|

Рассылка
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 10 ] |
|
| Автор |
Сообщение |
|
alex1980
Сообщения: 3
|
 Успенский
Читаю Успенского и обратил внимание что у него доступнее изложен материал по ч п чем даже у ГИГ.ОСОБЕНО В беседах с вельзевулом.А вот ваше мнение если ГИГ реинкарнировался как далай лама где он мог бы быть сейчас?;-)
|
| 19 май 2012, 13:55 |
|
 |
|
razbudin
Сообщения: 319
|
 Re: Успенский
А какая собственно разница? Вы лучше о себе думайте, а не о том что там с кем произошло и куда они реинкарнировались )))
|
| 20 май 2012, 21:27 |
|
 |
|
Антон
Сообщения: 3
|
 Re: Успенский
а зачем ему реинкорнировать, если он свободен от кармы, самсары и мысли???
|
| 23 май 2012, 10:52 |
|
 |
|
Идиот
Сообщения: 96
|
 Re: Успенский
alex1980 писал(а): Читаю Успенского и обратил внимание что у него доступнее изложен материал по ч п чем даже у ГИГ.ОСОБЕНО В беседах с вельзевулом.А вот ваше мнение если ГИГ реинкарнировался как далай лама где он мог бы быть сейчас?;-)
Ну, вы открыли Америку!!  . А Гурджиев, вполне возможно, реинкарнирован в вас. Или — во всех нас.
|
| 07 июн 2012, 12:04 |
|
 |
|
Damiola Karpov
Сообщения: 48
|
 Re: Успенский
Успенский действительно кажется понятнее и даже логичнее и организованнее чем Гурджиева. Основная причина, по-моему в том, что Успенский излагает с точки зрения интеллектуальной, которая в свою очередь понятна большинство из нас. Гурджиева, с другой стороны, обращается к чувственному началу, действия которого менее очевидны и могут быть поняты и интерпретированы разными людьми по-разному. Чувства сложнее понять и передать, чем логическую цепь элегантно встроенной теории. С другой стороны, слова чаще всего убивают идею, поэтому понимание на интуитивном, чувственном уровне часто будет более ценным. Только проверить это обьективным образом невозможно.
|
| 11 июн 2012, 15:58 |
|
 |
|
Анна
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти…
|
 Re: Успенский
Damiola Karpov писал(а): Гурджиева, с другой стороны, обращается к чувственному началу,
на чем основано Ваше утверждение?
Успенский все отформатизировал
но ГИГ давал не так как Вы преподнесли
и отличие похоже не в форме
а в сути людей дающих учение
|
| 11 июн 2012, 16:42 |
|
 |
|
Damiola Karpov
Сообщения: 48
|
 Re: Успенский
Цитата: на чем основано Ваше утверждение?
Личное впечатление.
|
| 12 июн 2012, 05:13 |
|
 |
|
Анна
Сообщения: 475
Откуда: бы взяться неспящим в Тольятти…
|
 Re: Успенский
Damiola Karpov писал(а): Цитата: на чем основано Ваше утверждение?
Личное впечатление.
смело и честно +5
|
| 12 июн 2012, 10:06 |
|
 |
|
Damiola Karpov
Сообщения: 48
|
 Re: Успенский
Вообще-то это интересная тема сама по себе: относительные роли научного и интуитивного подходов. Европейская цивилизация построена на материалистическом, систематическом подходе к миру, поэтому наверное такой способ восприятия мира нам легче понять. Даже в психологии всё классифицированно и разложено по полочкам. С другой стороны, многие очень важные вещи измерить с научной точки зрения невозможно. Например, как объяснить вкус апельсина тому, кто его никогда не пробовал? Как измерить величину любви?
Понятно, что в Гурджиевской системе есть своя теория, которую нужно знать и понимать. С другой стороны, мне кажется, что не стоит излишне замыкаться на деталях теории, так как многие из них скорее являются символами и иллюстрируют определенные закономерности устройства мира и особенности человеческой психики. Действительно ли луна питается энергией людей? Или это иллюстрация того, что жизненные силы могут быть растрачены в ложном направлении?
|
| 19 июн 2012, 14:46 |
|
 |
|
Идущий
Сообщения: 34
|
 Re: Успенский и…Гурджиев
Ну Мне лично Петр Демьянович -- более БЛИЗОК… А по Всей ТЕМАТИКЕ)) Хотя Он -- и Учеником Г.Г. (был)…
Но ТЕМА -- Интересна! Особенно ПЕРВОЕ Сообщение: признаюсь, я Люблю все Замечать:
ТЕМА-то " Успенский" -- а Вопрос-то о Г.И.Г.…  /ой, не "убейте" только Меня за СИЕ/
А еще Обозначения (Обще-Принятые):
"4П" = нормально
а вот "ЧП" -- как-то "не очень" (ну Ассоциации, знаете ли)
|
| 26 июн 2012, 22:37 |
|
|
|
Страница 1 из 1
|
[ Сообщений: 10 ] |
|
|
|