Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 7. Становление человека номер пять (2)  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 7. Становление человека номер пять (2)

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть II. Отделение и само-воспоминание. Глава 7. Становление человека номер пять (2)

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 Часть II. Отделение и само-воспоминание

Глава 7. Становление человека номер пять (2)



Март 1991

Учитель заметил, что редко проходит месяц, чтобы кто-нибудь не сообщил ему, что он «пробудился». И действительно, в течение ряда лет некоторые студенты испытывали затруднения, вообразив себя людьми номер пять. С другой стороны, мне выпала необычная пьеса, когда вскоре после моего вступления в Содружество, Учитель сказал, что мне предназначено судьбою пробуждение. В определенном смысле для меня было действительно создано искушение вообразить себя чем-то бóльшим, чем я есть на самом деле, и потому в течение некоторого времени я вырабатывал специальные отношения, чтобы не поддаться этому соблазну. Теперь я хочу поделиться некоторыми из этих отношений, в надежде, что они окажутся полезными для тех, кто склонен поверить своим «я», утверждающим, что они стали людьми номер пять.
Прежде всего, в связи с предсказанием Учителя я вскоре среди прочего осознал то обстоятельство, что для меня нет разницы, предназначено ли мне стать человеком номер пять или нет. В каждом моменте я просто являюсь таким, какой я есть, и должен делать все возможное, чтобы работать в этом моменте, что бы потом не произошло. Независимо от моего уровня бытия я не могу сделать ни больше этого, ни меньше.
Следовательно, если говорить практически, то вопрос, являюсь ли я человеком номер пять, имеет значение лишь для других людей. Поэтому у человека номер пять не будет никакой причины самому объявлять об этом факте (если ему об этом станет известно) или даже думать о нем серьезно, если только в этом не будет необходимости для достижения какой-либо конкретной цели в отношении других людей, как это было, например, в случае Учителя, когда ему было необходимо заявить о своем уровне бытия, чтобы привлечь студентов и основать Школу.
В настоящее время, однако, я не вижу причины для того, чтобы кому-либо в нашей Школе было необходимо делать такое заявление. Но я могу видеть, что для этого существует множество механических стимулов, например, желание признания, внимания или подтверждения своего уровня бытия со стороны Учителя или других студентов. Но даже сам факт того, что человек ищет такого подтверждения или признания, может служить достаточным доказательством, что он еще не способен отделяться от черт и личности на уровне человека номер пять. Иными словами, по крайней мере в нашей Школе, если вы говорите или же серьезно думаете (т.е. у вас не просто бывают об этом несколько проходящих «я»), что вы — человек номер пять, это само по себе является хорошим признаком того, что вы им не являетесь.
Итак, нам не остается ничего иного, как последовать совету Учителя: забыть о числах и вернуться к усилию помнить себя всегда и везде. Ибо именно участие в самой борьбе, и совсем не обязательно ее результаты, объединяет нас с богами.
 

 




Популярное