Текущее время: 26 апр 2024, 11:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 С чего начать? Начните с этого. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
 С чего начать? Начните с этого.
Сразу хочу сказать, я повторюсь. Эта тема много раз обсуждалась, но я считаю эту тему важной и необходимой как для тех кто только встаёт на этот путь, так и для тех кто работает уже давно.
Речь пойдет про ОВД. Да да, опять ОВД. По сути я собираюсь своими словами изложить упражнение Олега, так как я забодался давать на него ссылки.

Упражнение преследует две цели одновременно: это дисциплина МЦ и разотождествление себя и своего МЦ. И ещё для тех кто не в курсе что такое Вспоминание Себя. Это самый простой способ начать Себя Вспоминать. Сравнить и понять то ли они понимали под Вспоминанием Себя до этого или нет.

Заключается в следующем:
Переместить звук своего дыхания в голову (МЦ) и вытеснить этим звуком мысли (как бы сделать звук дыхания мыслью). При этом никакого контроля за дыханием быть не должно. Дышать надо естественно и просто наблюдать за дыханием, перенося его звук в мыслительный центр. Для лучшего контроля над звуком мне приходилось, в начале осваивания этого упражнения, немного напрягать горло чтобы звук получился более слышным. Немного сипящим. И тем самым вытеснять мысли всегда и везде.
Упражнение при его достаточной лёгкости очень эффективное и работы с ним хватит на несколько лет. Я например его до сих пор практикую.
Так что не проходите мимо. Упражнение опробовано на практике не одним человеком и любой из практиковавших подтвердит его эффективность.

Сразу отвечу на часто возникающие вопросы.
В: Гурджиев ведь писал что нельзя работать с дыханием?
О: Гурджиев писал о том что не стоит изменять дыхание и работать в этом направлении. Здесь Вы не выполняете изменение дыхания, а просто наблюдаете за ним и используете его звук для перекрытия мыслей и их остановки.

В: Но ведь остановив мысли нельзя ничего делать? Так можно и в аварию попасть.
О: Поверьте, в начале это упражнение вызывает определенную сложность и делать его получается только в тишине не двигаясь. Но это только в начале. При определённой практике (со временем) Вы сможете выполнять это упражнение прогуливаясь по городу или ведя автомобиль и так далее. Работа центров не изменится они как работали так и продолжат работу и вы остановитесь на красный сигнал светофора ))


11 мар 2013, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:57
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
У меня получается какое-то мычание в голове.


11 мар 2013, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Zhaniya писал(а):
У меня получается какое-то мычание в голове.
Можно и мычание, главное чтобы мысли остановились. То есть заменить мысли этим "мычанием".


11 мар 2013, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Схожее с этим упражнением, распевание мантры ОМ.
Но здесь есть минусы.

Не получится это использовать в общественном месте (ну если вам конечно не плевать на то как на Вас посмотрят).

С ОМ сложнее работать и оставаться дышать естественно, то есть Вы скорее всего начнёте контролировать своё дыхание. А это ни есть хорошо))

И ещё ОМ идет только на выдохе, на вдохе будет дырка в которую полезут мысли. И чтобы её минимизировать придется сокращать вдох, а это уже работа с дыханием.


11 мар 2013, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:57
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
У меня "мычание" тоже получается только на выдохе.


11 мар 2013, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Напрягать нужно в районе корня языка в районе голосовых связок, гортанные мышцы, суживая проход. Кстати я попробовал, если ощутимо нажать на кадык получается тот же эффект сипящего дыхания (ну это только для объяснения говорю, если прижать кадык сразу становится очень не комфортно).


12 мар 2013, 00:54
Профиль

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:49
Сообщения: 9
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Олег писал(а):
вы когда дышите тоже мычите? Просто слушайте свое дыхание, заполняйте им мыслительный центр, вытесняя мысли.
Это упражнение нужно на начальном этапе, в последствии когда привыкнете и поймете механизм, и без него сможете Вспоминать Себя и останавливать мысли. Но с ним легче, это упражнение как элемент стимулирующий эти состояния, и помогающий в него войти.

Здравствуйте!Спасибо за упражнение!Подскажите пожалуйста, сколько по времени нужно делать данное упражнение в день?И существенно ли это для данного упражнения?


12 мар 2013, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
желательно - постоянно

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


12 мар 2013, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
kailas писал(а):
....Подскажите пожалуйста, сколько по времени нужно делать данное упражнение в день?И существенно ли это для данного упражнения?
"Переделать" это упражнение не получится, если Вы об этом спрашиваете.
А так, больше практики, больше результатов )) Александр уже ответил.


12 мар 2013, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Zhaniya писал(а):
У меня получается какое-то мычание в голове.

у меня вначале не получалось услышать свое дыхание, слишком как-то негромко дышалось:) потом все же получилось.
я так понимаю, что Вам не удается услышать свое дыхание...в этом проблема?
как вариант, можно просто заболеть, простыть, например, грипп, ОРЗ и т.п. и очень тогда дыхание громкое и шумное...
либо положите себе ладошку на нос, просто прикройте его слегка:)
если без кардинальных мер, то просто пробуйте-пробуйте и не отступайте и в конце концов получиться, иного выхода-то нет:)


13 мар 2013, 05:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
little_smv писал(а):
...как вариант, можно просто заболеть, простыть, например, грипп, ОРЗ и т.п. и очень тогда дыхание громкое и шумное...
либо положите себе ладошку на нос, просто прикройте его слегка:))...
Про ладошку здорово придумано, я об этом даже и не подумал ))

А про грипп и ОРЗ. Когда опухает горло проход для воздуха становится меньше и появляется шумное дыхание. Я и предлагаю напрячь мышцы горла, проход в горле уменьшится и появится шумное дыхание. Но при этом не надо задействовать голосовые связки, то есть издавать звуки.

И вообще подумайте, может Вы для себя ещё более лучший и удобный способ найдёте.


13 мар 2013, 09:31
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:57
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
little_smv писал(а):
Zhaniya писал(а):
У меня получается какое-то мычание в голове.

у меня вначале не получалось услышать свое дыхание, слишком как-то негромко дышалось:) потом все же получилось.
я так понимаю, что Вам не удается услышать свое дыхание...в этом проблема?
как вариант, можно просто заболеть, простыть, например, грипп, ОРЗ и т.п. и очень тогда дыхание громкое и шумное...
либо положите себе ладошку на нос, просто прикройте его слегка:)
если без кардинальных мер, то просто пробуйте-пробуйте и не отступайте и в конце концов получиться, иного выхода-то нет:)

Дошло... вроде получается... ))


13 мар 2013, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:57
Сообщения: 24
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Получается, как-бы потоком воздуха смываешь мысли из головы )) или сдуваешь


13 мар 2013, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Zhaniya писал(а):
Получается, как-бы потоком воздуха смываешь мысли из головы )) или сдуваешь
Можно и так назвать. Главное мысли остановить ))


13 мар 2013, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
razbudin писал(а):
Про ладошку здорово придумано, я об этом даже и не подумал ))

эт не я - это сибирские морозы:) если в будете в Сибири и в морозы наши и идущий навстречу говорит Вам, что у Вас нос белый или скулы (щеки) - эт не первоапрельская шутка и человек не перепутал дни в календаре, просто Вы нос обморозили, прикрывать его ладошкой надо было время от времени хоть:)


13 мар 2013, 17:20
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Zhaniya писал(а):
Дошло... вроде получается... ))


не знаю как передать то, что испытала, прочтя Ваше сообщение!!!!

просто БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!
Может быть Вы даже и не представляете то, что ВЫ для меня сделали!!!


13 мар 2013, 17:24
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Олег писал(а):
little_smv писал(а):
эт не я - это сибирские морозы:) если в будете в Сибири и в морозы наши и идущий навстречу говорит Вам, что у Вас нос белый или скулы (щеки) - эт не первоапрельская шутка и человек не перепутал дни в календаре, просто Вы нос обморозили, прикрывать его ладошкой надо было время от времени хоть:)

Был, знаю)))) И даже не белые, а стеклянные))


СТЕКЛЯННЫЕ???!!! это же уже ампутацией попахивает.....
дорогие мои, не допускайте, пожалуйста, такого вообще!!!!!!!!!
теплое питье, укутывание, из прохладного помещения потихонечку в более теплое, а не сразу сдуру туда, где жарко!!! и никакого алкоголя в морозы на улице!!!!!!!!!!! и ладошечкой носик прикрываем и перебежками-перебежками до пункта назначения:)


13 мар 2013, 17:28
Профиль WWW

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
С чего начать? Начните с этого.


)))

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


14 мар 2013, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
xoffox писал(а):
С чего начать? Начните с этого.


)))

Вы даже не представляете КАК Вы правы!
ситуация: Вы с "югов" (все новостные каналы забиты супер-новостью - Москва, в вашем случае Питер, замерзают - морозы -15) - "ну Афигеть просто" думают в этот момент сибиряки и жители дальнего востока, у которых морозы -45 и в новостях об этом ни слова....
Навстречу Вам бежит совершенно незнакомый человек и кричит Вам, предупреждает Вас, что у Вас проблемы и немалые. когда мне впервые сказали, что у меня нос белый, а приехала я в Сибирь с Украины, посмотрела я на молодого человека как на ...., при этом нос свой я уже не чувствовала...
Почему,зачем и для чего эти бегущие и совершенно НЕзнакомые Вам люди так заботятся о Ваших частях тела?!

НАЧНИТЕ С ЭТОГО... ВЫ ПРАВЫ!!!


14 мар 2013, 17:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
наблюдение, вспоминание...
внутреннее учитывание, внешнее учитывание....
тщеславие, мнительность.....
Четвертый путь:)


14 мар 2013, 18:14
Профиль WWW

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:16
Сообщения: 38
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Спасибо за эффективное упражнение. Помогло мне очевидно! не только интелектуально, понять, что попытки вспоминать себя, когда присутствует ВД, это всего лишь думанье о том, что я вспоминаю себя. А внимание на дыхании и перенос его в голову дает совсем другой вкус вспоминания себя, пока кажется, что это и есть настоящее...поглядим, что будет дальше. Спасибо, Олегу


15 мар 2013, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:46
Сообщения: 319
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Правильно говорит, Олег, все наши мысли не являются нашими, И зачем тогда вообще думать.
Наше думание увлекает нас в процесс отождествления и прекращение Вспоминания Себя. Мысли на самом деле не нужны они нисколько не помогают нам в жизни, как это может казаться. Без мыслей Вы не станете "кидаться под машины" и прочее я Вас уверяю. Вы будете вести себя точно так же без мыслей как и с их присутствием с одной лишь разницей, без них Вы сможете Вспоминать Себя и разотождествить Себя от себя.


23 мар 2013, 10:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
включите камеру на видеозахват пока за компом сидите,

посмотрите на себя со стороны, особенно прикольно если эмоционально вовлечен например в писание ответов на сайте знакомств,

ну или по крайней мере повспоминаетесь , чтобы хорошо выглядеть :D


24 мар 2013, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:48
Сообщения: 352
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Очень хороший вариант. Анна, распишите, пожалуйста, то, что Вы предлагаете в теме Будильники.

_________________
"... ибо без Меня не можете делать ничего."
Ин. 15:5


24 мар 2013, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:51
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти...
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
хорошо


26 мар 2013, 10:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:14
Сообщения: 47
Сообщение С чего начать? Начните с этого.
В характере каждого человека есть черта, которая является центральной. Она подобна оси, вокруг которой вращается вся его личность ( цензура модератора. Игорь, вверху форума есть правила, прочтите по поводу лл. Олег.) Личная работа каждого человека должна заключаться в борьбе против его главного недостатка.

_________________
Хорошими дела-а-ми ) - прославиться нельзя ! ))))


27 мар 2013, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
zuza писал(а):
В характере каждого человека есть черта, которая является центральной. Она подобна оси, вокруг которой вращается вся его личность ( цензура модератора. Игорь, вверху форума есть правила, прочтите по поводу лл. Олег.) Личная работа каждого человека должна заключаться в борьбе против его главного недостатка.


вот только не с этого надо начинать:)
тема-то "с чего начать?.."


27 мар 2013, 12:43
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:14
Сообщения: 47
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
Собственно , а кто это взял на себя такую ответственность исправлять ? Отсюда и следует , что даже ОЛЕГА вы не читаете внимательно. Где вообще внимание находится когда ты что-то делаешь ?

_________________
Хорошими дела-а-ми ) - прославиться нельзя ! ))))


27 мар 2013, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:46
Сообщения: 200
Откуда: Томск
Сообщение Re: С чего начать? Начните с этого.
может, я очень невнимательная, но отредактировал-то текст по поводу личности Олег...хотя, наверное, невнимательная я...


27 мар 2013, 15:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:14
Сообщения: 47
Сообщение С чего начать? Начните с этого.
little_smv писал(а):
может, я очень невнимательная, но отредактировал-то текст по поводу личности Олег...хотя, наверное, невнимательная я...

Очень интересно !
Ну собственно, Олег, тобой была отредактирована цитата из книжки ВПЧ , из 11 главы .
поясню дальнейшее, по поводу невнимательности : каком-то объяснении Олег , кому-то объяснял , что в книжке Успенского ВПЧ и употреблено несколько раз "ложная личность" - "ну и что с того?" Вот вам и был как раз такой отрывок.

_________________
Хорошими дела-а-ми ) - прославиться нельзя ! ))))


27 мар 2013, 18:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: