Текущее время: 27 апр 2024, 08:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Русские. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:55
Сообщения: 2
Сообщение Русские.
Гурджиев писал что русские это ВОРОНЫ. Ворона это самая грязная птица. Однако он писал что на Сатурне живут существа чем-то похожие на ворон но у них самые чистые сердца.
Возможно он этим хотел сказать что у русских самые чистые сердца?
Пишите пожалуйста как можно более объективно. ВСЕМ СПАСИБО.


30 ноя 2013, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Русские.
jarnaa писал(а):
...Ворона это самая грязная птица...
На чём основывается это ваше утверждение?

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


01 дек 2013, 18:33
Профиль

Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:55
Сообщения: 2
Сообщение 
xoffox
Это утверждение писал Гурджиев и следовательно основывается оно на книге Гурджиева также как и мой вопрос.

Один человек мне неплохо ответил:
Гурджиев писал, что Русские - это вороны, а вороны - это самые грязные птицы, следовательно по Гурджиеву, русские это самые грязные птицы. На Сатурне живут существа похожие на ворон. Но он не писал, что все вороны русские! Поэтому в лучшем случае русские являясь воронами, похожи на существ с самыми чистыми сердцами.


02 дек 2013, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re:
jarnaa писал(а):
xoffox
Это утверждение писал Гурджиев и следовательно основывается оно на книге Гурджиева также как и мой вопрос.

Один человек мне неплохо ответил:
Гурджиев писал, что Русские - это вороны, а вороны - это самые грязные птицы, следовательно по Гурджиеву, русские это самые грязные птицы. На Сатурне живут существа похожие на ворон. Но он не писал, что все вороны русские! Поэтому в лучшем случае русские являясь воронами, похожи на существ с самыми чистыми сердцами.

jarnaa, вы сами читали или кто-то вам рассказал? Предположу, что вы были не очень внимательны:
Гурджиев Г.И., Всё и вся, Гл.34 писал(а):
Эту свою мысль он развил в длинном рассуждении так:
«Если беспристрастно проанализировать и статистически подвести итог пониманий и представлений, какие получились у людей современной цивилизации относительно народов населяющих Европу, в противоположность с другими материками, и провести аналогию между этими народами и птицами, то людей, представляющих самый „цимес“ современной европейской цивилизации, именно возникающих и живущих на материке Европа, непременно следует назвать „павлинами“, т.е. птицами имеющими самую красивую и пышную внешность, а людей живущих на прочих материках надо именовать воронами, т.е. никчемной и самой грязной из всех птиц.
Для таких же современных людей, которые основание и требуемые условия для возникновения получают на материке Европа и оформливаются на ней, но дальнейшая жизнь которых, и следовательно и дальнейшая „начинка“, почему-либо происходит на других материках, а также для людей, которые, наоборот, появляются на „свет-Божий“ на каких-либо иных материках, но дальнейшую свою „начинку“ получают в условиях, возникающих и царящих на материке Европа, нельзя найти лучшего „уподобления“ чем птица „индюк“.
Эта последняя больше всех птиц выражает то „нечто“, которое „ни то ни се“, а представляет собой, как говорится, „половину-с-четвертью-плюс-три-четверти“.
Лучшими представителями таких „индюков“ являются современные люди этой России и вот именно такими „индюками“ и была окружена недавно мимо нас промчавшаяся одна из здешних первенствующих „ворон“.
Соответствуют же эти русские в идеале этой оригинальной птице индюк по следующему моему соображению.
Возникая и оформливаясь на материке Азия, а главное, имея чистую наследственность, как органическую, так и психическую, ковавшуюся в течение многих веков в условиях существования сказанного материка, они становятся во всех отношениях обладателями натуры азиатских людей и следовательно они тоже должны были бы быть в настоящее время „воронами. Ввиду же того, что за последнее время все они сильно стремятся быть европейцами и намеренно вовсю начинают себя соответствующе вести, этим самым они постепенно перестают быть „воронами, но, так как они все-таки по некоторым несомненно закономерным данным не могут превратиться в настоящих „павлинов“, они, отстав от „ворон“ и не пристав к „павлинам“, и являют собой, как я сказал, в идеале „индюков“.
Это - всего-лишь аналогия для красочности повествования, а не пригвождение к позорному столбу целой нации.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


02 дек 2013, 18:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: