Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 6а. Добавление: совесть и принятие решений  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 6а. Добавление: совесть и принятие решений

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 6а. Добавление: совесть и принятие решений

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Часть VIII. Первая линия работы

 

Глава 6а. Добавление: совесть и принятие решений


Октябрь, 1986


Как нам всем хорошо известно, «совесть» для людей номер один, два и три является аспектом женского доминирования, которое вызывает негативную эмоцию вины, чтобы удержать действия человека в приемлемых рамках. С другой стороны, имея очевидно в виду людей номер пять или выше П. Д.Успенский говорит, что «совесть является тем же самым, что и сознание, только она выглядит для нас иначе»1. Чем же тогда является совесть для человека номер четыре?
Хорошо начать с другой точки зрения П.Д.Успенского: «Совесть можно определить как эмоциональное ощущение истины по поводу некоторого предмета»2. Вероятно наилучшей областью, чтобы учиться распознавать это эмоциональное ощущение истины, является сфера принятия решений. В частности, если человек, обучаясь принимать решения, научился отличать наивысший голос внутри себя от всех других «я», чувств и ощущений, он сумеет непосредственно отличить проявление совести. Более того, тренируясь следовать этому высшему голосу, несмотря на свои сомнения и оппозиционные «я», он также будет способен воспользоваться своей совестью. В конце концов, какая польза от совести, если человек не сможет на ее основе действовать? И если она не будет иметь практической ценности, то зачем вообще тогда беспокоить себя ее проявлениями?
Поэтому искусство принятия решения в действительности является искусством узнавания совести и умения ей следовать. Практикуя это искусство в своих маленьких ежедневных решениях, мы не только развиваем в себе совесть номер четыре, но и подготавливаем себя к проявлениям истинной совести, способствуя ее приходу.



1 П.Д.Успенский, Четвертый Путь, АО “Комплект”,СПб., 1995, стр.186
2 См. там же
 

 




Популярное