Руми. ПЕСНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ШАМСУ. ПЕСНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ БОГУ. Описание, скачать книгу  

Home Библиотека online Руми. Песни Руми. ПЕСНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ШАМСУ. ПЕСНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ БОГУ. Описание, скачать книгу

Руми. ПЕСНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ШАМСУ. ПЕСНИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ БОГУ. Описание, скачать книгу

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
 Песни совета,
Песни наставления


Представьте узкие, извилистые улочки турецкого города XIII века. Представьте Руми, бродящего, как восторженный пьяница, по городу. Представьте, как он, танцуя и пошатываясь, идет по улицам, взывает к каждому встречному. Вот на углу влюбленные. И он останавливается и мягко заговаривает с ними, поощряя покориться таинству, которое ими овладело. На другом перекрестке – те, кто чтит его и его великого друга Шамса. Руми выражает им признательность за их мудрое прозрение и их постоянную готовность самим вступить на путь ереси. Несколько кварталов, и он встречается с ругателями, на недовольных лицах которых – осуждение. Это те, кто за спиной других строят козни, чтобы погубить и Руми и Шамса. Руми, не стесняясь, встречает их осуждение своими порицающими словами.
Словно врач души, щедро раздающий лекарства больным, делиться советами на каждом углу. Возьми это, говорит он, принимай со всем усердием, принимай это до конца своей жизни, и увидишь, что будет с тобою. Увидишь, как упадет, словно завеса, болезнь, и тогда посмотришь, какие откроются виды твоей души.
Все мы страдаем от болезней души, и симптомы у нас совпадают до невероятности. Мы слушаем пустую болтовню своего ума так, словно это говорит сам Бог. Нас носит то туда, то сюда потоком наших чувств, желаний и фантазий так, словно океанский прибой прокатывался бы через наши тела. Куда бы мы ни посмотрели, повсюду мы получаем подтверждения того, что мы отделены от внешнего мира. Чем больше мы познаем необъятность этого мира, тем сильнее наше чувство малости, одиночества, отчужденности, страха  несоответствия размеров нашего маленького тела и огромного мира.
    Но, говорит нам Руми, от этой болезни есть лекарство, есть решение для этой неразрешимой дилеммы. Сознание единства, в котором душа испытывает присущие ей единение и слияние со всем сущим, настолько же реально и ощутимо, насколько и гораздо более распространенное сознание отделенности. Противоядие от страха отделенности обретается в растворении в единстве, и знаете что? Лекарства, вызывающие исцеление, уже были приняты. На самом деле, они были внутри вас, с момента рождения, и терпеливо ждали на полках , пока у вас хватит здравого смысла взять их и проглотить, и позволить исцелению начаться.
    Лекарства, которые раздает Руми – сладко-горькие. Для тех, кто, очевидно, на пути сердца, эти слова – утешение души. Но для тех, кто противостоит путям, которыми божественные энергии хотят протечь,  может быть трудно услышать несмягченные слова Руми. Он не боится отвечать на яростные слова сомневающихся в нем своим пламенем. Для него не может быть компромиссов в отношении божественной истины: все мы дети Бога и наше прирожденное право – унаследовать внутренние сокровища этого царства.
    Если вы хотите воспламенить еретическую трансформацию сознания, вам надо оставить застарелые привычки и манеры, которые больше вам не служат, и принять взамен новые. Руми говорит о том, как это сделать.

Читать книгу он-лайн

Скачать книгу

 




Популярное