Кушайри. ПРИНЦИПЫ СУФИЗМА  

Home Суфизм Суфийские тексты Кушайри. ПРИНЦИПЫ СУФИЗМА

Warning: strtotime(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 56

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

E-mail Печать PDF

Господь говорит: "Обратитесь все к Аллаху (в раскаянии), о верующие, - может быть, вы окажетесь счастливы /обретете блаженство/. (К.24:31)

Передают, основываясь на словах Анаса б.Малика, что Посланник Божий (да благословит Господь его и семейство его) сказал: "Тот, кто раскается в грехе подобен безгрешному человеку, а если Бог любит слугу, грех к нему не пристанет". Затем он произнес: "Поистине, Аллах любит обращающихся /в раскаянии/ и любит очищающихся" (К.2:222). Кто-то спросил: "О, Пророк Бога, каков признак раскаяния?" Он твечал: "Угрызения совести".

* * *

Ал-Джунайд пошел повидаться с ас-Сари и увидел, что тот чем-то озабочен. Он спросил, что случилось. Ас-Сари ответил: "Я повстречал юношу, и он спросил меня о раскаянии. Я сказал ему: "Раскаяние значит не забывать о своих грехах". Юноша стал возражать, говоря, что раскаяние это как раз забвение грехов.

Ал-Джунайд заметил, что юноша, по его мнению прав, на что ас-Сари поинтересовался, почему у Джунайда такое мнение.

Ал-Джунайд ответил: "Потому что если бы я был в состоянии неверности, и Он перенес бы меня в состояние верности, то помнить о неверности, пребывая в состоянии верности, было бы неверностью". И тогда ас-Сари погрузился в молчание.

* * *

Рувайм сказал о раскаянии: "Это раскаяться в раскаянии". Дхун-н-Нун ал-Мисри прокомментировал: "Обычные люди раскаиваются в грехах. Избранные раскаиваются в своей невнимательности".

Абу'л-Хусейн ан-Нури говорил: "Раскаяние в том, чтобы отвернуться от всего, что не есть Бог". Абдалла б.'Али б. Мухаммад провозгласил: " Сколь велика разница между тем, кто раскаивается в своих грехах, тем, кто раскаивается в своей невнимательности и тем, кто раскаивается в том, что осознает /помнит/ свои благие поступки".

* * *

Человек спросил у Рабийи: "Я много грешил в своей жизни и был чрезвычайно непокорен. Если я раскаюсь, Он меня простит?"
Она ответила: "Нет. Но если Он тебя простит, тогда ты раскаешься".

* * *
Пророк (да благословит его Господь и приветствует) усердствовал, постоянно прося о прощении. Он говорил: "Сердце мое подернуто пеленой, так что я прошу Господа о прощении семьдесят раз в день".

* * *

Йахья б. Му'адх утверждал, что "один единственный неверный шаг после раскаяния более страшен, чем семьдесят до него". Абу 'Утман отмечал,
что Его слова "и к Нему вы будете возвращены" (К.29:88) означают, что к Нему вы вернетесь, даже если погрязли в грехах.

Из трактата, Рисала, Абу-л-Касима ал-Кушайри (р. 986)

Переведено на английский как: Кушайри. "Принципы суфизма".

Популярное

Warning: date(): It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected the timezone 'UTC' for now, but please set date.timezone to select your timezone. in /var/www/wordpress1/data/www/fway.org/libraries/joomla/utilities/date.php on line 198

Случайная новость