Текущее время: 27 апр 2024, 08:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Осознание ничтожества 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Осознание ничтожества
Успенский:
- Пробудиться – значит осознать своё ничтожество, т. е. полную и абсолютную механичность, беспомощность... Необходимо понять всё на ясных, простых и конкретных фактах из собственной жизни...!
Зальцман:
-Я смогу вырваться только когда я прочувствую себя полным ничтожеством и начну чувствовать необходимость в помощи...
- Мы должны взглянуть в лицо своей пассивности, понять свою неполноценность, своё ничтожество, и оставаться перед этим. Это приводит к активации...
Гурджиев:
- Прежде чем начать что-либо делать, вы должны осознать свое ничтожество. После этого можно начинать. Даже Абсолют, перед тем как стать Абсолютом, долгое время был Ничем...
- Только в том случае, когда человек по-настоящему и искренне пришёл к убеждению о своей беспомощности, когда он стал постоянно её чувствовать, он будет готов для следующих, более трудных стадий работы...


Как я понимаю, "осознание ничтожества" это основа основ, толчок, стимулирующий дальнейшее движение, дальнейшую работу!
ВОПРОС: как осознать собственное ничтожество? Что производит такое осознание? мысль, чувство, жизненная ситуация?


01 дек 2023, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Как я понимаю, "осознание ничтожества" это основа основ, толчок, стимулирующий дальнейшее движение, дальнейшую работу!

"Осознание собственного ничтожества" это один из способов начать работать, мотивирующий фактор, стимул (палка погонщика), толчок. Но не единственный и вряд ли основа основ. Он хорош, чтобы сдвинуть себя с мертвой точки ничегонеделанья, проснуться, но для настоящей работы, для сознательного движения по пути, этот способ уже не подходит. Только для того чтобы "преодолеть лень и встать с дивана".

SilvioMnll писал(а):
ВОПРОС: как осознать собственное ничтожество? Что производит такое осознание? мысль, чувство, жизненная ситуация?

Всё познаётся в сравнении. Сравнивая свои реальные возможности с возможностями которые могут принадлежать человеку. Изучая свои "недостатки", невозможность "делать", наблюдая свой сон, свои автоматические реакции и отсутствие воли.

P.S. Хороший никнейм)

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


03 дек 2023, 17:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Спасибо, Виктор! Ваш ответ натолкнул на новые вопросы:
- Если этот способ не главный для старта работы, то почему ГИГ и ученики выделяли именно его?
- Какие еще способы можно использовать для старта?
- Если этот способ не подходит для настоящей осознанной работы, тогда какие подходят? Можете привести примеры?
- Я понимаю "осознание ничтожества" как регистрацию факта и эмоциональный толчок! Т.е. я вижу свое ничтожество и это создает объективную ненависть к такому проявлению и желание от него освободиться!
"...если вы поняли, что вы дерьмо и ничтожество, если не хотите быть дерьмом – тогда должны рискнуть – «все или ничего». Если поняли что можете быть чем-то другим, тогда вы ничем не рискуете. Чего вам бояться? Вам нечего терять. Не жалейте себя. Дерьмо очень дешево стоит, люди даже приплачивают, чтобы его убирали..."
А иначе нет силы для дальнейшей работы, жертвы и т.д.! Да, я регистрирую факт ничтожества, вижу свое малодушие, свои слабости, автоматические реакции, но внутренне меня это не тревожит(( Нужен толчок! Как его приобрести?


03 дек 2023, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
А иначе нет силы для дальнейшей работы, жертвы и т.д.! Да, я регистрирую факт ничтожества, вижу свое малодушие, свои слабости, автоматические реакции, но внутренне меня это не тревожит(( Нужен толчок! Как его приобрести?

Добрый день.
Если Вы правильно применили в этой фразе слово "регистрирую", то а таком случае это работа регистрирующего аппарата или, на языке ЧП, формирующего аппарата, форматорного центра, который всего лишь регистрирует, фиксирует, не более.
Осознание своего ничтожества это работа нескольких центров, не только толчки. Каждый сам определяет, что входит в это осознание, в моменте ли, в большем интервале времени, в действии, в наблюдении, во внутренней молитве, во внешнем учитывании - диапазон осознания, осознавания своего ничтожества очень широк.


04 дек 2023, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
- Если этот способ не главный для старта работы, то почему ГИГ и ученики выделяли именно его?

Сейчас этих людей нет и точного ответа вам не получить. Но можно предположить, что либо ГИГ не рассматривал другие способы стимулировать людей, либо считал его наиболее действенным. Добавлю, что "восточная ментальность" с насаждением поклонения учителю, старшему, имаму и т.д. нуждается в том, чтобы ученик с самого начала считал себя ничтожеством, так им легче управлять, в том числе и для его же блага.

SilvioMnll писал(а):
Какие еще способы можно использовать для старта?

Мотивирующие факторы к работе (виды морковок и кнутов, а также способы их чередования) желательно подбирать индивидуально, так как на одного действует осознание своей смертности, на другого желание стать лучше.
Что у вас получается лучше всего, чем вы любите заниматься? К чему стремятся ваши желания, и ради чего вы не задумываясь слезаете с дивана?

SilvioMnll писал(а):
- Если этот способ не подходит для настоящей осознанной работы, тогда какие подходят? Можете привести примеры?

Интерес и навык преодоления препятствий, дисциплинированность. Это основное что необходимо в себе вырабатывать на первом этапе работы.

SilvioMnll писал(а):
Да, я регистрирую факт ничтожества, вижу свое малодушие, свои слабости, автоматические реакции, но внутренне меня это не тревожит(( Нужен толчок! Как его приобрести?

Вас вероятно тормозят большие ожидания. Ожидания трудностей от объема предстоящей работы. Правильные толчки возможны только в групповой работе, сугубо индивидуальное развитие это исключение из этого правила его подтверждающее.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


05 дек 2023, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Морковки и кнуты. Что под этим подразумевается, система поощрений и наказаний? У каждого есть свои морковок и кнуты, все вынуждены встать с дивана, неизбежно совершать усилия! Но как это связано с ростом сознания? Все происходит в рамках сна, на ложном основании!
-Сознание смерти в какой-то степени и есть осознание собственного ничтожества. При этом, если смерть рассматривать как кнут, то как это может помочь?
-Желание стать лучше! Откуда у человека-машины возникнет такое желание? Думаю, если я осознаю собственное ничтожество, как следствие я буду желать стать лучше, стать чем-то! С другой стороны сейчас каждый желает стать лучше, но это желание машины стать более хорошей машиной!

Пока не совсем ясно, как должна работать система поощрений и наказаний!


06 дек 2023, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Согласен, дисциплинированность это навык который должен быть выработан! Но, не на первых этапах, а в результате работы! Ведь, по сути, что такое абсолютная самодисциплина в работе - это управления самим собой, через самовспоминание! Это значит что человеке сформирован центр, способный управлять своими природными(животными) склонностями, тот самый хозяин, управляющий всей упряжкой!


06 дек 2023, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
это желание машины стать более хорошей машиной


Это первое что должен захотеть человек начиная работу. В абсолютном большинстве случаев человеческая машина имеет множество изъянов, поломок, недоработок, бракованных деталей и узлов. Первая большая задача человека это исправить свою машину, отремонтировать её, сделать более управляемой, проходимой, более выносливой и сильной. Иначе он останется в инертной телеге которая катится по накатанным дорогам, по прихоти лошади которая не способна приложить достаточного усилия чтобы вырваться из колеи повседневных привычек. Для этого он должен изучить все части себя - своей повозки, с помощью самонаблюдения, с помощью группы и наставника, чтобы знать в какой момент необходим кнут (наказание) а в какой морковка (поощрение). Научиться их правильно применять, выезжая в новые локации, достигая мест которые не посещал.

SilvioMnll писал(а):
Пока не совсем ясно, как должна работать система поощрений и наказаний!

Она должна работать на управление своими желаниями (лошадьми). Без этой системы следующий шаг в работе невозможен. Если человек не может сознательно захотеть делать нужные ему вещи, разве можно назвать его сознательным? Разве сможет он приложить сверхусилия и сделать то, что никогда не делал без умения управлять своей повозкой, без знания того насколько крепка его телега и выносливы кони? Случаев когда люди загоняли себя безумной работой, выгорали от усилий не несущих результата множество, они вокруг вас, в каждом встречном. Если кто-то говорит вам что работа с системой поощрение-наказание это не настоящая Работа, он вас обманывает, чаще всего бессознательно, испытывая животный страх перед необходимостью наказывать себя за невыполненные обещания и страх работать за поощрения которые он может получить и так, не работая.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 дек 2023, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
дисциплинированность это навык который должен быть выработан! Но, не на первых этапах, а в результате работы!

Именно на первых этапах идет работа по выработке дисциплины.
SilvioMnll писал(а):
Ведь, по сути, что такое абсолютная самодисциплина в работе - это управления самим собой, через самовспоминание!

Это ошибка новичков. Не нужно в первый день вставать в 5 утра, час заниматься йогой, обливаться холодной водой и час медитировать сидя в позе лотоса.
Достаточно начать с того, чтобы неделю вставать на 15 минут раньше и выполнять простой разминочный комплекс. А далее постепенно увеличивать нагрузку.
Человеку который не имеет достаточно дисциплины для того, чтобы посвятить начальном этапе работы над собой 15 минут в день нечего делать на 4 Пути, это не его.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


06 дек 2023, 16:35
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Виктор, вы можете привести последовательные шаги того как все должно работать? Что за чем следует? т.к. с одной стороны ваши утверждения звучат здраво, но с другой возникает бесконечное множество вопросов, все как бы перемешано, не ясны причинно-следственные связи!
Откуда берется желание работать? В моем понимании оно должно возникнуть из видения реального положения вещей в себе! Я не смогу начать работать если я не имею причин! Например: если я знаю что болен - я приложу усилие к оздоровлению, но если я вижу себя сильным и здоровым - у меня не возникает желания лечиться! Для этого и существует первый этап "Пробуждение" т.е. осознание своего ничтожества, (разрушение воображаемого представления о себе). Я вижу что болен и это дает толчок для работы!
По этому я и не понимаю как сюда вписать систему поощрений и наказаний!


06 дек 2023, 21:08
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Это ошибка новичков. Не нужно в первый день вставать в 5 утра, час заниматься йогой, обливаться холодной водой и час медитировать сидя в позе лотоса.
Достаточно начать с того, чтобы неделю вставать на 15 минут раньше и выполнять простой разминочный комплекс. А далее постепенно увеличивать нагрузку.
Человеку который не имеет достаточно дисциплины для того, чтобы посвятить начальном этапе работы над собой 15 минут в день нечего делать на 4 Пути, это не его.

Увы, увы, это лишь красивые лозунги и этикетки форматорного центра. У меня водители самосвалов встают в 5 утра, куча знакомых занимается йогой на регулярной основе, приятели ныряют в прорубь вместе со мной (там есть и женщины :P ), медитировать - тоже не бог весть заслуга а скорее способ избавления от рядовых стрессов. И никто не воспримет эти "достижения" как практики ЧП. Все это вместе взятое, и громко декларируемое так сдесь - в лучшем случае Путь факира, иногда переходящий в Путь тренера по фитнесу, ну да, бывает, но это далеко от заявленного в теме Осознания ничтожества. Придержимся темы?


06 дек 2023, 21:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
По этому я и не понимаю как сюда вписать систему поощрений и наказаний!

Давайте попробуем разобрать, то что вы написали:
SilvioMnll писал(а):
! Например: если я знаю что болен - я приложу усилие к оздоровлению, но если я вижу себя сильным и здоровым - у меня не возникает желания лечиться!
Здесь классический пример работы (приложения усилий) под страхом наказания - страданий и неудобств вызванных болезнью.

Раз вы на этом сайте, задаёте вопросы, пытаетесь разобраться, то вы уже осознали "своё ничтожество" и пытаетесь работать. Всё, дальше углублять осознание своего ничтожества не нужно и может быть даже вредно. Если вы приняли решение работать над собой, вы должны сделать следующий шаг начать эту работу. Начать говорить себе и другим - "Я понял то, что нельзя так жить, как я живу сейчас. Что мне конкретно делать для того чтобы изменить существующее положение вещей?".

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 дек 2023, 06:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Андриан писал(а):
Увы, увы, это лишь красивые лозунги и этикетки форматорного центра.

За красивыми лозунгами и этикетками подчас находится правда, как это не удивительно. Форматорный центр для этого и предназначен упрощать и ускорять работу везде где это возможно. Под этикеткой "чай" очень часто находится действительно чай, если же там соль, то не форматорный центр виноват, в том что он выдал наиболее очевидный вариант.

Задача интеллектуального центра отличать водителей самосвалов с этикеткой "встаёт в 5 утра" от тех кто тоже "встаёт в 5 утра", но по собственному решению, без давления внешних обстоятельств в виде ранней работы или моды на моржевание. Если вы, Андриан, понимаете эту разницу, то мы можем попробовать совместно поработать.

Андриан писал(а):
Придержимся темы?
А тема слишком ничтожна, чтобы на ней задерживаться и придерживаться. Если человек понял необходимость работы, то этого достаточно, можно не увлекаться самокопанием изыскивая в каком месте он еще более ничтожен, чем думал до этого.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


07 дек 2023, 08:43
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Если вы рассматриваете любой стимул как систему поощрений и наказаний, тогда не имею ничего против!
Вопрос ведь в другом! Есть разные стимулы! Один человек тщеславен, он совершает усилия в надежде получить похвалу и избежать осуждений. Другой человек желает освободиться от тщеславия, тогда похвала будит его кнутом! У каждого свои кнуты и марковки!
Так же, болезнь это не всегда страх перед недомоганием и физическими страданием! Иногда это нереализованные мечты, я знал хореографа, который получил серьезную травму, его не волновали физических страданий и инвалидности, он боялся что больше не сможет выйти на сцену! Иногда это страх невозможности помочь близким, страх перед угрозой невыполения своего долга и т.д.
Повторюсь, я не имею ничего против идеи поощрений и наказаний. Вопрос в том каким должен быть истинный СТИМУЛ, чтобы человек встал на путь!

Вы зря говорите что эта тема слишком ничтожна! Человек просто так не осознает необходимость в работе, должен быть толчок! ГИГ совершал колокольные усилия чтобы пробуждать своих учеников, создавал сложные ситуации, определенные эмоциональные вибрации в ученике!
То что я задаю вопрос на сайте, еще не означает что я осознал свое ничтожество! Дело в том что какая-то часть пробудилась, какая-то сопротивляется, а какая-то вообще не знает о чем речь. Сегодня я вижу свое ничтожество, а завтра мне наплевать, меня это не тревожит, я сплю!
Я поднял эту тему т.к. пытаюсь понять механизм, как действовал ГИГ, в этом главный вопрос темы: как осознать собственное ничтожество? Что производит такое осознание?!!!


07 дек 2023, 17:53
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Первое что человек должен понять - что он машина.
Машина сложная, с несколькими уровнями управления-действия. Несовершенная с недоделками и поломками. А это значит не может быть никакого универсального подходящего всем и во всех случаях во всякое время "истинного СТИМУЛА". Мы машины, но мы разные машины, по разному поломанные и по разному управляемые.
Вы хотите "волшебную пилюлю" чтобы раз и готово: "истинный стимул симулирует меня не рабочие подвиги круглосуточно, я есть и спать не могу, осознавая своё ничтожество, хочу работать не покладая рук и других отростков". Так не будет, есть постепенная работа, есть медленное накопление результатов и есть работа когда результатов видно не будет много времени. Искать вдохновение в своем ничтожестве непродуктивно, нужно верить в свои силы и работать.
Начните с самонаблюдения, поставьте себе в нем цели. Уже одно это даст вам и то что вы хотите - вы увидите что можете намного меньше чем вам казалось.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


08 дек 2023, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Видимо я недостаточно точно формулирую свой вопрос. Давайте так, Виктор:
Что лично вас побудило к работе? Вот вы - машина, вдруг в один прекрасный день, вы понимаете что вы машина, несовершенная и поломанная (другим словами осознаете свое ничтожество) и вы становитесь на этот путь! Как вы пришли к этому пониманию?


08 дек 2023, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Здесь, на форуме, обсуждаются высшие формы водородов, трансформация негативных эмоций и т.д. Неужели никто не может дать ответ на простой, базовый вопрос?!


10 дек 2023, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Что лично вас побудило к работе? Вот вы - машина, вдруг в один прекрасный день, вы понимаете что вы машина, несовершенная и поломанная (другим словами осознаете свое ничтожество) и вы становитесь на этот путь! Как вы пришли к этому пониманию?

Для меня это вопрос на который нет однозначного конкретного ответа.
Что лично меня побудило к работе? Вся моя предыдущая жизнь, прочитанные книги, разговоры с различными людьми, документальные и художественные фильмы. Для каждого человека будет различный набор мотивирующих факторов. Нет универсального ключа который бы открывал все замки, так и нет того что вы называете "истинный мотив, стимул" подходящий для всех людей.
Если ждать пока появится непреодолимое желание работать то можно упустить время.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


11 дек 2023, 06:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
А тема слишком ничтожна, чтобы на ней задерживаться и придерживаться. Если человек понял необходимость работы, то этого достаточно, можно не увлекаться самокопанием изыскивая в каком месте он еще более ничтожен, чем думал до этого.

А здесь на форуме есть великие темы?
"Там есть красивые дома?" (Брат-2)


12 дек 2023, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Что несомненно и однозначно, так это то, что осознание своего ничтожества никак не может негативно повлиять на развитие сознания, на эволюцию человека.


12 дек 2023, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Андриан писал(а):
Что несомненно и однозначно, так это то, что осознание своего ничтожества никак не может негативно повлиять на развитие сознания, на эволюцию человека.

Что несомненно и однозначно, так это то, что не бывает однозначных и несомненных ответов на такие вопросы.
Если вы думаете, что осознание одного человека полностью идентично осознанию другого человека, то даже не знаю что можно сказать на это.
Для примера. Один человек осознав что он не может понять устройство свой машины, почувствует здоровую злость и начнет "грызть гранит науки", а второй махнет на себя рукой и займется чем по проще.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


12 дек 2023, 16:12
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Андриан писал(а):
Что несомненно и однозначно, так это то, что осознание своего ничтожества никак не может негативно повлиять на развитие сознания, на эволюцию человека.

Что несомненно и однозначно, так это то, что не бывает однозначных и несомненных ответов на такие вопросы.
Если вы думаете, что осознание одного человека полностью идентично осознанию другого человека, то даже не знаю что можно сказать на это.
Для примера. Один человек осознав что он не может понять устройство свой машины, почувствует здоровую злость и начнет "грызть гранит науки", а второй махнет на себя рукой и займется чем по проще.

Я так НЕ думаю. И ничего не принимаю на веру. Думает интеллектуальный центр и его думки недорого стоят. То драгоценное, что дает учение Гурджиева-Успенского: ничему не надо верить, все надо проверять. Одна из проверенных практик - внутренне осознать свое ничтожество. Перед кем? Вопрос к практикующему.
Кстати: понять что ты машина - это конечно хороший результат, однако осознать устройство своей машины, осознать всеми центрами - об этом невозможно утверждать определенно - это состояние непостоянное, и здоровая злость вряд ли подключит нужные центры, скорее утащит в негативные дебри, отрицательные части центров.


12 дек 2023, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Андриан писал(а):
Думает интеллектуальный центр и его думки недорого стоят.

Если думки кучера о том, как добраться из точки А в точку Б недорого стоят, то видимо кучеру нужно самообразовываться иначе настоящий Хозяин не появится, раз он не способен точно спрогнозировать дорогу, оценить состояние телеги и предсказать поведение своих лошадей, а иначе будут лишь случайные пассажиры которые будут разочаровываться в способности кучера довозить до места назначения.

Андриан писал(а):
здоровая злость вряд ли подключит нужные центры, скорее утащит в негативные дебри, отрицательные части центров.
Здоровая злость это когда "Пусть мне будет трудно и больно, но я сделаю", а не "всё плохо, вокруг все неправы и я ничего не могу с этим поделать", слово "здоровая" на это прямо указывает. Не бойтесь переспрашивать, если непонятен термин.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


13 дек 2023, 15:21
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Осознать свое ничтожество - это и есть осознать свою механистичность. Наше тело - это удивительный механизм, наш ум - механизм крайне ограниченный и самоуверенный. Наш ум может отправить ракету в космос, но в плане жизненных вопросов он функционирует особым паразитическим образом. Почему вы задаете важные жизненные вопросы? Откуда они возникают? Где их начало? Это все механические вопросы. Там нет вашей воли, нет вопрошающего, который их формулирует, а потом задает их другому. На самом деле у вас уже есть ответ, а все эти вопросы не для того, чтобы получить ответ. Даже если вам дают ответ, вы неудовлетворены - вам нужен ваш ответ. Что случится, если вопрос исчезнет? Исчезнете и вы. Вы - ничто иное, а только ваши ответы.


27 янв 2024, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
Осознать свое ничтожество - это и есть осознать свою механистичность. Наше тело - это удивительный механизм, наш ум - механизм крайне ограниченный и самоуверенный. Наш ум может отправить ракету в космос, но в плане жизненных вопросов он функционирует особым паразитическим образом. Почему вы задаете важные жизненные вопросы? Откуда они возникают? Где их начало? Это все механические вопросы. Там нет вашей воли, нет вопрошающего, который их формулирует, а потом задает их другому. На самом деле у вас уже есть ответ, а все эти вопросы не для того, чтобы получить ответ. Даже если вам дают ответ, вы неудовлетворены - вам нужен ваш ответ. Что случится, если вопрос исчезнет? Исчезнете и вы. Вы - ничто иное, а только ваши ответы.


А где есть моя воля? где вопрошающий?


27 янв 2024, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
А где есть моя воля? где вопрошающий?

Любой жизненный вопрос - это не ваш вопрос. Любой вопрос -это вопрос, которому мы обучились в обществе.Причем вопрс возникает из ответа ("добрые дела ведут на небеса. Как попасть на небеса? Делать добрые дела.") Вы спрашиваете, где воля? А как описать тот факт, что все ваши вопросы - не ваши? Гурджиев сказал бы, что у вас нет воли.


29 янв 2024, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Я допускаю идею, что любой жизненный вопрос это результат обучения! В таком случае, что с этим делать? Что вы хотите этим сказать, что я машина? Я это знаю! Но знаю лишь теоретически!
Что-то во мне ищет знаний, по этому задаю эти вопросы! Возможно это разочарование, неудовлетворенность материальной жизнью, возможно осознание неизбежного конца, возможно еще что... я не знаю точно!
Мой вопрос - как осознать собственное ничтожество, что производит такое осознание? т.е. как прийти к осознанию своей машинности, пережить это, а не просто знать теоретически!
Для этого я практикую "самонаблюдение" т.е. наблюдение своих реакций. Теоретически, из книг, я знаю что "самонаблюдение" приводит к видению своей механичности, а это в свою очередь ведет к осознанию собственного ничтожества! Но в моем случае я не переживаю свою ничтожность! т.е. меня не тревожить увиденное в себе и, следовательно, нет дальнейшей работы! Возможно я не правильно практикую самонаблюдение или что-то другое! Где может быть мой завтык?!

Мне кажется что у Гурджиева был простой и ясный метод, если не осознать то хотя бы подвести глупого ученика к осознанию своего ничтожества. Меня интересует этот метод! А пока, для меня все теоретично и сколько бы не говорилось о том что все мои вопросы не являются моими и что я не обладаю своей волей и т.д., для меня это лишь теоретическое знание!
Надеюсь я правильно донес свою мысль! Ищу верное направление!


29 янв 2024, 23:51
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Теоретически, из книг, я знаю что "самонаблюдение" приводит к видению своей механичности, а это в свою очередь ведет к осознанию собственного ничтожества! Но в моем случае я не переживаю свою ничтожность! т.е. меня не тревожить увиденное в себе и, следовательно, нет дальнейшей работы! Возможно я не правильно практикую самонаблюдение или что-то другое! Где может быть мой завтык?!
Ничтожество - это на мой взгляд не столько эмоциональное состояние, сколько осознание того, что твои старые инструменты не годятся, а других у тебя нет. Наш единственный и могущественный инструмент - ум - не годится для обретения вечного счастья, к сожалению.Более того, такой штуки как вечное счастье вообще нет, тело его не выдержит. Оказывается, что мы в этом плане ничем не лучше животных. Это довольно ничтожно?


30 янв 2024, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Согласен с вами, думаю, осознание ничтожества не обязательно должно быть сверх эмоциональным! Но должно быть некоторое переживание новой реальности! Я не совсем понимаю как сухая идея, без ощущений и чувств, может пробудить, сподвигнуть к совершению усилий, дальнейшей работы!
Что если постороннему человеку с улицы сказать что он не обладает волей, что он не лучше животного и т.д.? Да, это довольно ничтожно!!! Но эти идеи не произведут в нем внутренней революцию, не сподвигнут на дальнейшую работу над собой! Т.к. знание есть, а бытия нет!
Как пример, метафора – звук будильника нас будит и мы просыпаемся, но если вокруг тишина то мы продолжаем крепко спать! Думаю работа должна быть таким будильником, должна приводить к ощущению новой реальности, а если этого не происходит, значит с моей работой что-то не так!


30 янв 2024, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Я делаю усилие по вспоминанию себя – для этого я ставлю себе практическую задачу и пытаюсь придерживаться ее, не отождествляясь с ней.
Со временем я замечаю что не способен удерживать внимание на задаче, забываю, отвлекаюсь или отождествляюсь с ней!
Тогда я пытаюсь наблюдать себя, то что происходит во мне! Это ведет к видению моих механических реакций! Здесь я осознаю свою машинность!
И вот здесь должна быть точка, в которой видение машинности ведет к чувству беспомощности, ничтожества! Мне нужно осознавать свое ничтожество чтобы оценка работы стала выше чем моя собственная самооценка т.е. таким образом работа оказывает влияние на мою личность, или как вы бы сказал – на мой крайне ограниченный и самоуверенный ум! Но этого не происходит, мой самоуверенный ум остаюсь таким же как и был!


30 янв 2024, 23:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: