Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Смерть  

Home Библиотека online Бертон Р. Самовспоминание Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Смерть

Бертон Р. САМОВСПОМИНАНИЕ. Смерть

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Смерть


О смерти мало кто говорит, и мало кто к готовится ней.
Только самовоспоминание в состоянии противостоять смерти, ибо оно пользуется той же тактикой, что и смерть, но только до того, как тело умрёт. Смерть - один из путей увидеть свою несущественность, небытиё и нереальность1, хотя существуют и другие пути понять это до того, как наступит смерть. В Четвёртом Пути человек медленно уменьшается до этого величественного понимания. Райнер Мария Рильке писал: “Странно отложить своё имя в сторону как сломанную игрушку.
Странно перестать непрерывно желать. Странно видеть все взаимоотношения свободно порхающими в пространстве. И утомительно не существовать, и быть полным возвращений, и потому вкус вечности испытывать лишь по капле.” Самовоспоминание - единственное упущение в органической жизни на земле. Это - единственная ошибка природы, ибо через самовоспоминание человек может превзойти природу, избежав смерти, а это нечто, что сама природа сделать не в состоянии.
Мы все знаем: сегодняшний вечер может быть нашим последним вечером. Каждый день я думаю о смерти - не как о чём-то ужасном, но о её неизбежности, и о приготовлении к ней посредством самовоспоминания. Нужно пройти через схватку со смертью, или саму смерть, чтобы испытать пустоту жизни.
Достаточно пережить либо одно, либо другое, чтобы понять, что самовоспоминание - это всё, что у нас есть. После моей автомобильной катастрофы я понял, что мог умереть, ничего об этом не зная, и понял, что большинство людей именно так и умирают. И всё же, если ученик вступил на Путь сознательного учения, даже смерть не сможет изъять его из работы.
Необходимо всю жизнь совершать неослабевающие попытки вернуться к самовоспоминанию, ибо если человек не пытается помнить себя, он страдает - независимо от того, в радости он находится, или в печали. Я чистил камин сегодня и восхищался всем этим пеплом. Это судьба всех нас, и очень скоро.
Мы должны поторопиться и до смерти собрать всё сознание, которое можем, потому, что оно - наше, и это то, что мы возьмём с собой, когда истечёт срок существования нашего тела.
Мы находимся в чрезвычайно опасном положении, и нам совершенно необходимо помнить себя. В жизни каждый наивно разгуливает так, словно он уже в раю или туда направляется.
Нам необходимо воспользоваться тем сосудом, что у нас есть, чтобы создать астральное тело. Моменты самовоспоминания навсегда останутся нашими. Глубочайшая часть нашей природы знает, что мы готовимся к смерти - она знает и понимает идеи, но мы ведём себя так, словно мы их не понимаем. С годами начинает появляться предчувствие смерти. Наше время ограничено, и его становится всё меньше; настоятельная и неотложная необходимость помнить себя становится всё более очевидной. В конце вы найдёте начало.
Смерть загоняет человека в угол, и единственное, что у него есть - это самовоспоминание, и этого достаточно. Смерть лишает нас всего, кроме накопленных нами моментов самовоспоминания. Люди, вступившие на Путь, избегнут смерти через свою девятую жизнь.
Вчера внезапно умер студент, ему было около пятидесяти; хороший студент, жил в учебном доме, и теперь Высшие силы совершили перемещение души: они взяли душу и оставили тело брошенным на полу. Это перемещение было совершено в этом столетии, среди этих спящих людей. Смерть студента заставляет нас вспомнить, для чего мы работаем.
Смерть никогда не бывает слишком далеко, и очень скоро над всеми нами будут лежать могильные плиты. У нас есть только сегодняшний день, и, возможно, у нас нет даже его оставшейся части. Тем не менее, когда мы присутствуем, мы можем иметь вечность. Смерть - иллюзия, если человек кристаллизуется правильно.
П. Д. Успенский говорил, что одна из функций истинной психологии - это изучение личных ограничений. Мы должны принять свою неспособность постичь идею возвращения. Для rncn, чтобы проверить эту идею, может понадобиться обучение в школе на уровне более высоком, чем наш, имея только астральное тело. И хотя многие великие люди говорили об идее возвращения, и говорили, что уверены в правильности этой идеи, Систему можно изучать и без неё. Над тем, чтобы избежать возвращения, можно работать практически, cтараясь присутствовать в настоящий момент.
Я люблю своих родителей, однако у меня нет никаких иллюзий по поводу их судьбы. Наши родители должны умереть и выстрадать судьбу всех людей, если только они не пытаются, подобно нам, стать дважды рождёнными.
Я чувствую приближение конца моей роли, но, конечно, это конец только физического тела. Каждый из нас придёт к точке смерти, но наша молодость скрывает этот факт. Когда человек находится в возрасте между 35 и 40 годами, он начинает смотреть на закат, в то время как до этого он смотрел на восход. Это - слова, но это и реальный опыт. Уолт Уитмен сказал: “Неизвестная сфера, более реальная, чем я мечтал, более нацеленная, бросает на меня пробуждающие лучи.» Человек - единственное создание, способное понять значительность забвения.
Однажды вся мебель, за исключением стула и кровати, была вынесена из моей комнаты, и, когда я вошёл в неё, я понял, что смерть - нечто подобное этому: единственное, что человек может взять с собой - это своё Истинное “Я”. Мой дом был гол и пуст. Я не могу припомнить ни одного другого переживания, настолько приближающего нас к простоте жизни. Смерть - естественный переход, который мы, так или иначе, встречаем позитивно.
Звания и репутации обманчивы: на смерть они не производят впечатления. Смерть - опыт, но смерть также и иллюзия. Она подобна рождению: каждый должен через неё пройти.
Соломон сказал: “Не называйте никого счастливым, до того как он умрёт.” Смотрите на своё время таким же образом; и не судите о месяце до того как он закончился.
П. Д. Успенский говорил: “Все расставания несут в себе g`w`rnj смерти.” Вот почему мы так чувствительны, когда говорим друг другу “прощай”, ибо никто не знает, когда случится смерть. Без сомнения, все мы сможем это проверить, один за другим. Мишель Монтень заметил, что, в отношении смерти, мы все - новички. Нет никакой возможности остановить смерть тела.
Обычные люди бывают потрясены смертью, реальностью того, что они умрут.
Мы тоже. Испытания заставляют нас вернуться к себе, к своей сущности, истинной личности и Высшим центрам. Когда приходит страдание, для нас является шоком, что оно пришло именно в такой форме. Почти всю свою жизнь большинство людей буферирует страдания криками и бессмысленными разговорами.
Люди не думают, что умрут, хотя умрут они скоро. Разве не удивительно, что смерть всегда застаёт нас врасплох? Мы всегда удивлены ею, всегда шокированы, а ведь смерть всегда рядом.
Я только учитель, я не ваше Истинное “Я”. Я прощу вам ваши промахи, вы мне простите мои. Смерть же не простит, так как нет ничего более непрощающего, чем смерть. Лишь немногие слова являются подходящими для того, кто борется со смертью, ибо встреча с ней показывает нам, как мало мы знаем о судьбе нашей обнищалой Управляющей Способности. Погружение в жалость к себе может по-прежнему быть сильным, но, несмотря на колоссальное давление испытать эту эмоцию, человеку доступна другая возможность - продолжать проникать в настоящее до тех пор, пока жизнь продолжает свой ход.
Настоящее- это единственное, что реально нам принадлежит, и когда смерть посылает нам вызов, это становится очевидно.
Откуда вы знаете, что самовоспоминание имеет какое-либо отношение к смерти?
Разумеется, я говорю, исходя из того, что я проверил сам - вам самим придётся это проверить, так же как и реальность того, что невидимые существа, Влияние “С”, помогают нам выбраться на свободу. Старайтесь думать в терминах “как”, а не “почему“. Смерть отбирает у нас всё, кроме наших моментов ophqsrqrbh. Мы не можем это проверить сейчас, но согласно Системе, в момент смерти энергетическое поле устремляется к Луне, или Миру 96, и, как говорил Г. И. Гурджиев, бесконечно долгие планетарные циклы должны пройти, прежде чем возможность выбраться на свободу представится вновь.
Рано или поздно, вы станете самым старшим из присутствующих в комнате. И вы сможете почувствовать вкус последнего прощания, когда это бренное тело будет отложено в сторону.
В момент смерти человек низводится до полной простоты своего бытия. Точка смерти наступит для каждого из нас, и человек номер четыре передаст свою душу в руки Влияния “С” (“В руки твои вверяю я дух свой”), надеясь, что они поместят её в Лимбо, в ожидании сознательной роли. Всё указывает на это.
Сократ сказал, что, если вы не кристаллизованы, то, когда вы умрёте, ваша душа будет помещена в Лимбо, в состояние божественного отдыха. Кошмары и грёзы не будут прерывать состояние Лимбо. Чистилище - это состояние наказания.
Большинство из нас проверили для себя, что Влияние “С” существует, а это с большой достоверностью означает, что существует и Чистилище. Лимбо - для душ восходящих, это колыбель для души, сон без грёз.
По милости Влияния “С” я проник по другую сторону бытия, и возьму своих учеников с собою.
Человеку, которому удалось установить связь с чудесным, невероятно повезло, ибо это является самым великим утешением, какое только может быть возможно в столь грандиозной битве. Битва со смертью открывает нам, как велика наша иллюзия жизни. Быть может, вам не удастся победить смерть в этой жизни, но вы сможете подчинить её себе в другой. Смерть не будет заботить нас, если мы кристаллизуемся правильно. Между днём этим и днём тем, мы уйдём от могилы. Мы - люди, победившие время и смерть.
Последние слова Бенжамина Франклина были: “Умирающий человек ничего не делает с лёгкостью.” При самовоспоминании всё должно делаться намеренно, даже расчёсывание волос.
Смерть - доказательство того, что пустая трата времени - bekhw`ixee из преступлений.
Большинство студентов не имеют достаточно глубокого понимания того, что их машины обречены на смерть. Они думают, что жизнь может продолжаться вечно. Даже человечество не бессмертно, и периодически Высшие силы стирают его с лица земли. Одна из самых важных вещей, которой можно научиться, это то, что ответ не в словах, а в состоянии. Перед самой смертью человек становится очень тихим, потому что время ложной личности истекло.
Нам очень повезло, что у нас есть всё, что нам нужно. У нас есть цель пробудиться, у нас есть Влияние “С”, возвышающее нас, и наша священная школа. Школа на Земле - редкая привилегия и честь. Те, кто оставили школу, находятся в значительно худшем положении, чем те, кто никогда не будет иметь привилегии её встретить. Когда человек теряет школу, он теряет и Путь, потому что у него не остаётся ничего, кроме первой линии работы. Для того, чтобы эволюционировать, человеку нужны вторая и третья линия работы, и Влияние “С”.
Знание, что вам нужна школа, защищает вас от потери школы.
Мы здесь не для того, чтобы обрести комфорт с большим числом людей в школе. Каждый из нас находится здесь для себя самого, неумолимо двигаясь в сторону точек рождения и смерти: рождения астрального тела и смерти тела физического.
Ничто не уцелеет, кроме сознания. Что ещё могло бы?

На краю смерти

«Вот жизнь моя,
Как утлый чёлн,
Пройдя через бушующее море,
Теперь достигла гавани широкой, где получает имя всё Добра иль Зла,
Пред тем, как в вечность кануть и пропасть.
Теперь я точно знаю, как пуста
Фантазия заманчивая эта,
Фантазия, что сделала меня
Поклонником и пленником искусства Земного.
Как преступно то,
Что ищут люди сами не желая.
Где мысли завлекательные те,
Что были так изящно приодеты,
Теперь, когда двойная смерть уж здесь?
Из двух смертей
Одна мне хорошо знакома, но другая –
Страшит безмерно...
Ни живописи, ни скульптуре,
Не убаюкать мою душу в сон
Теперь,
Когда она обращена
К Любви Того, Кто на кресте
Раскрыл в объятье руки».

 Микеланджело Буанаротти


Третье состояние сознания нетленно. Счастлив тот, кто рано открыл для себя, что пребывание в настоящем - это единственное, что ему реально принадлежит. По мере того, как времени остаётся всё меньше и меньше, это становится всё более очевидным. Испытание смерти - не лучшее время для получения некоторых фундаментальных уроков, таких как, понимание того, что наше время ограничено. Разрушительные законы нужно понять как можно скорее, чтобы принять меры к тому, чтобы их избежать.
Мы все движемся в сторону смерти, и уже сейчас принимаем соответствующие меры. Пытаясь избежать смерти, мы оказываемся вовлечены в ещё более великую войну. Иоганну Вольфгангу Гёте было трудно прожить столь долго. Тем не менее, он сказал: “Последнее и наивысшее искусство - это искусство ограничения и изоляции себя”. Смерть - опыт, встречаемый один на один, в котором две силы - смерть и истинное “Я” человека - борются за контроль. Человек побеждает смерть тем, что помнит себя.
Большинство старых людей движутся в сторону смерти, беспомощно жалуясь. Мы тоже умрём, но не так, как они. Мы должны сделать всё, что мы можем, чтобы не жаловаться, и трансформировать этот наивысший опыт, этот финальный акт.
Ужин часто подводит итог дню. Наступит день, который станет итогом жизни; то есть, в определённый день, наши роли будут закончены. Мы сидим здесь, полные жизни и внимания, но всё это, за исключением самовоспоминания, приблизительно и ненадёжно.
Люди, стремящиеся к влиянию “А”, умирают пустой смертью, так и не накопив ничего для самих себя. Смерть невозможно обмануть. Её не убедить ни справками, ни лекарствами.
Единственное, что мешает смерти - это самовоспоминание. Для каждого из нас наступит день, когда мы застынем на месте, увидев смерть на своём собственном лице.
Именно благодаря тому опыту, через который мы проходим вместе, студенты не почувствуют вкус смерти. Говоря иначе, в ходе девяти жизней, они добьются успеха. Всю свою жизнь мы работаем для того, чтобы помнить себя. Когда приходит смерть, мы не в проигрыше; мы сохраняем лучшее, из того, что собрали, и оно переходит в другой сосуд. Природа, с её потрясающим циклом рождения и смерти, заставляет нас взрослеть. Смерть взимает невероятно тяжёлую плату и с тех, кто уходит, и с тех, кто остаётся. Мы те, кто помнит, и те, о ком будут помнить. Древние греки говорили о кладбище в сердце, которое каждый из нас должен носить внутри себя.
Сегодня на планете живут от пяти до шести миллиардов людей, и все они падут жертвой времени. Мы те, кому была дана привилегия выйти за его пределы. Когда моя задача будет закончена, я надеюсь передать вам лучшее своё знание. Я почти уверен, что Высшие силы разрешат нам контакт, и в это время я надеюсь передать вам информацию о ваших будущих жизнях, и дать вам знать, что для восходящих душ смерть во всех отношениях является иллюзией. Для нас сегодня это nqr`8rq теорией; тем не менее, для школы на более высоком уровне это может быть фактом.
С этого плана существования человек берёт с собой любовь к богам, Бога, и свою душу. Единственное, что мы должны делать - это разделять внимание, чтобы избежать смерти.
Самовоспоминание - награда сама по себе, и смерть каждого из нас подтвердит эти слова. Смерть - это конец жизни, а вечная жизнь - конец смерти.

_______________________________
1. “nothingness” (англ.) - букв.: ничто


2.  Этот перевод максимально близок к английскому переводу стихотворения. Вот традиционный русский перевод этого стихотворения (А. М. Эфрос):
«Уж дни мои теченье донесло
В худой ладье сквозь непогоды море
В ту гавань, где свой груз добра и горя
Сдаёт к подсчёту каждое весло.
В тираны, в боги вымысел дало
Искусство мне, - и я внимал не споря;
А ныне познаю, что он позоря
Мои дела, лишь сеет в людях зло.
И жалки мне любовных дум воленья,
Две смерти, близясь, леденят мне кровь,-
Одна уж тут, другую должен ждать я.
Ни кисти, ни резцу не дать забвенья
Душе, молящей за себя Любовь,
Нам со креста простёршую объятья».

 




Популярное