Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VII. Исследование идей системы. Глава 2. Совесть  

Home Библиотека online Хейвен Джирард. Заметки Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VII. Исследование идей системы. Глава 2. Совесть

Хейвен Джирард. ЗАМЕТКИ. Часть VII. Исследование идей системы. Глава 2. Совесть

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Часть VII. Исследование идей системы

Глава 2. Совесть

 Август, 1983 г.

К большому расстройству ложной личности, она не может знать наверняка, как себя вести. Ей кажется, что можно приобрести нечто недостающее, способное разрешить эту проблему, и она ищет такое средство во внешних вещах. Когда подобное мышление проникает в работу, мы становимся нетерпеливыми, и в ожидании, что как только мы приобретем нечто недостающее, усилий больше не потребуется, мы забываем использовать то, что у нас действительно есть, для совершения практических усилий в направлении достижения своих целей.
Такой подход можно четко видеть в отношении идеи совести. Например, даже ложная личность осознает, что если бы мы могли предвидеть будущее, мы бы знали, как поступать в настоящем. Это не так невозможно, как ложная личность себе представляет, ибо проверив полную механичность жизни, человек понимает, что будущее будет таким же, как и прошлое. Почувствовать это — и будет моментом совести, моментом, когда человек осознает всю пустоту ложной личности и механической жизни и глубже понимает крайнюю необходимость присутствия в настоящем.
Естественно, ложная личность делает все, что может, чтобы избегать подобного восприятия. Пытаясь поддерживать иллюзию неопределенности будущего и важности наших «решений», она беспокоится, сомневается и внутренне учитывает. Это становится привычкой, и человек номер четыре должен ее преодолеть, если он надеется услышать голос своей совести.
Совесть ограничена тем, что она действует как третья сила. Она открывает нам истину в отношении чего-либо, но не показывает, как реагировать на такое восприятие. Поэтому развитие совести также предполагает развитие бытия, чтобы в соответствии с ней действовать, даже когда мы не можем найти для этого объяснений или оснований.
В своем обычном состоянии мы чувствуем себя обязанными всему находить объяснения, но не имея единства, мы никогда ими не удовлетворены. Почти постоянно происходит спор между конкурирующими желаниями различных частей машины, и они циркулируют до тех пор, пока для разрешения конфликта не появится третья сила с другого уровня. Когда в ее качестве выступает что-либо низшее, что-либо совершенно механическое, например ложная личность, женское доминирование или течение времени, то более механическая сторона одерживает верх. Чтобы разрешить внутренний спор иначе, необходимо найти более объективную третью силу с высшего уровня.
Самым близким приближением к объективному пониманию для человека номер четыре служит проверка Системы. Например, можно проверить, что внутренние споры о наших действиях бессодержательны, что нам совсем не обязательно находить оправдания своим поступкам (а часто это и просто невозможно), что «я» не реальны и т.д. Проверка может явиться третьей силой, чтобы отделиться от внутреннего спора и, освободившись, действовать в соответствии со своим наилучшим пониманием.
Однако, вряд ли мы самостоятельно наткнемся на достаточно объективное знание, чтобы совершить последовательные проверки. Поэтому мы также должны доверять Учителю. Он объяснил и продемонстрировал нам истину и показал, как на ее основе действовать. Теперь нам необходимо использовать то, чему мы научились, без слишком долгих «раздумываний», если, конечно, у нас нет уверенности, что в определенном случае мы поступаем неверно. Таким образом Учитель и наши собственные проверки могут временно исполнять роль совести. Они помогают нам видеть истину и развивать умение действовать на основе того, что мы видим.
Даже будучи машинами, мы способны различать, когда спим и когда пробуждены, а значит, даже такими, какие есть, мы способны совершать простые и эффективные усилия, чтобы становиться более пробужденными. Пока мы этого не умеем, совесть может принести мало пользы, но если мы этому научились, переживание совести привносит высшую силу и устанавливает новую триаду. Учение и наши проверки, в той степени, в какой они вошли в наше бытие, соединяются с нашей способностью делать усилия и становятся первой силой, более низкий уровень (механичность) служит силой сопротивления, и высший уровень (совесть) представляет третью силу. Это процесс возрождения. А значит, совершая усилия сейчас над тем, что у нас есть, мы готовимся, когда совесть придет, воспользоваться ей в процессе нашей собственной трансформации.
 

 




Популярное