Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть V. Правильное мышление. Глава 1. Вера  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть V. Правильное мышление. Глава 1. Вера

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть V. Правильное мышление. Глава 1. Вера

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Часть V. Правильное мышление

Глава 1. Вера

Апрель 1985                        
    
Прежде чем рассматривать отношение между знанием, бытием и пониманием, необходимо рассмотреть каждую из этих идей в отдельности. Из этих трех идей,  вероятно, знание лучше всего знакомо  западной мысли. Знание может рассматриваться как ссылка на некоторую информацию о данном предмете. Информация может находиться в любом из 4-х низших центров, хотя мы наиболее часто ассоциируем ее с интеллектуальным центром. Предмет может быть любой: от физического феномена, такого как специфический объект или событие, до более абстрактных вещей, таких как группа объектов или событий, и даже более абстрактно, как идеи и эмоции. Однако,  вне зависимости от того, какой центр  используется, или степени абстракции или материальности объекта, знание всегда является подробным и специфичным.
    Бытие, как уже обсуждалось на этих страницах ранее, может рассматриваться как процесс или деятельность существующего. К человеку №1, 2 и 3 это относится в той степени, в которой различные части его машины вовлечены в то, что он делает. К человеку №4 это относится в той степени, в которой его сознание намеренно участвует в том, что он делает. А именно, если человек в воображении,  он пребывает в воображаемом; если он отделяется, он находится в реальности.
    Понимание является результатом соединения знания и бытия. Несмотря на имеющееся у нас затруднение в понимании бытия неформаторным путем, не стоит удивляться тому, что когда мы подходим к теме понимания, мы часто соскальзываем в легкие форматорные определения, которые концентрируются на более доступных идеях знания. Эзотерически, понимание не относится к связям, проведенным между в противном случае разрозненными частями знания или возможности определять или категоризировать часть знания. (Последний процесс в действительности является проявлением оппозиционного мышления, так как он включает возможность отделить одну часть знания ото всех остальных, и, стало быть, является  полностью противоположным эзотерическому значению понимания). Кроме того, согласно г-ну Успенскому, “понимание всегда означает связывание вещей с целым.” Далее он спрашивает: ”Если вы не знаете целого, как вы можете связывать?” И тогда вопрос, что есть целое с которым все связано в Системе? Очевидный ответ  - самовоспоминание. Следовательно, для наших целей как людей №4 понимать что-либо - значит пережить это в связи с самовоспоминанием.
    Это определение многое объясняет о понимании. Например, моменты понимания так живы потому, что они являются моментами третьего состояния, и, таким образом, являются моментами памяти, которая находится вне времени. Это в свою очередь объясняет, почему так трудно восстановить понимание тогда, когда момент прошел: во 2-м состоянии находишься во времени, и поэтому настоящая память, которая существует вне времени, недоступна. Тем не менее, память и понимание существуют, и  проблема не в потери понимания, но потери бытия. Когда бытие возвращается к уровню, с которого понимание было испытано, понимание также возвращается.
    Все это показывает роль бытия в понимании. В  действительности, когда вы помните себя, вы находитесь в средоточии системы, вы стоите над (или под) всеми  другими идеями и можете видеть, как каждая из них соотносится и усиливает действие бытия в этот момент. В такой момент нет необходимости объяснять идеи или определять их одну через другую; достаточно видеть, как все они соотносятся с вашим опытом в данный момент.
    Рассмотренное таким образом понимание не является статичным, скорее, как и бытие, оно колеблется от момента к моменту, и следовательно, должно рассматриваться скорее как то, за чем наблюдают и ценят, а не то, на что опираются. Последнее понадобится в то время, когда понимание слабо или отсутствует, если человек отождествлен или потерян в воображении, у него есть вера; вера не сомневаться в том, что было понято и не сомневаться, что будет понято снова.
    Это не слепая вера. Напротив, вера №4 относится к определенному позитивному отношению к чему-то и к мужеству поддерживать это отношение перед лицом как внутренней, так и внешней оппозиции. Это третья сила. В некотором смысле, вера сохраняет пути к пониманию чистыми и готовыми к использованию, когда бы ни проявилась первая сила - желание быть. И если сомнения в реальности высоких состояний делают почти невозможным их повторение, то вера приближает к ним снова. Она ведет к настоящему, к пониманию и к истинному “Я”.


 




Популярное