Текущее время: 27 апр 2024, 08:46




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Осознание ничтожества 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Согласен с вами, думаю, осознание ничтожества не обязательно должно быть сверх эмоциональным! Но должно быть некоторое переживание новой реальности! Я не совсем понимаю как сухая идея, без ощущений и чувств, может пробудить, сподвигнуть к совершению усилий, дальнейшей работы!
Если ты осознаешь, что ты - набор старых штампов и чужих мыслей, а вовсе не тот таинственный герой из сказок, это может произвести фатальный эффект. На меня это произвело очень сильный негативный эффект. Ум хочет быть великим, добрым, прекрасным; в то время как тело просто существует: воспринимает, ощущает, защищает себя. Очень больно расстаться с идеальным образом себя, который мы так любим, лелеем и мучаемся, так как не соответствуем ему. Это и есть "впадение в ничтожество". Я не добрый, забудь об этой абстракции. Я злой.Я не великий. Я не прекрасный. Хватит ориентировать себя на прекрасные идеалы, созданные умом, чтобы увековечить себя.


31 янв 2024, 07:41
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
На меня это произвело очень сильный негативный эффект.


Нечто схожее с описанным вами происходит и со мной, но не все и не в полной мере! А возможно это мой ум воображает что осознал свое ничтожество, играет в игру пробудившегося!))

Как вы пришли к этому состоянию, как осознали т.е. какой ваш практический метод? Вы просто практиковали наблюдение за своими механическими реакциями или было нечто большее? (прежде чем осознали что вы лишь результат чужих мыслей, идей, что это не вы и т.д.)
Вы иногда теряете это состояние или оно теперь с вами постоянно?
Возможно, вы пережили высокое состояние сознания и теперь чувствуете ничтожество своего повседневного состояния, как бы на контрасте?
Какая идея самонаблюдения вас подтолкнула? - Что вы смертны? Что не управляете своими мыслями, чувствами? Что вы непостоянны, не едины?? Что вы теряете себя в вещах, людях, событиях?


31 янв 2024, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Как вы пришли к этому состоянию, как осознали т.е. какой ваш практический метод?
С прискорбием должен сообщить, что никакого практического метода у меня не было, что, возможно, и привело к печальным последствиям. У меня это произошло скорее спонтанно, путем неосознанного накопительного эффекта. конечно, была сильная духовная устремленность - подальше от грешной земли к божественной любви и т.д. Я как полный кретин продолжал цепляться за разные иллюзии, особенно религиозные. Потом вдруг как гром среди ясного неба я осознал, что я - ничто и во мне нет ничего. За что должен меня любить Бог и другие люди? А за что я должен их любить? Не хочу распространяться, но сопровождалось это тяжелым психическим заболеванием. Мое современное состояние двойственно - с одной стороны, я больше ничего и не хочу, а с другой стороны иногда возникают страдания от одиночества. Простите, если не по теме вопроса.


31 янв 2024, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Кстати, и одиночество, и нежелание участвовать в Жизни есть прямой признак господства ума, который создает свой мирок и замыкается в нем. Страх смерти (не инстинктивный) есть такая же болезнь ума: Единая Жизнь будет продолжаться, исчезнет лишь твой умственный мирок.


31 янв 2024, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
Простите, если не по теме вопроса.

Совсем напротив! Именно по теме! Ваш ответ пролил свет на некоторые мои внутренние состояния!
Появились новые вопросы, но это уже не в эту тему! Спасибо за ваш ответ, Егор!


31 янв 2024, 18:20
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Я делаю усилие по вспоминанию себя – для этого я ставлю себе практическую задачу и пытаюсь придерживаться ее, не отождествляясь с ней.
Со временем я замечаю что не способен удерживать внимание на задаче, забываю, отвлекаюсь или отождествляюсь с ней!
Тогда я пытаюсь наблюдать себя, то что происходит во мне! Это ведет к видению моих механических реакций! Здесь я осознаю свою машинность!
И вот здесь должна быть точка, в которой видение машинности ведет к чувству беспомощности, ничтожества! Мне нужно осознавать свое ничтожество


Я хочу уточнить, что ничтожна не механичность как таковая. Весь мир - это божественный механизм стимулов и реакций, а наше тело - идеальный механизм, deus ex machina, и даже мысли, когда они выполняют свою работу - на своем месте. Ничтожность возникает, когда ограниченная мысль начинает мнить себя бог знает чем и контролировать тело. Так вот, нужно осознать ничтожность этой самой мысли, чтобы претендовать на контроль, сорвать с нее корону.


31 янв 2024, 19:36
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Теоретически, из книг, я знаю что "самонаблюдение" приводит к видению своей механичности, а это в свою очередь ведет к осознанию собственного ничтожества! Но в моем случае я не переживаю свою ничтожность! т.е. меня не тревожить увиденное в себе и, следовательно, нет дальнейшей работы! Возможно я не правильно практикую самонаблюдение или что-то другое! Где может быть мой завтык?!

Возможно, что Осознанию ничтожества может мешать ЧСВ, то самое Чувство Собственной Важности, старое, избитое и затасканное на форумах, упоминаемое многими учениями.
От Матфея: 19-30 "Многие же будут первые последними, и последние первыми".
ЧСВ во многом противоположно осознанию ничтожества. Приобретенное с младых ногтей ЧСВ не позволяет человеку проникнуться Осознанием ничтожества, оно (ЧСВ) как бы "глушит" все центры, через правильную работу которых могут открываться возможности доступа к высшим центрам восприятия реального мира. Возникая благодаря отрицательному воображению, неправильной работы центров, ЧСВ захватывает человека, удерживая его в одномоментном, проявленом мире, в тот или иной момент, а зачастую и надолго.
И наоборот, истинное Осознание ничтожества, не приносит никаких стыдливо-стеснительно-пугающих последствий, какими их представляет себе человек, захваченный чсв в своем проявленом мире. ЧСВ и Осознание ничтожества по своей природе не могут существовать одновременно.
Осознание ничтожества, работая подключает кое-какие внутренние ресурсы, и чсв просто и легко блокируется, открывая свободные, правильные направления к высшим центрам восприятия.


01 фев 2024, 15:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Андриан писал(а):
ЧСВ во многом противоположно осознанию ничтожества.
Можно сказать, что ЧСВ и ОН - это два конца одной палки, ведь ОН также центрируется на Я, бедном и несчастном. Как раз это может вылиться в пресловутые "стыдливо-стеснительно-пугающие" последствия. Но именно здесь лежит заманчивый путь к полному ничтожеству Я, то есть, к полной его элиминации. "И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".


02 фев 2024, 07:35
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 14:27
Сообщения: 332
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
Можно сказать, что ЧСВ и ОН - это два конца одной палки

Верно, об этом и речь. Никакого ЧСВ не возникает, оно просто испаряется, как тут сказано - элиминируется, когда место занято истинным ОН. Которое не центрирует в себе Я, бедного и несчастного. Я, бедный и несчастный не имеет центра, это воображаемое, неправильное поведение двигательного центра, прокси-ЧСВ.
В этом нехитром раскладе немного приоткрывается путь хитреца. Гурджиев не зря намекал "Учитесь быть мастерами жизни" (Последний час), и это не про внешний "успех" от слова 'совсем'.


02 фев 2024, 09:18
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
Можно сказать, что ЧСВ и ОН - это два конца одной палки, ведь ОН также центрируется на Я, бедном и несчастном.
Сказать можно всякое и при этом путать понятия.
А именно, Вы путаете (в этой т.з.) ОН с процессом самоуничижения, являющегося обратной стороной тщеславия, как разновидности проявлений ЧСВ. Повторю м.б. из того, что было сказано в этой теме, но усилие ОН - это не негативное "я"-пугалка своего биоробота. Цель ОН - достичь понимание своего ничтожества, от слова ничто, приводящее к освобождению от образа самого себя, к освобождению от претензий этого образа к внешнему и внутреннему миру, попаданию в тихое спокойное место самого себя, откуда начинается реальная Работа изменения уровня бытия. Чувствовать себя ничтожеством, понимать ничтожество себя, и осознавать свое ничтожество - три большие разницы с точки зрения меняющегося этого себя.


02 фев 2024, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SlippingAway писал(а):
Цель ОН - достичь понимание своего ничтожества, от слова ничто, приводящее к освобождению от образа самого себя
А как Вы поймете свое ничтожество? Вам не миновать стадии ничтожества. Вы все равно сначала исходите из двойственности: ничтожный я противопоставляется миру. И только на следующей стадии, при удачном схождении звезд, вы осознаете, что нет никакого ничтожного я, что мысль придумала этот ход, чтобы увековечить себя таким хитрым образом. Эта стадия важна, так как из состояния ЧСВ вообще ничего нельзя сделать.


02 фев 2024, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 15:29
Сообщения: 696
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Сначала чувство "я" переходит на уровень развитого наблюдающего "я", а затем - в формируемый Работой специальный орган - Управляющего. После 2 сознательного толчка - на уровень Высших Центров.


02 фев 2024, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SlippingAway писал(а):
Сначала чувство "я" переходит на уровень развитого наблюдающего "я"
Давайте временно спустимся на грешную землю. Что происходит, когда Вы осознаете, что Вы не пуп земли, что начальники не очень справедливы, а женщины не очень добры? Вы что, равнодушно наблюдаете за этими прелестями жизни?


02 фев 2024, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Согласен с вами, думаю, осознание ничтожества не обязательно должно быть сверх эмоциональным! Но должно быть некоторое переживание новой реальности! Я не совсем понимаю как сухая идея, без ощущений и чувств, может пробудить, сподвигнуть к совершению усилий, дальнейшей работы!
Что если постороннему человеку с улицы сказать что он не обладает волей, что он не лучше животного и т.д.? Да, это довольно ничтожно!!! Но эти идеи не произведут в нем внутренней революцию, не сподвигнут на дальнейшую работу над собой! Т.к. знание есть, а бытия нет!
Как пример, метафора – звук будильника нас будит и мы просыпаемся, но если вокруг тишина то мы продолжаем крепко спать! Думаю работа должна быть таким будильником, должна приводить к ощущению новой реальности, а если этого не происходит, значит с моей работой что-то не так!


Аллегории конечно зло, но за не имением лучшего.
Вспомните старую аллегорию про повозку, кучера, лошадей и хозяина.
Осознание собственного ничтожества это такое состояние в котором лошадь постоянно недовольна своим положением и считает, что только кучер с хозяином смогут её из этого положения вывести. Состояние в котором лошадь не просто готова, но и желает выполнять любые команды кучера. Но такое состояние нужно тщательно культивировать, желательно с раннего возраста, прилагать множество усилий, изучать своих лошадей (эмоциональные реакции), способы управления ими, отрабатывать навык управления.
Вы же хотите волшебную пилюлю. Раз и "я" постоянно хочу Работать, два и моя работа приносит стабильный положительный результат, который мотивирует работать дальше. Но так не бывает, вы будете ошибаться, не сможете достигнуть многих целей, так как они окажутся ложными и всё это будет снижать первоначальную мотивацию.
После того как человек осознал собственную ничтожность, он должен понять необходимость работы над собой для того, чтобы как раз и перестать быть ничтожностью. И после первой неудачи не концентрироваться на "видимо, я не до конца осознал своё ничтожество, вот ещё раз убедился в этом", он вместо этого должен сделать своим девизом "кто никогда не падал, тот не умеет подниматься".

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Но такое состояние нужно тщательно культивировать, желательно с раннего возраста, прилагать множество усилий, изучать своих лошадей (эмоциональные реакции), способы управления ими, отрабатывать навык управления.
_Виктор_ писал(а):
он вместо этого должен сделать своим девизом "кто никогда не падал, тот не умеет подниматься".
А как быть с интеллектуальным центром? Ведь это он будет проделывать всю работу. Ставить цели, достигать их и т. д. А насколько я подозреваю, все наши проблемы исходят именно из него.


04 фев 2024, 10:18
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Осознание собственного ничтожества это такое состояние в котором лошадь постоянно недовольна своим положением и считает, что только кучер с хозяином смогут её из этого положения вывести...


Я думаю проблема не в лошади а именно тупеньком кучере! А лошадь пойдет куда ей скажут, если с ней правильно обращаться))


04 фев 2024, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Я думаю проблема не в лошади а именно тупеньком кучере! А лошадь пойдет куда ей скажут, если с ней правильно обращаться))


Т.е. вы согласны, что тема осознание собственного ничтожества перестаёт быть первостепенной после понимания необходимости работы над собой?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
А как быть с интеллектуальным центром? Ведь это он будет проделывать всю работу. Ставить цели, достигать их и т. д. А насколько я подозреваю, все наши проблемы исходят именно из него.


Подозреваете "Вы" или ваш "интеллектуальный центр"?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 10:35
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Т.е. вы согласны, что тема осознание собственного ничтожества перестаёт быть первостепенной после понимания необходимости работы над собой?

Я считаю что человек, который пришел к осознанию собственного ничтожества, понимает необходимость работы над собой! Пока осознания ничтожества не достигнуто, необходимости в работе не возникает!


04 фев 2024, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Подозреваете "Вы" или ваш "интеллектуальный центр"?
Мы все в плену интеллектуального центра. Именно его ничтожность и нужно осознать. А, соответственно, и его попытки что-то изменить. Как говорит SlippingAway, мы находимся в интеллектуальном центре (возможно, он меня опровергнет).


04 фев 2024, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Т.е. вы согласны, что тема осознание собственного ничтожества перестаёт быть первостепенной после понимания необходимости работы над собой?

Я считаю что человек, который пришел к осознанию собственного ничтожества, понимает необходимость работы над собой! Пока осознания ничтожества не достигнуто, необходимости в работе не возникает!


Вы можете прямо ответить на вопрос?)
Он (вопрос) предполагает однозначный ответ, либо вы согласны и после осознания необходимости работы над собой, необходимость в осознании своей ничтожности уходит на второй и даже третий план, а на первый выходят поиски и опробования методов сделать себя менее ничтожным, либо вы не согласны и считаете, что даже после осознания необходимости работы над собой, нужно основное время уделять осознанию своей ничтожности?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
_Виктор_ писал(а):
Подозреваете "Вы" или ваш "интеллектуальный центр"?
Мы все в плену интеллектуального центра. Именно его ничтожность и нужно осознать. А, соответственно, и его попытки что-то изменить. Как говорит SlippingAway, мы находимся в интеллектуальном центре (возможно, он меня опровергнет).


Вы так же не ответили прямо на вопрос. Почему?
Если вы в "плену" какого-то там центра, то кто этот "Вы", если этот центр является лишь частью Вас?

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 11:14
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Вы так же не ответили прямо на вопрос. Почему? Если вы в "плену" какого-то там центра, то кто этот "Вы", если этот центр является лишь частью Вас?
Отвечаю на ваш вопрос: ИЦ. Вы не можете отделить себя от мысли. Может быть вы и отличны от ИЦ, но у вас нет других инструментов для взаимодействия с миром, кроме ума. В том числе и у меня при общении с вами.


04 фев 2024, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Я считаю что человек, который пришел к осознанию собственного ничтожества, понимает необходимость работы над собой! Пока осознания ничтожества не достигнуто, необходимости в работе не возникает!
Я бы сказал наоборот, когда достигается осознание ничтожности интеллектуального центра, всякая попытка использовать его для работы прекращается. Для меня, собственно, сама работа сводится к осознанию ничтожности ИЦ в вопросах работы. Конечно, остается его значимость в сфере бытовых нужд.


04 фев 2024, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
Я вроде бы однозначно ответил - вся работа начинается с осознания ничтожества!
При этом, цель дальнейшей работы так же в достижении такого осознания! Думаю оно не должно заканчивается и здесь лишь вопрос глубины такого осознания(от знания к бытию)!
Думаю осознание ничтожество и стремление сделать себя менее ничтожным это обоюдные вещи и на второй план ничто не отходит! т.к. осознавая свою машинность, человек перестает быть машиной, отделяя себя от нее и, следовательно, становится менее ничтожным! Осознание ничтожества, наблюдение ничтожества, отделение себя от ничтожества - это и есть методы сделать себя менее ничтожным!
Но если мой ответ кажется неоднозначным, думаю лучше привести слова Гурджиева!

Цитата из книги "Жизнь реальна только тогда, когда Я есть":
Помимо всего прочего я сказал тогда, что наиболее важной работой для человека, который уже постиг своим Разумом свое реальное значение - то есть кто постиг свою ошибку преувеличенной важности, которую он придавал своей индивидуальности, представляющей собой, согласно его собственной беспристрастной оценке в спокойном состоянии, почти полное «ничтожество» - это приобрести способность направлять в течение определенного времени все свои возможности и всю свою силу только на то, чтобы констатировать настолько много, насколько возможно, физических, а также психических, ненормальных фактов, происходящих в его различных функциях, то есть практиковать то, что называется «само-наблюдением».
Это обязательно и необходимо делать главным образом для того, чтобы такие нежелательные факты, замечаемые сначала только его умом и по-прежнему ничего не значащие для его общего бытия, накапливаясь постепенно в его натуре, начали кри-сталлизовывать твердую уверенность во всем таким способом узнанном, и за счет этого, как это должно закономерно последовать должна появиться в его общем бытии, для возможности дальнейшей работы над собой, энергия огромной силы, с помощью которой только и возможна дальнейшая работа над собой и которая проявляется, между прочим, в постоянном стремлении приобрести «силу» в дневное время в своем, так сказать, «бодрствующем состоянии», на определенное время «помнить себя».
Это необходимо в свою очередь для того, чтобы такой человек, который постиг только в своем уме ничтожество своей индивидуальности и который решил бороться сознательно с констатированными им ненормальностями, которые кристаллизовались в его индивидуальности вследствие неблагоприятных окружающих условий его приготовительного возраста и которые проявляются во всевозможных слабостях, которые в своей совокупности порождают безволие, бесхарактерность, инертность и так далее, мог бы научиться насколько только возможно не отождествляться с окружающими условиями и, продолжая наблюдать свои внутренние и внешние проявления при своей подверженности одновременно самым различным пристрастным чувствам, которые уже стали неотъемлемыми для него, таким образом констатировать еще глубже различные факторы, ненормальные даже с точки зрения его собственного сознания и существующие в огромном количестве в его физическом теле - и все это для того, чтобы убедиться всем своим существом в своих отрицательных качествах, которые даже по его собственной оценке недостойны человека, а не только своим, в данном случае ничего не значащим «умом»; так чтобы таким образом он мог снова стать человеком, желающим работать над собой всем своим существом, а не только, как я только что сказал, своим ничего не стоящим сознанием.


04 фев 2024, 12:56
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2023, 16:14
Сообщения: 20
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
Для меня, собственно, сама работа сводится к осознанию ничтожности ИЦ в вопросах работы...


Вроде бы об одних вещах говорим!
Да! Работа заключается в достижении осознании своего ничтожества!
И Да! Вся работа начинается с осознания ничтожества!


04 фев 2024, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
Я вроде бы однозначно ответил - вся работа начинается с осознания ничтожества!

Т.е. вы ещё не сделали следующие шаги и не осознали своё ничтожество всем своим существом?
И не способны ни к какой работе?

Ну тогда самонаблюдение вам в помощь. Как и писал Гурджиев, это второй шаг после осознания ничтожества "своим ничего не стоящим сознанием".

В том виде, каким описывал его Гурджиев, такого самонаблюдения вам хватит на несколько лет практики. Этот метод малоэффективен и не даёт гарантированного результата.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 13:57
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2015, 07:17
Сообщения: 3151
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_egor_ писал(а):
Отвечаю на ваш вопрос: ИЦ. Вы не можете отделить себя от мысли.

Как я и говорил аллегории - это зло.
Нет ни какого кучера, как нет ни какого ИЦ, это аллегории, способ говорить о некоторых процессах и функциях которые слабо поддаются прямому наблюдению.

_________________
Сделай шаг, и дорога появится сама собой.


04 фев 2024, 14:02
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
SilvioMnll писал(а):
осознавая свою машинность, человек перестает быть машиной, отделяя себя от нее и, следовательно, становится менее ничтожным! Осознание ничтожества, наблюдение ничтожества, отделение себя от ничтожества - это и есть методы сделать себя менее ничтожным!
Я бы все таки хотел отделить свою позицию от Вашей, поскольку машинность не является для меня негативным качеством. Вся природа - живой механизм. Все спонтанное механично: когда вы идете или бежите - это механическая работа, однако мы не можем назвать это негативной способностью. Реакция следует за стимулом автоматически. Проблема не в машинности вообще, проблема в претензиях интеллектуального центра, с которым мы отождествлены, быть индивидуумом, единой и неделимой сущностью, способной достигать счастья. То есть, претензия не быть машиной. Эту иллюзию нужно развеять, осознав ничтожность таких претензий. Нужно осознать, насколько древняя и запыленная эта машина и насколько велики ее амбиции.


04 фев 2024, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:03
Сообщения: 79
Сообщение Re: Осознание ничтожества
_Виктор_ писал(а):
Как я и говорил аллегории - это зло.
Я бы даже усилил: ИЦ - это зло, поскольку он используется для достижения "духовных целей". Мысль материальна. Как она может достигнуть нематериального?


04 фев 2024, 14:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: