Текущее время: 27 апр 2024, 08:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 насчет смерти 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение насчет смерти
как раз сегодня об этом размышлял. получается, смерть - это что-то неведомое, о чем никто ничего не знает? но разве смерть затрагивает высшие центры человека? а если не затрагивает и они будут жить после смерти низших центров, то где вообще "я" в этом всем?


10 июн 2010, 23:20
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: насчет смерти
вас понял. но это противоречит многим другим источникам информации по поводу смерти. противоречит всей буддиской теории про реинкарнацию.

а как развить эти высшие тела?


11 июн 2010, 11:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: насчет смерти
хорошо.
1. как связано видение смерти человека и его тел в 4-м пути (то, что вы рассказали выше) и представления о смерти в восточных учениях (индуизм, буддизм). возможно, все восточные учения говорят только о реинкарнации человека, который развил высшие тела. тогда все сходится. но я не помню, чтоб в восточных учениях было что-то не относящееся ко всем, а говорящее об отдельных индивидуумах.
2. как я могу увидеть, родились ли у меня высшие тела? как я могу вообще увидеть или почувствовать эти тела?


11 июн 2010, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: насчет смерти
:) получается, если я не вижу высших тел, то у меня их нету. значит я рожден в первый раз и после смерти умри весь?


11 июн 2010, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: насчет смерти
вот я и спрашиваю, как можно проверить, есть ли у меня астральное тело. кстати, в йогических текстах я нигде не встречал упоминания, что некоторые люди не реинкарнируют.


11 июн 2010, 17:27
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: насчет смерти
:)))) то-то и оно, что говорить о смерти, пока мы ее не прожили осознанно, бессмысленно. можно только предполагать. хотя некоторые могут увидеть ту свою часть, которая не умирает с телом. но они, почему-то, обычно молчат.

почему только четвертый путь говорит о том, что в человеке нет переживающей смерть части? ведь четвертый путь пришел с востока. почему на востоке нет учений типа четвертого пути? (почему там есть только первые три пути?)


11 июн 2010, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: насчет смерти
теперь мне понятно, почему у человека изначально нет высших тел.

я перечитал некоторые места различных восточных книг, в которых говорится об устройстве человека. все они говорят о реинкарнации каждого человека. вот, например, как говорит об этом Гита:


Как в этом теле сменяется детство на юность, зрелость и старость,
Так воплощённый сменяет тела; мудрец не смущается этим.
14. Касания плоти, Каунтея, приносят страдание, радость, жар, холод,
Непостоянны они: приходят — уходят; противостань им, Бхарата!
15. Лишь человек, не колеблемый ими, тур-Бхарата,
В страдании, радости равный, стойкий, готов для бессмертья.
16. Небытие не причастно бытию, бытие небытию не причастно;
Граница того и другого ясна для постигших Правду.
17. Неуничтожимо То, чем этот мир распростёрт; постигни:
Непреходящее уничтожимым сделать никто не может.
18. Эти тела преходящи; именуется вечным носитель тела,
Непреходящим, неисследимым; итак, сражайся, Бхарата!
19. Кто думает, что Он убивает или кто полагает, что убить Его можно,
Оба они не знают: не убивает Он сам и не бывает убитым.
20. Он никогда не рождается, не умирает; не возникая, Он никогда не возникнет;
Нерождённый, постоянный, вечный, Он, древний, не умирает, когда убито тело.
21. Кто неуничтожимого, нерождённого, непреходящего, вечного знает,
Как может такой человек убивать или заставить убить кого-либо, Партха?
22. Как обветшавшие сбросив одежды, новые муж надевает, иные,
Так обветшавшие сбросив тела, в новые входит, иные, носитель тела.
23. Не сечёт Его меч, не опаляет пламя,
Не увлажняет вода, не иссушает ветер:
24. Неуязвим, неопалим Он, неиссушим, неувлажняем;
Вездесущий, Он пребывает, стойкий, недвижный, вечный.
25. Непроявленным, непредставимым и неизменным Его именуют;
Зная Его таким, ты скорбеть не должен.
26. Но если б Его и считал ты рождающимся и умирающим постоянно,
То и тогда, могучий, ты о Нём сокрушаться не должен.
27. Рождённый неизбежно умрёт, умерший неизбежно родится;
О неотвратимом ты сокрушаться не должен.


Получается, они говорят только о людях, стремящихся к Высшему и наработавших высшие тела?


11 июн 2010, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:46
Сообщения: 241
Сообщение Re: насчет смерти
получается, все как обычно: единственный способ узнать, что есть на самом деле - проверить это на себе. буду работать дальше.


11 июн 2010, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Олег писал(а):
Правда в ваших словах лишь одна, если не будет развито астральное тело, вы просто умрете: из праха в прах. И это ваше дело верить в это или нет.)

Такой итог земного существования никем не доказан. Почему из всех существующих вариантов вы отдаете предпочтение именно такому?


30 авг 2010, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Олег писал(а):
Нет смысла спорить есть астральное тело или его нет. в том положении что находится человек, и то и это утверждение верно, так как результат один. Если его нет то вы просто умрете и все, если оно есть то вы все равно умрете после физической смерти, но уже духовно, что еще хуже, чем просто умереть.

Если смысла спорить нет, то нет и никакого смысла вообще участвовать в этой дискуссии. Если кто-то участвует значит какой-то смысл для него есть. Так?
Вы как то бодро и накрепко связали посмертное существование с астральным телом. Значит у вас есть какие-то доказательства что только астральное тело может жить после смерти? Объясните?
И объясните с чего вы взяли что кто-то допустим Киркоров должен умереть духовно после смерти и почему это еще хуже? Хуже чего?



Олег писал(а):
По этому не важно есть оно или нет.

Судя по тому что я прочел вначале наличие астрального тела получается крайне важным потому что оно получается единственный шанс на посмертное существование и единственный шанс не умереть духовно. Так?
Олег писал(а):
Астральное и ментальное тело есть элемент нашей души.

Откуда вы знаете из чего состоит душа? По вашему она как из кубиков сложена из разных тел и ее можно разобрать на составляющие?
Олег писал(а):
Если вы читали того самого Успенского, то знаете, что в дальнейшем Гурджиев заводил речь о буферах и Совести, что имеет огромное значение в пробуждении.

Это всего лишь мнение Гурджиева и его принял Успенский. Это не значит для меня пока ничего кроме того что это их мнение. Это еще не факт что они правы. Получается так: мы можем верить вслед за Успенским Гурджиеву а можем и нет.

Олег писал(а):
я видел много адекватных людей с высокой степенью эмоциональной сдержанности, но ни у одного из них не кристаллизовано астральное тело, по тому, что кристаллизация - это процесс интенсивной духовной работы.

А я вообще не видел людей с кристаллизацией астрального тела. Мне интересно как это выглядит. Расскажите раз вы таких встречали. По-моему если что то кристаллизуется это уже можно пощупать. Например вода кристаллизовалась и стала льдом. А как выглядит кристаллизованное астральное тело?
Цитата:
Кристаллизация — процесс фазового перехода вещества из жидкого состояния в твёрдое кристаллическое с образованием кристаллов.


30 авг 2010, 21:49
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Не понял как этот набор лозунгов связан с моими вопросами? ВЫ что не знаете ответов? Не знаете так и скажите: я не знаю я просто верю.


30 авг 2010, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Какой высокопарный слог. За ним скрывается пустота. Мне от вас ничего не нужно тем более того в чем вы сами не разбираетесь. Вам нечего сказать потому что вы не знаете и тем более не умеете. Прочитали запомнили и повторяете. Ни велика заслуга повторять. На это способен и попугай.


30 авг 2010, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Олег писал(а):
1)Что касается кристаллизации, то как вы правильно подметили ее можно пощупать, по трогать и увидеть.

2)Наличие в человеке астрального тела говорит ряд признаков ему соответствующих. Один из них Виденье Энергии или астрала.Только астральное тело способно видеть астрал. Если вы на это не способны, то ваше астральное тело не развито.

Где ваша логика? Первое утверждение противоречит второму. Не устаю поражаться тому с каким упорством вы продолжаете повторять то что прочитали. Задайте себе хоть раз вопрос: Откуда я это все знаю? И потрудитесь подумать собственной головой что бы ответить на него честно. А потом напишите сюда, что бы я тоже увидел хоть раз что вы думаете собственной головой. То что является истиной для вас для меня звучит совсем неубедительно.
Если тело кристаллизуется и мы можем его потрогать и увидеть жду не дождусь что вы меня отведете к человеку у которого как минимум 2 тела и оба я могу пощупать. Обещаю не смотреть а только щупать и трогать.)))) Кристал может видеть любой у кого есть глаза, а щупать любой у кого есть чем щупать и трогать и не нужно меня путать. Вы уже определитесь кристаллизуется оно или нет . Процитировать еще раз что значит кристаллизация или просто выше перечитаете?


31 авг 2010, 09:16
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Олег писал(а):
Хорошо)))))))) Вы пообещали) Вы живете в Брянске, а я в Обнинске. В принципе не далеко друг от друга. Договоримся, приезжайте, я вам покажу.

Вот это дело. Когда? И куда ехать?


31 авг 2010, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Да чуть не забыл. Договоримся сразу. Если я сочту вашу демонстрацию не убедительной я не буду этого скрывать а так и скажу об этом тут. Если же она будет убедительной я тоже об этом скажу. Думаю это будет справедливо.


31 авг 2010, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Олег писал(а):
Вы не сможете по человеку определить стабильны у него эмоции или он научился их внешне сдерживать. Тем более, что на мой взгляд эти понятия очень близкие.

Могу. Вот вы допустим сдерживаете себя. Вы то нормально общаетесь как человек со стабильными эмоциями. То вдруг начинаете нервничать и злится хотя тон и способ моего общения с вами не меняется. Т.е. каждый раз вы реагируете поразному на один и тот же внешний раздражитель. Вы изо всех сил пытаетесь сдерживать свои негативные реакции, но иногда это ваших сил. Вы устаете контралировать себя. Потому что контроль это усилие. Стабильность же не требует усилия и реакция будет всегда предсказуемая. Если человек вспыльчивый все знают что он чуть что вспыхивает как порох. Если человек сдерживает в себе свой гнев рано или поздно он будет прорывать плотину и обрушиваться неожиданно на окружающих и они начнут такого человека избегать.
Я понятно объяснил?


Олег писал(а):
На счет признаков, я уже писал. Первый признак это способность видеть энергию, второй признак внутреннее Я, третий признак даже кратковременное открытие высшего эмоционального центра, четвертый признак, способность видеть астральное тело других людей...


Олег я вам не перестаю удивляться. Надеюсь вас не затруднит доказать что все те признаки которые вы описали не просто плот вашего воображения.
Цитата:
Духовная прелесть (от "прельщение","лесть", высшая и очень тонкая форма лести) в православной литературе понимается как «повреждение естества человеческого ложью» . Состояние прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот; оно может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса


01 сен 2010, 10:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Я не вывел вас из себя, вы это прочли каким-то не постижимым для меня образом между моих строк. Я считаю именно то что я написал выше.


01 сен 2010, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
Олег писал(а):
Заусенец писал(а):
Вы изо всех сил пытаетесь сдерживать свои негативные реакции, но иногда это ваших сил. Вы устаете контралировать себя. Потому что контроль это усилие.

Вот опять перевираете и говорите, что не говорили. Или может быть вы что то другое имели ввиду?

Я имел ввиду только то что написал. Но где я там и что перевирал?


01 сен 2010, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:05
Сообщения: 23
Сообщение Re: насчет смерти
Ё-моё, только-только началось что-то интересное, как, похоже, срывается. Встречи Олега с Заусенцем таки не будет? Жаль, очень жаль...

_________________
Пока на этом форуме модератор - гуру Олег, мне здесь делать нечего!


02 сен 2010, 21:23
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:51
Сообщения: 57
Сообщение Re: насчет смерти
iambeliever писал(а):
Встречи Олега с Заусенцем таки не будет?

нет.


04 сен 2010, 15:15
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:04
Сообщения: 55
Сообщение Re: насчет смерти
[quote="Олег"]И высшие и низшие центры являются частью организма, вашего тела. Они умирают вместе с ним.
Как устроен и как работает паровоз - мне понятно, но куда-же всё-таки лошадь запрягать? Что-же это за штука такая смерть? Тот кто жив - не знает, а кто умер сказать не может. Тот же кто знает - объяснить не может. Есть вещи которые можно понять, но нельзя объяснить.


26 окт 2010, 20:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: