Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 8. Что реально работает?  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 8. Что реально работает?

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VIII. Первая линия работы. Глава 8. Что реально работает?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Часть VIII. Первая линия работы
 
Глава 8. Что реально работает?

Октябрь 1988

    Много лет назад, думаю в 75 или 76-ом году, лорд Пентланд, глава Gurdjieff Foundation (Гурджиевского Учреждения) и бывший студент как Успенского, так и Гурджиева, посетил Аполло, чтобы договориться о финансировании киноверсии «Встреч с замечательными людьми». Во время визита он показал отснятый материал о Гурджиеве и обменялся подарками с нашим Учителем. После его отъезда Учитель отметил, что он — благородное существо, зрелый человек номер четыре, который постоянно пытается помнить себя, используя короля червей, но в котором высшие центры еще не зажжены.
    Я вспомнил об этом, думая о теме, предложенной в августовском номере: «Что действительно работает?». Дело не в том, что я хочу сравнить себя с лордом Пентландом — тогда он показался гораздо более последовательным в своих усилиях, а также более благородным и глубоким в своем бытии, чем я — но в том, как труден может быть вопрос, что действительно работает. В конце концов, сюда приезжал человек, который делал и, видимо, продолжает делать все правильные вещи, все, что хотят от него Высшие Силы, но что-то у него все еще не получается. Почему?
    Что касается меня, то я уже более пятнадцати лет студент «Содружества» (что само по себе поразительно со многих, многих точек зрения). Кажется, что сейчас я знаю все, что мне нужно знать для пробуждения, мне было дано все, что в разумных пределах я мог рассчитывать получить. И все же день за днем мне не удается делать последовательные усилия, которые, я знаю, необходимы. Мне не удается полностью и безвозвратно отдаться работе. Почему? Почему я не способен зажечь высшие центры? Или, если быть более точным, почему они не загораются во мне?
    По размышлении над этим вопросом, один из ответов на него я вижу в том, что я слишком удовлетворен тем, какой я есть, что у меня отсутствует достаточно сильное желание измениться. Ибо не достаточно только помнить себя, также необходимо желание полностью изменить себя. Человек должен быть готов оставить все, что он принимает за себя; оставить все мысли, эмоции и образы, из которых он состоит, на тот случай, что что-то лучшее заменит это. Нужно настолько хотеть спастись от того, чем мы являемся, чтобы попросту отказываться смотреть на вещи с собственной точки зрения или вообще думать о себе, но скорее пытаться рассматривать все с точки зрения внешней перспективы. Одним словом, нужно всем сердцем хотеть умереть, чтобы получить возможность родиться заново.
    У скольких из нас достанет мужества и решимости сделать это — проснуться и сказать: сегодня я буду другим, сегодня я более не позволю себе вести себя по-старому, думать те же мысли, испытывать те же эмоции, быть тем же человеком? Учитывая значимость нашей цели, можно ожидать, что мы могли бы подходить к изменению своего бытия, используя столько же энергии и силы, сколько бегун на Олимпиаде, желающий во что бы то ни стало пробежать круг быстрее, чем кто-либо другой — но сколькие из нас могут честно сказать, что делают так?
Рассматривая свою жизнь с этой точки зрения, я вижу, что мне должно быть не хватает именно этого сильного желания измениться, так как если бы я имел его, то, конечно же, со всей той помощью, которая была мне дана, я стал бы другим, чем я есть. Дело не только в том, что я продолжаю смотреть на вещи с самоцентрированной точки зрения того человека, которым я всегда был, но в том, что преобладающая часть моего существа упивается этим, как и воображением и негативными эмоциями (такими как самосожаление, чувство собственной правоты, раздражение на других), которые оно порождает. Не знаю, что может создать первую силу для успешной работы против этого, но знаю, что без действительного желания стать другим самовоспоминание, не важно, насколько последовательно и искренне оно практикуется, может, самое большее, улучшить, гармонизировать и украсить наши жизни, но не может создать новую жизнь — астральное тело или зажечь огонь высших центров.
    Подозреваю, что не я один не могу отыскать этот ключ, но в каком-то смысле это верно для всего «Содружества». Подозреваю, что другие, как и я, ждут, сохраняя веру в то, что пробуждение возможно, стараясь улучшать навыки в использовании машины для самовоспоминания, надеясь, что когда-нибудь нам будет предложен ответ на этот глубокий и неуловимый вопрос: «что на самом деле работает?»

 

 




Популярное