

Цитата:
Это явление очень похоже на работу аккумулятора в осветительной цепи. Он даёт энергию до тех пор, пока заряжен. Когда же энергия израсходована, лампа не может светиться, даже если её нить находится в полном порядке, а проводка исправна. Это объясняет нам, почему человек не способен вспоминать себя чаще: такая особая память коротка и всегда будет короткой. Так она устроена.

Здесь невозможно поставить более крупный аккумулятор или зарядить его большим количеством энергии чем то, которое он способен удержать. Но наше вспоминание себя можно увеличить не за счёт увеличения ёмкости нашего аккумулятора, а посредством подключения других частей, с их аккумуляторами, заставляя их участвовать в общей работе. В этом случае все части нашего существа, взявшись за руки, помогут друг другу сохранить общее освещение.


хорошо, что гурджиев об этом говорил. вообще, я заметила, у него намного больше нюансов и оговорок, чем у бертона. последний сосредоточен на том, что нужно вспоминать себя вопреки всему - а это, как я теперь вижу, может пойти не на пользу

Затойчи писал(а):
Я рекомендую шаг силы, видите это динамическая медитация приведет вас состояния близкое к воспоминанию себя и концентрацию но происходит это за счет двигательного центра. Вы просто будете ходить пешком скажем с работы домой.
Чисто технически могу подсказать если интересно.


да, расскажите, как это делать. я, конечно, почти не хожу сейчас никуда (карантин), но когда буду выходить, смогу использовать

Затойчи писал(а):
Философию нужно изучать, но обычно чтения не приводит к результатам информация просто забывается, но есть возможность перед чтениям совершить медитации и усилить запоминания.


я записываю важные, на мой взгляд, мысли. потом смогу перечитать

Затойчи писал(а):
Мой подход прост, человеческое сознания порождается мозгом, на нем есть зоны которые отвечают за разные функции и есть зона отвечающую за волю . Нужно усилить кровоток этой зоны и проблемы начнут решаться кстати неожиданно для вас.


хм, и как вы это делаете?

Затойчи писал(а):
Хочу просто напомнить что мастерство в раджа йоги демонстрируется остановкой сердца.


имеете в виду, что можно сознательно регулировать кровоток определенной зоны в мозге?


25 мар 2020, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
имеете в виду, что можно сознательно регулировать кровоток определенной зоны в мозге?

Существуют так называемые таблицы Щульде, они различны но вы найдете в интернете и если будете работать
решать хотя бы пятнадцать таблиц в день, то неизбежно почувствуете усиления кровотока в лобных отделов мозга.
Там задача смотреть в центр и не вращая глазами просчитать все цифры по порядку. Вам желательно. работать с таблицами от 1 до 25, хотя есть до ста. Начинаете работать с 15 таблиц , засекаете время и увеличиваете например начинаете с 20 секунд а желательно кончить 9 секундами . Вы моментально почувствуете увеличения кровотока в одной точки в лобном отделе
http://chelo-vek.com/
Я рекомендую не ограничиваться рекомендацией не больше 10, нужно увеличивать нагрузку совершать сверхусилия, через месяц вы себя не узнаете и это поможет вашей карьере


25 мар 2020, 11:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Господа извините с ссылкой ошибка
https://impsi.ru/testy/tablicy-shulte-t ... ochtenija/


25 мар 2020, 11:34
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
в конце концов у нас есть необходимость выживать, а значит зарабатывать деньги и совершать другие действия, требующее концентрации. не будет ли самовоспоминание этому мешать?
kaamos писал(а):
вот этого мне как раз недостает - практического мышления и самодисциплины. над этим нужно работать
Почему вы противопоставляете самовспоминание и самодисциплину? Наоборот - при самовспоминании необходима строгая самодисциплина и концентрация. Иначе вы все время будете отвлекаться и забывать о нем.


25 мар 2020, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Слушай Игорь об чем же писал внимательно читаешь. Я прямо говорю что человек не может одновременно работать и
самонаблюдениям заниматься и когда он работает он тратит энергию и когда после работы попытается у него силы не хватит.
Практика не будет эффективна. С чем ты споришь ?


25 мар 2020, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
да, расскажите, как это делать. я, конечно, почти не хожу сейчас никуда (карантин), но когда буду выходить, смогу использовать

Можно использовать и дома в варианте пристальное созерцания
Шаг силы, сгибаете туловища вперед спина прямая, руки свисают свободна а пальцы скручены на подобие когтей. Взгляд прямой на горизонт, а вот внимания распределено по сторонам, не глаза вы захватываете вниманием то что с слева и справа
И начинаете движения, обращайте внимания на точку чуть пониже пупка там должно возникнуть давления и точку в лобной отдела головного мозга. Месяц такой работы и вы не узнаете себя. Все зависит от вас.


25 мар 2020, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
я, кстати, сажусь в медитацию по утрам. и заметила, что в последнее время мне трудно медитировать. не получается дольше 10 минут. подумала, что это может быть как раз из-за того, что теперь я и так вспоминаю себя часто - больше не остается сил просто сидеть и "быть"

Вы правы, у большинства людей не хватает сил на "быть" , и таблице Шульде вам реально помогут они увеличат энергоемкость и если вы схватите разницу то получите в свои руки ключ и он может вас далеко увезти.
Есть еще одно упражнения увеличения скорости счета, возьмите секундомер и вслух считаете до 150, засекли время начинаете снова но время должно быть улучшена , и еще одна попытка и снова улучшить время. Затем можно усложнить задачу и работать с таблицей умножения. Все зависит от вас от ваших усилий
Господа четверопутчики должны понять что они пытаются завести машину с разряженным аккумулятором, ключ поворачивается
но кроме дрыганья не чего не получается. Зарядите аккумулятор и ваша работа станет в десятки раз эффективней


25 мар 2020, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Я прямо говорю что человек не может одновременно работать и
самонаблюдениям заниматься... когда после работы попытается у него силы не хватит.
Значит он работает бессознательно. В любой ситуации нужно стараться сохранять самонаблюдение. Если же человек устанет - лучшим решением будет здоровый сон.


25 мар 2020, 12:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
я записываю важные, на мой взгляд, мысли. потом смогу перечитать

Работайте с таблицами Шульде и вы будете запоминать все с первого прочтения и если желаете будете
вспоминать все прочитанное. Память доже зависит от энергии, если она слабо значит и память слаба.
Все зависит от вас , от ваших усилий


25 мар 2020, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Существуют так называемые таблицы Щульде, они различны но вы найдете в интернете и если будете работать решать хотя бы пятнадцать таблиц в день, то неизбежно почувствуете усиления кровотока в лобных отделов мозга.
[...]
Я рекомендую не ограничиваться рекомендацией не больше 10, нужно увеличивать нагрузку совершать сверхусилия, через месяц вы себя не узнаете и это поможет вашей карьере


спасибо за рекомендацию, но этого я делать не буду. меня никогда не привлекали "искусственные" тренировки мозга. это не мое

Затойчи писал(а):
Шаг силы, сгибаете туловища вперед спина прямая, руки свисают свободна а пальцы скручены на подобие когтей. Взгляд прямой на горизонт, а вот внимания распределено по сторонам, не глаза вы захватываете вниманием то что с слева и справа
И начинаете движения, обращайте внимания на точку чуть пониже пупка там должно возникнуть давления и точку в лобной отдела головного мозга. Месяц такой работы и вы не узнаете себя. Все зависит от вас.


этого я делать тоже не буду. но спасибо, что объяснили

Затойчи писал(а):
Есть еще одно упражнения увеличения скорости счета, возьмите секундомер и вслух считаете до 150, засекли время начинаете снова но время должно быть улучшена , и еще одна попытка и снова улучшить время.


спасибо, но нет

egor писал(а):
Почему вы противопоставляете самовспоминание и самодисциплину? Наоборот - при самовспоминании необходима строгая самодисциплина и концентрация. Иначе вы все время будете отвлекаться и забывать о нем.


я не противопоставляю самовоспоминание и самодисциплину. я противопоставляю самовоспоминание и концентрацию/отождествление с внешним объектом (например, с текстом на экране компьютера)

Затойчи писал(а):
Я прямо говорю что человек не может одновременно работать и
самонаблюдениям заниматься и когда он работает он тратит энергию и когда после работы попытается у него силы не хватит.


интересно было бы понаблюдать - действительно лы мне не хватало бы сил на самонаблюдение после работы. может наоборот после интенсивной концентрации на внешних объектах было бы легче осознавать себя


25 мар 2020, 12:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Затойчи писал(а):
Я прямо говорю что человек не может одновременно работать и
самонаблюдениям заниматься... когда после работы попытается у него силы не хватит.
Значит он работает бессознательно. В любой ситуации нужно стараться сохранять самонаблюдение. Если же человек устанет - лучшим решением будет здоровый сон.

Лучше не скажешь, здоровый сон это хорошо, вот только уснуть можно и наиву и не заметишь Егор.
Это и происходит внутри твоего сознания механизм он может отключать части сознаний ради экономии.
Угадай какой центр отключается первый, двигательный и эмоциональный продолжает работать и ты вроде не спишь. Вроде


25 мар 2020, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
спасибо за рекомендацию, но этого я делать не буду. меня никогда не привлекали "искусственные" тренировки мозга. это не мое

У вас сейчас есть время и просто попробуйте, но 20 минут в день не больше, множества людей добилась результата и это не мистика. Вам это поможет по работе и вашей карьере, шаг силы да здесь можно опасаться неконтролируемых последствий


25 мар 2020, 12:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
я не противопоставляю самовоспоминание и самодисциплину. я противопоставляю самовоспоминание и концентрацию/отождествление с внешним объектом (например, с текстом на экране компьютера)
А как вы концентрируетесь на внешнем объекте без самовспоминания? Допустим, вы концентрируетесь на объекте, а потом вам в голову приходит воспоминание, потом другое и т.д. - и вы забыли об объекте. Чтобы концентрироваться на объекте, вы должны одновременно помнить, что вы концентрируетесь на этом объекте - то есть вспоминать себя.


25 мар 2020, 12:47
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
Это и происходит внутри твоего сознания механизм он может отключать части сознаний ради экономии.
Вот для этого и нужно искусственно поддерживать работу сознания.


25 мар 2020, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Цитата:
интересно было бы понаблюдать - действительно лы мне не хватало бы сил на самонаблюдение после работы. может наоборот после интенсивной концентрации на внешних объектах было бы легче осознавать себя

Если все была так просто, обычно после хорошей работы человек начинает зевать и его тянет в сон и не а каком каком воспоминание
нет и речи пока человек не выспится. Но вот сможете ли вы сконцентрироваться после работы без сна зависит от внутренней энергии.
Если не хватить вы просто уснете.


25 мар 2020, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Да, сон глубок, это не буду то не по мне.
Когда же занимаясь самонаблюдениям они схватят наконец то что начинает давить, что начинает беспокоить,
что начинает проявлять внутринию активность. Ведь проснуться это зажечь внутри психическую деятельность которая не зависит
от внешних обстоятельств.
Пусть мертвецы погребают своих мертвецов.


25 мар 2020, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Затойчи писал(а):
У вас сейчас есть время и просто попробуйте, но 20 минут в день не больше, множества людей добилась результата и это не мистика. Вам это поможет по работе и вашей карьере, шаг силы да здесь можно опасаться неконтролируемых последствий


да, я попробовала и решила, что это не мое

я не хочу "добиваться результата" и строить карьеру

я делаю то, что для меня естественно на данный момент. и сейчас это не таблицы шульде

egor писал(а):
А как вы концентрируетесь на внешнем объекте без самовспоминания?


когда я концентрируюсь на чем-то, я с ним отождествляюсь, забывая себя. отождествление/концентрация - противоположны самовоспоминанию, которое есть разотождествление путем разделения внимания

к примеру, я читаю текст, сконцентрирована на нем, отождествлена с воспринимаемым мною смыслом. если я начну вспоминать себя (разделять себя и мое занятие), я "собьюсь" и забуду на миг, о чем читала. я не могу одновременно воспринимать информацию, лежащую за текстом, и помнить себя

egor писал(а):
Допустим, вы концентрируетесь на объекте, а потом вам в голову приходит воспоминание, потом другое и т.д. - и вы забыли об объекте. Чтобы концентрироваться на объекте, вы должны одновременно помнить, что вы концентрируетесь на этом объекте - то есть вспоминать себя.


во время медитации я стараюсь следить за дыханием (конценрироваться на нем). чтобы не отвлекаться, мне действительно нужно помнить о том, что я слежу за дыханием - а значит в каком-то смысле помнить себя

но речь шла не о сознательной концентрации на дыхании во время медитации. а о более безусильной (почти бессознательной) концентрации на каком-то занятии - чтении, письме, разговоре. им-то как раз самовоспоминание мешает, делает менее эффективными

может быть концентрация - не лучшее слово для описания такой полусознательной деятельности. может лучше пользоваться словом "отождествление"

Затойчи писал(а):
Если все была так просто, обычно после хорошей работы человек начинает зевать и его тянет в сон и не а каком каком воспоминание нет и речи пока человек не выспится.


я хочу спать до и во время работы (мы говорим сейчас о работе в обычном понимании, не гурджиевском). после работы я рада, что наконец "свободна" и спать не хочу. предвкушаю то, что буду делать вечером

Затойчи писал(а):
Но вот сможете ли вы сконцентрироваться после работы без сна зависит от внутренней энергии. Если не хватить вы просто уснете.


мы ведь говорили о самовоспоминании после работы, не о концентрации. концентрации уже было достаточно - на работе

Затойчи писал(а):
Да, сон глубок, это не буду то не по мне.


вы оцениваете меня по себе. то, что я не хочу делать то, что вы предлагаете, не значит, что я отказываюсь от действий вообще. просто я не резонирую на ваши предложения, а смысла насиловать себя не вижу


25 мар 2020, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
но речь шла не о сознательной концентрации на дыхании во время медитации. а о более безусильной (почти бессознательной) концентрации на каком-то занятии - чтении, письме, разговоре. им-то как раз самовоспоминание мешает, делает менее эффективными... может быть концентрация - не лучшее слово для описания такой полусознательной деятельности. может лучше пользоваться словом "отождествление"
Иными словами - наша обычная бессознательная жизнь человека-машины. И вы сетуете, что самовспоминание делает эту жизнь "менее эффективной". Но ведь в этом и состоит цель Работы - остановить машину, сделать все наши обыденные жизненные стимулы незначимыми, осознать их как чужие себе.


25 мар 2020, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
Иными словами - наша обычная бессознательная жизнь человека-машины. И вы сетуете, что самовспоминание делает эту жизнь "менее эффективной". Но ведь в этом и состоит цель Работы - остановить машину, сделать все наши обыденные жизненные стимулы незначимыми, осознать их как чужие себе.


если моя деятельность по зарабатыванию денег будет неэффективной, все остальное не будет иметь смысла. мне нужно поддерживать определенный уровень жизни, чтобы иметь возможность интересоваться системой

мне сегодня сообщили, что будем работать удаленно, дали задание. я сделала это задание, ни разу не вспомнив себя - о чем совсем не жалею. потому что я справилась быстро, и теперь могу вспоминать себя, пока не затошнит


25 мар 2020, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 05:05
Сообщения: 1638
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
kaamos писал(а):
если моя деятельность по зарабатыванию денег будет неэффективной, все остальное не будет иметь смысла. мне нужно поддерживать определенный уровень жизни, чтобы иметь возможность интересоваться системой
Другими словами, вам нужно поддерживать определенный уровень механичности?


25 мар 2020, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
egor писал(а):
kaamos писал(а):
если моя деятельность по зарабатыванию денег будет неэффективной, все остальное не будет иметь смысла. мне нужно поддерживать определенный уровень жизни, чтобы иметь возможность интересоваться системой
Другими словами, вам нужно поддерживать определенный уровень механичности?


получается, что так. печатать текст, не переставая себя помнить, я не умею. а печатать текст мне необходимо, чтобы получить деньги. а деньги нужны, чтобы купить книгу успенского, к примеру

я стараюсь выжать пользу из своей машины, поставить механичность себе на службу

у вас есть идеи, как можно жить иначе?


25 мар 2020, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:52
Сообщения: 792
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Во многих случаях действовать "механически" гораздо выгоднее по энергозатратам. Не мешайте себе функционировать :D

Если же есть возможность в какой-либо важный момент улучшить свою жизнь, стать чуствительнее, увидеть многогранность события - почему нет.


26 мар 2020, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2020, 01:59
Сообщения: 27
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
A.Z писал(а):
Во многих случаях действовать "механически" гораздо выгоднее по энергозатратам.


это да. думаю, механичность спасает нас от того, чтобы не истощаться или не сойти с ума

мне кажется, чтобы помнить себя чаще (или даже постоянно), нужно пройти очень долгий путь. самовоспоминание аккумулируется постепенно. а пока - механичность помогает нам выживать

кстати, A.Z, это было ваше 777 сообщение)


26 мар 2020, 01:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 июл 2019, 11:58
Сообщения: 905
Сообщение Re: самовоспоминание vs укрепление личности
Приятно иметь дело с умным человекам, наука это и утверждает. За это господин Павлов получил нобелевскую премию?
Что с вами происходит если вам нужно научиться игре на гитаре, этот процесс медленный вам придется напрягаться и вы будете сильно уставать. Но стоит только закончить процесс и вы будете легко играть и это будет быстрей и экономичней
Отсюда вывод что первоначально этот процесс был сознателен , он был изматывающий но вот сформирована механическая реакция и человек может играть часами и гораздо быстрей.
Может сделаете вывод господа четверопутчики. Итак человеческое психика работает так, процесс обучения , или научения по
Скинеру, формирования механической реакции условный рефлекс и работа по принципу стимул-реакция.
Возможно вы и обучались чему то и умеете самонаблюдать себя , но сейчас это просто механическая реакция. Вы сформировали определенный алгоритм реагирования и постоянно его воспроизводите . Понять это просто, любое сознательное
действия изматывающая , любой студент это подтвердит. Если вы этого не понимаете то вы спите, это механическая реакция,
и аргумент что вы переживаете психические состояния не работает. Вы спите


26 мар 2020, 05:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron